Вы находитесь здесь:ГлавнаяСтягъ-видеоВоенная техникаСтягъ - Показать содержимое по тегу: Тренируйся при любых обстоятельствах
A+ A A-

1371946870 61ae

 

В 1904 году, когда шла Русско-японская война, о Коле Зуеве писали все центральные СМИ, а в 1905 году в Москве была выпущена брошюра «Великий герой, 14-летний георгиевский кавалер». В 1904 году Коля дважды пробирался из осажденного Порт-Артура для передачи депеш в штаб командующего русской армии генерала А. Куропаткина, за что был награждён Георгиевскими крестами II, III и IV степеней. 

Николай Зуев родился в 1892 году в семье оренбургского казака. После его смерти был усыновлён лейтенантом флота Зуевым. А когда тот погиб на броненосце «Петропавловск», его взял на воспитание офицер порт-артурского гарнизона. 

Во время русско-японской войны находился при отдельном корпусе пограничной стражи Заамурского округа. В 1904 дважды пробирался из осаждённого Порт-Артура через японские позиции для передачи депеш в штаб русской армии. Незадолго до боя у Вафангоу за пять дней дошёл до русских войск и доставил донесение командующему Маньчжурской армией А. Н. Куропаткину от генерала Стесселя, а затем вернулся обратно. Во время второй вылазки Колю взяли в плен, однако ему удалось бежать из лагеря японцев, выдав себя за заблудившегося китайчонка. 

 

В 1906 по Высочайшему повелению был определён на казённый счет в Симбирский кадетский корпус (по другим данным, Оренбургский кадетский корпус), который окончил в чине вице-урядника. Затем, также по Высочайшему повелению, был определён в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, блестяще закончил его и перед самой Первой мировой войной был принят в ряды Сибирской артиллерийской бригады. 

Во время Первой мировой войны Николай Зуев состоял в Отряде особой важности атамана Леонида Пунина и прекрасно себя проявил во многих разведках и боях. Был дважды ранен, награждён георгиевским оружием за храбрость. В Гражданскую войну служил на бронепоезде «Офицер», затем командовал им, был произведен в полковники и принял дивизион бронепоездов («Офицер», «Единая неделимая» и «Св. Георгий Победоносец»). 

После эвакуации (1920) жил в Болгарии, затем во Франции, где работал шофёром такси. Примкнул к Русскому общевоинскому союзу, с 1927 по 1938 четыре раза ходил в СССР с разведывательно-диверсионными заданиями. 

Вот что писал об этой части его биографии Владимир Бутков (с марта 1999 по январь 2000 — Председатель РОВС, в 1996-м г.- член Вашингтонского отдела Объединения российских кадетских корпусов за рубежом) в журнале «Кадетская Перекличка» (выходил в Нью-Йорке на русском языке с 1971 по 2009 годы) в 1996-м году (N59) в статье "Берегите наши корни": 


Можно сказать лишь, что в 1937 году полковник Зуев сумел пробраться и устроиться в штаб Ленинградского военного округа. Он состоял там на должности помощника начальника штаба!.. Его деятельность была связана с системой революционных групп кутеповской организации, которой в это время занимался новый начальник РОВСа генерал Е. Миллер. Эти группы должны были содействовать восстанию «красных командиров», которыми руководил маршал Тухачевский и генерал Путна. С генералом Путной, когда тот был советским военным атташе в Лондоне, генерал Миллер через своих курьеров поддерживал живую связь... 

По «соседству» с Зуевым в Ленинграде действовал и другой герой-кутеповец мичман Сергей С. Аксаков, тоже ходивший в подъяремную Россию четыре раза. Мичман Аксаков «устроился» в начале 1937 года шофером секретаря ленинградского обкома партии. 

Другие кутеповские группы имели другие задания. После провала заговора «красных командиров» большинство офицеров-кутеповцев было экстренно эвакуировано из СССР. 

