Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-

 

Представляем Вашему вниманию несколько статей про прошедший в Екатеринбурге детский паломническо-трудовой лагерь "Преображение":

День защиты детей

1 июня 2016 г., в Международный день защиты детей, на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга открылся детский паломническо-трудовой лагерь, получивший от его воспитанников название «Преображение».

В ходе торжественной церемонии открытия атаман хутора «Благовещенский» А.В. Бурдейный поднял на флагшток школы государственный флаг России, а дети выстрелили хлопушкой.

Затем 37 воспитанников лагеря отправились к храму «Большой Златоуст», от которого Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии организует традиционный Крестный ход до часовни св. вмч. Екатерины в честь окончания учебного года в ЦПШ.

Выстроившись ровными рядами, учащиеся церковных школ прошествовали по Главному проспекту города с иконами и хоругвями. И.о. председателя епархиального ОРОиК иерей Андрей Щукин совершил Благодарственный молебен на Екатерининской площади и щедро окропил крестоходцев святой водой.

Охрану порядка во время шествия и молебна несли казаки Оренбургского казачьего войска.

После Крестного хода воспитанники лагеря «Преображение» отправились в Исторический сквер, где проходил праздник, посвященный Дню защиты детей. Ребят ждала интересная культурная программа. Дети с неописуемым восторгом полазили по пожарным и полицейским машинам, посидели на мотоциклах, поучаствовали в эстафете, во время которой им разрешили потушить пламя самыми настоящими пожарными брандспойтами.

Так ярко, красочно и насыщенно провели дети свой первый день лагеря, отметив День защиты детей.

Смотрите фото в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/vladprihodekat?w=wall-74720298_810&z=album-74720298_232916667http://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;">

Музей военной техники в Верхней Пышме

9 июня 2016 г. воспитанники детского приходского паломническо-трудового лагеря «Преображение» храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга в сопровождении казаков хутора «Благовещенский» совершили поездку в Верхнюю Пышму.

Путешественники совершили паломничество в храм Успения Божией Матери, в котором приложились к святыням и рассмотрели великолепную роспись, созданную трудами художника Ивана Глазунова.

После чего отправились в без преувеличения лучший в России музей военной техники «Боевая слава Урала».
Разбившись, по возрасту, на две группы, старшие и младшие ребята выслушали интереснейший рассказ ориентирующихся на возрастные особенности детей, экскурсоводов о зарождении и развитии Российской армии и ее боевой техники. Дети ознакомились с постоянно пополняющейся, бурно развивающейся богатейшей экспозицией музея. Проще назвать то, чего здесь нет, чем перечислить присутствующие в витринах и расположенные на улице экспонаты, среди которых представлены самые настоящие танки, «катюши», подводные лодки, зенитные установки, самолеты и поезда. Одним словом, дух захватывает от того, что ты видишь своими глазами и к чему можешь прикоснуться руками!
Дети с неописуемым восторгом рассматривали военную технику и, если бы позволило время, остались бы в этом музее на гораздо большее время. Ведь здесь можно гулять часами и всего не пересмотреть!

Смотрите фото в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-89882947_232527939http://zema.su/sites/all/modules/extlink/extlink.png) 100% 50% no-repeat;">

КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕНЬ РОССИИ

12 июня 2016 г. прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга совершили Крестный ход до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, приуроченный к Дню России.

Вот уже несколько лет подряд в Богородице-Владимирском храме существует традиция ходить 12 июня Крестным ходом до Ганиной ямы. Этот мягко скажем неоднозначный «праздник», в который, как показывает опрос детей, никто из подрастающего поколения не знает, что произошло, было принято решение наполнить идейным содержанием. И вместо бесцельной «отсидки» дома, верующие люди идут со своими детьми по Царской дороге, чтобы молитвенно вспомнить Семью последнего русского Государя.

В этом году 12 июня совпало с последним днем работы детского приходского паломническо-трудового лагеря «Преображение», поэтому перед началом шествия дети выстрелили прощальную хлопушку, и атаман хутора «Благовещенский» А.В. Бурдейный спустил государственный флаг России, поднятый в первый день работы лагеря.

Помолившись с иереем Георгием Кабановым, около восьмидесяти крестоходцев отправились в шествие. Детей и их родителей сопровождали казаки хутора «Благовещенский», которые организовывали оцепление, перекрывали автотрассы, подбадривали уставших и отстающих. Одним словом, были на своем месте и делали все, что могли для безопасного и организованного движения.

Крестный ход является потрясающим действием молитвенного единения коллектива: новички прислушиваются к тем, кто поет молитвенные песнопения и слегка подпевают за ними, дети подтягиваются за родителями, люди объединяются единым порывом духовного делания, становятся ближе и роднее друг другу.

