Стягъ

Switch to desktop Register Login

Автомат (14)

23 Окт

Автомат Федорова

Опубликовано в Автомат
Автомат Федорова - уникальное достижение русского духа. О том, что Россия уже в 1916 году обладала автоматическим оружием, сходным по своим характеристикам с современным автоматом Калашникова, сообщалось не везде, очень кратко и даже стыдливо. При этом изображение русского автомата обр. 1916 года даже сейчас найти непросто. Например, в известной серии…
Подробнее ...
28 Нояб

Порядок неполной разборки автомата Калашникова

Автор Опубликовано в Автомат
Основные части и механизмы автомата Калашникова   1. Ствол со ствольной коробкой, прикладом и прицельным приспособлением 2. Крышка ствольной коробки 3. Штык – нож 4. Возвратный механизм 5. Затворная рама с газовым поршнем 6. Газовая трубка со ствольной накладкой 7. Затвор 8. Шомпол 9. Цевье 10. Магазин 11. Пенал с…
Подробнее ...
22 Фев

Приемы и правила стрельбы из автомата

Опубликовано в Автомат
Стрельба из автомата (пулемета) может вестись из различ­ных положений и с любого места, откуда видна цель или учас­ток местности, на котором ожидается появление противника. Для стрельбы из автомата, (пулемета) необходимо выбирать такое место, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, укрывает автоматчика (пулеметчика) от наблюдения и огня про­тивника и позволяет удобно…
Подробнее ...
19 Дек

Хитрости автоматчика

Опубликовано в Автомат
Наиболее ярким недостатком является неумение правильно носить оружие и быстро готовить его к бою. Обычно используемые способы ношения оружия не позволяют быстро изготовиться к бою, когда внезапно на близком расстоянии появился вооруженный противник. Приведу два случая, характеризующих подобные ситуации, произошедшие в г. Грозном. Минометная батарея располагалась на плоской крыше дома…
Подробнее ...
19 Дек

Использование штурмовых винтовок

Опубликовано в Автомат
Штурмовая винтовка была результатом немецких разработок в последние годы Второй мировой войны. Немцы установили, что дальность действительного огня в ближнем бою составляет от 30 до 70 метров, поэтому не было необходимости в полномасштабной винтовочной пуле. Однако пулям пистолетного калибра, использовавшимся в автоматах, часто не хватало энергии, для того чтобы сбить…
Подробнее ...
19 Дек

Автомат Калашникова

Автор Опубликовано в Автомат
7,62-мм автомат АК (АК-47)Автоматика АК действует за счет отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола. Газовый поршень со штоком жестко связан с затворной рамой. После отхода зат­ворной рамы под действием давления газов на нужное рассто­яние отработанные газы выходят в атмосферу через отверстия в газовой трубке. Запирание канала ствола…
Подробнее ...
19 Дек

Автомат Никонова АН-94

Опубликовано в Автомат
История создания АН-94 началась больше двадцати лет назад. Основное требование к новому автомату заключалось в том, чтобы вероятность попадания (эффективность стрельбы) в полтора-два раза превышала соответствующий показатель АК-74. Также, судя по всему, военные решили, что для повышения вероятности попадания необходимо уменьшить силу отдачи. Программа разработки нового автомата получила название «Абакан»…
Подробнее ...
19 Дек

Автомат Калашникова в бою

Опубликовано в Автомат
Автоматом нужно уметь пользоваться. Самым распространенным недостатком является неумение носить оружие. Неправильное ношение не позволяет быстро изготовить автомат к бою, в случае острых ситуаций. В бою важны даже доли секунды. В Чеченской кампании не раз и не два бывали случаи, когда солдаты, и даже офицеры, имеющие штатное оружие, оказывались не…
Подробнее ...
19 Дек

Стрельба с подвижных средств

Автор Опубликовано в Автомат
Современные мотострелковые подразделения располагают большим количеством средств передвижения— от боевых машин пехоты, различных бронетранспортеров до обычных автомобилей. В бою могут возникать условия, когда мотострелковые подразделения будут действовать не в пешем боевом порядке, а на бронетранспортерах* и вести с них огонь из стрелкового оружия. Такие условия создаются при преодолении районов, где…
Подробнее ...
19 Дек

Стрельба по воздушным целям

Опубликовано в Автомат
Особенности стрельбы по воздушным целямВоздушные цели по своему характеру и возможностям маневра имеют существенные особенности по сравнению с движущимися наземными целями, что приводят к необходимости выработки особых правил стрельбы по ним. Непрерывное и быстрое изменение положения воздушной цели в пространстве вызывает существенные трудности в наводке оружия: ось канала ствола нужно…
Подробнее ...