Вы находитесь здесь:ГлавнаяГридницаПолевой лагерьСтягъ - СтягЪ
A+ A A-
21 Сен

За други своя!

Четверг, 21 Сентябрь 2017
Опубликовано в Современность

 

Россия, Сербия, Черногория, Республика Сербска (в Боснии и Герцоговине), Приднестровье, Белоруссия, Алания (Южная Осетия)… Оружие, флаги, крики команд… Юноши и девушки, подростки, совсем маленькие детишки в форме… Огромный палаточный лагерь, дымящиеся полевые кухни, костры, песни… Так выглядели III Международные молодежные военно-патриотические сборы во славу святого благоверного князя Дмитрия Донского. Да, это был настоящий воинский праздник.

Название сборов отнюдь не случайно. Во-первых, они проводятся в дни, близкие к празднику Рождества Пресвятой Богородицы – к годовщине Куликовской битвы. Во-вторых, уже не в первый раз базу для их проведения нам любезно представляет милитари-парк «Гарнизон-А» в Павлово-Посадском районе. А здешние земли были личными владениями Дмитрия Донского и его брата Владимира Храброго. Ну а в-третьих, именно святой Дмитрий Донской взялся постепенно, исподволь, обучать и формировать воинские дружины, ратников-ополченцев. Чужеземцы даже и не обращали на это внимания, не придавали значения. Но однажды по благословению преподобного Сергия Радонежского на Куликово поле вышло мощное, неодолимое войско. Ошеломило весь мир, вдребезги сокрушив бесчисленнеые вражеские полчища. И тем самым ознаменовало рождение обновленного русского народа – из распавшегося хаоса мелких княжеств и городов, погрязших в местных сиюминутных проблемах, привыкших к ордынскому рабству. Положило начало новой, Святой Руси, открыло дорогу к созданию великого Российского Царства.

Казалось бы, ну что значат одни сборы? Организованные без всякого финансирования, как принято говорить, «на энтузиазме», «подручными» средствами? А между тем, мы подсчитали. На лето 2017 года через систему военно-патриотических мероприятий, проводимых РОО «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т.), прошло 7,5 тысяч человек. Если добавить нынешние сборы – еще 400. Итого уже под 8 тысяч. В зависимости от рода войск, это 1 – 4 бригады. По меркам Великой Отечественной – дивизия. Дивизия молодых людей, подготовленных и обученных без копейки денег. А инструкторы у нас самые лучшие. Большинство с опытом боевых действий, и многие прошли не одну «горячую точку». Причем именно это побуждает их работать без оплаты. Наоборот, тратить свои личные деньги, личное время, отрывая его от семей. Просто они, как никто другой, знают, насколько это важно – если грянет беда, к ней надо быть готовыми. Максимально готовыми. Чтобы те же самые мальчишки, взяв в руки настоящее оружие, не попали под первую глупую пулю, не подорвались на первой же дурной растяжке, и сами смогли грамотно и эффективно уничтожать врагов.

Это крайне важно и с психологической точки зрения – живя в окружении совсем не дружественных государств, по сути, в блокаде, молодые люди должны в душе чувствовать себя воинами. Точно так же, как мирные ремесленники, купцы, землепашцы, взявшие в руки копья, щиты, и зашагавшие по призыву Дмитрия Донского встречать Мамая. Либеральный пацифизм, захлестнувший сейчас все средства массовой информации, представляет себя защитником человеческой личности. Но это беспардонная ложь. Он формирует не личность, а эгоизм. Личность он разрушает, низводя до животных инстинктов. Кстати, и с христианством пацифизм не имеет ничего общего. Помнится, в период жарких боев в Донбассе в разговоре с одним священником либерального толка я обмолвился, что у меня там друзья. Он ужаснулся – как же это так, неужели они убивают людей? Пустился в рассуждения, что по другую сторону фронта «братья», и их нужно перевоспитывать. А у меня его взгляд сразу сопоставился с настроениями 1941 года. Тоже ведь внушалось, что немцы – братья, мы их быстренько перевоспитаем, и они повернут оружие против собственного начальства. К чему привели подобные установки, известно. Перевоспитываться они начали позже. Когда вломили им по первое число и закопали. Кто уцелел – очень охотно перевоспитывались. В основном, в плену.

А отождествлять христианство с непротивлением злу насилием – самая натуральная ересь. В данном случае пример показал Сам Господь. Когда против Него восстал сатана, неужели Он не воспротивился злу? Как бы не так! Архистратиг Михаил во главе Небесного Воинства сразу нанес удар и опустил врага ниже плинтуса. То есть, в преисподнюю. Тем самым показал место, где должны находиться другие враги Бога. А значит, и православной России, ее друзей и союзников. Пацифисты склонны выпячивать пример нашего Спасителя, добровольно пошедшего на Распятие. Но в данном случае мы имеем дело с безграмотной и примитивной подтасовкой, не надо путать Божий дар с яичницей. Иисус Христос принес Себя в жертву за всех людей, «за други своя». По воле Отца пошел на смерть, чтобы проникнуть в ад и взорвать его изнутри. Это никак не пацифизм, это величайший воинский подвиг!

А вообще православную военную доктрину сформулировал тот же самый человек, который разработал славянскую письменность – святой равноапостольный Кирилл. В 861 году на религиозном диспуте в Хазарии он представлял Византию, вел спор с мусульманским и иудейским мудрецами, и арабский ученый решил поддеть его. Указал: «В ваших заповедях сказано – возлюби врагов своих. Мы – ваши враги. Почему же вы нас не любите, встречаете стрелами и мечами?» Св. Кирилл ответил: «Как вы думаете, почтеннейшие – если в чьей-то вере не одна заповедь, а несколько? Кто лучше соблюдает свою веру? Тот, кто выполняет одну заповедь или все?» Араб и иудей вынуждены были признать: «Конечно, тот, кто выполняет все». «Вот и у нас несколько заповедей. Одна – «возлюби врагов своих». Другая – «нет выше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». Поэтому мы стараемся прощать своих личных врагов. Но на защиту своей земли, веры, своих близких, встаем насмерть». И именно под этим призывом – «за други своя», повел ратников на Куликово поле святой Дмитрий Донской.

Вот и мы пытаемся сделать то, что в наших грешных силах. «За други своя». А потрудиться, озираясь задним числом, пришлось очень солидно. Переписки, перезвонки, совещания, организационная подготовка. Накануне сборов, еще с четверга, в «Гарнизоне-А» закипела напряженная работа. После летних ураганов полоса препятствий оказалась напрочь разрушенной, заваленной упавшими деревьями. Пострадали и другие учебные площадки. В поте лица (в прямом смысле) работал весь состав Енотов – и старшие, и младшие. С утра в пятницу, 15 сентября, стали прибывать команды участников, и добровольцы тоже подключались. Успели, все подготовили как нужно.

