Стягъ

Switch to desktop Register Login

Военизированные игры (262)

05 Март

Русская лапта

Автор Опубликовано в Военизированные игры
Русская лапта — одна из древнейших национальных спортивных игр, а возможно, и самая древняя. Принадлежности для нее — деревянные биты и войлочные мячи — были найдены на раскопках Великого Новгорода, датируемых XIV веком. Ни один праздник на Руси не обходился без игры в лапту наряду с кулачными боями. Играл в…
Подробнее ...
06 Сен

Учение "Горлица" в Водопре

Автор Опубликовано в Военизированные игры
Игровой процесс включал в себя элементы НВП (Начальной военной подготовки) и на завершающем этапе включал имитацию боевых действий, отдаленно похожую на военные учения. В процессе игры участники делились на команды и в игровой форме соревновались в различных военно-прикладных видах спорта. Игра входила в программу начальной военной подготовки школьников в Советском…
Подробнее ...
Доклад на Международных образовательных Рождественских Чтениях в январе 2010 года Иерей Сергей Богачков «Детско-юношеское духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» — это педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства, детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний. Цель: духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Плодами учения признаются те внутренние изменения у участников, которые направлены к совершению ими…
Подробнее ...
15 Март

Приходите к нам рюхаться

Автор Опубликовано в Военизированные игры
Игра в рюхи или городки (они же чушки или чухи) проста, но увлекательна. Суть ее в том, чтобы палкой (рюхалкой) сбить как можно больше рюх (маленьких чурочек). Она только на первый взгляд кажется детской забавой. На самом деле для того, чтобы сбить фигуры, построенные из рюх, требуется большая сила и…
Подробнее ...
14 Март

Игры и развлечения

Автор Опубликовано в Военизированные игры
1. ПЕРЕТЯНИ ЗА ЧЕРТУДвое играющих, взявшись за руки, стремятся перетянуть друг друга за черту, обозначенную в 2 М позади каждого. Кому это удастся, тот — побе-  дитель. Разновидностью игры является перетягивание друг друга, взявшись руками, полусогнутыми в  локтях (правыми или левыми).   2. Кто дотянвтся пврвым Двое играющих, взявшись правыми руками за конец толстой…
Подробнее ...
03 Март

Русские традиционные игры

Автор Опубликовано в Военизированные игры
  Русские традиционные игры – проводились в рамках народных гуляний, ядром празднеств были мужские состязания в борьбе, палочном и кулачном бое стенка-на-стенку. Русские традиционные игры ещё к XX в. были распространены повсеместно на всей территории расселения. Явление плавно угасало на протяжении всего прошлого века, сохранившись лишь в некоторых местах до…
Подробнее ...
Ребятня как никто другой ждет прихода зимы и первого снега. Ведь на заснеженном дворе можно придумать множество веселых игр и забав. Кроме этого, снег является прекрасным материалом для творчества. Задача родителей – позаботиться об экипировке малыша. Одежда должна соответствовать сезону, чтобы ребенок не промок и не замерз, и одновременно не…
Подробнее ...
17 Июль

городки

Автор Опубликовано в Военизированные игры
В Саратове стартовал чемпионат России по городошному спорту. В нем приняли участие команды из Нижегородской, Томской, Вологодской, Кировской, Пензенской и Омской областей. Игра в городки — древнейший вид спорта, первое упоминание о нем есть даже в старинных летописях. Организаторы этого соревнования решили окунуться в историю и возродить городошный спорт, который…
Подробнее ...