Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-
27 Нояб

Русское сокольство - "революции отпор, стране реформы"

Понедельник, 27 Ноябрь 2017
Опубликовано в История

 

Сокольство появилось в Чехии и стало формой национально-освободительного движения против немецкого господства. Первое сокольское общество появилось в Праге в 1862 году не в целях удовольствия, а для “упорной работы над совершенствованием как физической, так и духовной природы человека и развития высоких гражданских качеств”. Сообщество выбрало название “Сокол”  в качестве символа свободы, мужества и независимости и обычай обращаться на “ты”  среди членов сокольской семьи. Основатель движения, выпускник Пражского университета Мирослав Тырш. В своих "Основах гимнастики" (изд. 1868 г.) Тырш отмечал "огромное значение систематического телесного развития и его влияния на воспитание духовных качеств человека: выдержки, храбрости, настойчивости, понимания красоты, честности в борьбе, точности и привычки к систематическому труду". Эта многогранность целей во многом отличала труд Тырша от немецких авторов, задачей которых было лишь онемечение разнородного населения страны и физическая подготовка призываемых в имперские войска.

Группа чешских соколов, 1902 г.

Тырш усовершенствовал немецкую гимнастическую систему, дополнил ее некоторыми видами атлетики. Все упражнения подразделялись на четыре вида: упражнения без снарядов, со снарядами, групповые упражнения (пирамиды, подвижные игры), боевые упражнения (фехтование, ,борьба, бокс).

В сокольской гимнастике обращалось внимание не на количество повторений( как в немецкой или шведской) а на красоту их выполнения.

Гимнастические упражнения стали соединять в  комбинации, ввели музыкальное сопровождение, красивые костюмы, специальную гимнастическую обувь, применялись различные предметы ( шарфы, палки, старинные виды оружия - булавы, мячи)

 

Занятие чешских соколов. 1903 г.

За полвека своего существования сокольство широко распространилось среди славянских народов и вылилось в ярко выраженную славянскую организацию, провозглашавшую идею всеславянского единения. В начале 20 века сокольство стало проникать и в Россию.

В саму Россию сокольство было принесено на плечах чехов-иммигрантов: в 1870 году в местечке Мирогощи на Волыни было основано два сокольских общества для проживавших там чехов. В русской части Польши также появились сокольские общества. Русское правительство не препятствовало этим начинаниям. Однако для русских организаций сокольское имя было официально воспрещено, видимо из-за  внешнеполитических соображений правительства.

4 мая 1883 года в Москве было основано "Русское Гимнастическое Общество", опирающееся на сокольский опыт. Впоследствии членами этого общества были и Лев Н. Толстой и Антон П. Чехов. В 1900 году в Тифлисе (ныне Тбилиси) открывается "Гимнастическое общество", уже совершенно откровенно сокольское по структуре, идеологии и гимнастической терминологии, разработанной Тыршем.В том же году рождаются "Чешские гимнастические кружки" в Санкт-Петербурге и в Киеве. Вскоре, в 1903 году, они переименовываются в "Общество Север" и, соответственно, в "Общество Юг". В том же году основано и утверждено властями "Гимнастическое общество в Ташкенте".

 Новые веяния в России, пережившей неудачную Русско-Японскую войну и революцию 1905 года, выраженные устами премьер-министра А.П. Столыпина делают упор на лозунг"революции отпор, стране реформы". Обществу "Тифлис" разрешается именоваться "сокольским". Сам Столыпин с сыном вступают в сокольство. Обвалом происходит переименование уже существующих "гимнастических обществ" в "сокольские" - Появляются "Общество Сокол  Москва-1", "Петербург-1", "Одесса", "Ташкент".  В Сокольскую работу втягивается военное ведомство. В Санкт-Петербурге открывается "Офицерская гимнастическо-фехтовальная школа", действующая по "сокольской системе" с участием чехов-преподавателей. Школа растет и выпускает профессиональных инструкторов-офицеров для обучения войск сокольской гимнастике. Создается Союз Русского Сокольства, издаются сокольские газеты и журналы

 www.srpska.ru/article.php

 

В октябре 1911 г на праздновании 75-летия  сокольства в России вице- президент общества Н.А.Султан-Крым-Гирей выступил в столичной прессе: "Несколько лет тому назад у нас не было ни одного "сокола", а сейчас насчитывается  сорок шесть русских сокольских обществ. ... и уже возбужден вопрос о присоединении русского союза соколов к общеславянскому в Праге".

