Стягъ

Switch to desktop Register Login

Питание (17)

08 Дек

Кавказская боевая кухня

Автор Опубликовано в Питание
  Нартское застолье Увы, современная кавказская кухня – это адский винегрет из наиболее раскрученных в СМИ блюд: шашлык, сациви, лобио, харчо и т.п. В основном рекламируют грузинские блюда под соусом популяризации кухни Кавказа. Такая узость познания не просто убивает богатство гастрономии целого региона, но и культивирует узкий взгляд на его историю.…
Подробнее ...
12 Фев

Пеммикан - мясной концентрированный продукт

Автор Опубликовано в Питание
(function(w, d, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ section_id: 7147, place: "advertur_7147", width: 728, height: 90 }); })(window, document, "advertur_sections"); Рецепты приготовления походного пеммикана http://www.safetymoscow.ru/pix/ico_time.gif)   Фото            Пеммикан (англ. pemmican, на языке индейцев кри «пими-окан» — «род жира») — мясной пищевой концентрат. Применялся…
Подробнее ...
02 Дек

Печка в кармане

Автор Опубликовано в Питание
  У любителей путешествовать имеется множество приспособлений для приготовления горячей пищи в походных условиях (примусы, паяльные лампы, переносные печки и т.д.). Для их работы необходим запас жидкого топлива или дров. Первое — небезопасно хранить, а дров в горах или в степном безлесье не сыщешь. Для альпинистов и туристов, охотников и…
Подробнее ...
06 Март

Без ружья. Питание в зимнем лесу.

Автор Опубликовано в Питание
Если говорить о питании в зимнем лесу, хоть в тайге, хоть в лесу средней полосы, то один и без снаряжения вы там не выживете. И все эти идеи откапывания морошки из-под снега, жучков-червячков и сбора ягод – это бред. Ничего мы под полутораметровым слоем снега не нароем! Это энергетически не…
Подробнее ...
08 Авг

Паразиты рыб, опасные для человека, и как их победить

Автор Опубликовано в Питание
В этой статье описываются некторые паразиты рыб опасные для человека и способыприготовения зараженной рыбы. Сегодня стало модно при приготовлении рыбы использовать как можно меньше соли, дыма и тепла (суши, салат из сырой рыбы с уксусом и пряностями). Как утверждают любители, так сохраняется натуральный вкус продукта. И натуральные паразиты, добавляют врачи-паразитологи.…
Подробнее ...
20 Авг

Изготовляем собственную автономную коптилку

Опубликовано в Питание
Идея появилась не случайно - попробовал рыбехи копчененькой - понравилось и задался резонным вопросом - а чем я сам хуже?Но хватит предисловий и пора переходить к делу.Сама идея проста до безобразия и каждый желающий сможет сделать себе что-то похожее для подобных надобностей из подручно-подножных материалов.Берем обычный жестяной ящик из-под чего-нибудь.…
Подробнее ...
24 Янв

Сало малороссийское

Опубликовано в Питание
1,2 кг соли и 26 г селитры на 16 кг сала. Берут пласты шпика и натирают составом так, чтобы истратить его весь. В кастрюлю или кадку кладут сало, сверху -пресс, оставляют так шпик на месяц. Спустя это время проветривают, потом снова кладут в емкость под гнет и так до готовности.
Подробнее ...
21 Янв

Выпечка хлеба

Автор Опубликовано в Питание
left">Городским жителям давно уже стало привычно, что хлеб \"покупают\". А ведь хлеб наш насущный — пекут. И в старину на Руси это умели делать все. В каждой простой избе или княжеском тереме выпекались пшеничные и ржаные караваи. Хлеб удовлетворяет 1/3 суточной потребности в пище организма человека. Он богат углеводами, в…
Подробнее ...
03 Янв

Пищу дает природа

Опубликовано в Питание
В зоне вооруженного конфликта нужно быть готовым к использованию в пищу разнообразных съедобных продуктов, которые может дать дикая природа. Нужно уметь не только ее добыть, но и знать всевозможные способы приготовления пищи и сохранения запасов продовольствия. Ни при каких обстоятельствах нельзя терять надежду найти чтолибо пригодное в пищу. Находясь некоторое…
Подробнее ...