Говорят что в древнем городе Переславле-Залесском чтят славные традиции русского воинства?
Да точно так :знают, исследуют, преумножают и… воюют .
В этом убедились все кто побывали в древнем городе Переславль-Залесский и приняли участие в нешуточной баталии на Александровой Горе .
Давайте теперь обо всём по порядку:
Александрова Гора – это историческое место. Помните замечательный фильм «Александр Невский»? Великий князь стоит на берегу Плещеева озера здесь его вотчина древнее Городище в самом городе- место рождения и Крещения святого.
Здесь в Пятый раз в последнюю субботу марта ежегодно проходит историческая игра «Штурм Сен-Готарда» на берегах Плещеева озера в окрестностях этих святых мест.
На первый взгляд сценарий прост: шумные ватаги ребят прибывающие сюда для «сражения» делятся на две «противоборствующие» группы. Французы и русские. Задача французов отстоять рубежи , сохранить «честь мундира» ( не дать русским завладеть погонами если чуть «зазевался» налетят и «обдерут как липку»). Для этого у французов казалось бы всё есть : преимущество по высоте, имеются даже пушки (стреляют ещё как! петардами!) и опытный генерал Массена! Да тот самый похвалившийся взять самого Суворова в плен.
Не знаю как у Вас но глядя на «сию баталию»в глазах встают кадры легендарного фильма «Суворов» основной сюжет которого посвящён как раз тому знаменитому Альпийскому походу 1799 года. Русская армия под предводительством великого А.В.Суворова совершила невероятное: никогда не воевавшие в горах чудо-богатыри обмороженные и полураздетые (неудобная прусская форма)в двухнедельном походе под прицельным огнём французских егерей штурмовали перевал Сен-Готард, затем устремлялись в Унзер-Лохский туннель где достаточно одной пушки чтобы удержать значительные силы русских, далее Чёртов мост… благодаря стойкости русского солдата и гениальности самого Суворова спасается армия и в безвыходный казалось бы момент звучит фраза «Мы русские –с нами Бог!» которая окрыляет армию и ведёт к победе и славе.
Здесь сегодня совершается историческое «погружение» в те события. Даже название одного клуба говорит само за себя- « Фанагорийцы». Любимый полк Суворова. А вот пробегают ребята из ВПК «Русского штыка». « Русский штык- прорвался сквозь Альпы!». Эти ребята и в Суворовских сборах участвовали…значит и здесь не пропадут!
Тем временем кульминация штурма- взорван Чёртов мост! « Прямо как в кино!»-рядом стоит рослый казак в руках у него моток скотча-«Подлатаем!» «Возьмите мой шарфик !», -предлагает в конец растроганная боевой ситуацией женщина… вот он неподдельный порыв патриотизма! Атака! Ура-а-а! Бей! Окружай! Багратион в огне! Не выдадим своих! », -кажется что звучат слова самого Суворова и он на какое-то мгновение возник чтобы подбодрить своих солдат. Все воодушевлённо побежали добивать французов. Баталия выиграна. Русские победили! Кто бы сомневался ?!Виват!
Вот ведут пленных. Жалкие остатки …к ним пощада , тут и там слышатся вежливое- «Силь ву пле!»(пожалуйста) «Мерси!»(спасибо).
Подводятся последние итоги , впереди вкусный обед с молитвой и награждение.
Постарались и обеспечили этот праздник для детей и для взрослых « Мотострелки-76» лично Болеевы Татьяна и Алексей, «Переславское казачество» под руководством атамана Н.И. Суняева, МРОО «Объединение Суворовско-Ушаковские сборы» Н.К. Юдин и А.Л.Кононенко,
лично Георгий Нурмахометов, и руководство Национального Парка «Плещеево озеро».
Отличились местные клубы :« ЮДП», «Моряки», «Фанагорийцы», «Казачята», раменские «Высота», «Русский штык» пос. Северный, боголюбские «Андреевская рать», купанские «Боевое братство» .
В заключении небольшой поскриптум:
« Пусть ненавистники России тщатся разрушить её силу, низвести нас к роли равнодушных наёмников. Этому не быть! Мы выстоим, выдержим, одолеем зло. Это обязательно случится, ибо не оскудела Земля Русская мужеством и отвагой, доблестью и любовью, милосердием и состраданием! Стоит лишь начать и Господь подаст нам силы на духовную брань, чистую жизнь и благие дела!» Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн(Снычёв).
Автор : Спирин Александр
Фото : Степанов Николай








Первые соревнования в Вознесенском районе, по Армейскому рукопашному бою.
Саров и Дивеево выступили на этом соревновании единой, сборной командой, куда вошли воспитанники ВПК «Град» (Дивеево), Школы рукопашного боя им. Александра Невского (Саров) и кадеты Казачьего кадетского класса (Саров).
В этих соревнованиях смогли не только поучаствовать но и стать призёрами много новичков из Сарова и Дивеево. Из новичков призовые и первые места заняли : Закордонец Виктор, Щеглов Александр, Трохинчук Андрей, Ардашев Даниил, Галкин Серафим, Симонян Алексей, Костин Роман ,Курилов Александр. Также как всегда порадовали своим выступлением братья Баклашкины и Никишины, а также Лагно.
Кроме воспитанников, бились и победили также и инструктора Казачьего кадетского класса и Школы рукопашного боя им. Александра Невского Бельский Юрий ( серебро в категории 18+ до 75 кг) и Баклашкин Артём ( золото в категории 18+ до 55 кг).
Сборная команда Сарова и Дивеево заняла второе командное место уступив только хозяевам соревнований ВПК «Клеоника». Третье командное место занял Арзамас.
--
С уважением , Ламзин Илья Алексеевич
В п.Троицкий Свердловской области участник Казачьего Дозора ВПО "Кречет" из Тюмени принял участие в Талицкой районной зарнице

24-25 марта в районе посёлка Троицкий, состоялась крупномасштабная тактическая игра на местности "Зарница 2017"!
От ВПО Кречет выступило 71 человек - это бойцы родители, бывалые Кречетовцы и друзья - собралась отличная компания!
Всего в учениях приняло участие около 200 человек.
Большая благодарность всем организаторам - администрации Талицкого р-на, совместно с нашим отрядом и местной администрацией, являлись основными инициаторами и организаторами данного мероприятия.
Отдельное спасибо директору и коллективу Троицкой школы №50, командирам армий, штабу учений, командиру диверсантов, всем диверсантам и всем, кто был причастен к подготовке проведению ЗАРНИЦЫ.
Слава Богу за всё!!!
У кого есть фото видео -добавляете на стену и в альбом группы.







Фото с зарницы (365 фото): https://vk.com/album-9613984_242289814http://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;">
Мы в сети