Правительство Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины приняло решение о награждении (посмертно) орденом Милоша Обилича 29 русских добровольцев, отдавших свои жизни при защите Республики Сербской и проявивших личную храбрость в ходе межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-95 гг. Об этом сообщает «РГ».
С инициативой отметить подвиг россиян, вручив членам их семей награды, выступило Министерство труда и защиты ветеранов и инвалидов Республики Сербской.
«Ордена, как особый вид признания и благодарности сербского народа, будут многое значить для семей русских добровольцев, каждый год приезжающих в Республику Сербскую к местам их захоронения», — заявил министр Петар Джокич.
Правительство направило соответствующее предложение на утверждение президента Милорада Додика, который, как ожидается, должен его одобрить.
По его словам, в армии республики в тот период воевало порядка 700-800 добровольцев из бывшего СССР. В основном, они входили в состав частей, сражавшихся в восточных областях РС, прилегающих к Сараево и Вышеграду. Часть из них похоронена на кладбище в Восточном (Сербском) Сараево.
Милош Обилич — известная личность из сербской истории, один из ближайших сподвижников царя Лазара. По преданию, в 1389 году он заколол турецкого султана Мурада прямо в его шатре, утром в день битвы на Косовом поле. Образ Обилича в сербском народе неразрывно связан с понятием героического самопожертвования.
Орден Милоша Обилича имеет одну степень. Согласно статуту, он вручается военнослужащим вооруженных сил Республики Сербской вне зависимости от их должностей и званий за исключительные заслуги перед страной, проявленную личную храбрость во время боевых действий или героический подвиг.

Одна из улиц поселка Вавиловец Сосновского района Челябинской области стала носить имя офицера спецназа внутренних войск, кавалера двух орденов Мужества старшего лейтенанта Игоря Устелёмова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.
После окончания в 1994 году Пермского военного института внутренних войск лейтенант Устелёмов был направлен для дальнейшего прохождения службы в Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД России, где был распределен в один из отрядов специального назначения. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, проявил отвагу и самоотверженность, за что был удостоен ордена Мужества. 9 августа 1996 года колонна, которую сопровождали спецназовцы, попала в засаду. Даже получив множественные ранения, Игорь продолжал умело руководил действиями и управлять огнем подчиненных, Нападение боевиков было отбито, но раны, полученные офицером, оказались смертельными….
Посмертно старший лейтенант Устемлёмов награжден вторым орденом Мужества.
Инициатива о переименовании улицы поселка в честь земляка-спецназовца принадлежала челябинскому отделению общественной организации воинов-афганцев «Боевое братство». На торжественной церемонии присутствовали родители Игоря Екатерина Геннадьевна и Вениамин Иванович Устемлёмовы, друзья детства и сослуживцы офицера.
Игорь СОФРОНОВ
Фото из архива

27 сентября исполнилось 23 года со дня образования Российского бюро Интерпола — одного из ключевых участников международной правоохранительной организации – уголовной полиции. В Ставропольском крае структурное подразделение Интерпола было создано в 2001 году и имеет на своем счету не один десяток громких задержаний.
Стало уже доброй традицией, что лекции по правоведению в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. читают офицеры этого подразделения. Пришли они в гости к кадетам-ермоловцам и в свой праздник. Кроме привычных лекций состоялся и разговор «по душам» о выборе будущей профессии.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.Игорь Погосов
Мы в сети