В Софии (Болгария) мы принимали Зуева и Аксакова, тоже перешедшего через румынскую границу. Организация этих переходов была под контролем болгарского отдела кутеповской организации. Легализация в Болгарии Зуева и Аксакова проходила с большим трудом, но все кончилось благополучно. Аксакова принимал министр просвещения Болгарии как родственника знаменитого писателя-славянофила К. Аксакова и быстро устроил на работу. К. Аксаков принимал большое участие в освобождении Болгарии от турок. И Зуев, и Аксаков стали инструкторами в «Молодой смене» РОВСа в Болгарии, откуда отбирались будущие «походники» в СССР. Наша молодежь, проходившая спец. курсы под руководством Зуева и Аксакова, просто боготворила обоих. Это были настоящие офицеры старой школы: всегда подтянутые, бодрые, они говорили мало, больше показывали и указывали, приводили множество удивительных примеров из их богатой приключениями в СССР работе и жизни. 


После нападения Германии на СССР в 1941 Зуев решил, что это его шанс внести свою лепту в освобождение России от коммунизма - он стал воевать в немецкой армии на Восточном фронте - там он пробыл до конца войны. Впоследствии жил в США. Умер 22 января 1953 г. в Нью-Йорке. 

Ну а сейчас мы предлагаем ознакомиться с пропагандистской брошюрой 1905 года о том, как он носил донесения на русско-японской войне. 


Великий герой Коля Зуев - 14 летний георгиевский кавалер



I 

"Колюша, вот тебе три шашки, выбирай любую; она твоя навеки", - вспомнились Коле Зуеву слова штабс-капитана порт-артурского гарнизона X., его второго приемного отца, который, передавая ему запечатанный пакет и отправляя в Вафангоу в русскую армию, напутствовал его этими словами. "Смотри только, не попадись японцам в руки, они тебя того... Днем иди больше гаоляном да по рытвинам и долам, a если издали увидишь неприятеля—ложись на землю и жди, пока не скроется... Дорогу в Вафангоу знаешь хорошо, лучше любого китайца, ты ведь бывал там... Одно помни, мальчик мой, что пакет надо беречь пуще ока и доставить его в военный штаб, как обозначено на адрес, и никому другому не отдать его, ни- ни- ни, пуще всего японцу... Ежели что, лучше разорви, уничтожь, но чтобы не достался в руки врага, понимаешь? Лучше сам... 

Все это припомнилось Зуеву, одиноко пробиравшемуся теперь по пустынным узким тропинкам, ведущим в Вафангоу, куда он был послан из Порт-Артура в штаб русской армии. 

Коля хотя и не знал, что было написано в этой бумаге - он знал, что такие бумаги пишутся не обыкновенными буквами, а цифрами, что их читать не каждый может и что они составляют большую тайну и содержат в себе очень важные сведения, и поэтому он довольно часто хватался рукою за карман, где находился пакет, чтобы удостовериться в целости, его. 

Коле также вспомнилось обещание штабс-капитана, что если он доставит пакет в целости военному штабу и благополучно вернется оттуда в Порт-Артур, ему дадут Георгия второй степени. "Георгий второй степени! шутка ли", - мелькнуло у него в головке. Шашка у него уже имеется и составляет его собственность. Он также зачислен в полку и считается на государственной службе, а тут еще получить Георгия второй степени. Георгия второй степени даже не имел его папаша, несмотря на то, что часто говорил об этом и только получил его перед самой смертью своей, когда был ранен в морском бою 28-го марта… 

При воспоминании о своем отце Зуев глубоко вздохнул. Бедный папа! Он так страдал перед смертью, получив несколько смертельных ран, и оставил Колю круглым сиротою... Коля хотя и знал, что это был не его родной отец, а приемный, но Коля, все равно, чувствовал себя хорошо у него, как у родного родителя, и очень любил его и очень много плакал, когда он скончался... Зуева взял на воспитание другой офицер, тот самый, который вот отправил его теперь с казенным пакетом в Вафангоу, - но он еще не успел привыкнуть к нему... 

Все эти мысли смутно носились в голове мальчика в то время, когда он осторожно пробирался между густыми кустами гаоляна, не доходя несколько верст японских аванпостов. 