По прибытии на Ганину яму, крестоходцев ждала заранее организованная трапеза на паперти храма Державной иконы Божией Матери и насыщенная экскурсия в недавно открывшийся монастырский музей. Разделившись на две группы, взрослые и дети, преодолевая усталость, сосредоточенно слушали проникновенный рассказ о жизненном пути Царской Семьи и строительстве Царского монастыря. Дети задавали вопросы, рассматривали экспонаты, в общем, проявляли всяческое неравнодушие к теме экскурсии.

Господь явно благоволил к участникам Крестного хода: погода стояла прохладная, не солнечная. И только по возвращении на приход, стал накрапывать освежающий летний дождик. 

Паломническое путешествие явно удалось, люди вернулись из него в радостном, приподнятом настроении, в осмысленном состоянии духа.

Смотрите фото в фотоальбоме по ссылке: http://vk.com/album-89882947_232555591

24 Июнь

Прицел сквозь завесу дождя

Пятница, 24 Июнь 2016
Опубликовано в

10-12 июня 2016 г. ассоциация «Резерв», РОО «ЕНОТ» и Учебная команда «НП по содействию возрождению казачества» в четвертый раз провели на базе храма св. великомученика Никиты в деревне Бывалино Павлово-Посадского района военно-тактическую игру «Территория». В отличие от других наших мероприятий, она «не шумная». Жители окрестных деревень и поселков даже не подозревают, что вокруг них по лесам разворачиваются «боевые действия». Но для участников игра напряженная, интересная – и полезная, это признают многие из тех, кому довелось побывать в реальных боях. Что привлекает в «Территории»? Полная самостоятельность. Каждая команда сама выбирает себе маршрут, его дальность, условия местности. Сама намечает время вступления в игру – в первый день, во второй (поэтому «Территория» доступна различным возрастным категориям). Сама определяет тактику. Это как на экзамене: тебе дана задача, а как ее решить – думай. Игра и есть своеобразный экзамен после уроков, полученных на сентябрьских и майских военно-патриотических сборах, после годичных занятий в своих клубах.

Правила простые. Одна группа в радиусе километра от храма св. Никиты оборудует «базу», спрятанную в лесах. Остальные выдвигаются с разных направлений, должны найти ее и «уничтожить». Соответственно, защитники мешают, стремятся выбить нападающих. Без хардболов и страйкболов, тактически. Идеальный случай – захватить противника врасплох, поймать в засаду. Тогда он выбывает из игры на 4 часа. При лобовом столкновении – обе стороны несут равные «потери». Но в простоте есть множество положительных факторов, не ограничивается число участников, оснащенность тем или иным учебным оружием. А сам принцип игры открывает широчайшие возможности для манёвра, приближает условия к «боевым». Никто не знает, откуда появится «неприятель»? Когда? Сегодня, завтра, послезавтра? Днем или ночью? Как он себя поведёт?

Так уж сложилось, что на «Территории» не бывает много участников. На осенних играх св. Архистратига Михаила или в февральском «Ледяном походе» — по два десятка команд, а в июне четыре — пять. Летняя пора, у студентов и старшеклассников экзамены, других родители уже отправили к бабушкам, в лагеря, повезли на юг. Правда, в нынешнем году заявки подали и подтвердили 8 команд. Но… кое-кто посмотрел прогнозы погоды и призадумался. На намеченные даты – сплошные дожди. Да еще и холодно, по ночам + 6. В итоге уже в день начала игры стали вдруг всплывать «причины», отговорки. А в поля вышло 5 команд, 85 человек.

Впрочем, мероприятие от этого не стало менее интересным. А дождь – ну что ж, дождь? Первый раз «Территория» сопровождалась у нас ураганами, сильнейшими грозовыми ливнями. Играли и в страшную жару. Теперь – для разнообразия, для полноты впечатлений, для пущего опыта. В жизни-то пригодится. Кстати, 10 июня прогнозы не оправдались. Вместо обещанных дождей – ясное небо и солнце, вызывающее закономерные шутки в адрес метеослужбы (а особенно тех, кто ей поверил, «сдулся»). В Бывалино прибывают первые команды: местный казачий отряд им св. великомученика Никиты и московский «Каскад». Именно им выпала роль устраивать тайный лагерь в лесах и держать оборону. Для этого мы обычно подбираем участников, уже зарекомендовавших себя, хорошо подготовленных. Что за интерес для других – сразу увидеть плохо замаскированную базу, одолеть ничего не умеющих дилетантов? Обе команды как раз отвечают подобным требованиям. У командира отряда св. Никиты Игоря Беспогоднова за плечами – служба в Псковской штурмовой бригаде ВДВ. «Каскад» — опытный клуб, имеет четырехлетний «стаж» обучения в системе «Резерва», на недавних Пасхальных сборах в Пенино занял II место в общем зачете. Да и в прочих соревнованиях каскадовцев нередко можно встретить в перечнях победителей.