А обширное поле за день покрылось палатками, вырос целый городок. Много «старых» друзей (хотя среди «старых» хватает 12 – 15 летних). Те, кто побывал на наших мероприятиях раньше, обычно так и «прирастают». Стремятся приехать снова и снова. Самый яркий пример – клуб «Сокол» из Скопина Рязанской области. Денег нет, и чтобы попасть на наши сборы, ребята сами зарабатывали на дорогу, всей командой собирали металлолом. С немалыми трудностями, но все же выбрались замечательные воспитанники интерната при Николо-Шартомском монастыре в Шуе, команды из Боголюбово, из Гусь-Хрустального. Обнимаемся с сербскими братьями Ассоциации ветеранов боевых действий на территории Югославии. Но география наших сборов раз за разом расширяется. Впервые приехали Дружина Святости и Чести из Санкт-Перебурга, казаки из Воронежа, приднестровцы, осетины. С далеких Балкан прибыла еще одна команда, «Стефан Неманя», сборная трех стран – из представителей Сербии, Черногории и Республики Сербской. Илья Ламзин сам проводит прекрасные сборы в Дивеево, но много слышал о наших, решил увидеть собственными глазами, поучаствовать со своими кадетами. Очень хотели приехать клубы из Перми, из Коми… Увы, та же проблема. Не нашли денег на дорогу.

А программа сборов настолько насыщенная, что задействованы даже ночи. Уже вечером 15 сентября начинаются отборочные игры с лазертагом. 16 сентября в 10.00 торжественное открытие. Наша традиционная команда – «Христос Воскресе!» — и хор четырехсот молодых голосов: «Воистину Воскресе!» Иеромонах о. Дамаскин из Николо-Шартомского монастыря служит молебен, просит у Господа благословения – и «машина» завертелась. Начинаем исторический конкурс, сейчас он был посвящен 100-летию революционной катастрофы в России. Об этом тоже надо знать, как подрывные операции англичан, американцев, немцев, смогли обвалить могущественную и богатейшую Империю. К сожалению, история повторяется, и в наше время пущены в ход те же самые методики.

Ну а дальше разбиваем команды на 10 взводов, раздаем маршрутные листы. За 10 часов им предстоит пройти 10 учебных площалок. Индивидуальная и групповая тактика, высотная подготовка, курс меткой стральбы, владение пистолетом, самбо, тактическая медицина, радиодело, инженерная подготовка и состязания на полосе препятствий. С 11 часов взводы начинают занятия по своим расписаниям. Программа сборов так и рассчитана, чтобы дать юным бойцам хотя бы минимальную, но всесторонню подготовку. Конечно, за час охватить весь курс какой-либо дисциплины невозможно. Но инструкторы дают ребятам основные азы, которые дальше они уже смогут отрабатывать и совершенствовать самостоятельно, в своих клубах, закрепить на наших больших «маневрах» — военно-тактических играх св. Архистратига Михаила, «Ледяном походе», «Территории».

В 14.00 перерыв на обед. Но график уплотнен до предела, поэтому перерыв только для младших участников. Со старшим и инструкторским составом из разных команд организованы занятия по особенностям тактики войск НАТО. Проводит их отличный специалист в данной области Андрей Маркин, он сам служил в канадской армии, написал несколько книг и методических разработок по этой теме. Впрочем, и с обедающими детьми во время перерыва работает специалист по выживанию Игорь Апаринов. Подсаживается то к одному, то к другому костру. Разбирает перед ребятами пучки трав и листьев, собранных тут же, на поляне и в лесу. Показывает, какие из них съедобные, какие лекарственные. В жизни пригодится.

В 16 часов конвейер занятий снова закрутился. Взводы переходят с площадки на площадку, продолжаются уроки – и до темноты. А вечером, после ужина, сразу несколько мероприятий. Для старшего состава дает углубленный курс полевой медицины кандидат медицинских наук, доцент и ветеран четырех войн Андрей Акинфиев. Для ребят – концерт. На сцене «Гарнизона-А» выступает известный автор и исполнитель православных и военно-патритотических песен Евгений Фокин. Участвуют и все желающие. Маленький Коля из Электрогорского «Грома» очень проникновенно и как-то очень искренне читает военные стихи. Казачата из каширского храма Николы Ратного показывают зажигательное выступление с шашками.

Но одновременно продолжается и первенство по лазертагу. То одна, то другая команда по сигналам своих руководителей покидает концерт – подошла их очередь взять в руки автоматы, вступить в «бой». Выходит на службу и наряд молодых Енотов. Их задача – следить за соблюдением порядка, охранять детей. Эти парни уже опытные, участвовали во многих операциях МВД, в общем, свое дело знают. А инструкторский состав Енотов собирается в казарме крайне уставший, говорят охрипшими голосами: попробуй-ка за день провести 7 занятий. Взмыленным приходит и наш повар, директор фирмы «Политкнига» Александр Захаров. У него своя оценка количества участников. Вспоминает времена, когда питание для сборов готовили в котлах на костре. Потом – в полевой кухне, но в баках после обеда и ужина еще оставалось изрядное количество. Сейчас – две кухни, и съедено все подчистую.

В воскресенье, 17 сентября, последний день. После утренней молитвы и завтрака – занятия и состязания по расписанию. В 12.00 программа заканчивается. Если кто-нибудь что-то не успел, хочет дополнительно позаниматься – есть время. Остальные начинают сворачивать палаточный городок, собирать вещи, убирать за собой территорию. А в штаб к председателю правления РОО «Е.Н.О.Т.» Роману Теленкевичу стекаются сведения об итогах соревнований, выписываем с ним грамоты. Что ж, и этот процесс когда-то не занимал много времени. А сейчас – 31 команда! Рука писцов писать устала…

Наконец, завершающее построение. Награждаем победителей, вручаем грамоты, подарки. Особенно отличились юнармейцы из сельской школы в Подвязьево под Рязанью. Взяли призовые места во всех соревнованиях – второе по лазертагу, второе на полосе препятствий, первое на историческом конкурсе. Прекрасно показала себя и казачья застава Ильи Пророка из Николо-Шартомского монастыря – она победила в лазертаге, а по истории стала второй. Первое место на полосе препятствий разделили кадеты из Сарова, московские «Серафимы» и команда из Боголюбово. Призерами стали также «Сокол» из Скопина, «Стефан Неманя», электрогорский «Добрыня», «Казачий Спас» из Жуковского.

