Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавнаяСлёты, сборы и соревнованияФинал III всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны»
A+ A A-
02 Дек

Первые бои

Понедельник, 02 Декабрь 2019
Опубликовано в

 

 

 

Воспоминания русского добровольца Александра Кравченко.

Вот я на войне. На войне, о которой очень мало  знаю, правда, понимание этого обстоятельства пришло значительно позже. Три коренных народа Боснии сошлись в кровавой схватке между собой. Все против всех, сербы-православные, хорваты- католики и боснийцы-мусульмане, для которых тогда и имени ещё толком не придумали.

Это была настоящая гражданская война, где народ восстал на народ, и сосед на соседа в буквальном смысле. Мы русские добровольцы не были причастны к причинам и поводам этой войны, но мы пришли помогать нашим братьям в тяжелый для них час. К этому нас призвала идея русского добровольчества.

Первая ночь во фронтовом городе прошла  естественно тревожно. Обстрелов и нападений врагов не было, но все же я оказался на войне.

Оружие мы получили поздно вечером, в первый день нашего пребывания в Вышеграде. Нам выдали новенькие в смазке автоматы Калашникова, югославского производства калибра 7,62 мм, со складывающимся прикладом. От советского АКМС он  довольно сильно отличался, был  более громоздким и менее удобным, и мог стрелять какими-то неведомыми трамблонами.

В тот же вечер мы получили форму. Точнее мы её сами выбрали себе из большой кучи брюк, кителей, рубашек. Это был секенхенд униформы Югославской Народной Армии. Говорят, что несколько недель назад в этой куче можно было найти даже генеральские брюки. Выбрал я себе брюки защитного цвета, потом получили отличные ботинки — берцы, шерстяную рубаху, которая когда-то принадлежала английскому солдату, еще дали прекрасные шерстяные носки, которыми армию снабжали сербские женщины. И ещё нам выдали новые в упаковке отличные камуфлированные рубахи. Их привез некий загадочный черногорец Чаруга из города Ужица, то есть из большой Сербии. Эти рубахи были дефицитными, их Чаруга для нас достал у югославских военных, которые только начинали переходить на камуфлированную униформу.

Таким образом, русский доброволец в Вышеграде в ноябре 1992 года выглядел следующим образом: черные берцы, брюки защитного цвета, на поясе ремень от советской портупеи, камуфлированная рубаха  и, наконец, черный берет  с яркой большой кокардой в виде двуглавого орла.

Остановлюсь ещё немного на нашем снаряжении. Для переноса вещей, боеприпасов и продуктов питания нам служил югославский военный рюкзак, который был более продвинутым по сравнению  с  нашим «сидором», но до боли напоминал советский туристический  рюкзак 1970-х годов. Где-то, через месяц у нас появились рюкзаки по типу нашего «рюкзака десантника». Важной частью нашей экипировки была югославская портупея, она имела два плечевых ремня и была сделана из отличной кожи, по красоте и качеству уступала нашей офицерской портупее, а  функциональностью она превосходила её. Выдали нам для переноски гранат кожаные подсумки. Шлемов не выдавали, но мы и не просили, так  как война здесь была манёвренная, но зато выдали прекрасные подшлемники, которые использовались как головной убор и прекрасно защищали в горах от холода. Вместо штык-ножа для автомата нам предложили взять штык-нож от винтовки Маузер, на вид это было грозное оружие, но на деле малопригодное в качестве холодного оружия.

Второй  день на войне начался с завтрака. Столовая  располагалась тут же рядом на нашем этаже.  Нам дали чай, совсем не похожий на наш русский,  это был травяной чай, возможно, из ромашки. Ещё был белый хлеб, бутербродный  маргарин и джем.  Такой завтрак нас не впечатлил.

Потом появился командир и сказал, что сегодня мы идём в патруль на Видова гору, на ничейную землю.

Такое сообщение  удивило меня. Ещё в России ходили слухи, что здесь в Сербской Боснии находится целый корпус русских добровольцев, и  что мы по прибытии  будем проходить  обучение, а потом уже согласно своим  военно-учетным специальностям будем распределены во фронтовые подразделения. Одним словом без обучения, без боевого слаживания нас направляют на выполнение боевого задания непосредственно во фронтовую зону.

