22 июня отошёл ко Господу Александр Львович Кононенко – бессменный организатор межрегиональных Суворовско-Ушаковских военно-патриотических сборов…
Как этому невысокому, щуплому на вид, заметно прихрамывающему немолодому уже человеку удавалось тащить на себе весь воз связанных с организацией таких сборов проблем, я не представляю до сих пор! Не имея собственных средств, постоянных благотворителей, какой-то материальной базы; не обладая (на мой взгляд!) необходимой деловой хваткой, «нужными связями», даже просто физическими силами и богатырским здоровьем и много чем ещё, он каждый раз, казалось, совершал чудо! Вдруг находились деньги, помощники; удавалось договориться с проживанием, питанием ребят и даже раздобыть призы для победителей.
Львович, как мы звали его между собой, любил награждать детей и каждый раз мальчишки и девчонки увозили со сборов во все концы страны: на Алтай, к Белому морю, в Карелию и на Волгу кучи грамот, ворох медалей, пачки художественной и исторической литературы, нехитрое военное и тактическое снаряжение и конечно памятные фирменные значки.
Удивляла его завидная работоспособность, терпение и неутомимость, ведь едва закончив очередные сборы, которые давались ему (что сегодня уже очевидно) слишком дорогой ценой, он принимался готовить очередные! В этом ему помогали люди, которых он самым удивительным образом находил и сплачивал вокруг не столько себя, но Идеи. Мне не известны все его даже явные помощники и благотворители, но многие из них, включая Героев России, ветеранов боевых действий, действующих офицеров и генералов запаса, представителей казачества составили бы честь недавно созданному по указанию сверху военно-патриотическому движению «Юнармия».
Постепенно проект расширял свои исторические и географические рамки: так появились Скобелевские сборы, военно-тактическая игра «Штурм Сен-Готарда», летние военно-патриотические лагеря «Кухмарь» на берегу легендарного Плещеева озера и «Серафимов дар» в Тульской области; а Суворовско - Ушаковский стяг сборов поднимался на флагшток на Балтике и в Суздале, в Борисоглебске и Переславле, над Бородинским полем и в Санаксарском монастыре, в имениях Александра Суворова и его потомков в Фетинино, Лакинске (Ундоле) и даже Швейцарских Альпах. В планах Львовича были Крым и другие регионы, связанные с именами великих, боготворимых им полководцев. Но и этого Кононенко было мало. Он – отец ещё и нескольких военно-патриотических клубов, с кажущейся лёгкостью рождаемых им там, где только ступала его нога!
Откуда у него – человека по сути невоенного такая любовь к Армии, к её славе, героям? После службы в Вооружённых Силах в конце мирных 70-х, Александр Львович, поступает в престижный МГИМО, затем работает в таможне; в лихие 90-е занялся бизнесом. А потом, как он объяснял в одном из немногочисленных
телеинтервью, его вдруг «накрыло» - он пришел к Богу, к вере. Вернее сказать, Бог тихо позвал его на служение себе…
Наверное, этим и можно объяснить, что наш Львович, буквально следуя суворовским заветам, во главу угла всех мероприятий, ставил Христа и Его Церковь. Все сборы обязательно начинались с получения благословения на них правящего архиерея и молебна, а заканчивались Божественной Литургией и Причастием Святых Даров большинством участников сборов. И в этом он, в общем то готовый к компромиссам, совсем не жёсткий человек, был на удивление твёрд и непоколебим! И так же требовал от руководителей команд неукоснительного соблюдения чинопоследования вечернего и утреннего правил по образцу Русской армии и горе было тому, кто их нарушал. Тогда тихий и тактичный, снисходительный в некоторых других, как он считал мелочах, Львович превращался в настоящего Тигрыча – так за глаза звали его некоторые ребята. А он просто не мог поступить иначе, переступив через обретённые однажды дорогие ему идеалы.
Каюсь, последние года два я в силу разных причин не бывал на сборах. Казалось, что ещё успею. Не в этот раз, так в следующий. Что там может случиться? Последние, XIV по счёту Cуворовские сборы прошли в начале года под Суздалем. Их открытие было в Спасо-Евфимьевом монастыре у склепа героя Отечества Дмитрия Пожарского… Неужели на этом оборвётся славная история такого удивительного проекта, автором которого почти 15 лет бессменно был воин Христов Александр Львович Кононенко?
СпасиБог за твои труды, брат, и вечная тебе память!



Роман Илющенко, подполковник запаса, член Объединённого Суворовского комитета

Рубка шашкой в Златоусте
11-12 июня 2017 года команда Свердловского отделения Федерации рубки шашкой в количестве 15 человек приняла участие в главном событии 2017 года – Всероссийском чемпионате по рубке шашкой в городе Златоуст в рамках III фестиваля традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА – ГОРКА 2017». По результатам соревнований казак Артюхин Игорь повысил квалификационную категорию на «желтый» темляк, а казак Масленников Валерий выиграл главный приз - специальную «златоустовскую» шашку с гравировкой золотом. В чемпионате также участвовали казачата в категории 12+, в конкурсе фланкировки двое казачат из города Каменск-Уральского заняли призовые места!
Поздравляем наших казаков с победой! Отличный фестиваль, пропитанный казачьим духом! Огромная благодарность организаторам и фестиваля и чемпионата!










