Вышли на точку с координатами 45°2'38"N и 41°56'4"E на высоте 620 метров над уровнем моря
На минувших выходных у седьмых общевойсковых классов Ставропольской школы имени генерала Ермолова А.П. прошёл военно-патриотический полевой выход вокруг мемориального комплекса в западной части города, на опушке Таманской Лесной Дачи под названием «Холодный родник». Он был возведен в память о погибших с 1930 по 1950 годы в результате войн и репрессий.
В плане учений был марш-бросок, занятия по топографии, устройство бивуака в лесу, спортивные состязания с элементами горной подготовки, зачеты по страховке и самостраховке при передвижении на различной местности...
Длина маршрута составила 9,5 километров (по учету шагомером), он изобиловал вводными по ведению учебного боя в лесных условиях и попутными тренировками по РХБЗ. Но не только это запомнилось кадетам - ребята были восхищены природой родного края, поэтому занятия по маскировке следов, а еще и по уборке «следов» нерадивых туристов, прошли на ура!
Офицер-воспитатель кадетки Максим Дмитриенко, вместе с сержантами-наставниками школы оценивавший ход занятий, единодушно поставил всем кадетам положительную оценку – зачёт сдан! Отдельно оценивалось умение "читать" следы, ведь совсем скоро у кадет грядут зачёты на пограничном городке школы, а экзаменаторами станут шефы - пограничники.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
День сухопутных войск России 216 Ставропольских кадет отметили учениями
Тактико-специальные занятия, где школяры на практике закрепляют полученные знания в полевых условиях, прошли в Ставропольской кадетке.
По прибытию в районы сосредоточения (у каждого возраста своя точка), с кадетами проводились практические занятия по тактической, топографической, огневой и физической подготовке, отражение атаки диверсионной группы условного противника... Но перед этим необходимо было сдать зачеты, причем, как сами учения, так и подготовку к ним, кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. помогали провести шефы: заместитель начштаба регионального Управления Росгвардии полковник полиции Алексей Акинин, и замполит воинской части Росгвардии полковник Александр Мукосей, с коллегами из подразделений СОБР, ОМОН и казачьих обществ.
А подводя итоги этого крупного кадетского полевого выхода директор школы Алексей Хитров особо отметил, что именно 1 октября 1550 года Великий Князь Московский и царь всея Руси Иван Грозный издал Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который по сути стал ключевым решением в формировании и развитии сухопутных войск Российской Империи. Поэтому не удивительно, что в кадетке, где большая часть выпускников – абитуриенты именно сухопутных военных учебных заведений, этот День отметили особо!
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
автобусно-пешеходная экскурсия кадет под флагом Российского военно-исторического общества
Наверное, трудно сегодня представить себе человека, который не путешествовал. Был ли это поход с палаткой и костром, или экскурсия в исторические или рекреационные места других городов - все это туризм! И если что-то из этого было в вашей жизни, значить можно смело отмечать день туризма. Всемирный день туризма - это международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году и отмечается он 27 сентября.
Хороший подарок получили общевойсковой, парашютный и профильный – Росгвардейский, классы кадет-ермоловцев. В форме популярной познавательно-исторической экскурсии они ближе познакомились с топонимами, памятниками истории, архитектуры, искусства краевой столицы связанными с Великой Отечественной войной. За несколько часов ребята побывали в 17 точках о которых можно сказать – достопримечательность!
А по возвращении к кадетку решили уже своими силами подготовить похожую экскурсию – путешествие для начальной школы. Тему, кстати, подсказали шефы из Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества – «Их именами названы…».
Лариса Исаева
Мы в сети