Во дворе школы  нас ждал грузовик, в  его кузове прямо на полу мы расположились и отправились на выполнение боевого задания. Ехали мы недолго, по мосту переехали на левый берег Дрины, и поднялись в горы. Высадились в селе Дольня Лиеска,  внизу  хорошо была видна  Вышеградская долина. Нас высадили возле большого   дома, который, как нам сказали, раньше был сельской школой села Дольня Лиеска.

Перед выходом командир отряда приказал, построится в шеренгу. Он рассказал про нашу задачу, указав  каждому его место в боевой колонне, одним словом, проинструктировал, а в конце перекрестился и прочитал молитву. Молитва для меня была новым и удивительным явлением. Добровольцы молились перед едой, а Игорь Гиркин-Стрелков  даже молился утром и вечером, делал он это на коленях в нашей комнате, никого не смущаясь. Надо сказать, что в нашем отряде все были молоды, средний возраст добровольцев 25 -27 лет, а я был самым молодым, мне было 20. Именно тогда я начал осознавать, что без обращения к Богу, здесь на войне будет очень тяжело.

Ещё командир  рассказал,  какими тактическими приемами пользуется наш противник. Рассказ  был основан на личном опыте.

Когда происходит непосредственный огневой контакт, а это, как правило, проходит в густом лесу, то есть при сниженной видимости. Определить местонахождение противника можно только по звуку. В какой-то момент неприятель прекращает стрелять и складывается ощущение, что бой выигран и враг отступил.

В этот момент происходит расслабление и вдруг, неожиданно противник  начинает  вести огонь с флангов или с тыла. То есть   часть неприятельского отряда, используя отличное знание местности и густоту леса, совершает скрытый обход, и начинает активно вести огонь с другой позиции, совершенно для тебя неожиданной.

Выдвинулись мы от школы по направлению к Видовой горе, она была прямо перед нами. Был прекрасный солнечный день, совсем не ноябрьский. Нам было и не холодно и не жарко.

Путь наш шёл по сельской, грунтовой дороге, которая уходила в лес. Двигались мы в боевой  колонне, один за другим на расстоянии 5-7 метров. Тактике ведения боя я немного учился в армии, и в  школе на уроках НВП,  знаний мне конечно не хватало.

Весь отряд  10 человек движется в боевое патрулирование,  с  дороги свернули в  лесную чащу. Лес был очень густой, зелёный, ароматный, в основном здесь росла ёлка. Задача была или обнаружить, или ликвидировать, или же попугать снайперов, которые регулярно обстреливали дорогу с этой горы.

Сошли  с тропы, идем по лесу, тихо-тихо, останавливаемся, прислушаемся, каждый контролирует свой сектор. Вышли  почти на самую вершину горы, останавливаемся, привал. Ас говорит, что вот здесь недалеко есть гнездо снайпера. Идём, смотрим-  автомобильное сиденье, перед ним хорошо замаскированный бруствер и ложе  для снайперской винтовки. Отсюда хорошо просматривается дорога в районе того самого места откуда мы начали свое движение.

 
 

После этого Ас дает команду разделиться на группы по два человека для секторного патрулирования. Меня он поставил вместе с Игорем Казаковским, наверное, это было  неправильно, потому что оба мы были совершенно не опытными. Было страшно наступить на мину, неожиданно увидеть человека, двигались с Игорем очень медленно, в какой-то момент остановились и решили вернуться.  После этого, вновь собранный отряд направился на северный склон горы, под ним находились неприятельские позиции. Солнце начало клониться к западу, но светило оно очень ярко, освещая именно северный склон. Здесь на одной из полян мы расположились. Aс и Андрей Неменко как самые опытные  направились вниз к селу Закрсница. Там они  увидели пасущихся коров, хотели приманить ближе к себе, но не получилось. Вскоре они вернулись. Сидим, смотрим на склон довольно большой горы, залитой солнечным светом. Вдруг  заметили там блики, вероятнее всего это бинокль вражеского наблюдателя – нас заметили, надо уходить. Это был первый мой боевой патруль.

***

В одном из оставленных сёл недалеко от города, мы всем отрядом пристреливали оружие. Это произошло на следующий день после патруля на Видову гору. Кроме личного, пристреливали полученный пулемёт МГ- 42 и пистолеты — пулеметы «Скорпион», и то и другое было югославского производства. Потом было небольшое тактическое учение с метанием гранат.