Съезд русских соколов, прошедший в 1911 году в Москве, во-первых, постановил принять сокольскую идею сдавянского братства. Во-вторых, он провозгласил, что сокольство в России должно служить одним из элементов соединения племен, населяющих Россию. Принципы демократизма, любовь к ближним, сознание гражданского и общественного долга, альтруизм являются  основными принципами организации русского сокольничества.  

Однако, движение не смогло избежать раздоров. Началось все с противопоставления сокольской гимнастики немецкой системе, что не дало провести всероссийский съезд гимнастов, который по заявлению некоторых представителей был заподозрен в антиславянской и прогерманской направленности. Не удалось сокольству избежать и национализма.

Горячий сторонник сокольства В.М.Бехтерев писал: "Чрезвычайно важно , чтобы сокольство в России явилось всенародным русским сокольством, а не замыкалось бы в узконационалистических рамках, оно должно быть общерусским в широком смысле слова, а потому должно принимать и даже привлекать в свою среду всех, кто поддерживает и развивает русскую культуру".

Русское сокольство установило тесные связи с сокольскими организациями в Чехии. В Праге прошел первый всеславянский слет соколов ( в нем не участвовали только поляки) Он включал в себя манифестации, парадный сбор всех славянских соколов на площади  перед ратушей, массовые спортивные упражнения, в которых одновременно принимало участие 12 тысяч человек.

 Женская группа гимнастического общества "Польский сокол" во время занятий. С.-Петербург. Столярный пер.18. 1907 год. Булла

Однако, все больше русское сокольство раскалывалось на части. "Язва разногласия разъедает наше общество", - заявлял в своем докладе представитель группы "соколов-кавказцев" Рубен Мириманианин."Наши противники говорят:"русский сокол только для русских!" Разве это идеи братства и равенства, проповедуемые Тыршем?"  

К 1914 году в России в 26 городах было 42 сокольские организации. С наступлением Первой мировой войны многие соколы ушли на фронт, немало из них погибло на полях сражений. После Октябрьской революции гимнастика оказалась не в почете. В 1918 году появилась идея возрождения сокольства, однако, последователи сокольства пытались отмежеваться от введенного декретом ВЦИКа Всевобуча ( всеобщего обязательного военного обучения) и проводили в жизнь принципы славянофильства.    Курс сокольской гимнастики. Петроград 1917 г.

В 1923 г. по предложению К.Радека и Н.Бухарина сокольство объявили нелегальной организацией и закрыли. Свою историю русское сокольство продолжило лишь в среде эмигрантов.   

27 Нояб

«Один день из жизни кадета»

Понедельник, 27 Ноябрь 2017
Опубликовано в Новости

«Один день из жизни кадета»

Не паркетные «юные капитаны» готовятся к не паркетной жизни

Так назвали обучающий семинар для руководителей общеобразовательных школ столицы Ставрополья. Обычный учебный день в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. - несмотря на непогоду, а снег шёл в этот день нешуточный, у кадет-ермоловцев была строевая, фланкировка с карабинами, казачьими шашками, нагайками, тактическая и антитеррористическая подготовка…

Встретил гостей председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», депутат Ставропольской городской Думы, директор кадет школы Алексей Хитров. Проведя ознакомительную экскурсию по военно-спортивному городку, он ознакомил с хронометражем факультативов и тренировок по кадетскому компоненту.

Далее учебный процесс «рассказ – показ» составил цепочку: офицер-воспитатель – младшие командиры кадетских взводов – кадеты. И, пожалуй, была еще одни изюминка. В проведении некоторых занятий помогали шефы и попечители кадетки – офицеры специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по краю, воины - пограничники и настоятель храма Серафима Саровского Димитрий Сыпко. Кстати, гости особо задержались на его занятиях, тема уж очень актуальна – о чистоте родного языка и истории культуры народов Северного Кавказа...

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

21 Нояб

НАГРАДЫ ЗА ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ.

Вторник, 21 Ноябрь 2017
Опубликовано в Современность

Преподаватели и инструкторы 
Кубанской казачьей спортивной школы
Геленджикского Центра РФС «Баско» 
награждены почетной правительственной медалью 
«Патриот России»

Тархов Сергей Анатольевич, 
атаман Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»

Тюнькина Анна Сергеевна, 
инструктор Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»

Ноздрин-Плотницкая Наталья Николаевна, 
инструктор Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»

За многолетний добросовестный труд 
по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, 
проявление патриотизма в трудовой и общественной деятельности по сохранению культурного наследия и возрождении казачьих традиций, 
за большой личный вклад в совершенствование системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации

Вся статья: https://vk.com/doc-44020980_453975503

Совет старейшин 
Кубанской казачьей спортивной школы 
Геленджикского Центра РФС «Баско»

https://vk.com/club44020980

 
Проверка тиц