Но и те клубы, которые не завоевали призовых мест, кто получает только грамоты за участие, в обиде не остаются. К нам едут не за призами, не за кубками. Да, в данном отношении мы тоже ограничены. Если находятся спонсоры – конечно, и мы стараемся приобрести призы получше. Но если их нет – что ж, обходимся попроще. А главная награда для ребят бывает – сами эти дни на сборах. Напряженные, нелегкие, совершенно заполненные уроками, тренировками, соревнованиями, хозяйственными работами: вода, дрова, дежурства. Еще и «Гарнизону-А» помогли в обустройстве и ремонтных работах. Они – нам, мы – им. Все по-честному. Сколько трудов, сколько забот — но сколько же удовольствия, сколько искренней радости на лицах мальчишек и девчонок!

А отметить хочется очень многих. И питерскую Дружину Святости и Чести – не только участвовали в сборах, но и очень помогли в их проведении. «Дмитрий Донской» из Орехово-Зуево, постоянный участник наших мероприятий, ощутимо растет и численно, и по своему уровню. Те же самые слова можно отнести к московскому «Каскаду», к «Сынам Отечества». Прекрасно показали себя щелковские, каширские, ступинские, московские казачата, гимназисты из Анискино, от одних сборов к другим вырос и сформировался в полноценную команду ВПК св. Александра Невского из Гусь-Хрустального.

Клуб «Гром» в Электрогорске, казалось, совсем развалился. Однако пришла новая руководительница, Анастасия Алашеева, набрала и привезла команду совсем маленьких ребят. Конечно, выиграть соревнования у более взрослых для них проблематично. Но каких же чудесных детей она воспитывает! Шестилетняя Варвара так бегала на полосе препятствий, что, по общему мнению инструкторов, заслужила персональную грамоту. Выступавший на концерте Коля чуть-чуть постарше, но так читал «бери шинель, пошли домой», что взрослых в слезу вгонял. Малышей много и в ВПК «Богослово» — воскресная школа. Но они уже который год с нами, под руководством Марины Валентиновны Денисовой растут настоящими православными русскими людьми – и воинами. Одна из «ветеранов» наших мероприятий, девочка Люда, как раз 17 сентября оказалась юбиляршей, ей исполнилось 15 лет. Поздравляем ее все вместе, поем общим строем «Многая лета» и вручаем от организаторов особый подарок, симпатичного игрушечного Енота.

Время сборов было расписано по часам и минутам, спрессовано донельзя – но сплошная череда занятий, игр и других дел промчалась как-то совсем незаметно. Пришла пора закрывать их. О. Дамаскин служит благодарственный молебен. Последняя команда «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» и… «Разойдись». А дальше уже прощания, фотографирования друг с другом, обмен координатами для связи…

Кстати, к вопросу, слышит ли Господь наши слабые молитвы? Пожалуйста, можете убедиться. Да, слышит! Метеопрогнозы обещали нам на эти выходные дожди, МЧС дважды присылало предупреждения о грозах, дождях, шквалах ветра. Тучи ходили, гром на горизонтах бурчал очень явно и слышно. Но с пятницы до финального построения у нас стояла ясная, солнечная погода. Только как раз к закрытию небо стало закрываться облаками. А уже когда сели в машины и тронулись по домам, полило. Все правильно, дождь земле тоже нужен. А наш молодежный воинский праздник завершился. На душе как-то очень светло, тепло, уютно. Перед глазами – те же радостные лица ребят, их руководителей, родителей. Значит, поработали не напрасно. Значит, Господь по Своей бесконечной милости позволил нам сотворить что-то важное и нужное – за други своя. Слава Богу за все!

                                               Валерий Шамбаров, член Союза писателей России

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Дня памяти казачьей славы

(город Ялуторовск, Ялуторовский район Тюменской области)

30 сентября 2017 года

2017 год

ОРГАНИЗАТОРЫ

1. Южно-Тобольское отдельское казачье общество СВКО (ЮТОКО)

3.  Ялуторовское станичное казачье общество (ЯСКО)

4. Федерация рубкой шашки «Казарла» (Казарла)

 

ПОДДЕРЖКА

1. Тобольско-Тюменская Митрополия Русской Православной Церкви

2. Администрация  Ялуторовского муниципального района

3. Комитет по Делам национальностей Тюменской области

I. Общие положения

День памяти казачьей славы (далее – Мероприятие) проводятся  Южно-Тобольским отдельским казачьим  обществом (государственный реестр) Сибирского войскового казачьего общества.

День памяти войсковой казачьей славы - праздник, традиционно отмечаемый в России вплоть до 1920 года. Казаки, вспоминали в этот день предков, павших в битвах за Отечество. В церкви проходили специальные богослужения, молились за души погибших во время сражений с врагами России. Кроме этого сочеталась с празднеством окончания полевых работ и сопровождалась военными состязаниями, выступлениями певческих хоров и всеобщей обильной трапезой.

Сама же традиция уходит далеко в века и, говорят, возникла после знаменитого «Азовского сидения» в октябре 1641 года, когда отступили турецкие войска от Азова, так и не сумев побороть донских казаков.

В битве под Лейпцигом, французская кавалерия под командованием маршала Мюратаhttp://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;"> чуть не захватила холм, где находились монархи и командование союзных войск (в том числе и император Александр Ihttp://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;">), но была остановлена Лейб-гвардии казачьим полкомhttp://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;"> под командованием полковника Ивана Ефремоваhttp://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;">.

В память битвы под Лейпцигом в 1813 году Николай I повелел установить этот день храмовым праздником лейб-гвардейского полка казаков и Черноморской гвардейской сотни. Кроме того, казакам-гвардейцам были пожалованы серебряные трубы и Георгиевский штандарт.

Дата проведения: 30 сентября 2017 года.

Место проведения: Тюменская область, Ялуторовский район, город Ялуторовск.

1.   Цели и задачи мероприятия

1.1       Содействие развитию и консолидации российского казачества посредством усиления его роли в решении государственных и муниципальных задач, совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений с российским казачеством и формирования эффективных механизмов общественно-государственного партнерства;

1.2       Развитие духовно-нравственных основ, традиционных образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры российского казачества, формирование положительного отношения к казачьим традициям;

1.3       Повышение роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству, в том числе с использованием потенциала казачьих кадетских корпусов.

1.4       Почитание предков, казаков, погибших во время боевых встреч с врагами и  невинно убиенных и как моление за их души. 

