На защите «зеленых легких города»
25 декабря (13 декабря по старому стилю) 1877 года начался беспримерный восьмидневный переход 60-тысячного Западного отряда под командованием генерал-лейтенанта И.В. Гурко через зимние Балканы. Успешный переход наших войск в бурю и метель через горы на фронте в 30 км послужил началом общего наступления русских войск. Воля и выносливость солдат и офицеров победили природу. Это была очередная тема изучения дней воинской славы нашей страны на кадетском компоненте у воспитанников Ставропольской кадетки.
А после лекций, как и последние несколько лет в это время, в дозор отправился школьный «Зелёный патруль», снег не помеха – следы на нем «читать» даже проще! Замначальника штаба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю Алексей Акинин – шеф кадетки, и офицер-воспитатель казачьих классов Игорь Глазов проводят инструктаж. С собой бинокли, термоса с чаем, «уоки-токи» и угощение для лесной живности – по пути кадеты пополнят кормушки для птиц и белок. Во главе каждой группы находится офицеры школы…
Директор кадетки Алексей Хитров поясняет: «Ребята экипированы в армейские маскхалаты, есть бинокли, постоянно на связи с дежурным по школе. Зелёный патруль – это не разовая акция. Сейчас наши кадеты помогают лесничеству - следят, чтобы не было незаконных порубок в зелёных лёгких города, сбросов мусора, учатся не на словах, а на деле заботиться о родной природе. После таких дежурств наши школяры уже никогда не сломают зря ветку».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Ставропольский дом-интернат для престарелых и инвалидов получил в преддверии нового года и Рождественских праздников подарки от кадет
Воспитанники Ставропольской кадетской школы имен и генерала Ермолова А.П. из 1-й учебной казачьей сотни побывали в Ставропольском краевом геронтологическом центре с предновогодним концертом.
Пятьдесят казачат-ермоловцев и их офицеры наставники помимо культурной программы принесли с собой и маленькие домашние подарки-сувениры. К тем, кто не смог прийти в зал на концерт – гости принесли поздравления в палаты. Для ветеранов Великой Отечественной войны звучали песни военных лет, а лезгинка и офицерский вальс увлекли всех собравшихся, и в конце встречи многие песни гости и хозяева исполняли уже вместе.
- Практика практической помощи, пожалуй, один из самых действенных в кадетском воспитательном процессе, - поясняет директор кадетки Алексей Хитров. Акции «Зеленый патруль», «Любишь город – делом докажи», посещение госпиталя МВД, уход за памятниками и братскими могилами в лесной зоне… Все это часть системы воспитывающей гражданина.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Мы в сети