Вражеская диверсия

В один из вечеров  неожиданно отключилось электричество. Стало темно. Обычно, в нашем расположении всегда было электричество, потому что здесь был штаб.

Ас вышел в соседнюю комнату, где располагался непосредственно штаб Вышеградской бригады, чтобы все выяснить.

Случилась обычная диверсия. Неприятельские диверсанты подобрались к трансформаторной  станции и обстреляли её из гранатомётов, лишив весь Вышеград электричества на несколько дней. Правда в нашем здании свет всё же появился, заработал генератор, электроэнергия была жизненно  необходима для узла связи или ВЕЗЫ как говорили сербы.

Надо сказать, что линии фронта в обычном понимании здесь не было. Из-за сложной местности — горы, леса, оборона состояла из отдельных укрепленных пунктов, между которыми могли передвигаться довольно крупные боевые подразделения. Этим обстоятельством активно пользовались и мы и противник.

Ответная диверсия

Это был один из первых боев, в которых я участвовал. Шла вторая половина ноября. Погода стояла тихая, немного влажная, сильных дождей не было, а днем даже солнце пригревало. Лес же оставался зеленым просто потому, что был в основном хвойным. Снега не было совсем.

Нам была поставлена задача: рано утром выдвинуться в район села Закрсница, чтобы внезапно атаковать противника и отойти, то есть совершить налёт. Ночевали мы перед боем в селе Дольня Лиеска, откуда необходимо было выдвинуться к месту, где находился противник. Это была узкая долина, в которой расположились несколько сел, она спускалась от горы Черный Верх к реке Дрина.

Накануне вечером мы пришли в сербский дом, хозяева которого нас досыта накормили и от радушия угощали ракией.

Рано утром,  попив чаю  стали собираться. Было ещё темно,   отряд через лес колонной выдвинулся на боевое задание.  Дорога то спускалась, то уходила вверх. Трудно было понять, куда мы двигались. Без проводника мы бы заблудились.

Наконец мы оказались на гребне, густо поросшем деревьями. Командир отряда оставил несколько человек в прикрытии и, к моему удивлению, он не оставил там меня, хотя это был один из первых моих выходов. Мне предстояло вместе с другими бывалыми добровольцами идти вниз к вражеским позициям, я был очень рад, что мне было оказано такое высокое доверие.

Склон уходил вниз. Мы должны были спуститься по нему и выйти на дорогу. Сверху было видно, что стоит туман. Мы стали спускаться. На середине склона мне и еще другим бойцам Ас приказал остановиться и ждать дальнейших указаний, а сам вместе с двумя бойцами, вооруженный гранатометом, пошел дальше вниз,  вскоре они скрылись в тумане. Мы стали ждать. Прошло какое-то время, и вдруг раздался сильный грохот — гранатометчик нажал на спуск. Вслед ему зазвучала автоматная стрельба. Серб по имени Симо, он с недавних пор везде ходил с нами, находился рядом со мной,  поднялся в полный рост, достал гранату, выдернул кольцо, кинул ее вниз. Мне тогда показалось, что граната упала совсем недалеко, и что никакого смысла не было ее кидать. Вскоре мы увидели наших ребят, которые вышли из тумана, тяжело дыша, и стали подниматься наверх. Они делали нам знаки руками и кричали, чтобы мы тоже уходили. В это время противник, очевидно не ожидавший атаки, начал вести по нам активный огонь. Но, к счастью, мы были уже вне досягаемости. Мы поднялись к нашим ребятам, собрались и благополучно вышли к одному сербскому селу, где нас радушно встретили, а потом отправились вниз на Дольню Лиеску, где нас ожидал капитан Перица Маркович — начальник разведки Вышеградской бригады, которому мы доложили об итогах проведенной операции.


Фото 2 РДО в учебной комнате начальной школы города Вышеград

Начальная школа города Вышеград

Вид с Видовой горы

Вид на реку Дрина
 

 

29 Нояб

«СРАЖЕНИЯ», МОРОЗ – И РАДОСТЬ НА ЛИЦАХ РЕБЯТ

Пятница, 29 Ноябрь 2019
Опубликовано в


Мороз покрыл все вокруг слоем инея – поля, деревья, крыши зданий. На ярком солнце все это сверкает и по-новогоднему искрится блестками серебра. Картина просто сказочная.