1.5 Использование истории казачества, его военной героической истории для возрождения культурных и духовных традиций.

2.   Сроки и порядок проведения мероприятия

2.1       Мероприятие проходит 30 сентября 2017 года.  Место проведения – Тюменская область, Ялуторовский район, г. Ялуторовск.

2.2       В рамках мероприятия проводятся традиционные состязания: Показательные конные выступления на Конноспортивном празднике «Кубок Ермака» и Чемпионат Тюменской области по рубке шашкой «Казарла» «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской». (Положение и правила поведения в Приложении № 2).

2.3       К участию в мероприятии приглашаются: казачьи общества Тюменской области, казачьи военно-патриотические клубы, кадетские классы, а так же любые желающие юридические или физические лица.

2.4       Участники соревнований обязаны иметь все необходимое снаряжение и оружие.

3. Финансовые условия

3.1.Оплата командировочных расходов делегаций за счет направляющей стороны. Доставка конского состава и снаряжения за счет направляющей стороны. Питание делегаций производится за счет принимающей стороны.

4. Подведение итогов

4.1. Победители в состязаниях в рамках Дня памяти казачьей славы будут награждены ценными призами.

5. Контактная информация

Южно-Тобольское отдельское казачье общество – Белослудцев Николай Александрович  т/ф. 8(3452) 513-126, Казанцев Павел Сергеевич, 8-982-900-12-40, Родимушкин Вадим Николаевич 8-932-486-70-01,yutokoshtab@yandex.ruhttp://zema.su/sites/all/modules/extlink/mailto.png) 100% 50% no-repeat;">;

Ялуторовское станичное казачье общество – Алексиенко Евгений Викторович, 8-908-866-10-00, vorsin.1973@mail.ru.

Приложение №1

к положению о проведении Дня Памяти казачьей славы

(город Ялуторовск, Ялуторовский район Тюменской области)

30 сентября  2017 года

Программа мероприятия

№ п/п

Мероприятие

Время

Ответственный

30 сентября (суббота)

1.            

Заезд участников

до 11:00

ЮТОКО

ЯСКО

2.

Панихида по казакам, погибшим во время боевых встреч с врагами и  невинно убиенных

11:00 – 12:00

ЮТОКО

ЯСКО

3.

Следование на место проведения

12:00 - 12:30

ЮТОКО

ЯСКО

4.

Проведение показательных выступлений на конноспортивном празднике «Кубок Ермака»

12:30 – 13:00

ЮТОКО

ЯСКО

5.

Чемпионат по рубке шашкой «Казарла»

13:00 – 17:00

ЮТОКО

ЯСКО

6.

Ужин

17:00 – 18:00

ЮТОКО

ЯСКО

Казарла

7.

Награждение победителей Чемпионата по рубке шашкой «Казарла»

18:00 – 18:30

ЮТОКО

ЯСКО

8.

Убытие участников

с 18:30

ЮТОКО

ЯСКО

  Приложение №2

к положению о проведении Дня Памяти

казачьей славы

(город Ялуторовск, Ялуторовский район Тюменской области)

30 сентября  2017 года

              
                                    

Чемпионат Тюменской области по рубке шашкой 2017 год.

«Казарла на хуторе ст. Ялуторовской»

Положение и правила проведения 

Ст. Ялуторовска 30 сентября 2017 года

1. Областной Чемпионат по рубке шашкой 2017 года «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской» является главным соревнованием по рубке шашкой 2017 года на территории Тюменской области.

2. Чемпионат направлен на сохранение и развитие культуры казаков в области спорта, традиционных соревнований и патриотического воспитания на примере предков. 

3. Цели и задачи Чемпионата:

а) Развитие массовых игровых видов спорта;

б) Военно-патриотическое воспитание молодежи;

в) Приобщение к традиционной мужской культуре казаков.

4. Организаторы

Областного Чемпионата по рубке шашкой «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской»

•      Южно-Тобольского отдельское казачье общество СВКО;

•      Ялуторовское станичное казачье общество»

•      Федерация рубки шашкой «Казарла»

•      Поддержка:

•      Тобольско-Тюменская Митрополия Русской православной Церкви

•      Администрация Ялуторовского муниципального района

•      Комитет по Делам национальностей Тюменской области

•      ОД "Казачий Дозор"

5.            Чемпионат Тюменской области по рубке шашкой 2017 года «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской» проводится на территории г. Ялуторовска Тюменской области 30 сентября 2017 года по адресу: г. Ялуторовск, ул. Березовая, 125 (Казачий хутор ст. Ялуторовск).

6.            Начало регистрации на Чемпионат в 11.00. 

7.            Начало Чемпионата в 13.00

8.            Награждение победителей - в 18.00. 

9.            Чемпионат в личном первенстве проводится по олимпийской системе – спортсмены выбывают из дальнейшего участия в каждом из видов индивидуальных упражнений в случае невыполнения очередного этапа. 

10.       Победитель определяется путем подсчета набранных баллов во всех видах состязаний. 

11.       Чемпионат является индивидуальным первенством среди мужчин и проводится в следующих группах: 

Пешая рубка:

-        младшая возрастная группа начальной категории сложности (возраст от 15 по 17 лет включительно на дату проведения Чемпионата);

-        старшая возрастная группа начальной категории сложности (возраст от 18 лет и старше);

Рубка с коня:

-        начальная категория сложности для участников от 15 лет и старше (проводится при наличии трех и более заявок на участие).

Участники могут одновременно заявиться на участие в пешей рубке и рубке с коня.

11.       Участник или его представитель при оформлении заявки на участие подтверждает отсутствие медицинских ограничений на участие в соревнованиях. 

12.       Участники внутри групп соревнуются между собой вне зависимости от возраста. 

13.       Участие в Чемпионате бесплатное. 

14.       Для участия в Чемпионате необходимо подать заявку. 

-        Заявки на участие в электронной форме направляются не позднее 25 сентября 2017 года на адрес электронной почты: maksim-goloushkin1312@mail.ru

-        Также можно подать заявку лично до 11 утра 30 сентября 2017 в месте проведения Чемпионата в палатке регистрации.

16.       Содержание заявки на участие: а) Фамилия, Имя и Отчество; Возраст; Родовая станица (станица любого казачьего Войска, к которой относились предки участника по мужской или женской линии на период 1917 года) при наличии; Контактный телефон; Населенный пункт, в котором постоянно проживает участник. Члены казачьих общин указывают наименование общины (организации).

17.       Спортсмены младше 18-летнего возраста представляют письменное согласие родителей, попечителей или тренера на участие в Чемпионате.

