19 ноября юношеская сборная по борьбе самбо клуба «Искра» МБУ ЦВР «Алые паруса» приняла участие в соревнованиях в г. Санкт-Петербурге. Турнир был посвящён Всероссийскому дню самбо и проходил в ТРК "Гранд-Каньон" спортивном клубе Лидер-Спорт. На соревнования приехали команды из городов Пскова, Петрозаводска, Боровичей, Кингисеппа, Комплексной школы высшего спортивного мастерства СПб, команда хозяев "Лидер" и несколько команд Ленинградской области. Наши парни выглядели более чем достойно из 19 человек 15 приехали с медалями. В весовой категории до 33 кг. наши самбисты не оставили соперникам ни каких шансов подняться на пьедестал только "Искра" - Наумов, Паршуков, Ценеков, Мирошниченко. Финалы в весе до 30кг. (2008-2009г.р.) и до 27кг. (2006-2007г.р.) чисто новгородские Рыжов С. - Косьмин Г. и Филиппов В. - Гудков Д. Вес до 30кг. (2006-2007г.р.) трое наших снова на пьедестале Любимов, Воробьёв, Аврах. Наш тяжеловес Бойцов Илья стал серебряным призёром, а так же Ахмедов Демьян тоже второй. Шерышов Александр и Нестеров Михаил завоевали бронзу.
И так:
1 место - Филиппов Виталик
1 место - Рыжов Семён
1 место - Любимов Михаил
1 место - Наумов Александр
2 место - Гудков Даниил
2 место - Паршуков Даниил
2 место - Ахмедов Демьян
2 место - Косьмин Георгий
2 место - Бойцов Илья
3 место - Нестеров Михаил
3 место - Аврах Артём
3 место - Воробьёв Олег
3 место - Ценеков Олег
3 место - Мирошниченко Илья
3 место - Шерышов Александр
Многие зрители подходили к нашим спортсменам и с удивлением спрашивали из кого города приехала наша команда, наши с гордостью отвечали Новгород. Разнообразие бросков и многочисленные болевые которые демонстрировали искровцы поражали болельщиков. Отдельные слова благодарности хочется выразить родителям за поддержку наших ребят, это были самые громкие и активные болельщики турнира.

В конце 30-х годов прошлого века в нашей стране не было человека, который не слышал бы о нем. Урок истории в 10 «Офицерском классе» Ставропольской кадетки начался с биографии И.Д. Папанина и экономического обзора – «Что для России Север»
26 (14 по старому стилю) ноября 1894 года в Севастополе в бедной семье матроса родился один из главных исследователей Арктики, пионер изучения и освоения Северного полюса Иван Дмитриевич Папанин. Он прожил довольно долгую и насыщенную жизнь — 91 год. За годы своей жизни удостоен множества наград, в том числе успел дважды стать Героем Советского Союза, также он был награжден девятью орденами Ленина. Помимо этого, он имел звание контр-адмирала и научную степень доктора географических наук, был начальником Главсевморпути и директором Института биологии внутренних вод АН СССР… Всемирную известность он получил еще в 1937 году, когда возглавил экспедицию на Северный полюс. На протяжении 274 дней четверо бесстрашных работников станции «СП-1» дрейфовали на льдине и вели наблюдения.
Имя нашего великого соотечественника увековечено в названиях мыса на полуострове Таймыр, горы в Антарктиде, подводной горы в Тихом океане, острова в Азовском море…
На снимке: Е.А. Жадан – классный руководитель и В.А. Мельников – офицер воспитатель класса проводят урок – экскурс в историю.Начальник пресс-бюро МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов
Детские рисунки в честь «Дня неизвестного солдата» прибыли из Чеченской республики в Ставрополь
Председатель Ставропольского Совета ветеранов войск правопорядка Виктор Медяник привез более ста детских работ, экспонировавшихся до этого в подразделениях Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в ЧР. Основа подборки рисунков, выполненных в технике акварель, гуашь, карандаш и даже маркерами и углем, работы воспитанников детского сада №43 «Эрудит» столицы краевого центра Ставрополья и детей бойцов СОБР «Зверобой». Командующий ОГВ(с) генерал-майор Александр Попов, посетивший выставку из Ставрополя, наградил ее благодарственным письмом, а первыми посетителями стали бойцы Росгвардии и Министерства обороны, несущие службу на Северном Кавказе.
Вернувшаяся в край экспозиция пополнилась работами воспитанников начальной школы ермоловцев и теперь экспонируется в главной рекреации Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
- Отчизну нельзя заставить любить. Нельзя кому-то приказать быть патриотом. Это чувство появляется через познание. И все это закладывается в детстве. Во многом поэтому эти рисунки детей не только на военную тематику, малыши рисовали неизвестным защитникам, несущим службу и сегодня, свои пожелания – в основном это синее, мирное небо над головой, - обобщил общую идею акции директор кадетки Алексей Хитров на презентации ее в Ставрополе. Кстати, по завершении выставки в кадетке, она переедет в один из ДДТ Ставрополя.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Мы в сети