Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-
30 Янв

Легендарный АС

Четверг, 30 Январь 2020
Опубликовано в Добровольчество

 

         

 

 

Рассказ русского добровольца Александра Кравченко, о  командире русских добровольцев в Сербской Боснии Александре Мухареве, известного также под боевым позывным АС.

АС – Александр Мухарев,  легендарный командир русских добровольцев в Сербской Боснии. Легендарность его складывается из нескольких факторов. Он был первым, успешным командиром первого успешного русского добровольческого отряда на Балканах в 1990-х годах.  Отряд, которым он командовал, был по нумерации и истории далеко не первым.  Но о тех, кто был перед ним, и об их командирах почти ничего не известно.  

Ас оказался очень общительным и открытым человеком. Он сумел найти общий язык с сербами, и с командованием и с простыми людьми. Ему удалось создать в отряде атмосферу-возвышено боевую, и сплотить добровольцев в хорошее боевое подразделение.

После Аса были и  другие замечательные командиры  2  РДО и других отрядов, но он был первым. Ас в качестве командира добровольцев являлся представителем последнего советского романтизма, замешанного на ранних постсоветских реалиях, при том, что он был совершенно лишён цинизма.

Родился Александр в Сибири, в Кемеровской области кажется в городе Киселёвске. Там он вырос и потом там же в Сибири в северных районах работал водителем грузовика. Да, и очень важно, в советской армии он не служил – какие-то проблемы со здоровьем.

В конце 1980-х в начале 1990-х годов наша страна погрузилась в трясину межнациональных вооружённых конфликтов. Все это было и остаётся трагедией нашей страны. В тоже время вооружённые конфликты вызвали к жизни новое, и в тоже время всегда присущее нашему народу явление – Русское Добровольческое Движение. Александр Мухарев, если так можно сказать, стал одним из его основателей, и без условно, в какой-то мере его образом.

Первый опыт добровольчества он получил в Армении. Он попал не в Нагорный Карабах, а на границу между Арменией и Азербайджаном, где тоже были бои. Здесь он долго не задержался, слишком экзотичной оказалась ментальность местного населения.

В марте 1992 года начался конфликт в Приднестровье. Именно Приднестровская земля стала колыбелью Русского  Добровольческого Движения. Мухарев отправился туда как раз в марте. Тогда там он задержался не надолго. В марте 1992 года война не разгорелась в полную силу, это случилось  летом того же года. Александр Мухарев снова на фронте. Война разгорелась не на шутку. Тогда приднестровские ополченцы и русские добровольцы сумели сдержать натиск врага, который силой пытался завершить конфликт в свою пользу. Война же была закончена в конце лета 1992 миротворческими усилиями российских военных во главе с генералом Лебедем.

После приднестровской войны многие добровольцы, особенно молодые, собрались в Москве. Боевое братство, возникшее на берегах Днестра удерживало добровольцев вместе. Кроме того, возникший в Москве частный охранный бизнес давал возможность зарабатывать на жизнь.

В это время в России было неспокойно – только что распалась единая страна, шла серьёзная политическая борьба, народ нищал, создавались новые политические структуры с собственными силовыми подразделениями. Власть государства слабела, а коррупция усиливалась.

В это же время в Югославии разыгрывалась настоящая трагедия гражданской войны. Страна распалась в 1991 году. Война началась в Хорватии, потом весной 1992 года взорвалась Босния и Герцеговина. Сербия и Черногория оказались под международными санкциями, которые поддержало руководство ельцинской России.

Взоры многих русских добровольцев  устремились на Балканы с горячим желанием помочь братьям сербам. В те годы была популярна повесть Валентина Пикуля  «Честь  имею», которая  очень ярко повествовала  о неведомой  связи русских и сербов. Эта книга серьёзно повлияла на становление русского добровольчества в Югославии в 1990-х годах.

Притяжение было взаимным. Сербские политические силы традиционно стали искать поддержки в России и нашли её среди русских добровольцев. Один из русских политических деятелей, к слову сказать, мало известный, решил совместно с сербами создать несколько русских добровольческих отрядов в восточной Боснии.

Первый был создан в городе Требенье в начале сентября 1992 года. Второй планировался в Вышеграде.

