Главный кубок спартакиады достался Ставропольской кадетке
Подведены итоги одного из важнейших спортивных форумов края – финала краевой спартакиады по общефизической подготовке молодежи допризывного возраста, юношей среднего и старшего возраста и команд обучающихся профессиональных образовательных организаций, посвященные 100-летию со дня образования местных органов военного управления. В числе организаторов: минфизической культуры и спорта, министерство образования, Ставропольское региональное отделение ОГФСО «Юность России», военный комиссариат Ставропольского края и региональное отделение ДОСААФ России по Ставропольскому краю.
Команды, победители городских и районных соревнований приняли участие в финальных соревнованиях по неполной разборке и сборке автомата, метанию гранаты и мяча, прыжкам в длину, стрельбе, подтягиванию, беге…
Не смотря на особые контрасты погоды, в упорной борьбе почти до окончания соревнований не было гарантированного фаворита. Все до последнего этапа было зрелищно и эмоционально.
19 апреля первыми вышли на старт команды профессиональных образовательных учреждений, в составе команды 4 юноши, 4 девушки (19 команд). Победу одержала команда Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления (директор Фенева Л.М.). 2 и 3 места достались спортсменам Ставропольского регионального многопрофильного колледжа (директор Крячко А.Н.) и Георгиевского колледжа (директор Жураховский Д.А.).
21 апреля на старт вышли юноши и девушки среднего возраста (27 команд). Победителями и призерами стали команды Ставропольской кадетки имени генерала Ермолова А.П. (директор А.А. Хитров), МОУ СОШ № 15 Благодарненского городского округа (директор С.В. Коваленко), МОУА гимназия № 24 им. генерала лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова г. Ставрополя (директор А.В. Будяк).
24 апреля соревновались учащиеся 2001-2002 годов рождения (28 команд). 1 место у представителей гимназии № 24, вторыми стали кадеты из школы имени генерала Ермолова А.П., и на третьем месте команда МКОУ СОШ № 4 Кочубеевского муниципального района (Директор И.И. Ибрагимов).
Все команды победители и призеры награждены кубками, дипломами, медалями и грамотами, а главное получили ни с чем не сравнимый заряд бодрости.
Главный судья соревнований Сергей Костин рассказал, что в общем зачёте Спартакиады среди учащихся среднего и старшего возраста общекомандное 1 место заняли воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. (директор А.А. Хитров), которая и награждена Переходящими кубками военного комиссариата Ставропольского края и регионального отделения ДОСААФ России по Ставропольскому краю.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов
Сорок финалистов, прибывших из разных уголков региона, собрал восьмой открытый краевой турнир по карате на переходящий кубок специального отряда быстрого реагирования «Зверобой» Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, состоявшийся в подшефной Росгвардейцам кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. Спортивный форум посвятили памяти сотрудников спецназа, погибших при исполнении служебного долга.
Помимо спортивных баталий гостям, а среди них присутствовали родные и близкие погибших сотрудников «Зверобоя», кавалеры многих наград, командиры и бойцы разных лет легендарного спецподразделения теперь уже системы Росгвардии, представители казачьих обществ, военнослужащие подразделений Ставропольского гарнизона, была представлена и обширная культурная программа: «дефиле с карабинами» показала младшая группа почетного караула кадет, лезгинку и основы фланкировки продемонстрировали ермоловцы 1-й учебной казачьей сотни «кадетки». А Заслуженный работник культуры, помощник Губернатора Ставропольского края Виктор Медяник и один из устроителей соревнований, ветеран СОБР, Олег Рябко провели тренерский семинар и занятия с самыми юными зрителями о спортивном этикете современного болельщика.
После подъёма флага соревнований и минуты молчания в память погибших защитников Отечества, обращение к спортсменам и зрителям начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по ставропольскому краю генерал-майора Николая Олехновича, зачитал собравшимся заместитель начальника штаба управления Росгвардейцев, в прошлом сам офицер «Зверобоя», полковник Алексей Акинин.
Главный кубок соревнований в итоге уехал в Михайловск - команда тренера Павла Швец СОШ №4 города Михайловска одержала наибольшее количество побед.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
На дополнительном уроке кадетского компонента воспитанники Ставропольской кадетки узнали о деятельности в годы Великой Отечественной войны контрразведки «СМЕРШ»
В преддверии Курской битвы - 19 апреля 1943 г. секретным постановлением было организовано Главное управление контрразведки «СМЕРШ». ГУКР СМЕРШ входило не в НКВД или НКГБ, а в наркомат обороны и подчинялось непосредственно И.В. Сталину как наркому обороны. Вернее, в годы Великой Отечественной войны в нашей стране было три контрразведывательные организации с названием «СМЕРШ». Они не подчинялись друг другу и находились в разных ведомствах. Главное управление контрразведки «СМЕРШ» в Наркомате обороны, которое возглавлял Абакумов. Этот «СМЕРШ» действительно подчинялся наркому обороны, напрямую, верховному главнокомандующему вооруженными силами. Второй контрразведывательный орган, который носил также наименование «СМЕРШ», - относился к Управлению контрразведки Наркомата Военно-Морского флота, подчинялся наркому флота Н.Г. Кузнецову и никому другому. Был еще и отдел контрразведки «СМЕРШ» в Наркомате внутренних дел, который подчинялся непосредственно Л.П. Берии.
С лекцией об этом пришёл в кадетскую школу имени генерала Ермолова А.П. зампред Ставропольской региональной организации общества «Динамо» Андрей Коршунов, кстати - полковник Федеральной службы безопасности. По его словам служба оперов «СМЕРШа» во время войны была крайне опасной — в среднем оперативник служил 3 месяца, после чего выбывал по смерти или ранению. Но по результативности – это была самая эффективная спецслужбой Второй Мировой войны, сберегшая сотни тысяч жизней наших бойцов и гражданского населения от диверсантов. Еще один урок о истории Великой Отечественной войны окончился, а фильмотека кадетки пополнилась подарком шефов – фильмом Российского военно-исторического общества о «СМЕРШе».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
И.Е. Погосов
Мы в сети