Это еще не было самое опасное место в его пути. Во-первых, до японских позиций было еще сравнительно далеко - несколько верст, несмотря на то, что до его слуха постоянно доносились оттуда ружейные выстрелы; во-вторых, гаолян был так высок, а он так мал ростом, что мог пройти эти места, не будучи никем замечен. Но самое трудное было впереди. По мере того, как он удалялся от Порт-Артура, неприятельские траншеи, окопы и палатки все чаще и чаще стали встречаться и находились на самом пути между Вафангоу и крепостью и решительно лишали возможности пробраться к первому. И как хорошо ни знал Коля путь в Вафангоу и прилегающие к нему местности, он неоднократно задумывался над вопросом, как ему миновать неприятельские позиции, не попасться японцу в руки. 

Больше всего он задумывался над тем, как пройдет он через Гайопинское ущелье, по-артурски Волчью долину, через которую ему лежал путь, и где, как говорили китайцы, ночью рыскали волки. А до ночи уже было недалеко, часа два, три - и теперь уже солнце начало садиться, стало смеркаться, а затем уже и вскоре наступила ночь. Это первая ночь в его жизни, которую ему пришлось провести одному под открытым небом, в уединенном поле, поросшем гаоляном и кустарником, среди скалистых гор, смеживающихся с зияющими ущельями... 

II 

В противоположность китайским пешеходам, которые, как об этом слышал Коля, любили на ночь расположиться в кустах гаоляна, он предпочел лучше лечь в открытом поле, где он мог смотреть на мерцающие над его головой звезды. Коля видел, как одни из них светились, искрились и перелетали с одного места неба на другое, а то и совсем исчезали, оставив в пространстве на одно мгновение огненную полосу; другие, наоборот, расположенные то в виде бумажного змея с удлиненным хвостом, то отдельно сверкающими группами, неподвижно стояли на одном месте и, казалось, смотрели на него приветливо с небесной выси. И эти светлые точки казались теперь Коле миллионами глаз, которые ласково глядят на него, приветливо перемигиваются с ним и ему не было боязно спать под их покровительствующим взором... 

Проснулся Коля на следующий день довольно рано. Солнце только что показалось огромным ярко-светлым шаром. И первое его движение было ощупать карман и, убедившись в целости пакета, он тотчас снова пустился в путь. 

Дорога в Вафангоу вела теперь через высокую крутую гору и, боясь быть замеченным японцами, Зуев вынужден был свернуть с нее и пробираться через близлежащее ущелье, обойдя таким образом всю эту гору, что составляло несколько верст. Ущелье представляло крутой, почти отвесный склон, на дне которого протекала довольно глубокая река, через которую никак нельзя было пробраться в брод, и ему пришлось вернуться обратно, пройти вдоль всего берега этой реки, чтобы отыскать более или менее безопасный брод и, таким образом, вместо того, чтобы приблизиться к своей цели, т.е. к Вафангоу, бедный Коля удалился от нее. 

К трудностям пути примешивалось отсутствие с съестных припасов, так как бывшие с ним сухари и вяленую конину он уже съел в первые три дня его пути. А тут как раз ни одного куста дикой бузины, ни одной дикой яблони, которые нередко случается видеть здесь, ни даже китайского проса, которого он теперь с аппетитом поел бы, хотя бы даже в сыром виде. 

Голодный, усталый и измученный неимоверными трудностями пути, Коля к вечеру четвертого дня своего странствования достиг небольшого китайского селения и тут же к великой своей радости узнал, что находился всего в десяти верстах от русских позиций. Коля также узнал от китайца, у которого он остановился на ночлег, что армия готовилась к большому бою, который должен был произойти в скором времени, - новость, о которой в осажденной крепости и понятия не имели. Китаец также сказал ему о несколько мелких победах, которые были одержаны русскими и, что, судя по настроению войска, и на этот раз удастся вытеснить японцев с занимаемой ими позиции. Все это заставило радостно трепетать его юное сердце, уже проникнутое глубокой любовью к русскому воинству, к России, ради которой он теперь предпринял этот трудный и опасный подвиг. 

