Вы находитесь здесь:ГлавнаяГридницаОгневая подготовкаАвтоматСтягъ - СтягЪ
A+ A A-
18 Окт

Ратник 

Вторник, 18 Октябрь 2016
Опубликовано в

Ратник — воин, солдат, военный, ратный человек

Толковый словарь живаго великорускаго языка В. И. Даля
В Донецке убит один из лидеров ополчения Донбасса — Арсений Павлов. В лифте его дома произошёл взрыв. Командир батальона «Спарта» скончался от полученных травм. Ополченцы подозревают в покушении украинскую диверсионно-разведывательную группу.
Ополченец Арсен Павлов, позывной Моторола — командир противотанкового специального подразделения Донецкой Народной Республики. Получил известность в результате прямых трансляций боёв в районе Славянска в мае 2014 года. В дальнейшем участвовал в боях за Иловайск, Донецкий аэропорт и в районе Дебальцево.
Илл. Елены Арслан

Александр Бородай

Арсений Павлов был человеком хорошим, честным, цельным, храбрым и, самое главное, пассионарным.

Когда-то пришёл простой работяга Арсений Павлов с Чеченской войны, уволился из морской пехоты, в которой служил в звании сержанта, и стал работать. Но наступили тяжёлые времена, произошли страшные события, и пассионарность Арсения Павлова нашла применение — человек поднялся и пошёл на войну. Сначала в Крым, потом на Донбасс. Война таких людей часто затрагивает.

Не могу сказать, что близко знал Арсения Павлова, но хорошо помню, что он был одним из первых наших бойцов, которых я встретил в апреле 2014 года в Славянске. Он запомнился мне очень живым, бодрым, весёлым, активным. Таким оставался всегда. Во время первого съезда Союза добровольцев Донбасса, примерно год тому назад, я разговаривал с ним. Помню, ночью долго сидели на кухне, курили и обсуждали проблемы русского Донбасса, проблемы того феномена, который называют «русской весной». В этой беседе я убедился, что Моторола не просто хороший боец, но ещё и весьма неглупый человек.

Безусловно, он был одним из тех людей, которые сделали русский Донбасс. Да, Моторола был для русского Донбасса символом. Смерть живого символа — это всегда очень печально, но это не единственный наш символ. Есть у русского Донбасса и другие герои, которые смогут продолжить дело Моторолы.

Будет непросто. Всё время ходит информация о готовящемся крупном наступлении ВСУ. Если оно произойдёт, то армии Донецка и Луганска потребуются силы, в том числе и старых бойцов, что стояли на рубеже в 2014–15 годах. Моторола, конечно, был бы одним из знамён, под которое старые бойцы были бы готовы пойти и встать в строй.

Сейчас вокруг смерти этого солдата будет строиться масса версий. Появятся версии и о том, что его убрали свои. Будут говорить, что это был человек Захарченко (Моторола и его подразделение «Спарта» были гвардией Захарченко), и что копают, таким образом, под Захарченко. Такого рода версии всегда возникают в таких случаях. Однако мы должны понимать, что это убийство было выгодно, прежде всего, Украине. И мы, как только выясним обстоятельства произошедшего, рассчитываем на то, что сумеем вернуть должок его убийцам.

Мы скорбим о Мотороле как о порядочном человеке, который не изменял собственной присяге.


Леонид Корнилов

Арсений Павлов (Моторола) — истинный герой настоящего. Хочется верить, что и для грядущих поколений он будет примером и символом героизма, хотя наше будущее представляется мне довольно туманным.

Я не могу отстранённо говорить об этом парне. Он друг моего сына Глеба, они на Донбассе много хорошего сделали вместе. Когда Глеб выручал из плена своего добротворца Бориса Смирнова, то самую большую помощь оказал именно Моторола, человек слова (в том смысле, что он если сказал, то обязательно сделает, а не в том смысле, что много говорил слов), человек дела. Это настоящий солдат, который немногословен, исполнителен, требователен к себе и к своим подчинённым.

ДНР и ЛНР — это наша русская земля. Они даже не республики, а просто русские области. Вплоть до Карпат распростёрлись русские земли. Князь Данила Галицкий в XII веке основал город и назвал его в честь своего сына Льва — Львов. Данила Галицкий — может быть, многие забыли — это правнук Владимира Мономаха. Это русские люди, правившие русскими землями. А парни, которых мы называем ополченцами — это имперские солдаты. Они такие по сути своей, по крови, по духу. Они могут даже не осознавать того, почему взяли оружие и стали на защиту Донбасса. Просто такими они рождены, они пошли в своих дедов, в своих отцов, своих предков. Они будут до конца биться за Русь. Даже уже в земле они вцепятся в эту землю и будут держать её.