Но для военно-спортивной игры условия очень нелегкие. Три команды, заявившиеся изначально, предпочли под разными предлогами дать «отбой», остаться дома. Но большинство участников погода не испугала. На территории детского лагеря при Бывалинском храме Св. великомученика Никиты выстраиваются 17 команд, более 200 ребят, девчонок, их наставников и инструкторов из 8 регионов России – Москва и область, Санкт-Петербург с областью, Рязанская, Владимирская, Ивановская, Ярославская области. Звучит наше традиционное приветствие «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» Настоятель храма о. Андрей Филиппенко служит молебен, кропит всех святой водой. Так начиналась 23 ноября ставшая уже традиционной X игра во славу Св. Архистратига Михаила. 
А мне невольно вспоминалась первая игра, в 2009 г. И что касается погоды – ведь она специально задумывалась в конце ноября, когда условия самые неблагоприятные. Тогда обсуждали планы с блаженной памяти игуменом Амвросием (Шевчуком), и он предложил: почему бы и нет? Ведь именно в таких условиях наши предки воевали под Москвой, под Сталинградом, вот и дети пусть прикоснутся на сутки к «военной» обстановке, испытают себя «на прочность». В то время для нас еще были недоступны лазертаги и прочее дорогостоящее оборудование. Игру придумали чисто тактическую. Участников было около 50 человек, детский лагерь «Никита» (уже бездействовавший), изображал «населенный пункт» в прифронтовой полосе. Одна сторона должна была занять его и удерживать в течение суток, другая атаковать. Подобрался незаметно к противнику – «уничтожил». Или увидел, разглядел на прямой видимости – «снял». 
В 2010 г. игры не было, после большого пожара на территории храма. Вместо этого приезжали помогать, ликвидировать последствия. Но сама игра понравилась, и сценарий с «населенным пунктом» мы потом использовали еще дважды. Хотя получалось так, что нападающие всегда побеждают. Потому что базироваться в полях, под дождем и снегом, назначали старших и опытных. А командиры младших в лагере «Никита» даже не пытались наладить активную оборону, окружали себя постами и отдавали инициативу атакующим. Что было равнозначно поражению – рано или поздно прорвутся, не в одном месте, так в другом. Со временем это приелось, да и домики в лагере обветшали, располагаться в них большому количеству ребят стало невозможно. Но открылась возможность арендовать лазертаг, и появился новый сценарий. Теперь уже оба лагеря, «синих» и «зеленых», вынесли в поля. Одни должны были проводить конвои на «базу», другие их перехватывать. 
В нынешнем году такой возможности, вооружить лазертагами всех (или большинство) участников, у нас, к сожалению, не стало. Но совместными усилиями проблему удалось решить. Свое лазертаговское оборудование предоставили для игры клубы «Славяне» из Лосино-Петровска, «Дмитрий Донской» из Орехово-Зуево, и очень помог военно-патриотический центр «Пересвет» из Санкт-Петербурга. Необходимый минимум приводов собрали, а сценарий изменили. «Синие» и «зеленые» располагаются на разных концах бывалинского поля, в километре друг от друга. Задача – борьба за некий «стратегический груз». Посреди поля в разных местах расставлены 5 флагов. По кустам и ложбинкам раскиданы 10 пятилитровых бутылей с водой, помеченных цветным скотчем. Нашел и принес в свое расположение флаг – 10 очков, бутыль – 20 очков. Но все это добывается «в бою». Потеря бойца – минус 1 очко. А флаги и бутыли потом возвращаются посредниками на поле, и игра идет непрерывно. 
После инструктажа стороны занимают исходные позиции, оборудуют лагеря, костры, запасают в ближайшем лесу валежник – дрова на ночь. Участники собрались совершенно разные. Из Питера, кроме наших старых друзей из «Пересвета», приехали взрослые казаки станицы «Курортная» - перенять опыт подобных мероприятий. С той же целью, обмена опытом, «Всероссийский Клуб-школа юнг им. вице-адмирала В.М. Головнина на озере Суходольском» прислала своего инструктора (зачисленного в команду посредников). Что ж, дело хорошее. В 2015 г. на игру св. Архистратига Михаила приезжали команды из ЛНР и ДНР, в том числе курсанты Донецкого высшего командного училища, почти все – участники реальных боевых действий. Но даже их офицеры признали опыт очень полезным, решили позаимствовать для своих тренировок. 
А есть и младшие команды, приехавшие к нам в первый раз. «Стратилат-Восток» из Электроуглей привез совсем юных кадет нового набора. В Ликино-Дулево объединились родители из воскресных школ двух храмов. Просто озаботились, чтобы их мальчишки росли настоящими мужчинами, поняли и распробовали, что есть иные удовольствия, иные увлекательные занятия, кроме интернета – преодоления трудностей, военной игры вместе с товарищами, пребывания в лагере на природе. И родилась команда «Дулевский Фавор», аж 18 ребят. Еще нет ни формы, ни понятия о дисциплине, зато энтузиазма хоть отбавляй. Но это главное. Все когда-то начинали в первый раз. Вот хотя бы «Дружина св. Александра Невского», ездит к нам уже третий год. А состоит «дружина» их двух многодетных семей, из Переславля-Залесского и Подольска. Еще одна семейная команда – «Казачий Спас» из Жуковского: отец, сыновья, друзья сыновей. Клуб «Богослово» - обычная воскресная школа при храме Успения Божьей Матери. В первый раз приехали к нам в 2014 г. и «приросли», теперь они уже «ветераны», одна из самых сильных и многочисленных команд. 