Но больше всего его радовала мысль, что он благополучно минул японские позиции. Японцы, по-видимому, как полагали здешние китайцы, находились также совсем недалеко от селения. Некоторые жители утверждали, что прошлую ночь встречали здесь японских разведчиков. Они не заходили в селение, а расположились на высокой близлежащей сопке, где издали, при помощи подзорных труб, наблюдали за тем, что происходило в русских позициях. Китаец также сказал Зуеву, что он об этом дал знать русским, но Коля, хорошо знавший хитрых китайцев, не совсем поверил его словам. Как Зуев ни был юн, - ему только исполнилось недавно 13 лет, но, воспитавшись в военной среде, где больше пяти месяцев разговоры и беседы всех его окружающих были только о войне, и живя постоянно в обществе китайцев, он научился понимать их и знал, в чем можно было верить сынам Поднебесной империи или не верить им. И, разумеется, ничего не сказал им, откуда идет и для какой цели. На расспросы китайцев, что и кто заставил его предпринять это путешествие в Вафангоу, Зуев сочинил целую сказку о том, что его матушка, которая живет в Порт-Артуре, послала его в русскую армию, чтобы узнать, жив ли его отец, или он убит, так как уже больше полугода не имеет о нем никаких известий. То обстоятельство, что у него имелась шашка, Коля объяснил, что она ему подарена знакомым солдатом, чтобы защищаться ею по дороге от волков. Поверили ли в свою очередь китайцы всему тому, что им наговорил Коля, он не знал; но во всяком случае, китаец напоил его, накормил, позволил ему переночевать у себя и ни за что не хотел взять с него денег за это, а на следующий день, разбудив его рано утром, сказал ему, как безопаснее и ближе добраться до русских позиций. 

III 

Уже к полудню того дня Зуев издали увидал ряды укреплений, за которыми были расположены русские резервные войска. Позади них на огромном пространстве были расположены подводы с разными военными припасами, арсеналы, перевязочные пункты, амбулаторные палатки. Со всем этим Зуев был знаком в достаточной степени и по ним мог легко догадаться, что он попал на то место, где расположены резервные войска, и что главные части войск, так называемые аванпосты., находятся на несколько верст подальше, впереди и что, по-видимому, все уже приготовлено к предстоящему бою. 

Никаких приготовлений здесь теперь не происходило, не замечалось даже того обычного оживления, которое приходится наблюдать в тех местах, где расположено много войск. По-видимому, солдаты спокойно ожидали предстоящих событий, и теперь группировались около кухни, бегали туда и обратно со своими медными котелками. По-видимому, был обеденный час. Вдруг, несколько человек солдат, заметив, по-видимому, издали приближавшегося к ним Зуева, вскочили со своих мест и устремили на него свои взоры, и едва только он успел подойти к ним, как отовсюду пристали к нему с вопросами: 

- Откуда и как явился он к ним? 

- Из Порт-Артура, - ответил Зуев. 

- Из Порт-Артура? Как? - насмешливо воскликнуло несколько голосов, принимая слова мальчика за шутку. 

Но в это время к Зуеву приблизился усатый казак и строгим голосом проговорил: 

- Ты, братец, не шути и скажи, кто ты и откуда? Знаешь, в наше время не до шуток, и откуда, братец, у тебя эта шашка? Посмей только врать, ты увидишь...- И тут старый казак пригрозил ему пальцем. 

Но Зуев, нисколько не смущаясь, снова промолвил спокойным голосом: 

- Я из Порт-Артура и послан начальством в штаб, чтобы передать казенный пакет. 

- Когда, как, каким образом? - осыпали его вопросами солдаты, которые один за другим, покидав свои котелки с кушаньем, подбежали к мальчику, думая услышать от него важные известия из осажденной крепости. 

- Я пятый день оттуда, - снова промолвил он. - Отведите меня немедленно в штаб, я имею передать важную бумагу. 

Тон мальчика был так серьезен, что не заставлял ни на минуту усомниться в искренности его слов. Было тотчас доложено батальонному командиру, который немедленно потребовал к себе Зуева, и, получив от него казенный пакет, вместе с ним, усадив его на свою лошадь, поскакал в сопровождении двух казаков в штаб, который находился в двух-трех верстах от месторасположения резервов. Тут Зуева вскоре потребовал главный начальник Манджурской армии, и мальчик, в присутствии всех начальствующих лиц, рассказал подробно, как он добрался до Вафангоу и каким опасностям подвергался на пути. Слушая его, главнокомандующий ласково погладил его по щеке, тут же при всех наградил его Георгиевским крестом третьей степени и поручил одному из своих адъютантов пристроить у себя мальчика, пока он пробудет здесь в ожидании, пока его снабдят другим пакетом, чтобы обратно доставить гарнизону в осажденной крепости.