Я немножко виноват перед Моторолой. Когда мне сын о нём рассказывал, я написал стихотворение, посвящённое именно Арсению. Оно так и начиналось: «Идёт Мотороле зелёная каска…» Она действительно ему очень идёт, эта каска, он в ней выглядит особенно одухотворённым бойцом. Потом я и решил этот образ обобщить и посвятил стихи всем ополченцам. Но сейчас сама героическая судьба Моторолы как бы возвращает ему это стихотворение.

ОПОЛЧЕНЕЦ ИМПЕРИИ

Идёт Мотороле зелёная каска
И огненный меч, и тяжёлые латы.
И он легендарен, как рыцарь из сказки.
И он остаётся имперским солдатом.
И он не из тех надувных понторезов,
Играющих в Рембо и сыплющих матом.
Вокруг Ополченца сгорает железо,
А он остаётся имперским солдатом.
Он — ратник от Бога, точнее, — от деда,
Который Рейхстаг разобрал в сорок пятом.
В него, словно баба, влюбилась победа.
И он остаётся имперским солдатом.
И эта планета ему — для окопа,
И жизнь для того, чтоб идти с автоматом.
И твёрдо запомни, Амеро-Европа,
Что Русь неразлучна с имперским солдатом.

Это было написано в 2014 году в июле под впечатлением от подвигов Моторолы, Мозгового и других воинов. Эти парни буквально стоят перед глазами. Настоящие русские мужики, главное, настоящие имперцы. Они ведь воевали не за какой-то регион, не просто за Донбасс. Они воевали с бандеровцами. Они воевали с Америкой. Они воевали с Европой. Но где-то они, может быть, проглядели, что кто-то зашёл со спины и выпалил из-за угла. Такое тоже в наше время возможно. Потому что нет идеологии, никто за неё не может встать, никто её не может дать, никто не чувствует ответственности за идеологию, потому что она не прописала в Конституции. У нас по Конституции не может быть идеологии, и её нет. Сейчас «Единая Россия» получила конституционное большинство в Госдуме, время идёт, и пока ещё даже вопрос не поставлен о том, чтобы изменить Конституцию. А пока её не изменят — постоянно будут бить в спину.

Нет страха перед большой войной, а есть страх перед большой подлостью. Убивая Мозгового, убивая Моторолу, других ярких командиров Новороссии — убивают Новороссию. Но, тем не менее, Новороссия — это второе дыхание России, и никуда оно не уйдёт, так и будет с нами. Всё равно Россия будет идти в западном направлении, она будет возвращаться в свои вотчины, потому что это предписано свыше. Иначе Русь существовать не может. Россия будет превращаться в Русь, обязательно возвращаться к своим имперским границам. Это заложено в её сути, в её характере, в её родословной. Главный закон геополитики звучит так: владеющий Евразией владеет всем миром. Наверное, уже все выучили этот закон. Но не все видят то, что он каждый день идёт к тому, чтобы воплощаться. Если на Евразию посажены русские люди, значит, мы обязательно будем владеть всем миром. Но не в том смысле, чтобы владеть, покоряя — нет. Для нас владеть — это значит просто распространять свою идеологию добра, справедливости, света. Ведь русские воины не просто покорители: это всегда защитники, всегда строители.

Кстати, Моторола — это ведь самое настоящее воплощение образа защитника и строителя. Он сам говорил, что последняя его мирная должность — это мраморщик, гранильщик, то есть он очень хорошо работал руками, был настоящим мастеровым парнем.

Жаль, что такие ребята уходят неожиданно. Уйти для солдата в бою — это обычное дело, но чтобы так, в мирной жизни, буквально на пороге собственного дома… Это говорит о том, что он доверял той системе, в которой последнее время жил. Потому что войти в лифт и не почувствовать, что этот лифт превращается в гроб, солдат такого уровня не мог. Но всё-таки система донецкой русской власти, которой он доверял, которую строил и защищал, дала сбой.