18.       Организаторы Чемпионата не представляют шашки для участников. 

19.       Организаторы Чемпионата представляют коня для участников. 

20.       Окончательный состав участников Чемпионата определяется по факту наличного состава участников на время проведения представления участников. 

21.       Участники, предварительно зарегистрировавшиеся, должны подтвердить свое присутствие 30 сентября 2017 года в 11.00 на предварительном построении в месте проведения Чемпионата.

22.       Регистрация участников начинается 9.00 в месте проведения.

23.       Если к предварительному построению участников в 11.30 в каждой группе зарегистрируется и подтвердят свое присутствие более 30 участников, то назначается отборочный тур который проводится до начала чемпионата в 12.00 (см. п.66 Положения). 

24.       Предварительное построение производится среди всех явившихся на соревнования спортсменов, оформивших заявки должным образом. На построении проводится перекличка и проверка соответствия внешнего вида спортсмена заявленным требованиям, соответствия клинка и темляка. 

25.       Участники распределяются по списку внутри группы в порядке убывания роста.

26.       Участник должен явиться на Чемпионат в национальном казачьем костюме. 

27.       Одежда спортсмена не должна носить накладных элементов (значков, медалей, орденов, орденских планок, аксельбантов). 

28.       Требования к одежде участника Чемпионата возврата от 15 лет включительно и старше (допустимые вариации): а) Шаровары - любого традиционного цвета с лампасами и без; б) Обувь - сапоги или постолы с ноговицами, участники в одежде казаков степовых Войск могут использовать чирики; в) Бешмет, кавказская рубаха или ермаковка, сверху можно надеть чекмень, черкесску или бекешу; г) Казаки степовых казачьих Войск допускаются к участию в гимнастерках белого цвета или хаки без погон; д) Поясной ремень - донской или кавказский; е) Головной убор – любого кроя и цвета папаха или кубанка; ж) Башлык можно использовать только с завязанными краями. 

29.       Действующие сотрудники ВС, МВД РФ и других силовых структур вправе принимать участие в чемпионате в существующей парадной или повседневной форме одежды своего ведомства.

30.       Участники в иных вариантах одежды к участию в Чемпионате не допускаются. 

31.       Требования к шашке: а) однолезвийный металлический клинок произвольной кривизны; б) крепление рукояти – винт с гайкой или клепки; в) длина клинка – от 50 до 90 см; г) вес – от 0,2 до 1,2 кг; д) крепление ножен лезвием вверх (либо вверх и вбок); е) рукоять не предназначена для двуручного хвата.

32.       Участник обязан выходить на выполнении рубки с надетым на руку темляком произвольной формы. 

33.       Выход на исполнение упражнения без надетого на руку темляка является основанием для отстранения участника от выполнения данного упражнения. Это не является основанием для отстранения от других упражнений (видов рубки) если к данным упражнениям участник является с темляком. 

34.       Участник не имеет права быть представителем предприятия или фирмы по рекламе ее продукции. 

35.       Участник обязан выходить на выполнении рубки с ножнами на поясной или плечевой портупее. 

36.       Выход на исполнение упражнения без ножен является основанием для отстранения участника от выполнения данного упражнения. Это не является основанием для отстранения от других упражнений (видов рубки) если к данным упражнениям участник является с ножнами. 

37.       Участник обязан знать правила соревнований и настоящее Положение о Чемпионате. 

38.       При нарушении правил и порядка проведения соревнований участнику делается предупреждение. При повторном нарушении он решением судьи может быть снят с соревнований. 

39.       Участникам запрещено принимать участие в соревнованиях в состоянии алкогольного опьянения. Нарушители снимаются с соревнований и дисквалифицируются для участия в следующих региональных и федеральных соревнованиях по рубке шашкой серии «Казарла».

40.       Участникам запрещено распитие спиртных напитков, включая слабоалкогольные, в месте проведения соревнований. Нарушители снимаются с соревнований и дисквалифицируются для участия в следующих региональных и федеральных соревнованиях по рубке шашкой серии «Казарла».

41.       Участник обязан строго соблюдать дисциплину, быть вежливым и корректным по отношению к другим участникам, а также к зрителям и судьям. 

42.       Каждое соревнование начинается с общего построения и представления участников. Во время представления определяется очередность участников при выполнении упражнения. 

43.       Участник, не явившийся на представление участников перед началом каждого из соревнований Чемпионата, к соревнованиям не допускается. 

44.       Судейская коллегия состоит из судей Федерации рубки шашкой «Казарла».

Персональный состав коллегии определяется согласно принятых в Федерации правил ротации судей и объявляется перед началом соревнований при представлении судей.

45.       Руководит коллегией судей главный судья Чемпионата. Он может совмещать в себе функции ведущего Чемпионата.

46.       Судейская коллегия состоит из всех судей Чемпионата. 

47.       Для организации судейства соревнований отдельной группы участников выделяется отдельный персональный судейский состав.

48.       Для судей не предусматривается никаких дополнительных знаков различия (погон, значков, орденов, аксельбантов), кроме судейской карточки и судейского нарукавного знака. 

49.       Каждый судья имеет при себе набор судейских принадлежностей и измерительных приборов: штангенциркуль, трафарет для проверки горизонтальной рубки в 20 градусов, рулетку, маркер, секундомер, измерительный прибор в 100 см. 

50.       Участнику запрещается разговаривать во время выполнения упражнений и подходить к судье после выполнения упражнения. 

51.       При наличии возражений участник вправе обратиться к судье после завершения соревнования. 

52.       Для объективизации судейства организаторы вправе производить видеосъемку Чемпионата. 

53.       Порядок выполнения каждого упражнения: 

54.       Участники, допущенные к выполнению упражнения, выстраиваются перед стартовой линией слева от мишеней. Во время общего представления участник должен сделать шаг из строя после того, как судья назовет его фамилию. 

55.       После выполнения упражнения участник переходит на финишную линию справа от мишеней. 

56.       Участники принимают участие в каждом соревновании после индивидуального объявления ведущим по следующей формуле: «Казак Иловайский станицы Качалинской, соревнование «Рубка лозы», первый раунд». 

57.       Участник делает три шага вперед, надевает темляк и салютует шашкой. После выполнения салюта и держа шашку обнаженной, клинком вверх вдоль руки (в положении «на плечо»), участник считается готовым к выполнению упражнения и следует дальнейшим командам судьи. Салют выполняется рабочей рукой, которой будет производиться рубка. 

58.       По команде судьи «Выйти к мишени!» участник следует к линии выполнения упражнения, где вправе опустить клинок шашки вперед или вниз и расслабить руку. 

