Стягъ

Switch to desktop Register Login

Добровольчество (38)

01 Янв

Рождение 3 Русского добровольческого отряда

Автор Опубликовано в Добровольчество
    Исьочник   В начале лета 1993 года армии враждующих боснийских сторон замерли в короткой передышке. Неопределённость, рождаемая противоречивыми слухами, с одной стороны, давала хрупкую надежду на столь желанный мир, с другой — грозила затяжной, изнурительной войной. Чашу мнимого равновесия перетянула всё же война. Но передышка сделала своё дело.…
Подробнее ...
14 Дек

Авианалёт

Автор Опубликовано в Добровольчество
    Рассказы о событиях в Сербской Боснии в 1993 году. Бывший командир Второго русского добровольческого отряда Александр Мухарев – Ас, в тот день зашёл в сербский штаб. Там офицеры что-то оживлённо обсуждали. На вопрос Аса что у вас нового, сербы с пафосом отвечали: — Сегодня идём брать Джанкичи! С двух…
Подробнее ...
02 Май

Русский доброволец Константин Богословский

Автор Опубликовано в Добровольчество
      Рассказ о русском добровольце Константине Богословском, который сражался и погиб за братьев сербов в 1993 году Вечером, после знаменитого восьмидневного похода русского отряда в район горы Столац, на нашу лесную базу прибыли трое новых добровольцев из самой Москвы. Двое из них не задержались, уехали. А третий, Костя…
Подробнее ...
20 Янв

Поход на Столац

Автор Опубликовано в Добровольчество
      Рассказ о многодневном походе  русских добровольцев в горах Восточной Боснии во время Отечественной войны сербского народа 91991-1995 гг) На старой дороге из Вышеграда в Рогатицу, которой пользовались ещё во времена Римского царства, лежит  нагорье Семеч. Место это дикое — вокруг дремучие леса, настоящие раздолье для охотников. В…
Подробнее ...
                          Про подвиг 300 спартанцев или 28 панфиловцев знают все. Но многим ли известен ни в чём не уступающий им по героизму подвиг 15 русских добровольцев, защищавших в 1993 году в далёкой Боснии высоту Заглавак? Горстка русских парней шесть часов под шквальным артиллерийским огнём отбивала атаки…
Подробнее ...
  Сочинение русского добровольца Александра Кравченко об одном из разведывательных рейдов русских добровольцев , случившийся в ноябре 1992 года в Сербской Боснии недалеко от города Вышеград.   Главной целью для Вышеградской бригады в осенние дни 1992 года был так называемый Почивал. Он представлял из себя - почти плоское плато или…
Подробнее ...
05 Апр

Третий корпус

Автор Опубликовано в Добровольчество
  Размышление русского добровольца Александра Кравченко о роли современных добровольческих формирований, в гибридной войне, которая развязанной против нашей страны. С лёгкой руки Юрия Подоляка, одного из лучших современных аналитиков, появилось понятие – «Третий корпус». Под этим подразумеваются силы, которые придут на Донбасс с территории России, в случае начала наступательных боевых…
Подробнее ...
  Сочинение русского добровольца Александра Кравченко об особенностях быта русских добровольцев во время Отечественной войны сербского народа в Боснии и Герцеговине (1992-1995 гг.) Во всех славянских языках слово баня обозначает место, где человек моется, приводит тело свое в чистоту. Это понятие также связывается с местом, где люди оздоровляются. Слово и…
Подробнее ...
      Самые яркие страницы свершений, которые показывают смысл и суть русского добровольческого движения. Безусловно, большая часть сюжетов о русских добровольцах, партизанах, героях — это история защиты родной земли. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин и Денис Давыдов, Зоя Космодемьянская и Матвей Кузьмин — эти имена навечно пребудут…
Подробнее ...
  Источник: Народный Собор                     Создана и провела своё первое заседание инициативная группа нового общественного проекта «Русский доброволец»             11 марта 2020 г. в Москве была создана и провела своё первое заседание инициативная группа нового общественного проекта «Русский доброволец»       Поводом для её создания стал проведённый недавно вечер…
Подробнее ...