Моторола был воплощением архетипических черт русского героя из наших древних сказок. Тот самый третий, младший сын. Такой, может быть, внешне даже немного неказистый, но побеждающий в конечном счёте всё, кроме, конечно, предательства и подлости, потому что чего нет в архетипе русского мужика, так вот этих последних черт. Моторола — точный портрет современного русского Иванушки. Порой даже дурачками называют нашего брата, сейчас ватниками называют. Но это настоящие героические парни. Действительно, незатейливые и с виду, и с бородками-то не совсем пышно-курчавыми и торчащими во все стороны, но это настоящий тип именно русского мужика, который никогда не подведёт, никогда не бросит, а если надо, так и жизнь положит за други своя. Поэтому, кстати, уже много веков, если не тысячелетий, русский солдат объективно считается лучшим в мире. Есть у него такие черты, которые делают его лучшим. В русском солдате нет жестокости. Он всегда готов к прощению врага. Он никогда не глумится над побеждённым. В нём есть такая черта, которая, видимо, мало свойственна солдатам других континентов — благородство. Поэтому он то в Альпах замерзает, то спасает Европу от коричневой чумы. И сейчас на Донбассе проходит линия фронта между Западом и Востоком. Восток представляет Россия, а Запад — это англосаксонский мир, который несёт на Землю идеи разврата, культа денег. Несёт то, что совершенно неприемлемо нам и то, с чем Земля жить не может. Не для этого вращается планета, чтобы её обитатели просто делали деньги и покупали на них всё, в том числе и людей. Вот против чего стоит Русский мир.

О Русском мире очень громко говорили, когда поднимались Моторола и другие героические парни. А сейчас начинает затихать разговор о Русском мире, и слово «Новороссия» тоже как бы насильственно забывается, затеняется. Но, тем не менее, Русский мир существует, и главная его черта — это всё-таки благородство. И Моторола был носителем этой главной черты. Благородство в форме простой, но в то же время очень доверительной. Вот улыбнётся человек, и сразу понятно, с кем ты имеешь дело. Моторола из тех. Его улыбка — немножко лукавая, даже в полуулыбку всегда уходит — говорит о многом. О том, что мы на русской земле, что у нас есть русские люди, которыми мы всегда будем гордиться.

И вот я думаю: будет ли поставлен памятник Мотороле и каким он будет, этот памятник? Он должен быть обязательно. Может быть, стоит бросить клич, и собрать деньги на этот памятник? Тем более, что на донецкой земле есть свои скульпторы, которые сделают точный образ этого героического человека. Хорошо бы, чтобы памятник стоял и в Ухте тоже, в республике Коми, на родине героя, чтобы глубинная Россия, та лесная глушь, сказочная, загадочная, тоже помнила, что в ней рождаются такие люди. Приходилось бывать там. Суровые края. Но вот там-то как раз и гранятся души.

Настоящего человека потеряли. Святая рать пополнилась очень достойным ратником. А мы остаёмся жить, но, когда уходят люди такого масштаба, ты понимаешь, что те дни или годы, которые тебе остаются, надо прожить так, чтобы в конце постоять в Святой рати хотя бы рядом с таким парнем, как Моторола. Может быть, руку пожать. Когда-то же мы встретимся, правда?

 

http://zavtra.ru/

 

За охраной порядка и безопасностью детского крестного хода на Ганину Яму следят казаки хутора "Благовещенский".

 

Сегодня в Екатеринбурге прошёл традиционный крестный ход, посвященный началу учебного года. 1700 школьников прошли девять километров по той дороге, по которой в 1918 году провезли царскую семью.

Началось шествие с молитвы у храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. После этого колонна двинулась к мужскому монастырю на Ганиной Яме.

– Моросит дождь, но на лицах детей радость. Они поют: "Богородице Дево, радуйся!" – говорит пресс-секретарь храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах Екатеринбурга Диана Биктимирова. – Над зонтами в небе можно увидеть радугу.

В обратный путь школьники направятся на автобусах. Перед этим они примут участие в молебне в обители, а затем для них устроят трапезу и экскурсию.

 

 
 
Над зонтами можно было увидеть радугу.
 
 
 
Крестный ход завершился у мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.
 
 
 
 
 
 
 

 

25 сентября 2016 г. на приходе в честь в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялось торжественное открытие Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия, который был преобразован из ранее существующих кадетских классов казачьего хутора «Благовещенский». 

