Вы находитесь здесь:ГлавнаяДуховно-идейные основыСтягъ - СтягЪ
A+ A A-
24 Янв

Несмотря на непогоду

Среда, 24 Январь 2018
Опубликовано в Новости

 

 

На утреннем разводе на занятия в Ставропольской кадетке младшего вице-сержанта профильного класса Росгвардии Кирилла Матвеева поощрили за баллы, принесшие победу спортсменам учебного заведения имени генерала Ермолова А.П.

В Столице Ставропольского края подвели итоги традиционных, уже 21-х соревнования по спортивному туризму на кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова и посвященные 75-ой годовщине со Дня освобождения города от фашистских захватчиков.

Несмотря на жесткие, совсем не южные, погодные условия, в рамках Года культуры безопасности, объявленного МЧС России в 2018 году, Кубок собрал более 160 спортсменов. Претенденты боролись за награды на «дистанции-пешеходной» и «дистанции-пешеходной-связке» II–III классов.

Судейство помогали проводить добровольцы отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

По итогам встречи в общекомандном зачете, в своих группах, лучшими стали воспитанники из кадетской школы имени генерала Ермолова А. П. (Ставрополь) и ученики школы №3 села Безопасного (Труновский район). Кстати, секция туризма и парашютной подготовки в кадетке, самые популярные и массовые.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов 

21 Янв

Макаренко о дисциплине

Воскресенье, 21 Январь 2018
Опубликовано в Методика обучения

По словам А.С. Макаренко, дисциплина "должна сопровождаться сознанием, т.е. полным пониманием того, что такое дисциплина и для чего она нужна… Необходимо, чтобы воспитанники гордились дисциплиной и относились к хорошей дисциплине, как к лучшему показателю работы

всего коллектива".

Он выделял следующие "элементы логики дисциплины", которые обязательно должны знать воспитанники:

а) дисциплина необходима коллективу для того, чтобы он лучше и быстрее достигал своих целей;

б) дисциплина нужна, чтобы каждый отдельный человек развивался, чтобы воспитывал в себе умение преодолевать препятствия и совершать трудные работы и подвиги, если к подвигам призовет жизнь;

в) в каждом коллективе дисциплина должна быть поставлена выше интересов отдельных членов коллектива;

г) дисциплина украшает коллектив и каждого отдельного члена коллектива;

д) дисциплина есть свобода, она ставит личность в более защищенное, свободное положение и создает полную уверенность в своем праве, путях и возможностях именно для каждой отдельной личности;

е) дисциплина проявляется не тогда, когда человек делает что-либо для себя приятное, а тогда, когда человек делает что-нибудь более тяжелое, неожиданное, требующее значительных напряжений. Это он делает что-нибудь более тяжелое, неожиданное, требующее значительных напряжений. Это он делает потому, что убежден в необходимости и полезности этого дела для всего коллектива и для всего советского общества и государства.

Эти простые положения должны быть известны всем воспитанникам – детям и юношам – как положения, совершенно не подлежащие сомнению.

Эти положения будут бесполезными, если они не сопровождаются постоянным указаниям на примеры дисциплины в нашем обществе и, если они не сопровождаются опытом самого коллектива и постоянным

упражнением".

По мнению А.С. Макаренко, сознательность должна сопровождать дисциплину, должна идти параллельно с дисциплиной, а не быть основанием дисциплины. Основанием же дисциплины является требование

без теории. "Если бы кто-нибудь спросил, как бы я мог в краткой формуле определить сущность моего педагогического опыта, – писал А.С.

Макаренко, – я бы ответил, что как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему. Я убежден, что эта формула есть формула вообще нашего общества… Наряду с требованием должно идти и

развитие теории морали, но оно ни в коем случае не должно подменять требование. Там, где вы нашли случай теоретизировать, рассказать детям, что нужно сделать, там вы должны это сделать. Но там, где вы должны требовать, вы никаких теорий не должны разводить, а должны требовать и

добиваться выполнения своих требований".

Формами требования, которые, по мнению А.С. Макаренко, должны использоваться для воспитания дисциплины, являются привлечение, понуждение и угроза. Он также допускал использование наказаний как средства дисциплинарного воздействия. При этом А.С. Макаренко

подчеркивал, что наказание, во-первых, не должно причинять физического и нравственного страдания, и, во-вторых, в наказании должны быть традиции и норма того, кто его применяет.

А.С. Макаренко указывал на необходимость отличать дисциплину от режима. "Дисциплина, – отмечал он, – это

результат воспитания, режим – это средство воспитания. Поэтому режим может иметь различный характер

в зависимости от обстоятельств. Каждый режим должен отличаться целесообразностью, определенностью, точностью… Выражением режима… должны быть распоряжение и контроль за его выполнением. Главная цель

режима – накопление правильного дисциплинарного опыта, и больше всего нужно бояться неправильного опыта. При правильном режиме не нужны наказания, и вообще их нужно избегать, как и излишних поощрений. Лучше во всех случаях надеяться на правильный режим и терпеливо ждать его результатов".

17 Янв

Казачья стража

Среда, 17 Январь 2018
Опубликовано в Современность

 

16 (4) января 1811 г. Указом императора Александра I утверждено "Положение об устройстве пограничной казачьей стражи". На каждые 150 верст западной границы назначалось по одному казачьему полку.

По предложению тогдашнего военного министра Барклая-де-Толли, был обследован западный участок русской границы и министр обратился к императору Александру I с предложениями создать от реки Егорлыка до местечка в Курляндской губернии систему казачьих разъездов с штаб-офицерами из войск, определялись и задачи таможенной стражи.

Казачья пограничная стража получила боевое крещение в Отечественной войне 1812 года, первым встретив французов у переправы через р. Неман. Разъезд отвлек противника перестрелкой, отправил нарочного с донесением и сжег мост.

На территории Ставропольской кадетки самыми посещаемыми учебными площадками под открытым небом является "Казачье подворье" и строящийся "Городок первоначальной пограничной подготовки", кстати, единственный в крае. Послушать лекции с экскурсом в историю о "первых пограничниках",  пришли не только кадеты казачьих и пограничных классов, но и их коллеги других профильных направлений, а у  казачат в этот день была "тактика" в заснеженном лесу…

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

На снимках: Юным пограничникам и казачатам и погода не помеха, идут занятия в заснеженном лесу.

Проверка тиц