Просьба о помощи в восстановлении уникальной часовни
Часовня Георгия Победоносца в карельской деревне Ананкино Лихославльского района Тверской области была построена в середине XIX века. Приписана она была к Скорбященской церкви села Залазино. Закрыли часовню в советское время, разместив там сельский магазин. Часовня св. Георгия - это довольно редкий памятник деревянного зодчества, который сочетает основу традиционной часовни (четырехугольная с галереей и восьмериком, открытое гульбище вокруг) и отделку в стиле классицизма. Два окна и дверь имеют полукруглые навершия. До настоящего времени часовня находилась в полуразрушенном катастрофическом состоянии: обезглавлена, разорена, осквернена.
Можно сказать: зачем что-то пытаться восстановить? Не проще ли все снести, развалить полусгнившие бревна и поставить новую часовню? Да, наверное, это будет проще, и даже дешевле. Но можно и с другой стороны посмотреть на это – не с материальной, но с духовной. Восстанавливая часовню, мы будто бы соприкасаемся, становимся рядом с теми, кто более 150 лет назад с любовью и молитвой своими руками выкладывал эти бревна, создавая святой островок в своей деревне. Храм, часовня – самое главное место в селе. И строили их на века, лучшие материалы использовали для этого, лучших специалистов посылали на это богоугодное дело. Иной раз можно увидеть такую картину: почти исчезнувшая деревня (а деревни сейчас, особенно в Тверской области, доживают свой век – люди вымирают, спиваются, уезжают в города) с единственной как-то сохранившейся постройкой – церковью или часовней, (если, конечно, их не уничтожили специально в годину лихолетья).
Уникальное культурное наследие Руси, коего нет в европейской культуре - деревянное зодчество. Оно повсеместно сейчас находится под угрозой полного исчезновения, т.к. более уязвимо – дерево разрушается быстрее, чем кирпич или камень. Но есть и преимущество в этом – законсервировать и отреставрировать деревянную постройку все же дешевле. Повезло в этом плане музею-заповеднику под открытым небом Кижи – реставрация его памятников происходит буквально на глазах у всего мира. Сейчас идет кропотливое восстановление главок Преображенской церкви, признанной вершиной деревянного зодчества Русского Севера. И даже в состоянии ремонта церковь вызывает восхищение и уважение к мастерству умельцев.
По сравнению с этими масштабными реставрационными работами на острове Кижи, задача по восстановлению Георгиевской часовни в деревне Ананкино все же немного проще. Силами московских дачников уже были проведены следующие работы: установили поклонный крест рядом с часовней, расчистили мусор вокруг (вывезли двенадцать тракторных телег), сделали каркас и обрешетку крыши, покрыли ее железом. Вчера над часовней был водружен крест, который накануне освятил благочинный Лихославльского района протоиерей Николай.
Каждый человек может принести пользу. Даже если не силен в плотницком мастерстве, то в ходе работы можно всему научиться, подставить свое плечо. Люди часто боятся сложностей, материальных затрат, но, как говориться в русской поговорке: «Глаза бояться, а руки делают». Бывает, что и не так все страшно на самом деле, нужно только начать: спилить вокруг заполонивший кустарник, скосить бурьян, вынести мусор, отмыть стены (ведь были глупцы, которые оставляли свои автографы на них, а то и надписи непристойные), оттереть полы, поставить иконы, возжечь свечи, помолиться. Нужно показать пример, увлечь людей тем, как это важно прежде всего для них самих, для их
родного села. А дальше, как правило, собираются люди, находится и материал и специалисты. Глядишь, и крыша уже рубероидом затянута, и окна поблескивают новыми стеклами.
К сожалению, у местных жителей деревни Ананкино завершить начатые работы нет сил. А дел еще непочатый край – и внутри и снаружи: нужно менять сгнившие венцы сруба, полностью прогнивший пол, рухнувший потолок, окна…
Каждый храм, каждая часовенка – это кусочек Русской земли, кусочек русской истории. Разрушается, исчезает храм – исчезает часть Русской земли. Долг каждого человека – сохранение своей Родины. С Божией помощью будем продолжать восстанавливать часовню св. Георгия Победоносца в деревне Ананкино и призываем всех неравнодушных людей помочь в этом благом начинании. Помните, что Господень ангел, приставленный к каждому дому молитвы, предстоит пред Богом и за тех, кто его создавал, и за тех, кто его возрождает.
Желающих оказать помощь просим звонить по телефонам:
Молоткова Зинаида Ивановна 8-961-017-68-29
Малюков Валерий Павлович 8-915-397-86-76
Мы в сети