Костяк вышеградского отряда формировался в Москве. Информация эта проходила в основном через казачьи и патриотические организации. Каким-то образом Александр Мухарев попал в число кандидатов на поездку в Югославию. Путешествие добровольцев туда сильно отличалось от поездки в Приднестровье или в Абхазию, где к тому времени тоже разгорелась война. Югославия являлась страной дальнего зарубежья  и для поездки туда нужен был загранпаспорт. Кроме того необходима была валюта – американские доллары или немецкие марки. Заработать на подобную поездку было очень сложно. Все эти проблемы решались с помощью организаторов, они же и подбирали кандидатов.

Ярослав — организатор, к делу формирования русских отрядов подошёл самым настоящим образом. Он придумал – название, символику, элементы формы. А также пытался из Москвы влиять на кадры и структуру отрядов. Именно Ярослав  назначил Александра Мухарева, командиром Второго Русского Добровольческого отряда. И случилось это следующим образом. Александр вместе с другими добровольцами был приглашен домой к Ярославу. Дело в том, что супруга его, худенькая женщина в больших очках, была по образованию  и возможно по профессии психологом. И так сказать было решено применить научный метод к выбору командира 2 РДО. После неформального общения выбор пал на Александра Мухарева. Этот выбор удивил многих, в том числе и самого Ярослава. Ведь Мухарев в Армии не служил ни одного дня, а в группе кандидатов были даже офицеры Советской Армии с опытом войны в Приднестровье. С некоторыми оговорками теперь я считаю, выбор был совершенно правильным. Кстати, именно жена-психолог дала Мухареву боевой псевдоним-Ас.

В Вышеград Ас вместе с двумя добровольцами прибывает в первых числах ноября 1992 года. С ним в этой группе был знаменитый в последствии Игорь Стрелков-Гиркин. Совсем ещё молодой доброволец  тоже без опыта службы в армии, но уже с опытом войны в Приднестровье. К этому времени в Вышеграде уже были два добровольца, они приехали на несколько дней раньше. Таким образом, первоначальный состав отряда — пять человек. И 5 ноября 1992 года состоялся первый бой отряда, который положил начало долгого и славного боевого пути.

Бой в районе села Холияци недалеко от Вышеграда примечателен во многом. Но я обращу внимание на информационно-идейные последствия, прежде всего враг столкнулся для себя с новым явлением-русскими добровольцами, смелыми, молодыми, дерзкими. На него, на врага, это произвело огромное впечатление, близкое к панике. Сербы отследили это по радио перехватчику. Соответственно впечатления сербов от участия русских добровольцев мягко сказать восторженные. Именно тогда зародилась идея нарастить число русских добровольцев в 10 раз, одним словом новое русское добровольческое движение как массовое явление зародилось там, в Вышеградских горах.

После этого боя численность отряда постепенно увеличилась и к концу декабря 1992 года достигла 25 человек. Отряд был разделён на миномётную и штурмовую группы. Асу приходилось заниматься множеством дел, хозяйственных и организационных.

Очень серьёзной вехой в истории отряда стал бой на горе Орлиной 3 декабря 1992 года. Гора Орлиная находится примерно в тех самых местах, где располагается село Холияци, в котором проходил бой 5 ноября. В бою 3 декабря отряд понёс тяжёлые невосполнимые потери. Погиб Андрей Неменко, тяжело ранили Игоря Казаковского. Ас в этом бою, на мой взгляд, проявил свои самые лучшие человеческие и командирские качества. В условиях фактического разгрома Ас сохранил удивительное самообладание, хладнокровие и собранность. Игорь Казаковский фактически обязан жизнью Асу, без его  решительности и душевности Игорь бы погиб или попал в плен.

Во второй половине декабря 1992 года отряд Аса был на подъёме. Численность его достигла своего максимума. Прибыло много хорошо подготовленных добровольцев. Был высокий моральный дух. Отряд реорганизовали  — появилась штурмовая и миномётная группы, был склад — каптёрка, некое подобие штаба. Значительно улучшилось материальное обеспечение. 

Так даже появилось знамя отряда. Черно-желто-белое, с надписью  2 РДО. Расцвет отряда особенно связан с удачной боевой работой. Именно тогда Ас возглавил так называемую «Психическую атаку» во время первого взятия горы Заглавак. Во время второго взятия горы в самом конце декабря 1992 года Ас совершил свой очередной, самый известный подвиг. В штурмовом порыве он захватил  ДОТ  противника.  

