Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавнаяДуховно-идейные основыРусские мыслители о войне
A+ A A-

Русские мыслители о войне (3)

13 Апр

Воинское дело и звание

Речь на панихиде на братской могиле воинов, павших при взятии Карса 6-го ноября 1877 года. Произнесена при священнослужении высокопреосвященнейшего Алексия, экзарха Грузии, 26 сентября 1902 года, в день св. ап. Иоанна Богослова.Священное писание рассказывает нам, что на предрассветной заре христианства явился великий пророк-проповедник, приготовлявший людей к принятию Спасителя. Как только…
Подробнее ...
      "Спрашивали его (Иоанна Крестителя) также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк. 3, 14).1       Вопрос. По какому случаю воины имели с Иоанном Крестителем сей разговор?       Ответ. Когда Иоанн Креститель, обличая во грехах приходивших к нему…
Подробнее ...
Всечестные отцы, братия и сестры! Возлюбленные соотечественники мои! Отмечая ныне годовщину нашей великой Победы, избавившей Россию от страшной угрозы иноземного порабощения, своевременно и душеполезно для нас будет поразмыслить о том, как соблюдаем мы ее плоды, доставшиеся нам в наследство ценой всенародного жертвенного подвига, ценой многой крови и тяжкой скорби. Оглянемся…
Подробнее ...
Проверка тиц