Вы находитесь здесь:ГлавнаяГридницаОгневая подготовкаПулеметСтягъ - СтягЪ
A+ A A-

Гранаты (10)

15 Фев

Ручные осколочные гранаты

Автор Опубликовано в Гранаты
(function(w, d, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ section_id: 8496, place: "advertur_8496", width: 300, height: 250 }); })(window, document, "advertur_sections"); По назначению существуют противотанковые, противопехотные, зажигательные и специального назначения (дымовые, осветительные, сигнальные и др.). Гранаты могут наносить поражение взрывной волной (фугасно), осколками (осколочные) или кумулятивной струёй (кумулятивные). Назначение…
Подробнее ...
07 Янв

Ручные гранаты

Автор Опубликовано в Гранаты
Винтовки и пулемёты надёжно поражают лишь противника, расположенного более или менее открыто. Если же противник занимает глубокие окопы, рвы, дома с крепкими стенами, пулей его поразить трудно, а часто и совершенно невозможно, вследствие большой настильности огня винтовок и пулемётов. Для поражения такого укрытого противника с дальних расстояний служит артиллерия. Но…
Подробнее ...
06 Янв

Метание ручных осколочных и противотанковых гранат

Опубликовано в Гранаты
Все ручные осколочные гранаты РГД-5, РГ-42 (наступательные) и Ф-1 (оборонительные) взрываются через 3—4 с после броска, а противотанковые РКГ-3 взрываются мгновенно при ударе о любое препятствие. Поэтому при метании противотанковых гранат нужно внимательно следить за тем, чтобы на пути их полета не было предметов, о которые они могли бы удариться…
Подробнее ...
06 Янв

Метание гранат из траншей и окопов

Опубликовано в Гранаты
При отражении атаки противника солдату приходится метать гранаты из окопов, траншей и укрытий различной глубины и ширины. Если глубина траншеи меньше роста солдата, то при приближении противника следует положить оружие на бруствер, взять в правую руку гранату и, стоя на дне траншеи, опереться левой рукой о ее верхний край, а…
Подробнее ...
04 Янв

Метание гранат из положения лежа

Опубликовано в Гранаты
В боевой обстановке часто придется метать гранаты едва успев отрыть окоп для стрельбы лежа, укрывшись за какой-нибудь кочкой, небольшим камнем или поваленным деревом. Если будет возможность подобраться совсем близко (на 10—15 м) к траншее или воронке, в которой находится противник, то при известной сноровке можно метнуть гранату, не поднимаясь с…
Подробнее ...
03 Янв

Метание гранат в движении

Опубликовано в Гранаты
Целесообразно метать гранаты с коротким разбегом— в 2—4 шага. Начиная замах гранатой, надо сделать быстрый шаг правой ногой, ставя ее на каблук носком вправо, затем, поворачивая туловище направо и выставляя в направлении цели левую ногу, закончить замах и метнуть гранату. При метании гранат на предельную дальность разбег следует увеличивать до…
Подробнее ...
22 Дек

Тактика использования гранаты Ф-1

Опубликовано в Гранаты
История не донесла до нас фамилию конструктора гранаты Ф-1. Разработанная еще до Первой мировой войны, она до сих пор оказалась самой дешевой в производстве и самой страшной в боевом применении. В России, Германии и Польше ее называли «лимонкой», во Франции и в Англии — «ананасовкой», в Балканских странах — «черепахой».…
Подробнее ...
22 Дек

Гренадеры

Опубликовано в Гранаты
Первые солдаты, предназначенные для метания гранат, появились во Франции во время Тридцатилетней войны 1618 — 1648 годов (название «гренадеры» происходит от французского слова «гренад»— граната). В гвардейском полку короля Людовика XIV в 1645 году гренадеров было по 4 человека на роту, через три года они составляли уже отдельную роту, а…
Подробнее ...
Метание ручных противотанковых гранат складывается из выполнения следующих приемов: изготовка к метанию (заряжание гранаты и принятие положения) и метание гранаты. Для заряжания гранаты необходимо: взять гранату в левую руку; свинтить рукоятку с корпуса и положить ее в сумку или на подстилку; вставить запал в трубку крышки корпуса гранаты; навинтить до…
Подробнее ...
Находясь в положении для стрельбы с колена, надо взять оружие в левую руку (положить его на бруствер или прислонить справа от себя к укрытию) и подготовить гранату. Делая гранатой замах, разогнуть правую ногу (до прямого угла в колене), поднимая таз повыше, и отклонить корпус назад. Бросая гранату, резко наклониться к…
Подробнее ...
Проверка тиц