В этот же период Ас успешно противостоит интригам Михаила, добровольца из Петербурга. Он хотел занять место Аса и раскалывал отряд.

Новый доброволец Эдуард Смирнов, майор, «афганец», десантник сразу же оценил достоинства Аса как командира, и на командование отрядом  не претендовал.

1 января 1993 года в Вышеград прибыл казачий отряд. Мы, добровольцы 2 РДО, среди которых было много казаков, с большой радостью восприняли прибытие крупного отряда из России в 50 человек. Однако руководство казачьего отряда настороженно-враждебно отнеслось к нам и к нашему командиру. Стали возникать конфликты и недопонимания.

Вспомним здесь и о блистательном участии 2 РДО под командованием  Аса в ликвидации неприятельских прорывов   в районе села Дринское  и в окрестностях города  Рудо.

Во время боёв за Рудо интриги нездоровой части казачьего отряда привели к тому, что 2 РДО вынужден был покинуть Вышеград и отправиться в свой долгий боевой путь по Сербской Боснии.

Однако Ас  не поехал с отрядом, он остался в городе, передав командование Эдуарду Смирнову. Вероятнее всего он очень устал от груза ответственности за жизни добровольцев. В то время он присматривал за Игорем Казаковским, который вернулся из лазарета на костылях и жил в опустевшей казарме 2 РДО.

В это время Ас  по своему желанию участвовал в составе сербских подразделений  в ряде операций. Иногда он брал снайперскую винтовку и один уходил в горы в сторону неприятельских позиций.

В конце февраля 1993 года в Вышеград прибыл второй казачий отряд, который стал называться Вторым объединённым русским добровольческим отрядом (2 ОРДО). В него помимо прибывших казаков вошло несколько человек из первого казачьего отряда, два добровольца из 2РДО и несколько вольных добровольцев. Ас в операциях этого отряда принимал участие  как вольно определяющийся, если можно так сказать.

В середине марта 1993 года 2ОРДО в составе крупной сербской тактической группы был направлен в район горы Заглавак. Задача была не только взять гору, но и закрепится на ней и устроить там укреплённый район.

В самом начале этой операции АС присоединился к русским добровольцам и вместе со всеми в очередной раз взошел на Заглавак. В этих операциях он выполнял роль старшего советника.

В конце марта 1993 года на Заглавак неожиданно напал противник, стремясь во чтобы-то не стало, сбросить нас с горы. При нападении враг использовал тяжелую артиллерию, что было редкостью в этот период войны. Во время этого нападения, которое было для наших врагов неуспешным, Ас фактически взял на себя командование русским сектором обороны Заглавка.

В начале апреля надо было отвезти раненого Игоря Казаковского в Россию. Игорь был ранен тяжело в бедро и передвигался на костылях, ему однозначно нужен был сопровождающий. Ас взял на себя это дело, 4 месяца назад он и вытаскивал раненого Игоря из окружения по Боснийским горам и леса.

Вернувшись в Россию, Ас не занимался ни чем определённым. Его увлекали,  и бизнес, и военное изобретательство, и политика, и многое другое. Надо сказать, что больших успехов он не добился.

В марте 1999 года начало НАТОвских бомбардировок Югославии, Ас вновь появляется на Балканах. Он ставит себе задачу организовать добровольческий отряд на Косово. Совершает поездку в Приштину в самый разгар бомбардировок. Однако ему не удалось выполнить задуманное, и он вернулся в Россию.

2014 год, как когда-то 100 лет назад 1914, открыл новую эпоху для нашей страны и всего мира. АС стал активным участником всех событий, которые происходили вокруг России в этот период. Писать обо всем, что происходило с Асом в это время, я не имею права. Скажу лишь, что он действовал и поступал как настоящий русский человек, как настоящий русский доброволец.

Заслуги Аса перед отечеством в какой-то мере признаны. В 2018 году он получил особенную награду от особенной организации.

