Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-
26 Апр

Несмотря на капризы погоды

Четверг, 26 Апрель 2018
Опубликовано в Новости

Главный кубок спартакиады достался Ставропольской кадетке

Подведены итоги одного из важнейших спортивных форумов края – финала краевой спартакиады по общефизической подготовке молодежи допризывного возраста, юношей среднего и старшего возраста и команд обучающихся профессиональных образовательных организаций, посвященные 100-летию со дня образования местных органов военного управления. В числе организаторов: минфизической культуры и спорта, министерство образования, Ставропольское региональное отделение ОГФСО «Юность России», военный комиссариат Ставропольского края и региональное отделение ДОСААФ России по Ставропольскому краю.

Команды, победители городских и районных соревнований приняли участие в финальных соревнованиях по неполной разборке и сборке автомата, метанию гранаты и мяча, прыжкам в длину, стрельбе, подтягиванию, беге…

Не смотря на особые контрасты погоды, в упорной борьбе почти до окончания соревнований не было гарантированного фаворита. Все до последнего этапа было зрелищно и эмоционально.

19 апреля первыми вышли на старт команды профессиональных образовательных учреждений, в составе команды 4 юноши, 4 девушки (19 команд). Победу одержала команда Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления (директор Фенева Л.М.). 2 и 3 места достались спортсменам Ставропольского регионального многопрофильного колледжа (директор Крячко А.Н.) и Георгиевского колледжа (директор Жураховский Д.А.).

21 апреля на старт вышли юноши и девушки среднего возраста (27 команд). Победителями и призерами стали команды Ставропольской кадетки имени генерала Ермолова А.П. (директор А.А. Хитров), МОУ СОШ № 15 Благодарненского городского округа (директор С.В. Коваленко), МОУА гимназия № 24 им. генерала лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова г. Ставрополя (директор А.В. Будяк).

24 апреля соревновались учащиеся 2001-2002 годов рождения (28 команд). 1 место у представителей гимназии № 24, вторыми стали кадеты из школы имени генерала Ермолова А.П., и на третьем месте команда МКОУ СОШ № 4 Кочубеевского муниципального района (Директор И.И. Ибрагимов).

Все команды победители и призеры награждены кубками, дипломами, медалями и грамотами, а главное получили ни с чем не сравнимый заряд бодрости.

Главный судья соревнований Сергей Костин рассказал, что в общем зачёте Спартакиады среди учащихся среднего и старшего возраста общекомандное 1 место заняли  воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. (директор А.А. Хитров), которая и награждена Переходящими кубками военного комиссариата Ставропольского края и регионального отделения ДОСААФ России по Ставропольскому краю.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов

23 Апр

Чтобы помнили!

Понедельник, 23 Апрель 2018
Опубликовано в Новости

 

Сорок финалистов, прибывших из разных уголков региона, собрал восьмой открытый краевой турнир по карате на переходящий кубок специального отряда быстрого реагирования «Зверобой» Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, состоявшийся в подшефной Росгвардейцам кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. Спортивный форум посвятили памяти сотрудников спецназа, погибших при исполнении служебного долга.

Помимо спортивных баталий гостям, а среди них присутствовали родные и близкие погибших сотрудников «Зверобоя», кавалеры многих наград, командиры и бойцы разных лет легендарного спецподразделения теперь уже системы Росгвардии, представители казачьих обществ, военнослужащие  подразделений Ставропольского гарнизона, была представлена и обширная культурная программа: «дефиле с карабинами» показала младшая группа почетного караула кадет, лезгинку и основы фланкировки продемонстрировали ермоловцы 1-й учебной казачьей сотни «кадетки». А Заслуженный работник культуры, помощник Губернатора Ставропольского края Виктор Медяник и один из устроителей соревнований, ветеран СОБР, Олег Рябко провели тренерский семинар и занятия с самыми юными зрителями о спортивном этикете современного болельщика.

После подъёма флага соревнований и минуты молчания в память погибших защитников Отечества, обращение к спортсменам и зрителям начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по ставропольскому краю генерал-майора Николая Олехновича, зачитал собравшимся заместитель начальника штаба управления Росгвардейцев, в прошлом сам офицер «Зверобоя», полковник Алексей Акинин.

Главный кубок соревнований в итоге уехал в Михайловск - команда тренера Павла Швец СОШ №4 города Михайловска одержала наибольшее количество побед.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

20 Апр

«СМЕРШу» 75 лет

Пятница, 20 Апрель 2018
Опубликовано в Новости

 

На дополнительном уроке кадетского компонента воспитанники Ставропольской кадетки узнали о деятельности в годы Великой Отечественной войны контрразведки «СМЕРШ»

В преддверии Курской битвы - 19 апреля 1943 г. секретным постановлением было организовано Главное управление контрразведки «СМЕРШ». ГУКР СМЕРШ входило не в НКВД или НКГБ, а в наркомат обороны и подчинялось непосредственно И.В. Сталину как наркому обороны. Вернее, в годы Великой Отечественной войны в нашей стране было три контрразведывательные организации с названием «СМЕРШ». Они не подчинялись друг другу и находились в разных ведомствах. Главное управление контрразведки «СМЕРШ» в Наркомате обороны, которое возглавлял Абакумов. Этот «СМЕРШ» действительно подчинялся наркому обороны, напрямую, верховному главнокомандующему вооруженными силами. Второй контрразведывательный орган, который носил также наименование «СМЕРШ», - относился к Управлению контрразведки Наркомата Военно-Морского флота, подчинялся наркому флота Н.Г. Кузнецову и никому другому. Был еще и отдел контрразведки «СМЕРШ» в Наркомате внутренних дел, который подчинялся непосредственно Л.П. Берии.

С лекцией об этом пришёл в кадетскую школу имени генерала Ермолова А.П. зампред Ставропольской региональной организации общества «Динамо» Андрей Коршунов, кстати - полковник Федеральной службы безопасности. По его словам служба оперов «СМЕРШа» во время войны была крайне опасной — в среднем оперативник служил 3 месяца, после чего выбывал по смерти или ранению. Но по результативности – это была самая эффективная спецслужбой Второй Мировой войны, сберегшая сотни тысяч жизней наших бойцов и гражданского населения от диверсантов. Еще один урок о истории Великой Отечественной войны окончился, а фильмотека кадетки пополнилась подарком шефов – фильмом Российского военно-исторического общества о «СМЕРШе».

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

И.Е. Погосов

Проверка тиц