А «на горизонте» (точнее, еще за горизонтом) появляется первый «противник» — вышел на маршрут казачий клуб «Дмитрий Донской» из г. Орехово-Зуево. Приближается к Бывалино, но на рожон не лезет, останавливается где-то на подступах. Первый день и ночь проходят без активных столкновений. Работают разведчики, наблюдатели. Оценивают местность, присматриваются, изучают обстановку…. Но и погода ночью резко меняется. Полило. Ветер несет рваные тучи совсем низко, так и кажется, что они вот-вот «зацепятся» за кресты и купола храма св. Никиты. А их туч сыплет дождь. То послабее, моросит, манит надеждой – а вдруг? Нет, тут же припускает хлестать вовсю.

Тем не менее, невзирая на погоду, на игру выходит еще одна команда, воскресной школы при храме Успения Божьей Матери в с. Богослово под Ногинском. Эта команда – самая юная. Мальчишки и девчонки 7 – 12 лет. Из-за сплошного дождя им приходится ограничивать свое участие одним днем, без ночевок под открытым небом (хотя и их нельзя назвать новичками, они уже побывали на трехдневных сборах, регулярно ездят трудиться на восстановление Суворовского храма под Суздалем). Конечно, им по возрасту еще рановато самостоятельно углубляться в лесные дебри, да и вообще отдаляться от старших руководителей. Но тоже увлеченно ищут «базу». А попутно опытный инструктор, Игорь Апаринов, проводит с ними весьма содержательные занятия по выживанию в лесу. Наглядно демонстрирует, какие травы и корешки можно есть, как выбрать место для стоянки, как разжечь костер – даже когда все вокруг намокло. В общем, «боевых» успехов добиться не удалось, но все равно ребята остаются чрезвычайно довольными. Провели время прекрасно, «повоевали» в меру сил, встретились в лесу с патрулями «союзников», важно обменявшись паролями.

«Союзники» — это «Дмитрий Донской». Часть их клуба тоже младших возрастов, но вместе с ними и старшеклассники, а действуют они очень неплохо. Помнится, в прошлом году на той же «Территории» вышли метров на 20 к «неприятельской» базе и… всей командой, дружной цепочкой, влезли под «огонь» охранения. Через 4 часа, по условиям игры, «ожили», вернулись – однако противник уже сменил место лагеря, и поминай, как звали. Теперь – небо и земля. Сразу видно, полтора года обучения на наших мероприятиях и собственных тренировок не пропали даром. Разбились на группы. Прочесывают лес осторожно, скрытно, чтобы самим себя не обнаружить. Работают без спешки, систематически, и уже ближе к вечеру, в 17 часов, кропотливый труд вознаграждается. Один из разведчиков услышал голос, обрывки нескольких слов. Дал сигнал своей группе. Она прокралась в обход. Ползла по-пластунски, через совершенно мокрые заросли травы. Зашипела дымовая шашка, отвлекая внимание, бросок – и «база» взята.

При разборе обнаружилась только одна ошибка. Группа перебежала через Дрезну по мостику, который защитники лагеря предварительно «заминировали». Справедливости ради отметим, в правилах игры минирование не оговаривалось, так что «победа» бесспорна. Но и действия защитников признаны оправданными. А на такие объекты, как мостики, ворота и прочие узкие проходы следует обращать более пристальное внимание. Ну а «Дмитрий Донской» после взятия «базы» присоединяется к обороняющейся стороне, усиливая ее. «Подмога» совсем не лишняя, поскольку с запада приближается новый «противник» — ЕНОТы. Фактически, команда «тройная», на этой игре соединились и старший состав, и младший, и «личинки» недавнего набора.

военно тактическая игра поход

Конечно, соединились не ради того, чтобы взять верх в условных сражениях. Поставлена задача потренировать молодежь в практических условиях, передать ей боевой опыт инструкторского состава. Программа намечена серьезная: строевой смотр, 20-километровый марш-бросок по пересеченной и весьма сложной местности (лесные массивы, болота), тактические занятия.

поход военно тактический

К вечеру ЕНОТы выбираются на подступы к Бывалино, оборудуют лагерь за пределами зоны, которую предстоит обследовать. Высылаются на поиск разведгруппы.

разведгруппа тактическая игра

Наступает ночь. А дождь не прекращается. Наоборот, усиливается, льет уже без просветов, относительных «передышек», и разведчики мокрые насквозь. Но действуют четко, грамотно. Прощупывают неприятельские дозоры, возможное местонахождение «базы», подходы к ней. Кстати, находят и «мины», снимают их. В темноте через заросли у Дрезны, неслышные в шелесте дождя, выдвигаются ударные группы, просачиваются через охранение.