декабрь 2019 года

 
Командир русских добровольцев Александр Мухарев — Ас
Зимний Заглавак
2 Русский Добровольческий Отряд
Вид на Вышеград с горы Заглавак
15 Янв

Житие на Ивице

Среда, 15 Январь 2020
Опубликовано в Добровольчество

 

 

 

Воспоминание русского добровольца Александра Кравченко о бытие казаков-добровольцев в Сербской Боснии во время войны в 1993 году.

Ивица – это гора, расположенная западнее Дрины, нависающая над  дорогой из Вышеграда в Рогатицу. Дорога эта была старая, возможно  римского времени или может быть даже раньше. С древнейших времён до начала  80-х годов XX века  она связывала  центральную Боснию со средним течением реки Дрины. Знаменитый Вышеградский мост был построен в XVI веке, для того чтобы сделать эту дорогу основной стратегической артерией  турецкого натиска на Запад.  В начале XIX века эта дорога была важным элементом в  планах Наполеона по преодолению товарного дефицита, вызванного континентальной блокадой Англии. Караваны, нагруженные мешками с хлопком, двигались из солнечного Египта в европейскую часть Турции, затем по боснийским дорогам  к иллирийским провинциям наполеоновской  Франции. Вероятнее всего под влиянием этой транспортной артерии в местном селе Борики с давних  времен разводили породистых боснийских лошадей. Во время Второй мировой войны  недалеко от Ивицы на Семечском поле немцы создали аэродром. Слово «ивица» в сербском языке означает грань, границу между двумя предметами или состояниями.

 

 Установив контроль за Ивицей, сербы надёжно прикрывали с юга эту дорогу  со стороны мусульманского Горажданского анклава. В тоже время Ивица закрывала путь из Горажде в Жепу. Ивица, Столац и Заглавак были воротами для неприятеля на караванной тропе, называемом «Аллаховой дорогой». 

Здесь первые постоянные позиции появились в конце февраля 1993 года. Тогда казаков перевели из Вышеграда на Семеч, им  предстояло там   построить  укрепления.  На Ивице было поставлено 4 или 6 бункеров–срубов с бойницами, в которых люди могли жить и защищать эту высоту. Затем  казаки уехали (первый отряд – январь-февраль 1993 года), и эти позиции заняли сербы из новосозданной  Горажданской бригады, составленной в основном беженцами-сербами из города Горажде. Они находились здесь постоянно, прикрывая дорогу из Вышеграда в Рогатицу и контролируя передвижения неприятеля.

Перед Ивицей в сторону Дрины находилось поле, а за ним начинался Столац, подходы к каньону Дрины. Мне довелось побывать на этих позициях один раз. В начале марта 1993 года я  вместе с добровольцами из Петербурга Владимиром Сафоновым, Дмитрием Поповым и Андреем, были направлены сюда с задачей, провести ночную разведку. Поступали сведения о том, что противник просачивается группами по два–три человека по полю перед сербскими бункерами. Нам выдали отличные спальники, в них можно было лежать на снегу и оставаться сухим, а также  дали бинокль ночного видения. Пройдя линию бункеров, мы поднялись выше, откуда  вели наблюдение за тем полем, которое было за Ивицей, или перед ней. Пролежали мы в снегу почти всю ночь, под утро никого  не обнаружив, мы вернулись в свой жарко натопленный дом на Семече.


С этих же позиций, через несколько дней выдвинулась часть нашего отряда и заняла высоту Столац. Когда начались бои за Заглавак, по этой дороге, курсировала ракетная система залпового огня, попросту «Катюша», которую сербы называли ВБРом. Эта «Катюша» вела огонь по Джанкичам. После 12 апреля, когда были оставлены Заглавак и Столац, было принято решение переправить оставшихся казаков на Ивицу.  Там они несли караульную службу. Как раз начиналась цветущая балканская весна, всё цвело и благоухало, и на этих позициях было очень приятно находиться. Рядом было небольшое озеро, туда казаки ходили на охоту, пытаясь подстрелить серну. Так они проводили время на Ивице, и самый известный, яркий из них был казак по имени Казна. Так его прозвали за то, что он отвечал за материальные ценности  и не давал им пропасть. Впоследствии, через несколько месяцев,  с Ивицы велось наступление по направлению к Дрине.

26

Творческая программа на центральной площади г.Геленджика в честь Рождества.

Проверка тиц