Руководитель пикета Казачьего Дозора Владимир Чернев - первый командир Первого Уральского казачьего кадетского корпуса
В 2011 году пришло время казакам Свердловской области организовать свой казачий корпус для того, чтобы учить своих казачат, науке побеждать. Легко нашли подходящее здание - государство согласилось финансировать это учебное заведение, набрали учителей (в основном женщины) и другие вопросы по организации корпуса решились.
Конечно, трудно было, но всё было организовано на высшем уровне. Но где взять командира этого корпуса? Таких специалистов нет и не было в то время. Если пригласить отставного военного, то получится суворовское училище, которое будет готовить суворовцев, а нужно готовить казаков, будущих атаманов.
Долго искали кандидатуру на должность руководителя казачьего корпуса и нашли! Нашли в «Казачьем Дозоре».
«Дозору» уже в то время было 5 лет. Специалистов было много, выбор был большой и самым подходящим оказался руководитель пиента «Южный» Чернев Владимир Михайлович из г. Магнитогорска.
Ради такого грандиозного и нужного дела Чернев В.М. переехал из своего родного города в г. Богданович на ПМЖ. Это было не просто, но надо, так надо!
Владимир Михайлович взялся за дело с чистого листа. Взялся, и организовал всё на уровне, заложил основы идеологии корпуса на много лет вперёд. За основу он конечно взял опыт, приобретённый в «Казачьем Дозоре». «Дозор» уже в то время был самой крупной и результативной детской организацией, которой не было равной в России. Некоторые кадеты корпуса были одновременно воспитанниками «Казачьего Дозора», они и составляли костяк корпуса и были главными помощниками.
Два года руководил казачьим корпусом Владимир Михайлович, после был, вынужден вернуться домой из-за семейных обстоятельств.
Вот так получилось, в корпус пришел другой руководитель и продолжил дело.
И, вот минуло 5 лет. Из маленьких мальчишек-пятиклашек, получились солидные выпускники Первого Уральского Казачьего Кадетского Корпуса!
Они пригласили на свой выпускной бал своего первого командира и учителя. Конечно, Владимир не мог не приехать. Он бросил все свои дела и пригнал в Богданович, чтобы увидеть плоды своего педагогического труда, посмотреть на возмужалых кадет, теперь уже бывших, которые уже через пару месяцев будут студентами и курсантами престижных военных вузов. У них большое будущее, а начинали они под руководством Чернева В.М. Обычно юноши помнят своего первого учителя. У них будет ещё много учителей, но Владимир Михайлович был первым. Это он, научил их носить и ценить казачий мундир, ходить строем, понимать команды командиров, Это он рассказал им, что такое казачья честь, воля, память о легендарных предках, и что теперь им предстоит быть достойными защитниками Отечества.
24 июня прошел первый выпуск казачьего корпуса. На будущий год будет второй. Потом третий и так далее, но первый он всегда первый, его будут помнить, пока жива человеческая память. Владимира Михайловича тоже будут помнить, и чтить, как начинателя нового дела, как педагога-идеолога кадетского казачьего образования и воспитания.
«Казачий Дозор» тоже будет гордиться тем, что из его рядов вышел первый командир Первого Уральского Казачьего Кадетского Корпуса – Чернев Владимир Михайлович!

В Челябинске Казачий Дозор принял участие в XXX Мемориале им. Виталия Масленникова

25 июня в Челябинске на легкоатлетическом стадионе им. Елены Елесиной прошел финальный этап XXX Мемориала им. Виталия Масленникова. Спортивное мероприятие имени подполковника милиции Виталия Титовича Масленникова, который собственным телом закрыл от бандитской пули медработников, тем самым не допустив жертв среди мирного населения, посвящен сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
Председателю ОД «Казачий Дозор», офицеру в отставке МВД СССР, участнику и организатору первых мемориалов Метликину Александру Юрьевичу, предоставлено почетное право внесения и поднятия знамени мемориала.
В тридцатый раз Мемориал собрал на трибунах стадиона порядка шести тысяч сотрудников органов внутренних дел, членов их семей, ветеранов, и неравнодушных к сложностям правоохранительной службы граждан.

При входе в спорткомплекс имени Елены Елесиной была размещена выставка вооружения и транспортных средств милиции-полиции. Все желающие могли подержать в руках пистолет Ярыгина, пулемет «Корд», пистолет Макарова, ручной гранатомет 6Г30 и автомат Калашникова, а также примерить бронежилет и каску ОМОНовца. Все желающие могли сфотографироваться на автомобиле ГАЗ-21 и мотоцикле «Урал», ранее стоявших на вооружении милиции, и современных мотоциклах BMW R1200RT, на которых несут службу сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Открыл мероприятие начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.
«С самого начала Мемориал задумывался не cтолько как спартакиада сотрудников, а как общественное движение, где главным событием становится память о тех, кто до конца выполнил свой служебный долг. Мы чтим и помним наших погибших коллег и считаем своим моральным долгом, чтобы их имена не были забыты, а семьи были защищены», - отметил в торжественной речи главный южноуральский полицейский.
Полицейские соревновались в командном беге на дистанции в три километра, подтягивании на перекладине, перетягивании каната, жиме 32-килограммовой гири, стрельбе из табельного оружия, комбинированной военизированной и семейной эстафетах. Для самых юных спортсменов - детей сотрудников полиции в возрасте до 12 лет - был организован детский забег.
В каждом виде была упорная борьба за первенство. Все участники проявили недюжинную силу и волю к победе. Особенно яркой, как для самих действующих лиц, так и для зрителей, получилась схватка в перетягивании каната.
В результате жесточайшей конкурентной борьбы призовые места расположились следующим образом:
1 место - команда Управления МВД России по г. Челябинску;
2 место - команда Управления МВД России по г. Магнитогорску;
3 место - команда Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу.
Коллективы Челябинска радовали зрителей вокальными, танцевальными и спортивными выступлениями. Активное участие в творческой программе принял вокальный ансамбль Культурного центра ГУ МВД России по Челябинской области.
В завершение мероприятия зрителей ждало показательное выступление штурмовых групп ОМОНа и СОБРа. По сценарию, им необходимо было обезвредить злоумышленников, учинивших массовые беспорядки и затем укрывшихся в здании. На помощь коллегам поступила поддержка "с воздуха" - с прибывшего вертолета десантировались парашютисты, остальные спустились по канату, продемонстрировав свое профессиональное мастерство. Через несколько минут злоумышленники были обезврежены. Все присутствующие, особенно дети, с огромным интересом наблюдали за происходящим. " Именно так, - отметил ведущий, - работают подразделения ОМОНа и СОБРа Главного управления МВД России по Челябинской области".














Иван Терентьев, один из руководителей Казачьего Дозора (пикет "Вепрь") на 15 летии Бобровского казачьего общества
Анатолий Потанин:
Иван Терентьев поверстался в казаки в станице "Сухоложская". Из рук сухоложского атамана получил приказ на создание первичной казачьей организации - хутора "Бобровский". Уже через год Иван провёл учредительный Круг и стал хуторным атаманом.
За 15 прошедших лет он добился поразительных результатов - стал атаманом Сысертского района.
Молодец Иван!
Сухоложане гордятся тобой и желают удачи!
Мы в сети