Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавнаяГридницаВоенизированные игрыИгры на оказание простейшей медицинской помощи
A+ A A-
02 Окт

Сравнительное тестирование любительских портативных раций


Итак… Участники тестирования:
1. JJ-connect Style Plus(две пары). Подробный обзор смотри тут. Одна пара настроена на работу в диапазоне LDP, другая в PMR.

2. Motorola Т5622. Диапазон: только PMR. Очень качественно сделанная рация, удобно лежит в руке, имеет довольно надежную клипсу для ношения на поясе. Наушник гарнитуры складывается в ухо, на микрофоне имеется кнопка передачи PPT. Полный комплект: 2 рации, аккумуляторы, зарядник, 2 гарнитуры, 2 клипсы, 2 сменные панели. Цена 3000 руб. за комплект.

3. MIDLAND GXT-400. Диапазон: Только LDP. Рация так же оставляет очень приятное впечатление. Плюс имеются некоторые реверансы в сторону профессионального использования. А именно: вместо штатной антенны можно подключить усиленную или внешнюю. В качестве разъема гарнитуры используется тот же стандарт, что и в профессиональных рациях (такой же как у Kenwood), следовательно можно подключать любую периферию (тангеты, ларингофонные гарнитуры и т.п.). В комплект стоимость 2600 входит: 2 Рации, 2 гарнитуры. Питание может осуществляться как от батареек, так и от аккумуляторов (докупаются отдельно вместе с зарядником примерно за 700 руб, но их емкость составляет всего лишь 0,7 мАч). Гарнитура идущая в комплекте имеет заушник для более надежного крепления (для кого то это плюс, для кого то минус), а так же выносной микрофон на проволоке. Кнопка передачи PPT находится на шнуре. Рация имеет программный переключатель выходной мощности сигнала (Низкий/Средний/Высокий). Тестирование производилось в режиме максимальной мощности.
Так же в продаже есть практически аналогичная (по цене и функциям) модель MIDLAND GXT-500

4. YAESU FT-60R.Это уже другой класс раций. И по цене (от 5 тыр за штуку), и по весу (порядка 400 г) и по функционалу. Так как такая рация у нас была только одна, то она использовалась просто для сравнения со всеми остальными.

5. Внешняя автомобильная антенна на магнитной присоске.Стоимость такой антенны порядка 1000 рублей. Установка элементарная: ставим на корпус машины куда удобнее, через щели багажника или дверей заводим кабель внутрь. Подключаем к нему рацию. Магнитное крепление довольно надежно (по крайней мере, на скорости в 120 км/ч, оно даже не шелохнулось)
Все рации работали на штатных аккумуляторах.
Тестирование.
Выехали на трассу за город. Высадили 2-х человек, вручив им 4 рации, а сами отправились дальше по трассе, замеряя расстояние по ГПС и время от времени останавливались для проведения сеанса связи. Программа тестирования была запланирована обширная, но т.к. было холодно, а машина была только одна, то ее оперативно сократили (тем более что после первого теста картина прояснилась).
Оценивалось качество связи по следующим критериям:
5 балов – отличная слышимость
4 балла – нормальная слышимость (речь понимается без особого труда, но присутствуют посторонние шумы)
3 бала – удовлетворительная слышимость (речь разобрать можно, но шумы начинают напрягать)
2 балла – неудовлетворительная слышимость (воспринимаются обрывки фраз, приходится переспрашивать по нескольку раз)
1 балл – рация включается на прием, но разобрать ничего невозможно
0 баллов – рация не ловит сигнал (не включается на прием)
Результаты тестирования

(*) К сожалению на отметке 1500 м была довольно глубокая низинка, в которой ни одна рация не брала. Поэтому замер сделать не получилось.
Дальше увеличивать расстояние не стали, ибо лидер выявился вполне однозначно.
В качестве второго эксперимента к Midland-у, вместо стандартной антенны была подключена внешняя автомобильная. Качество приема на расстоянии 8500 стало на 4-5 (вторая рация использовалась со штатной антенной). С такой антенной отъехали до точки 10 000 м. Качество связи было на 3-4. Правда при быстром движении качество падает. При снижении скорости до 20-0 восстанавливается, но это свойство любой рации.
Выводы:
1. При удалении на расстояние более 2,5 км рации JJ-connect Style Plus перестают выполнять свои прямые обязанности и до заявленных в документации 5 км им далеко. Однако, при их цене (1800-2000 рублей за полный комплект), наличии обоих диаппазонов, и учитывая особенности водного похода, это по прежнему не плохой выбор в качестве Вашей первой рации.
2. Разница результатов показанных разными экземплярами, одной и той же модели (JJ-connect Style Plus) при работе в различных диапазонах, вызвана скорее особенностями конкретного аппарата, нежели преимуществом диапазона PMR над LDP. С точки зрения физики, работа в этих стандартах идентична.
3. Моторола Т5622. Очень добротно сделанная и качественная любительская радиостанция. За 3000 — полностью готовый к работе комплект.
4. Midland GXT 400 (500). Однозначный лидер, как по качеству так и по цене (хотя и не сильно то он дороже). Плюс потенциал для дальнейшего развития (большой выбор гарнитур, подключение внешней антенны). То что в комплекте за 2600 нет аккумуляторов и зарядника, так может оно и к лучшему. В походе все равно батарейки удобнее, а если кому то нужно использовать рации каждый день, пожалуйста докупайте аккумуляторы отдельно и полный вперед.
5. Недорогая и простенькая автомобильная антенна очень сильно улучшает качество сигнала и максимальный радиус связи. Если в вашем походе имеется машина сопровождения, то есть все основания для использования такой антенны.
6. Работать с полу профессиональной рацией YAESU очень понравилось. Но ни каждая группа может позволить себе потратить 10-15 тыр на пару раций, да и габариты и вес делают ее мало пригодной для использования на воде. Скорее это выбор для пешего туризма.
P.S. Уже после проведения тестирования, практически случайно была обнаружена возможность программной разлочки JJ-connect Style Plus по мощности. Делается это так: При включении рации нужно нажать и удерживать кнопку «вверх» тогда рация попадает в инженерное меню, в котором можно:
1. Выбрать нужные диапазоны работы: LDP, PMR или KDR. По итогам поиска в инете удалось установить что диапазон «КDR» используется в скандинавских странах (у нас работа на этих частотах запрещенна).
2. Для диапазона LDP можно выставить выходную мощность Lo/Hi. Тестирование, результаты которого приведены выше, производилось в режиме Lo, т.к. именно он установлен по умолчанию.
Источник: сайт "Не пропаду"
Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: « Наблюдательный пункт Интернет-магазин »
Проверка тиц