59.       По команде судьи «Руби!» участник должен без примерки клинком в течение 15 секунд произвести рубящий удар.

60.       Примерка клинком (движение шашки к мишени на любой скорости, которое останавливается перед мишенью) расценивается как промах, и участник снимется с дальнейшего выполнения данного вида соревнований. Это не мешает участвовать в других видах рубки. 

61.       После выполнения удара участник салютует шашкой, показывая, что закончил выполнение упражнения. После выполнения салюта и держа шашку обнаженной, клинком вверх вдоль руки (в положении «на плечо»), участник следует за финальную линию, где вкладывает шашку в ножны.  

62.       Во время соревнований «Рубка мишени на стойке» и «Рубка лозы под шапкой» участник после первого результативного удара производит последующие сам, без примерки клинком.

63.       Рубка, если правила вида рубки не предусмотрено иное, производится с дистанции не менее 100 см (каждый участник вправе встать дальше от мишени). Перед мишенью делается Т-образная разметка, основанием буквы «Т» от мишени. Центральная линия разметки (разделительная полоса) шириной и высотой до 30 см используется для разграничения ударов справа и слева. При рубке направо участник ставиться в левой зоне (с левой стороны от разделительной). При рубке налево участник ставиться в правой зоне (с правой стороны от разделительной). 

64.       Отборочный тур (проводится при наличии более 30 участников в каждой группе участников) - рубка лозы на количество. 

65.       Необходимо максимальное число раз срубить лозу.

66.       В случае выполнения упражнения участник допускается к соревнованиям и вносится судьей в список участников.

67.       Отборочный этап проводится 30 сентября 2017 года в 12.00. К отборочному этапу допускаются все зарегистрированные участники, отвечающие требованиям настоящих правил (по возрасту и одежде). 

68.       Соревнования Чемпионата 

69.       Порядок проведения Чемпионата Тюменской области по рубке шашкой 2017 года «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской» определяется настоящими правилами и в зависимости от текущей ситуации может быть незначительно изменен судейской коллегией на месте. 

70.       Индивидуальные соревнования для участников старшей и младшей юниорской группы начальной категорией сложности состоят из шести индивидуальных соревнований, в которых участвуют все участники, прошедшие отборочный этап:

-        Рубка мишени на стойке вперед;

-        Рубка лозы по меткам;

-        Рубка на точность (лозы под шапкой);

-        Рубка веревки;

-        Рубка вывешенной мишени.

-   Укол вывешенной мишени.

71.       Если участник теряет/ломает/гнет клинок, рвет или теряет темляк, обрывает крепление ножен, то он снимается с дальнейшего выполнения упражнений и дальнейших подходов к определенному виду рубки - для соревнований с многократными подходами. В случае устранения неисправности или замены участник вправе продолжить участие в других видах рубки.

72.       Порядок выполнения и оценка индивидуальных упражнений пешей рубки в рамках Чемпионата уславливаются в соотвествии с Правилами проведения и оценки видов соревнований пешей рубки Федерации рубки шашкой «Казарла» в редакции Р-2017/1, действующей на момент публикации настоящего Положения. Официальная действующая редакция Правил публикуется на официальном сайте Федерации рубки шашкой «Казарла» www.рубка-шашкой.рфhttp://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;">.

73.       Соревнования по рубке с коня проводятся в движении.

74.       Индивидуальные соревнования для участников старшей и младшей юниорской группы начальной категорией сложности состоят из трех индивидуальных соревнований, в которых участвуют все участники, прошедшие отборочный этап:

75.       Соревнования по рубке с коня проводятся на открытом грунте, или, если позволяют размеры боевого поля, в помещении.

76.       Мишени расположены с одной стороны дорожки

77.       (противоположной от зрителей). Заезд проводится как слева направо, так и справа налево, в зависимости от направления рубки - направо или налево.

78.       Участники, которым на день проведения соревнования не исполнилось 18 лет, присутствуют на соревнованиях с родителям, либо прилагают к заявке заверенную доверенность на имя тренера или представителю команды от одного из родителей или опекуна на право действовать от их имени.

79.       Рубка на стойке лазы по меткам;

80.       Рубка мишени на стойке вперед

81.       Рубка лозы под шапкой;

82.       Порядок расположения мишеней устанавливается судейской коллегией. 

83.       Если участник в случае потери клинка, потери ножен или обрыва темляка заезд прекращается. Рассечение клинком шкуры коня запрещено. Удар по опорной стойке поражение мишеней не засчитывается. фальстарт запрещен. Использование нагаек, шпор и хлыстов (и любого их заменителя) во время выполнения упражнений запрещено

84.       Результат участника - члена Федерации рубки шашкой «Казарла» фиксируется в турнирной таблице на сайте рубкашашкой.рф и будет учитываться при награждении за лучший индивидуальный рекорд в рубке с коня мишени на стойке по итогам Второго сезона соревнований, также при при определении обладателя Кубка Федерации. 

85.       Порядок выполнения и оценка индивидуальных упражнений рубки с коня на прямой дорожке (начальной категории сложности) в рамках Чемпионата уславливаются в соответствии с Правилами проведения и оценки видов соревнований рубки с коня Федерации рубки шашкой «Казарла» в редакции Р-2016/2, действующей на момент публикации настоящего Положения. Официальная действующая редакция Правил публикуется на официальном сайте Федерации рубки шашкой «Казарла» www.рубка-шашкой.рф.

86.       Победители Чемпионата: 

87.       Результаты участников индивидуальных упражнений оцениваются в баллах.

88.       Победитель областного Чемпионата по рубке шашкой 2017 года «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской» (отдельно в соревнованиях общей категории сложности, рубке с коня и младшей юниорской категории) определяются суммой балов во всех упражнениях. 

89.       Всего разыгрывается 3 комплектов медалей Чемпионата.

90.       В рамках Чемпионата суммой баллов определяются первое (золотая медаль), второе (серебряная медаль) и третье (бронзовая медаль) место в каждой возрастной группе общей категории сложности и среди мастеров. 

91.       В рамках Чемпионата могут проводиться отдельные соревнования, не входящие в общую оценку баллов, участие в которых является добровольным и по итогам которого присуждается отдельный приз.

92.       Правилами могут быть предусмотрены специальные призы для победителей личных зачетов (отдельно указываются в положении).

93.       Призы Чемпионата:  

94.       Все участники Чемпионата будут включены в общую турнирную таблицу, опубликованную на сайте рубка-шашкой.рф, которая будет фиксировать личные результаты участников.