IV 

Вместо предполагаемых трех или четырех дней, которые Коля рассчитывал провести среди войска Манджурской армии, ему пришлось остаться здесь почти целый месяц, пока бой в Вафангоу, начавшийся вскоре после того, как он прибыл сюда, не был окончен. Юному герою пришлось быть свидетелем самоотвержения русского воинства, наносившего большие поражения неприятелю, но в то же время видевшего себя вынужденным отступать перед дерзким врагом, значительно превосходившим его силами. 

И как ни был тяжел и затруднителен путь Зуева из Порт-Артура в Вафангоу, его обратный путь значительно превзошел его трудностями. Теперь враг, овладев новым пространством, уже расположился целым рядом укрепленных линий на только что отвоеванной им земле, стоившей ему таких огромных жертв и потерь. И теперь Коле пришлось буквально ползком пробираться мимо неприятельских позиций, рискуя каждую минуту быть пойманным японцами или сорваться с отвесных склонов гор, по которым он спускался на четвереньках, минуя неприятельские укрепления. 

Только благодаря его детской натуре, не рассуждавшей, а действовавшей более инстинктивно, а также благодаря его природной неустрашимости, ему удалось так блестяще выполнить возложенные на него обязанности. Этими же природными качествами также объяснили впоследствии в крепости тот ряд блестящих вылазок, которые так удались юному герою Зуеву, который вскоре сделался любимцем и баловнем всего артурского гарнизона, после того, как он вторично благополучно вернулся из Вафангоу и передал важные документы, а также подробности о происходившем сражении. Юный герой был теперь предметом всеобщих разговоров и имя его переходило из уст в уста. И хотя он все это слышал, но не возгордился душой, а остался тем же "Колей", "Колькой", тем милым, добрым мальчиком для его юных сверстников, с которыми он теперь также увлекательно предавался детским играм, как и до того, как был в первый раз отправлен в Вафангоу. 

И любо было видеть, как этот маленький Коля, уже с выдающимися знаками отличия на груди - с двумя Георгиевскими крестами, третьей и второй степени, из которых первый был им получен в Вафангоу, а второй по возвращении его в крепость, - с пылом и увлекательностью, свойственными детской душе, предавался игре со своими товарищами. 

Тут и следов не было той сосредоточенности, той серьезности, которые отражались на лице этого миловидного мальчика и во всех его движениях, когда он совершал свой трудный путь в Вафангоу и обратно, исполняя важное поручение начальства. Но этого никто не видел, разве только эти немые свидетели, горы и долы, по которым ему приходилось совершать свой трудный и опасный путь, звезды небесные, к которым мальчик часто обращал свои взоры в трудные минуты, да и Тот, от взоров Которого ничего не ускользает и Который охранял его во всем его трудном пути, готовя его для блестящего великого будущего... 

Теперь, увлекаясь игрой со своими сверстниками, среди которых наиболее близок был ему Вася Сафонов, Коля вовсе не зам чал, как издали любовался им его второй приемный отец, штабс- капитан X., и вовсе не знал те тревожные мысли, которые теперь наполняли душу этого старого воина. Капитан с грустью думал о новой предстоящей разлуке с приемным сыном, которому снова предстояло, по поручению главного начальника гарнизона, предпринять смелую вылазку, чтобы узнать, где находится теперь неприятель, осаждавший крепость, и что предпринимает он в настоящее время. 

Штабс-капитану становилось грустно при мысли о том риске, которому снова пришлось подвергать его юного приемыша, и к которому он уже успел привязаться и полюбить всей душой. Но с другой стороны, сознание долга заглушало в нем его личное чувство, и, подойдя к Коле и ласково положив ему руку на плечо, тут же при всех объявил ему о состоявшемся вторичном решении начальника гарнизона отправить его на разведку. 

С момента возвращения Коли из Вафангоу едва прошел месяц, но в военном деле, где каждый день, иногда каждый час, решает судьбу воюющих сторон, месяц уже значительный срок. 

