Вы находитесь здесь:ГлавнаяСовещанияСвятомихайловское совещаниеСтягъ - СтягЪ
A+ A A-

Маскировка (18)

27 Сен

Технологии активного камуфляжа достигают зрелости

Автор Опубликовано в Маскировка
Некоторые предложенные системы активного камуфляжа имеют камеры установленные прямо на маскируемом объекте, а некоторые системы имеют дистанционные ИК-камеры. Если схема системы такова, что камера должна устанавливаться прямо на маскируемый объект, то накладывается одно ограничение – камера должна быть либо активно закамуфлирована, либо быть достаточно маленькой. В настоящее время потребителям доступны…
Подробнее ...
22 Май

Ак­тив­ность мас­ки­ров­ки

Автор Опубликовано в Маскировка
Ак­тив­но­стью мас­ки­ров­ки стре­мят­ся соз­дать у про­тив­ни­ка не­пра­виль­ное, же­лае­мое пред­став­ле­ние о на­ших си­лах и сред­ст­вах, их раз­ме­ще­нии, на­ме­ре­ни­ях и вы­ну­дить вра­га при­ни­мать не­пра­виль­ные ре­ше­ния. Она дос­ти­га­ет­ся тща­тель­ным со­кры­ти­ем дей­ст­ви­тель­но­го и по­ка­зом лож­но­го. Ак­тив­ную мас­ки­ров­ку ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­ли крас­но­ар­мей­цы в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны. Строи­лись мно­го­чис­лен­ные лож­ные объ­ек­ты, ими­ти­ро­ва­лась пе­ре­бро­ска войск из од­них…
Подробнее ...
14 Май

Обзор камуфляжа

Автор Опубликовано в Маскировка
24 Янв

Маскировка

Автор Опубликовано в Маскировка
Маскировка. Учебное пособие   Материал предоставлен Казачьим информационно-методическим центром "Дальний Восток"
Подробнее ...
Книга "Передвижение и маскировка разведчика". Автор - капитан П.Горбунов. Москва, Военное издательство Министерства Вооруженных Сил Союза ССР, 1947 год. Файл *.doc   Материал предоставлен Казачьим информационно-аналитическим центром "Дальний Восток"
Подробнее ...
10 Янв

Тактическая маскировка

Автор Опубликовано в Маскировка
Тактическая маскировка является одним из видов боевого обеспечения. Она организуется командиром взвода (отделения, танка) в соответствии с полученной боевой задачей, указаниями по маскировке командира роты взвода и сложившейся обстановки в целях достижения внезапности действий своих подразделений и сохранения их боеспособности. Эти цели достигаются: использованием маскирующих свойств местности, местных предметов, темного…
Подробнее ...
15 Сен

Подручные средства маскировки

Опубликовано в Маскировка
Для маскировки своих действий разведчик имеет неограниченные возможности, множество подручных материалов (листья, трава, сено, дёрн и т. д.). Умело прикрепляя к одежде листья, ветки, траву, разведчик на соответствующем фоне может быть совершенно незаметен (рис. 49).Для прикрепления травы и веток на обмундировании и головном уборе можно заблаговременно нашить специальные ушки из…
Подробнее ...
29 Май

Значение местности

Опубликовано в Маскировка на охоте
Сначала условимся, что местностью мы будем называть любую часть земной поверхности со всеми находящимися на ней предметами, природными и сооруженными человеком. Местности, занятые населенными пунктами, мы не будем брать во внимание. Звери и птицы постоянно или временно обитают в той или другой местности. Там они рождаются, растут, спариваются, добывают себе…
Подробнее ...
29 Май

Значение покрова

Опубликовано в Маскировка на охоте
Насколько фоны местности важны для световой (зрительной) маскировки, настолько и покров (травянистый, моховой, снежный и т.д.) важен для маскировки звуков, шума, производимого крадущимся охотником. С этой точки зрения мы и будем его рассматривать. Схематически все виды покрова можно свести к двум основным группам: покров шумящий и бесшумный. Провести между ними…
Подробнее ...
29 Май

Значение погоды

Автор Опубликовано в Маскировка на охоте
С изменением погоды в большинстве случаев изменяется и поведение животных. Глухари и тетерева в сильный мороз становятся «смирными» и ближе подпускают к себе охотника. Тетерева и рябчики в сильный мороз зарываются в снег не только на ночь, но и на день, кроме времени кормежки. Белка, наоборот, при такой погоде начинает…
Подробнее ...
Проверка тиц