95.       Главный приз Победителей областного Чемпионата по рубке шашкой 2017 года «Казарла на хуторе ст. Ялуторовской» - казачья шашка.  


Судебные тяжбы. Уже 1,5 года идут судебные заседания по инициативе администрации
г.Геленджика, которая обратилась в арбитражный суд, чтобы забрать у нас нами построенное
помещение, а нас самих, наших детей выселить на улицу. Лишить наших детей будущего.
В суде первой инстанции Администрация Геленджика категорически настаивала на нашем
выселении в никуда, и при этом мэр Геленджика В.Хрестин прекрасно понимал, что
выселение приведет к полному уничтожению нашей организации.
Судья арбитражного суда А.Орлова целый год рассматривала требования администрации
по нашему выселению, наши возражения и наш встречный иск по возмещению затрат.
В ходе судебных слушаний вопрос пролонгации договора и вопрос о незаконности
выселения не рассматривался вообще, и в итоге судья объявила приговор: во встречном иске
по возмещению затрат нам отказать, из помещения выселить в месячный срок. Нас вынесли в
одни ворота. Социально-ориентированной, спортивной, военно-патриотической, культурной,
казачьей организации отказано в правовой защите. Судья проигнорировала вообще все, что
можно было проигнорировать.
Суд обязал нас внести 20тыс.рублей на депозитный счет Арбитражного суда
Краснодарского края, чтобы мы могли через них оплатить строительную экспертизу. В
экспертизе суд нам отказал, но деньги до сих пор не вернул. Также суд обязал нас оплатить
госпошлину в размере 40тыс.рублей хотя мог освободить ввиду того, что мы некоммерческая
организация. В итоге: нас на улицу - суду деньги.
В суде второй инстанции, в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде (г.Ростов-на-
Дону), мы впервые столкнулись, с тем, чтобы судья выступал не в роли арбитра, а фактически
стороной обвинения…
Какое решение примет суд было понятно с первых минут слушаний. Нам было предоставлено
слово всего на 5 минут. После первой минуты судья Попов оборвал наше выступление и стал
задавать вопросы, из содержания которых, сложилось убеждение, что судья вообще не читал и
не вникал в нашу апелляцию.
Суд вообще не интересовало, что мы за организация, чем занимаемся, и что от их решения
зависит судьбы многих людей, в том числе и детей. Для нас, для наших детей наш Центр и
Школа стали нашей малой Родиной, смыслом жизни. Отобрать помещение у нас, значит
фактически уничтожить наш многолетний труд, творческие наработки, распустить тренерский
состав, выгнать детей в подворотни и пустыри. Лишить нас нашего родного дома, фактически
– разгромить. И делают это не агенты иностранных разведок, не пресловутый американский
госдеп, а собственные избранные народные слуги, через «независимую» судебную систему.
Подход к рассмотрению дела со стороны судей был абсолютно формальным:
администрация – власть и если вас выселяет, значит так и надо. Выселяйтесь.
Дополнилась картина заявлением представителя администрации г.Геленджика: «Забирайте
свою кафельную плитку и убирайтесь». Фактически администрация потребовала, чтобы мы
своими руками разломали все, что построили за почти 20 лет, лишь бы только нас выселить.
Им не нужно помещение, им нужно нас уничтожить.
В 1999 году, когда наши дети по вечерам и выходным строили своими руками себе
спортивный центр и в будущем казачью школу, эта муниципальная служащая даже под стол
ещё не ходила… а сейчас истерично и высокомерно заявляет нам: «Убирайтесь. А если
недовольны, то выходите на митинг».
В этот день кроме нас было рассмотрено ещё 30 дел. На каждом деле только один судья
заработал минимум 3000рублей госпошлины. Всего за день минимум 90тыс.рублей. Может
это просто бизнес?В суде третьей инстанции. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Характерная особенность судов первых двух инстанций в том, что они зачитывают наши
доводы, а затем исследуют только один-два. Остальные просто игнорируют и соответственно
не дают никакой правовой оценки в своих судебных актах тем правовым основаниям, тем
фактическим обстоятельствам, на которые мы ссылались, а также документам и материалам
дела.
Мы обратились в арбитражный суд Северо-Кавказского округа т.к. считали, что решения
судов первой и второй инстанции незаконны, необоснованны и подлежат отмене по
следующим основаниям:
1) Администрацией г.Геленджика нарушен обязательный досудебный
претензионный порядок.
2) Администрацией г.Геленджика представлено сфальсифицированное
свидетельство государственной регистрации права на спорное помещение.
В свидетельстве указано, что площадь цокольного этажа составляет 441,2 кв.м. в то время
как фактически и согласно техплана БТИ г.Геленджика площадь цокольного этажа составляет
всего 309,4 кв.м. Остальная часть подвала является техподпольем и является собственностью
жильцов дома.
В свидетельстве указано, что администрации г.Геленджика принадлежат помещения № 1-
10, 12-16, в то время как фактически и согласно техплана БТИ г.Геленджика помещения
цокольного этажа заканчиваются нумерацией на цифре 14, а цифрой 15 отмечена площадь
всего техподполья (около 300кв.м.), примыкающего к цокольному этажу. Помещений под №
16 нет вообще.
3) Нами фактически создан новый объект недвижимости, на которого нет
свидетельства о праве собственности у администрации г.Геленджика. Суды обоих
инстанций полностью проигнорировали тот факт, что нами произведена реконструкция
цокольного этажа, в результате которой увеличилась площадь помещения, и изменились его
техническо-экономические показатели, что свидетельствует о создании нового объекта
недвижимости, с новыми характеристиками.
4) Администрацией г.Геленджика было применено злоупотребление правом.
Спорное помещение является единственной базой для выполнения нами своих уставных
задач. В своей уставной деятельности мы решаем вопросы, как местного, так и регионального
и федерального значения. Расторжение указанного договора и последующее выселение
приведет к полному прекращению деятельности по развитию физической культуры и спорта,
по патриотическому воспитанию молодежи, по возрождению казачьих традиций, по работе с
казачьими отделами и обществами, полностью прервется учебно-тренировочный процесс,
будут сорваны все наши проекты, подготовка к чемпионату России, сотни мальчишек и
девчонок останутся не у дел и т.д.
5) Не исследован тот факт, что Геленджикский городской центр развития
физической культуры и спорта «Баско» является социально ориентированной
некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность в области физической
культуры, спорта, культуры и искусства.
Центр РФС «Баско» является социально-ориентированной организацией и решает
следующие приоритетные задачи:
развитие массовой физической культуры и детско-юношеского спорта, военно-прикладных и