Теперь возложенная на него задача была гораздо труднее, чем в первый раз. Неприятель сомкнутыми рядами окружил крепость и на каждом шагу была расставлена стража, которая с ружьями на готове не должна была ни выпустить из крепости, ни впустить туда ни одной живой души. И вот надо было ухитриться отвлечь их внимание и совершить эту смелую вылазку, которая и на этот раз удалась Коле, хотя он был захвачен японцами в плен. 

Но послушаем лучше, как об этом сам Коля Зуев рассказывал впоследствии начальству, когда ему удалось убежать из плена и вторично вернуться в крепость. 

"Это было на второй день моих разведок, - рассказывал он, - я только что успел вскарабкаться на высокую сопку и спрятаться за деревом, чтобы издали смотреть, что делается у японцев. Гляжу издали, так верстах в трех-четырех, как много японцев тащут огромную пушку в гору, тащут и тащут, да только никак не могут осилить ее и втащить на гору. Тогда вижу, как несколько человек отделились, взяли ружья и стали стрелять в воздух, и как только они так простреляли несколько минут, откуда ни возьмись, с разных сторон стали сближаться много японцев, с батальон, а может быть и больше, и тут все уперлись в пушку и, после многих усилий, вкатили ее наверх и поставили на место. Вслед за этой пушкой привели другую, третью, затем еще и еще и расставили их в два ряда, „жерлом" на Артур, с большими промежутками. Когда пушки были таким образом расставлены, другие японцы, которых в это время приходило видимо-невидимо, стали окапываться и делать траншеи, японцы натаскали туда много больших ящиков, сундуков, должно быть с боевыми патронами, порохом и другими военными припасами. Все это происходило у них очень скоро и не прошло несколько часов, как все уж было у них готово, хоть сейчас начинай палить. Тут только я спохватился, что сопка, на которой я стоял, находилась как раз против японских пушек и первый их снаряд хватил бы по мне. Нет, думаю себе, этак не годится, надо сойти и поспешить к своим и рассказать им обо всем том, что видел. Но едва только успел я спуститься по склону сопки с противоположной стороны - откуда ни возьмись, трое японцев прямо мне навстречу. Что тут было делать? убежать? Не поможет - все равно пристрелят. Я находился от них на расстоянии ближе выстрела. Дай-ка, думаю, объявлю себя заблудившимся китайчонком из деревни Фи-Чи-Яни; благо голова стриженная, глаза узеньки , как у китайца, и хорошо говорю я по-китайски - скажу, что я сирота, что моего отца звали Тай-Дзун-Ма-Тесив, что меня зовут Си-Кан-Ю, и что я заблудился. Тем временем японцы издали кричат мне и угрожающе показывают ружьем не двигаться с места. Один из них для пущего страха даже выстрелил в воздух, и я слышал как пуля прожужжала мимо моего правого уха. Я остановился и жду. Они второпях подходят ко мне и, окружив со всех сторон, стали спрашивать то по-русски, то по-китайски: „Ты кто, да откуда? из Артура ли, или из Вафавгоу?" кто по-русски, кто по-китайски, сами не зная за кого принять меня. Так я вам и скажу, думаю себе, а сам отвечаю по-китайски, как решил, что я из деревни Фи-Чи-Яни, заблудился, мол. Японцы о чем- то поговорили между собою по своему несколько минут и один из них, взяв меня за руку, велел пойти вместе с ним.Он повел меня через горы и долы, через рытвины и ущелья, пока не привел к тому месту, где находилась часть их резервов. Тех пушек, которых я недавно видел, как их расставляли в ряд, здесь не было и, по-видимому, меня привели в совершенно другое место. Тут вскоре меня привели к одному японскому офицеру, который также задавал мне целый ряд вопросов, и который также говорил то по-китайски, то по-русски, но уж очень неправильно. Я также отвечал ему по-русски, но старался говорить так плохо, как обыкновенно у нас говорят китайцы, - и японец, видя, что ему не добиться от меня никакого толку, велел пока не выпускать меня. Не знаю, поверил ли японец моим словам, что я заблудившийся китайчонок из деревни Фи-Чи-Яни, или может быть даже послал туда гонца, чтобы узнать, живет ли там мальчик Си-Кан-Ю, отца которого звали Тай- Дзун-Ма-Тесип, или нет, - или быть может не допускал мысли, что такой маленький, как я, мог решиться пойти на разведки, но меня не связали и даже не заперли в отдельной фанзе, а накормили и позволили остаться на дворе, строго-настрого наказав мне, чтоб я не посмел убежать, иначе меня пристрелят. 

