
Собираться в конце августа в окрестностях села Рагули для проведения соревнований по воинскому казачьему искусству «Дедова шашка» стало уже настоящей традицией у казаков Апанасенковского хуторского казачьего общества и их единомышленников с городов и районов Ставрополья. Не был исключением и август текущего года. На этот раз на берегу водоёма лагерем стали 22 команды из Кочубеевского, Туркменского, Будённовского, Предгорного, Петровского и, конечно же, Апанасенковского районов, а также городов Ставрополя, Михайловска и Светлограда. Около 200 юных казачат и их наставников на два дня разбили палаточный городок. Такого количества участников «Дедова шашка» ещё не собирала.
Организатором единоборств выступило Апанасенковское хуторское казачье общество. Однако стоит отметить, что также большой вклад в общее дело внесли и общественные казаки Рагулинского казачьего круга, а также глава администрации муниципального образования села Рагули И.П. Середа.
Ребята состязались в стрельбе из спортивного лука, пневматической винтовки, сидя верхом на лошади, метали по целям пики, саперные лопатки, топоры и ножи, лихо рубили шашками виноградную лозу, пластиковые бутылки, наполненные водой, а также преодолевали полосу препятствий по-пластунски.
В итоге победу в общем зачёте одержали казачата из команды «Надежда» села Рагули. Второе место досталось ребятам из манычского военно-спортивного клуба «Беркут», а третье - команде «Дружина» Буденновского района. Всем призёрам соревнований вручили грамоты и медали.
- Воспитание у молодёжи чувства патриотизма, поддержание традиций русского воинства и казачества – главное в нашей работе, - рассказывает товарищ атамана Апанасенковского хуторского казачьего общества А.В. Титов. – И наше общество, я считаю, в этом идёт верным направлением. Тому подтверждение - количество детей приехавших в этом году на соревнования. Немаловажным является и то, что география участников с каждым разом расширяется, и ребята на практике постигают исконное казачье военное искусство, заводят новые знакомства и с пользой для души и тела проводят время на природе.
Юрий ГОЛУБЕВ.
Фото автора.
Товарищество и взаимовыручка – главные качества казака
Недавно на территории МКОУ СОШ № 6 села Дербетовки под эгидой Апанасенковского хуторского казачьего общества прошли соревнования по военному многоборью среди казачьих, военно-патриотических клубов и объединений Ставропольского края, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На протяжении пяти дней мальчишки и девчонки со всего Ставрополья, обучающиеся военно-прикладному искусству, жили под открытым небом в палатках, состязались в силе, ловкости, выносливости, ну и, конечно же, заводили знакомства.
Помимо казачат из сёл Белые Копани, Рагулей, Дербетовки, Киевки и Дивного в состязаниях также приняли участие ребята из Петровского, Туркменского и Будённовского районов, а также общественные казаки Апаанасенковья.
Открыть соревнования и поприветствовать юных спортсменов прибыли почётные гости - заместитель главы администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края К.В. Зубенко, глава муниципального образования села Дербетовки С.А. Никитюк, начальник отдела МВД России по Апанасенковскому району В.П. Шестак, председатель СПК колхоза им. Апанасенко А.Ф. Лавриненко и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Манычского игумен Алексей Русаев, который перед началом соревнований по традиции благословил и окропил святой водой строй казачат.
В рамках программы многоборья участники состязались в метании ножа, стрельбе из пневматического пистолета, преодолевали полосу препятствий, участвовали в марш-броске, учились работать с картой местности, отражать условную атаку противника. Помимо этого ребята проходили физический тест: юноши подтягивались на перекладине, девушки отжимались, а также участвовали в дисциплине «самооборона» и туристической подготовке, преодолевая навесную и горизонтальную переправы. Не менее интересным оказался и конкурс «Казаки на привале»: мальчишки и девчонки у костра исполняли патриотические военные песни.
В итоге победителя соревнований в общекомандном зачёте, как и в предыдущие годы, определили по сумме набранных баллов. Им стала команда военно-спортивного патриотического клуба «Волот». На втором месте оказался военно-спортивный клуб «Казачья воля» (село Орловка Будённовского района), а на третьем - ребята из ВСПК «Каскад» села Дивного. Призёрам были вручены переходящий и памятные кубки, туристическое снаряжение, призы и памятные подарки, предоставленные Ставропольским казачьим обществом Терского казачьего войска, администрацией Апанасенковского муниципального района Ставропольского края, администрацией муниципального образования Дербетовского сельсовета, отделом МВД России по Апанасенковскому району, районным советом ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооружённых Сил, магазинами «Комплекс», «Спектр», «Южный», а также индивидуальными предпринимателями С.В. Юшко, С.П. Бурыка, В.Н. Богдановым, Д.П. Якшиным и С.М. Омаровым.
Кроме того, специальными денежными призами председателя СПК колхоза им. Апанасенко А.Ф. Лавриненко были отмечены призёры соревнований, а также ребята, ставшие лучшими в личном зачёте отдельных этапов многоборья.
Впрочем, Алексей Фёдорович не оставил без внимания ни одного из участников единоборств. Все ребята получили по брикету мороженого.
- Уже который год подряд мы собираемся в Дербетовке для проведения подобных соревнований, и с каждым разом детей становится всё больше и больше. Сегодня в многоборье также участвуют совсем ещё юные ребята в возрасте до десяти лет, а это говорит о том, что общество находится на правильном пути, - отметил товарищ атамана Апанасенковского хуторского казачьего общества А.В. Титов. – Соревнования по военному многоборью мы проводим с целью популяризации военно-прикладных видов спорта, выявления юных спортсменов для участия в соревнованиях различного уровня, а также для воспитания в молодёжи командного духа, товарищества и взаимовыручки.
Юрий ГОЛУБЕВ.
8 августа 2013 года председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силамиСтавропольской и Невинномысской епархии протоиерей Сергий (Чулков) - настоятель Храма Святого Мученика Иоанна Воина (г. Ставрополь) совершил чин освящения памятных крестов воину Евгению Родионову, принявшем мученическую смерть за Веру Христову в Чечне; и героям-десантникам 6-й роты 104 полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, положивших души свои за Отечество в войне с чеченскими бандитами.
Панорамное фото доступно по ссылке: http://www.bdstudio.pro/pano/stavros.swf
На молитвенной службе присутствовали представители общественных организаций Ставрополя:
• воспитанники военно-патриотического клуба "Русские Витязи" во главе со Жмайло Николаем Федоровичем - его личной инициативой сделаны и воздвигнуты памятные кресты;
• руководитель Ставропольской краевой общественно-патриотической организации "КАЗАКИ РОМАНОВЦЫ";
• руководители общественной организации «Родительский комитет Ставрополья»;
• воспитанники региональной общественной организации "Федерация Айкидо Ставропольского края";
• помощник председателя Отдела духовно-физического воспитания молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии;
• военнослужащие 247-го десантно-штурмового Кавказского Казачьего полка;
• творческий коллектив студии производства рекламной и некоммерческой продукции BD production studio.

Мы в сети