Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-

Сегодня на занятиях:
После службы богословские беседы с Людмилой Тимофеевной.
Сегодня рассказывали и объясняли 10 заповедей Моисея. 
1. Бог един. 
2. Не создай себе идола. 
3. Не произноси имя Бога напрасно. 
4. Помни день субботний (выходной). Посвятить его Богу. 
5. Чти отца и мать свою. 
6. Не убий напрасно. 
7. Не укради. 
8. Не прелюбодействуй. 
9. Не произноси на другого ложного свидетельства. 
10. Не возжелай жены ближнего твоего, не возжелай дома ближнего твоего. 
На следующем занятии будем готовиться к причастию. Будем читать каноны.
Затем была трапеза с пшённой кашей и тыквой. Многие лета нашим поварам! 
На днях нашему самому молодому кадету Цветкову Егору исполнилось 7 лет. Сегодня мы его поздравили, подарили подарок, а он угостил своих товарищей вкусным тортом. Ещё раз поздравляем и желаем стать настоящим человеком!
Далее был развод на занятия, который провёл руководитель класса Алексей Юрьевич.
Первое занятие было по строевой подготовке. Его провели сперва старший вахмистр Реконвальд Иван Михайлович, а затем урядник Ковалёв Михаил и приказный Трапезников Денис. Оно закончилось лёгкой пробежкой и игрой в снежки.
Второе занятие было посвящено военной топографии. Учились читать карты. Провёл занятие старший вахмистр Реконвальд И.М.
Он же провёл занятие по огневой подготовке. Отрабатываем навыки по неполной разборке и сборке автомата Калашникова.
Сегодня пришла на гостевое занятие девочка Маша. Ей всего 9 лет, но она хочет обучаться с мальчиками военному делу. Занятие ей понравилось. Ждём её и других гостей к нам на занятия!

Фотоотчёт о занятиях тут: https://vk.com/album-122805387_242583328

29 Март

Награда из Москвы

Среда, 29 Март 2017
Опубликовано в

Группа старших офицеров пограничной службы во главе с председателем координационного совета Международного Союза общественных объединений ветеранов пограничной службы генерал-полковника А.М. Еремина посетила Ставропольскую кадетскую школу имени генерала Ермолова А.П. Александр Михайлович находился в крае в служебной командировке и участвовал в собрания актива ветеранов пограничной службы по образованию Ставропольского регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы». А в кадетке его интересовала подготовка к набору в новые классы начальной пограничной подготовки и оснащение учебных мест военно-спортивного городка ставропольской школы.

После рабочей встречи с руководством школы, офицерами-воспитателями и кадетами, генерал вручил коллективу специальный диплом за активное практическое участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи и поддержку ветеранских организаций края и ряд дидактических материалов.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

29 Март

Выездной Военно-Спортивный Лагерь «Селигер-2017»

Среда, 29 Март 2017
Опубликовано в

Приглашение к сотрудничеству и Военно-Тактическим Играм!

Уважаемые руководители клубов и казачьих отрядов, региональные лидеры общественных движений, разрешите предложить вам сотрудничество в организации очередного военно-спортивного лагеря и в особенности, многодневной Военно-Тактической Игры (ВТИ) на озере Селигер в 2017 году!

Сразу делаю оговорку, что этот военный лагерь не имеет никакого (!) отношения к общественно-политическому форуму «Селигер» и проводится с 2000 года, если даже не ранее.

Для нашего ВПК «Авангард» стало традицией каждый год выезжать в палаточный лагерь на озеро Селигер, в первой половине июля. Базироваться на главном острове селигерского архипелага – Хачине. Едем на своем автобусе, никаких путевок и согласований не требуется. Недорого и сердито, как говориться.

В 2006-2008 годах, на моей памяти, одновременно с нами и согласованно выезжали ВПК «Дубовый Лист», «Пересвет», «Гренадёр» и др. Еще в Москве начинали готовить график и сценарий ВТИ, правила, снаряжение, посредников. По прибытии на место помимо занятий в лагере и тренировок, традиционно проводили 2-3 дневную ВТИ на о. Хачин и дюжине прилегающих малых островов. Использовали лодки, рации, моторы.

Каждый раз противоборствующие стороны показывали чудеса выучки, находчивости и сноровки. Сюжет ВТИ был наполнен событиями, заданиями и выборами. Память об интереснейших эпизодах остается со мной долгие годы. И служит для воспитания новых поколений курсантов.

Только в длительном противоборстве с многочисленным противником, на большой территории, при свободе выбора курса действий, времени действий – можно по настоящему почувствовать, что такое ВТИ! Незабываемо. Опыт этих Игр был реализован нами на ВТИ «Застава-2011», «Ночь» во время сборов близ Москвы.

Предлагаю всем заинтересованным руководителям, инструкторам собраться в Москве заранее и спланировать совместный выезд и ВТИ. Мы постараемся помочь с транспортом, снаряжением, картами, знанием места, сценарием ВТИ. Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось. Предполагаемые сроки военного лагеря – 3-12 июля. Подлежат разумной корректировке.

Также приглашаем в состав нашего лагеря Ваших детей и курсантов с Вашими инструкторами или без них, стоимость участия – 5000 рублей, с дорогой, питанием и палатками.

Жду ваших звонков и писем.

Член Совета Ассоциации Стяг, Зотов Степан Андреевич (8916-142-1264), stepanzotov@yandex.ru

Проверка тиц