В 15.00 начинаются «боевые действия». Обе стороны разделены на несколько смен, каждая воюет в течение часа, другие в это время отдыхают, греются у костров, потом меняются. На поле высыпают цепочки «синих» и «зеленых», затарахтели первые очереди, замигали красными огоньками индикаторы на повязках первых «убитых». Силы распределены примерно поровну, и по количеству, и по возрастному составу, и по опыту игроков. У «синих» на этот раз основной костяк составили питерцы, «Дмитрий Донской», дополняют их сильные команды рязанских казачат из Спас-Клепиков, ВПК Св. Александра Невского из Гусь-Хрустального. 
Но и противники у них достойные. «Славяне», каширские «Наследники Победы», «Красные БОБРы» из православной гимназии в с. Анискино – кстати, тоже «ветераны», участвуют в наших мероприятиях с 2012 г. Сейчас о. Иоанн Казаков привел на игру целую колонну, 23 бойца - шагали походным маршем от станции электрички. 
Через несколько часов к «зеленым» прибывает подкрепление, Казачья застава Ильи Пророка из Николо-Шартомского монастыря. Там иеромонах о. Дамаскин готовит замечательных воспитанников. За неделю до игры позвонил мне чрезвычайно расстроенный: случилась накладка, на этот же день, 23 ноября, у них назначили Рождественские чтения. Но накануне, когда я уже ехал в Бывалино, новый звонок от о. Дамаскина: нет, ребята очень просятся, поэтому сразу после чтений решили грузиться в машину и ехать к нам. И примчались из Шуи… 
В общем, бои закипают напряженные, ни одна из сторон не уступает. Естественно, возникают и спорные моменты, как же без этого? Но уже не первый год команду посредников возглавляет наш инструктор «Сто тринадцатый», и дело у него поставлено образцово. Посредники в обоих лагерях, посредники на поле. Причем ситуации бывают и сложные, неординарные. Допустим, в игре обнаружен боец без индикаторной повязки (то есть, «неубиваемый»). По правилам это жульничество, наказывается большим штрафом и дисквалификацией на 3 часа. Но в данном случае бойцу 6 лет, повязка не удержалась на его голове, сползла на шею, а он не заметил или не придал значения… Тем не менее, все споры разруливаются, находятся приемлемые решения. 
Но игра идет совсем не легкая. Поле не ровное, перепахано. Сплошные рытвины, бугры, комки смерзлись, как камень, и перемещаться по такой поверхности - смотри в оба, чтобы не споткнуться. За час смены выматываются ох как основательно! А потом заходит солнце, к 17 часам поле погружается в полную темноту, так что и смотреть "в оба" уже не получится. Передвигаться приходится «на ощупь», с осторожностью. Однако после захода солнца и мороз быстро крепчает, до минус 11. Но юные бойцы выдерживают нормально. Отвоевал свою смену – к костру погреться, выпить горячего чаю. В обоих лагерях назначены инструкторы по выживанию: подсказать, поучить, если кто-то мерзнет. У «синих» Роман Иванович Родькин из ВПК св. Александра Невского, его лагерь на прошлых играх всегда признавали образцовым. У «зеленых» Игорь Леонидович Семенов. Он свою команду «Сыны Отечества» который год возит на крайний Север, восстанавливать порушенные храмы. Трое его старших воспитанников приехали даже накануне, 22-го, провели в поле лишнюю ночь – пояснили, что им доводилось и при минус 20 жить в палатке. 
Но техника оказывается менее стойкой, чем мальчишки и девчонки. К сожалению, комплектов лазертага мы набрали все же меньше, чем предполагалось. Планировали «воевать» в три смены, 30 на 30. Пришлось делить не на три, а на четыре, выпускать 20 на 20. Рассчитывали, что положение выправится как раз к ночи: три команды из новичков, «Стратилат-Восток», «Дулевский Фавор» и поисковое объединение «Рубеж» для первого раза участвовали только одним днем, вечером уезжали. Но на усилившемся морозе стали быстро садиться аккумуляторы лазертага, особенно у стареньких, изношенных приводов. Масштаб «сражений» стал уменьшаться. 17 на 17, потом 16 на 16… Когда выходы из строя приняли массовый характер, штаб игры был вынужден объявить перерыв в «боевых действиях» с 23.00 до 3.00, привода собрали на зарядку. Правда, участники восприняли передышку с радостью. Получили возможность отдохнуть и погреться. Младших разместили поспать в помещении для инструкторов, превратившемся в большую «казарму», другие в машинах у руководителей и родителей, старшие – у костров. 
Ну а ночью и под утро «война» разгорается с новой силой. А дальше и солнышко встало. Снова засверкало серебром инея на полях и окрестных лесах, зазолотило купола храма Св. Никиты. Но и воздух начало прогревать. Хотя сражающимся командам энергии и без того оказалось не занимать, с крайним упорством боролись до последнего. Под занавес на «поле боя» появилась даже «бронетехника» - «зеленые» додумались вывозить своих «убитых» машиной для «оживления». Что ж, правила игры этим не нарушались, ведь и «синим» ничто не мешало «подбить бронетехнику». Но уже не успели. 