Когда наступила ночь и находившиеся тут японцы легли спать, кто в фанзах, а кто прямо на земле, под открытым небом, мне также велели последовать их примеру, предоставив мне выбор спать в фанзе или под открытым небом, Я, разумеется, предпочел остаться на свежем воздухе, чем в душной фанзе. К тому же у меня закралась мысль сбежать в эту же ночь. Я уже давно присматривался к одной из лошадок, которые паслись здесь, привязанные на веревке. Я расположился на голой земле, притворился, что сплю, даже захрапел, а сам зорко наблюдаю за стражей, которая безмолвно ходит взад и вперед, кругом этой небольшой японской позиции; улучив благоприятную минуту, я тихонько, ползком на живот, добрался до одной из лошадей, перерезал ножиком веревку, вскочил на коня и дай Бог ноги, сквозь темную ночь, через горы и долы. Я так скакал всю ночь, сам не зная куда, но когда наступило утро, увидал, что очутился опять у какой-то китайской деревни, но не вблизи Артура, а где-то в пределах Ляояна. В этой деревне я пробыл несколько дней, а затем по моей просьбе китайцы доставили меня до ближайшей русской позиции. 

Тут я все рассказал, что приключилось со мной и что видел у японцев. И тут меня опять наградили Георгием 4-ой степени. Это уже третья Высочайшая награда, пожалованная мне, - закончил Коля Зуев свой рассказ, - и я еще надеюсь получить Георгия 1-ой степени". 

В настоящее время Коля Зуев находится среди офицеров Сибирского полка, пользуется всеобщей любовью и составляет гордость всего полка. 
11 Дек

Алексеевская дружина в 2013 года

Среда, 11 Декабрь 2013
Опубликовано в Клубы

 

 

Православный  военно-патриотический казачий  клуб «Алексеевская дружина», действует при храме Рождества Христова в Митино (г. Москва) с 2010 года.

В 2013 году в дружине проводились регулярные занятия  4 раза в неделю (вторник – 17.00 (рукопашный бой), поселок для многодетных; суббота – 10.30, (рукопашный бой), поселок для многодетных; суббота – 16.00 (трудовое обучение и военно-прикладные дисциплины), храм Рождества Христова в Митино; воскресенье, 13.00 (духовные основы русского воинства и военно-прикладные дисциплины), храм Рождества Христова в Митино. Регулярно проводились полевые многодневные лагеря и однодневные выходы.  Проводились сезонные занятия по лыжной, конной подготовке, столярному делу.

В настоящий момент списочный состав дружины составляет 23 человека в возрасте от 8 до 16 лет. Руководящий инструкторский состав дружины – 5 человека.

Алексеевская дружина активно участвовала во всех мероприятиях воскресной школы храма Рождества Христова в Митино.

Продолжил успешно функционировать кадетский класс приходской воскресной школы созданный в сентябре 2012 года на основе Алексеевской дружины. Проект кадетского класса признан руководством воскресной школы  успешным.

 

Алексеевская застава

В начале мая 2013 года начали регулярно проводиться военно-патриотические лагеря на территории храма Рождества Христова в Митино – «АЛЕКСЕЕВСКАЯ ЗАСТАВА». В течении 2013 года проведены 4  полевых лагеря,, общее количество дней проведённых в лагерях составило 20.

В 2013  году положено начало оборудования полевой базы «Алексеевская застава» постоянными объектами,  были введены в эксплуатацию: навес 9 10 на 6 метров), 40-о местная армейская палатка и смотровая казачья вышка.

В 2013 году силами инструкторского состава дружины были проведены открытые соревнования по рукопашному бою-  в рамках масленичных гуляний и во время Сбора казачьй молодёжи в мае 2013 года.

На территории «Алексеевской заставы» в 2013 году регулярно проводили занятия другие православные военно-патриотические клубы г. Москвы.