традиционных видов спорта; работа с инвалидами; взаимодействие с силовыми ведомствами;
участие в ликвидации последствий ЧС, социальная помощь ветеранам войны и приравненных
к ним лиц; подготовка молодежи к службе в вооруженных силах; шефская помощь
побратимам – чернобыльцам России; вопросы сохранения культурного наследия, возрождения
казачьих традиций и казачьего уклада жизни и т.д.
В полном соответствии с действующим законодательством и по решению Правления
Центра РФС «Баско» родовыми казаками и казачками на базе Центра была создана Кубанская
казачья спортивная школа «Баско», которая является общественным объединением кубанского
казачества. Духовником Школы в настоящее время является отец Сергий (Овчинников), который с 1990 по 2014гг был войсковым священником Кубанского казачьего войска. Часть
казаков и казачек ККСШ «Баско» состоят в реестре, часть являются казаками-
общественниками.
В соответствии со ст.4 Закона Краснодарского края от 9 октября 1995г. № 15-КЗ «О
реабилитации кубанского казачества» - Кубанскими казаками признаются граждане России
и других государств, относящие себя к прямым потомкам кубанских казаков.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления должны оказывать содействие казачьим обществам независимо от того,
включены они в государственный реестр казачьих обществ или нет.
Согласно «Концепции государственной политики Краснодарского края в отношении
кубанского казачества» - кубанское казачество это совместный потенциал казачьих
обществ (реестр) и общественных объединений кубанского казачества. Общественные
организации кубанского казачества наряду с органами государственной власти, органами
местного самоуправления в Краснодарском крае, Кубанским казачьим войском занимаются
духовно-нравственным, патриотическим воспитанием подрастающего поколения
Краснодарского края. Органы государственной власти и органы местного самоуправления
обеспечивают создание условий и стимулов для дальнейшего развития центров казачьей
культуры, казачьих молодежных военно-спортивных обществ и патриотических клубов,
спортивных секций и команд.
Кубанская казачья спортивная школа «Баско» (ККСШ «Баско») заключила договора о
сотрудничестве и совместной деятельности с Таманским, Ейским, Кавказским и Лабинским
отделами Кубанского казачьего войска.
6) Суд не применил действия статья 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», согласно
которого администрация г.Геленджика обязана пролонгировать договор пользования
помещением или заключить новый.
7) Возражения являются полноценным процессуальным документом. Суд
апелляционной инстанции потерял наши возражения и счел их неполноценным
процессуальным документом.
8) Акт обследования помещения от 25.01.1999г является неотделимой частью
договора безвозмездного пользования от 11.03.1999г. Суд первой инстанции счел акт
обследования помещения от 25.01.1999г сделанный специалистами администрации
г.Геленджика несостоятельным доказательством, т.к. он составлен ранее срока заключенного
договора. В акте указано, что в передаваемом нам помещении для занятий с детьми полностью
отсутствуют: покрытие полов (стяжка), оконные рамы и решетки, сантехника, дверные
коробки и дверные полотна. Стены и потолки не оштукатурены, канализация в аварийном
состоянии, требуется заменить всю электропроводку. Мы потребовали от суда признать
данный акт состоятельным доказательством т.к. настоящий акт, смета и акт передачи также
были составлены ранее срока заключенного договора, а затем прошиты, пронумерованы и
прикреплены к договору и заверены печатью.
9) Встречный иск. Возмещение затрат. В соответствии с ст.210 и ст.249 ГК РФ и п.1
ст.158 ЖК РФ обязанность содержать свое имущество возложено на администрацию
г.Геленджика. В нашем случае эта обязанность была незаконно переложена на наши плечи. На
основании п. 2 ст. 623 ГК РФ и п. 1 ст. 6 ГК РФ мы имеем право после расторжения договора
на возмещение стоимости произведенных нами неотделимых улучшений.
На конец августа 2017 года был назначен суд в кассационной инстанции Северо-
Кавказского суда.
Слушания длились два дня и прошли очень напряженно. Наш директор и атаман Тархов
Сергей Анатольевич трижды выносил замечания судьям за нарушение регламента проведения
слушаний. Судьи многократно перебивали его доклад своими комментариями, вопросами,
репликами и т.д. Сергей Анатольевич не просил, а требовал от судей всестороннего,
непредвзятого и объективного исследования каждого нашего довода и по каждому дать правовую оценку. Но судьи упорствовали и стремились сбить нашу линию защиты. В итоге
нам пришлось заявить отвод председательствующему, но судьи-коллеги отвод не
удовлетворили. Была очень яркая на повышенных тонах состязательность, правда не между
сторонами, а между нами и судьями. Хорошо что, дело не дошло до серьезных осложнений,
когда судья объявил нам замечание и пригрозил, что вызовет охрану и выведет из зала
судебного заседания силой.
Второй день слушаний прошел гораздо спокойнее. Видимо сказалось присутствие
казачьего журналиста из «Вольной Кубани» Сергея Емельяновича Капрелова. Огромная
благодарность брату-казаку за смелость и поддержку в суде от наших казаков, казачек и
казачат!
Слава Богу, 30 августа 2017 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа услышал
наши доводы и отменил решения судов первой и второй инстанции и отправил дело на новое
рассмотрение.
После заседания наш атаман Сергей Анатольевич Тархов подошел к
председательствующему на суде федеральному судье Рыжкову Ю.В. и принес свои извинения
за излишнюю горячность во время слушаний, а также выразил искреннюю признательность за
объективное вынесенное решение, которое с нетерпением ждали полтора года сотни наших
мальчишек и девчонок.

Таким образом,
решение администрации г.Геленджика под руководством её мэра В.Хрестина
о нашем выселении – незаконно.
P.S.
Мы прекрасно понимаем, что это ещё не победа над злыми силами, что стремятся нас
уничтожить. Поэтому впереди ещё долгий путь к настоящей свободе и независимости.
Выражаем надежду, что на втором круге судебных тяжб по нашему выселению судьи
арбитражного суда Краснодарского края наконец-то услышат не только наши доводы, но и
возьмут решение судей Северо-Кавказского округа как руководство к действию и не впадут в
ангажированное состояние от влиятельных лиц края.
Мы недовольны тем, что органы местного самоуправления г.Геленджика под
руководством В.Хрестина ведут политику нашего уничтожения и не исполняют своих прямых
обязанностей по поддержке социально-ориентированной, казачьей, культурной, спортивной и
военно-патриотической организации – нашего спортивного центра и казачьей школы «Баско».

Проверка тиц