За три года существования кадетских классов на приходе количество детей выросло до 40 человек, поэтому с 2016 года было решено разделить детей на три взвода по возрасту и уровню подготовки, произвести дополнительный набор, увеличив возрастные рамки приема, начиная с 6 лет, и присвоить классам статус корпуса. 

Открытие Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия началось с праздничного построения казаков и кадет у здания Детского просветительского центра. Настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев совершил молебен на начало учебного года перед Владимирской иконой Пресвятой Богородицы. Затем под звуки гимна Российской Федерации был вынесен и поднят государственный флаг. 

Торжественную часть праздника начал директор Детского просветительского центра казак хутора «Благовещенский» Алексей Леонидович Соловьев. Он рассказал будущим защитникам Родины и всем присутствующим о небесном покровителе корпуса – Святом Страстотерпце Цесаревиче Алексии, который был «последним Верховным атаманом всех казачьих войск, человеком, который, несмотря на все трудности, которые выпали на его долю, а он был инвалидом с детства, смог преодолеть их и стяжать в себе лучшие казачьи качества. Цесаревич Алексий был великолепным наездником, он был духовным воином, в годы Первой мировой войны он не прятался за спины взрослых, а в том числе вместе с отцом, Верховным главнокомандующим, был на передовой и поддерживал, как мог, солдат Российской Империи». 

На открытии Кадетского корпуса присутствовал начальник штаба Оренбургского войскового казачьего общества, атаман Уральского районного казачьего общества казачий полковник Михаил Аркадьевич Родьев. Обращаясь к кадетам, он призвал их изучать православную веру и казачью науку, чтобы в случае необходимости суметь встать на защиту Родины. 

Атаман хутора «Благовещенский» и начальник Исетского казачьего кадетского корпуса сотник Антон Владимирович Бурдейный поздравил своих воспитанников с началом нового учебного года и пожелал впитывать все те знания, которые им готовы дать казаки, инструкторы Кадетского корпуса, с честью выполнять свой долг и стать настоящими гражданами своей страны. 

Далее А.В. Бурдейный зачитал приказ атамана Оренбургского казачьего войскового общества казачьего генерала Владимира Ивановича Романова о награждении казаков хутора «Благовещенский» подъесаула Артема Геннадьевича Болотова, командира екатеринбургского отряда гуманитарного батальона «Георгиевский», и хорунжего Максима Николаевича Канева, начальника штаба НКО ХКО «Хутор Благовещенский», нагрудным крестом (IV степени) за значительный личный вклад в дело возрождения традиций Оренбургского казачества. 

Товарищ атамана и заместитель начальника Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия хорунжий Андрей Васильевич Кочкин рассказал кадетам о состоявшейся днем ранее поездке в г. Оренбург на 25-летие возрождения Оренбургского казачьего войска и показал привезенную оттуда икону Святого Цесаревича Алексия, которая была подарена председателем Самарского отделения Общественного движения «Казачий дозор» Сергеем Анатольевичем Нестеровым. А.В. Кочкин подчеркнул, что эта икона также, как и икона Святого Страстотерпца Царя Николая, чудесным образом оказалась в хуторе «Благовещенский». 

По завершении торжественной части для казаков, кадет и гостей праздника выступили артисты театра-студии «Теремок сказок» при Центре культуры «Молодежный». София Владимировна Кузьминых и Дмитрий Олегович Беляев показали детям небольшое представление по мотивам стихотворений Сергея Михалкова, в котором грубиян и хулиган семиклассник Рыбкин Петя, глядя на красивых и подтянутых ребят в форме, оставил свои вредные привычки и тоже решил стать кадетом, тем более, что новые друзья поручились за его перевоспитание. Концерт продолжили воспитанники корпуса. Они исполнили казачьи и патриотические песни, показали искусство фланкировки шашками и нагайками. 

Настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев подарил на память об этом дне каждому кадету и казаку портрет их небесного покровителя Святого Цесаревича Алексия с пожеланием быть похожим на Царственного отрока, также любить свою Родину и быть настоящим русским воином. 

Затем в актовом зале храма был показан документальный фильм о становлении Кадетского корпуса на приходе, снятый специально к этой торжественной дате. Праздник продолжился на улице у храма чаепитием и традиционными народными играми.

Фотоархив можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/kaz.dozor?w=wall-71630066_2912%2Fall&z=album-89882947_236265047

Проверка тиц