ударно штурмовая группа игра

В четыре часа утра лагерь окружен. Летят «гранаты». Лишь после того, как захлопали петарды, всполошилось охранение. Начинаются стычки на флангах, на аванпостах. Но уже поздно, «база» взята, задача выполнена.

дымовая завеса тактическая игра

Только теперь лес «оживает». Три лагеря, разнесенные друг от друга на несколько километров, проявляются голосами. Таиться и скрываться больше не от кого. Игра завершена. Участники отогреваются у костров, пытаются подсушить намокшую одежду. А с завершением игры и погода «смилостивилась». Тучи куда-то сносит, небо постепенно светлеет. Сплошной дождь сменяется мелкой моросью, потом и вовсе прекращается.

Наконец, на территории детского лагеря при храме св. Никиты – финальное общее построение. Ребята крайне усталые, не выспавшиеся. Но унылых нет. Довольные, торжественные, и в каждом как-то по особому обозначается собственное достоинство. Еще бы, все выложились, выдержали испытания, преодолели выпавшие тяготы, чего-то добились, чему-то научились. Строевая команда у нас традиционная: «Христос Воскресе!» — и строй, десятки молодых голосов, единодушно откликается: «Воистину Воскресе!» Кто мы без Него? Что мы можем сделать без Него? Да и нужно ли что либо – если это не для Него? И не для страны, не для народа. Но вот они и есть – страна и народ, эти парни и детишки, стоящие в строю. Как раз из них состоит настоящий наш народ, из них и таких, как они. Какие светлые, одухотворенные лица! Чтобы увидеть такие лица, право же, стоит устраиватьподобные мероприятия, даже и мерзнуть, мокнуть. Они не всегда бывают такими, а здесь проявляются. Увидишь их, и сам заряжаешься радостью и надеждой.

Вручаем командам памятные грамоты. Заслужили, все проявили себя достойно. А от Союза добровольцев Донбасса учрежден специальный приз «За волю к победе» — диплом в честь Артема Леонтьева. Он тоже участвовал в молодежных играх и состязаниях, был инструктором «Резерва» в г. Королеве Московской области. Отправился добровольцем за други своя, защищать братьев и сестер от украинских фашистов, бандеровской нечисти. Служил разведчиком, быстро продвинулся до старшего лейтенанта, командира взвода управления. В феврале 2015 г. под Чернухино в составе оперативной группы попал в засаду. Прикрывал товарищей и был смертельно ранен – ценой жизни спас половину своих бойцов. Этот диплом мы вручаем «Каскаду». Дольше всех стойко переносил труды и лишения, держал оборону, обеспечивая тем самым игру.

zTW96H0F1AM

Напоследок благодарю всех участников. Ведь то, что было интересного и увлекательного, сделали они сами, друг для друга. Каждый вносил что-то свое, а получилось одно, общее. Раз понравилось – значит, сами же потрудились не зря. Снимки на память, и команды расстаются, разъезжаются. Если Господь даст, до осени, до следующих сборов. Слава Богу за все!

общее построение тактическая игра

                                                           ©Валерий Шамбаров

24 Июнь

«Долг, Честь, Отечество и Польза!»

Пятница, 24 Июнь 2016
Опубликовано в

В кадетских традициях

В Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. – выпуск. Все по-военному четко – церемониальный шаг, красная дорожка, рапорты, армейский ритуал, как и десять, и сто лет назад… Кромеофициальных документов выпускникам вручили 14 почетных ермоловских креста – высших знаков отличия школы. Причем двое, это старшина кадетки Сергей Клыков и неоднократный призер Всероссийских соревнований по карате  Карина Григорян, получили «золотые».

Депутат Ставропольской городской Думы Евгений Пятак вручил выпускникам парашютные  книжки и напутствуя  ермоловцев подчеркнул: «Мы далеко не первый год   вручаем кадетам удостоверения парашютистов с присвоением  спортивного разряда. Для многих  кадет  парашютный спорт – очередная ступенька к выбранной профессии. Еще детьми вы приняли ответственное решение – посвятить свою жизнь служению Родине. Теперь перед вами стоит задача - суметь реализовать свои устремления».

Не остались без добрых благодарственных слов и  наставники кадет – ермоловцев, но поистине сюрпризом стало выступление депутата Ставропольской городской Думы Михаила Василенко, он вручил директору кадетки Алексею Хитрову Благодарственное письмо главы города Ставрополя за отличную подготовку выпускников. Это высокое признание работы всего коллектива школы. Кстати, в копилку достижений ермоловацев этого учебного года внесены еще и пять медалей…

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

Проверка тиц