В 10.00 «боевые действия» завершились. Команды начали сдавать «оружие», сворачивать лагеря, убирать за собой места расположения – чтобы было так же чисто, как до их прихода. Постепенно собираются в лагерь «Никита». Посредники подводят итоги – и результаты получаются для нас неожиданными. До перерыва с очень большим перевесом одолевали «синие». Однако «зеленые» не только сумели преодолеть разрыв, но и значительно обошли их. Набрали 84 очка – против минус 88. 
Впрочем, причина понятна. Более умелая тактика, руководство Олега Перестяка и Юрия Дорофеева - они лучше знали команды, переданные в их подчинение, чем Константин Ковалев из Питера. «Синие» увлеклись схватками с противником, и в данном отношении на самом деле добились успехов, «положили неприятелей» в полтора или два раза больше, чем потеряли сами. Но ведь главным всегда считается выполнение «боевой задачи». Именно такой акцент и был сделан в правилах игры. «Убить» противника – 1 очко, а найти бутыль «стратегического груза» - 20. На чем и сосредоточились «зеленые». Выработали грамотную методику. Группа старших ребят ведет «бой», связывая «синих», а под их прикрытием младшие прочесывают поле, отыскивая флаги и «грузы». Отсюда и победа. 
Впрочем, победителей мы традиционно не выделяем и не награждаем. Кто такие «синие», кто такие «зеленые»? Условность. Три свистка на построение, команда «становись» - и нет больше ни тех, ни других. Мы снова едины в общем строю, снова связаны общим кличем «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» И главная победа – она тоже для всех, она общая. Вот этот строй, сама игра, сами эти сутки, проведенные в бывалинских полях, на морозе, в захватывающих и напряженных «поединках». Победа – в трудностях, которые все они преодолели, в спайке с друзьями, в возможности познать самого себя, проявить собственные способности. Разве это не важнее количества очков и условных баллов? 
Общий строй шагает в храм Св. Никиты. Уже который раз, который год он принимает под своими сводами участников наших игр – и ноябрьской, Св. Архистратига Михаила, и февральского «Ледяного похода», и летней «Территории». Принимает радушно, гостеприимно. Когда чувствуешь, что тебе действительно рады – и сам рад сюда попасть очередной раз. И команда храма св. Никиты, воспитанники детского приюта, всегда очень охотно присоединяется к нашим мероприятиям. 
Но нынешняя игра завершена. О. Андрей напутствует и детей, и взрослых, вернувшихся с учений, служит благодарственный молебен. Славим Господа за все, что Он даровал нам в пережитые дни. А ведь щедро даровал! Переживания и приключения, труды и нелегкие испытания – благополучно оставшиеся уже позади. Вручаем грамоты всем командам, побывавшим на игре – и все проявили себя достойно. Разве это не отличный результат? Не общая победа? При этом поздравляем и поем «Многая лета» юному бойцу из ВПК «Богослово» Даниилу Лузину – он в игре и на морозе встретил свой день рождения. Тоже достойно! Еще как достойно! 
Руководитель «Дмитрия Донского» Вячеслав Власов вручает подарки двум командам, носящим имя Св. Александра Невского, из Гусь-Хрустального и Переславля-Залесского – побывал со своими кадетами в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга и привез оттуда иконы их небесного покровителя. А это разве не достойно и не замечательно, что команды из разных городов и областей, собирающиеся на наши мероприятия, настолько крепко сдружились? Что на каждой игре или сборах приятно видеть знакомые лица и руководителей, и детей, подростков, ставшие уже близкими, как бы родными! 
А в начале ноября наши инструкторы ассоциации «ГРОЗА» провели молодежные сборы в ЛНР, и в знак благодарности им там вручили Луганскую икону Божьей Матери. С этой святыней как-то сам собой вырабатывается новый ритуал. На молебне при открытии игры ее держали те, кто доставил ее с Луганской земли. А на заключительном молебне икону доверили держать самому младшему из бойцов, трехлетнему Григорию Римму – это надо было видеть, как он стоял! С важным видом, преисполненный ответственности. Ну а напоследок все участники прикладывались к раке с мощами Св. Никиты, к кресту настоятеля – и к Луганской иконе. 
Перед расставанием о. Андрей приглашает всех в трапезную, там для юных героев учебных баталий уже накрыт вкусный и сытный обед. А потоки солнечного света из-под купола, огоньки горящих свечей, сверкают и отблескивают на окладах икон и, такое впечатление, будто заливают все пространство храма светлой и чистой радостью. Она и на лицах мальчишек и девчонок – их лица, хоть и усталые, не выспавшиеся, аж светятся радостью! Вот он и есть, главный результат. Значит, игра прошла успешно. Значит, и наши труды, проделанная работа, были не напрасными. Слава Тебе, Господи, за все – и за то, что позволил нам, недостойным, хоть чем-то послужить Тебе! 

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/public179443382?z=album-179443382_2686.. 

Валерий Шамбаров. 
Председатель Оргкомитета X военно-спортивной игры во славу Св. Архистратига Божия Михаила.

 

 

28 Нояб

«ДОЛЖНОСТЬ МОЯ БЫЛА ВЕСЬМА ХЛОПОТЛИВА»

Четверг, 28 Ноябрь 2019
Опубликовано в

 

 

К 250-летию инициатора создания внутренней стражи генерала от инфантерии Комаровского Е.Ф.

 

В этот ноябрьский день 1769 года родился Евграф Федотович Комаровский. Будучи дипкурьером, он ездил с дипломатической почтой в предреволюционный Париж, в Лондон и Вену, служил начальником полковой школы для детей солдат Измайловского полка, за Итальянский и Швейцарский походы (командовал батальоном, атаковавшим «Чёртов мост») возведён в графское достоинство. Основатель и первый командующий Внутренней стражи –предшественника современной Росгвардии…

В памятный день в Ставропольской кадетской школе, кстати создателе первого в России кадетского профильного класса Росгвардии (см. сообщение ТАСС от 25 августа 2016г. https://tass.ru/obschestvo/35660532) чествовали победителей кадетской викторины среди воспитанников начальной школы. Основные мероприятия у кадет-ермоловцев с нашивками «ФСВ НГ России» и лихо закатанных беретах состоятся позднее. А пока специальный приз за знание биографии Евграфа Фёдровича и основных вех становления современной Росгвардии получила - ученица 2 А класса Варвара Пильгуй.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

Проверка тиц