 

Трудовое воспитание

 

В рамках трудового воспитания и обучения проводились регулярные занятия на огороде дружины и при строительстве постоянных объектов полевого лагеря «Алексеевской заставы», и работа на конюшне. Практиковалось помощь при выпечке просфор. Воспитанники дружины стали также привлекаться к уборке помещений воскресной школы. Продукцию произведённую воспитанниками и выращенную на огороде Алексеевской дружины (цветы, зелёный лук, огурцы, помидоры, чеснок) успешно продавали на приходских ярмарках, общая сумма переданной храму десятины составила более 2000 рублей.

Особым достижением дружины явился факт украшением храма цветами с огорода дружины на Праздник Успения Пресвятой Богородицы.

В рамках трудового воспитания ежегодно силами дружины строится снежная крепость для святочных и масленичных забав.

Алексеевская дружина в 2013 году приняла  участие в следующих крупных мероприятиях - Сбор казачьей молодёжи в Рождествено (май 2013  года), Вторые Славянские сборы (август 2013 года), Слёте Союза Русских Соколов (май 2013 года), Строевом смотре Московского казачьего отряда во имя святого Александра Невского. Воспитанники дружины участвовали в благотворительных концертах  фольклорного ансамбля «Золотые врата»  в Сербии.

Дружина в 2013 году усилила свою материальную базу – построен навес и смотровая вышка, установлена большая палатка. Для проведение занятий по автоделу дружине пожертвован автомобиль.

На Рождество  и Пасху   2013 года воспитанники Алексеевской дружины  несли службу по обеспечению общественного порядка на территории храма совместно с полицией и казачьей народной дружиной.

Деятельность Алексеевской дружины регулярно освящалась на страницы дружины в социальной сети Вконтакте - http://vk.com/groups#/club19427476 , на страницах информационного листка приходской воскресной школы и на военно-патриотическом сайте «СтягЪ». 

 

 

Календарь мероприятий АЛЕКСЕЕВСКОЙ ДРУЖИНЫ

В 2013  году

 

Рождество Христово 

Воспитанники Алексеевской дружины традиционно участвовали в охране территории своего храма во время Рождественского богослужения. В дежурстве участвовали ст. вс. Кравченко Фёдор, воспитанники Кохов Серафим, Кравченко Иван, Коровин Егор, Кравченко Даниил, Перушкин Максим. Воспитанник Кравченко Степан во время богослужения прислуживал в алтаре. Все воспитанники дружины показали высокую сознательность и усердие. 

Строительство снежной крепости 

Алексеевская дружина построила крепость для святочных гуляний на территории храма Рождества христова в Митино. В строительстве участвовали Дружина «доброволец», молодежный приходской клуб и прихожане храма. 

Святочные гуляния 

20 января 2013 года в приходе храма Рождества Христова в Митино были организованы святочные гуляния. В программе праздника был спектакль, молодецкие забавы возле снежной крепости, показательные выступления православных военно-патриотических клубов, стрельба из пушки и угощение с мангала. На празднике казак Рождественско - Наурского куреня Алексей Соколов получил из рук атамана куреня наградной кинжал за воспитательную работу с казачатами и за регулярную бескорыстную охрану храма. 

Творческие выступление наших казаков 

По собственной инициативе воспитанники Алексеевской дружины Канарейкин Аристарх и Коровин Егор подготовили и показали казачьи пляски на творческих конкурсах в своих школах. Руководство Рождественское Наурского казачьего куреня объявила благодарность этим воспитанникам за популяризацию казачьей культуры. 

Лыжный поход 
            27 января 2013 года состоялся лыжный поход Алексеевской дружины в районе станции Опалиха, протяжённостью 10 км. Походом руководила наставник по лыжной подготовке Захарова Дина Эдуардовна. 

Мастерская 
              Начались занятия в мастерской для воспитанников Алексеевской дружины. Занятия проходят по субботам с 16-00 до 18-00. Алексеевцы делают игрушки для продажи на ярмарках и мебель (табуретки). Руководит работой в мастерской Канарейкин Илья Вячеславович. 

Конная подготовка 
              10 февраля 2013 года Алексеевская дружина начала занятия по конной подготовке на конюшне запорожских казаков из города Красногорска. Конюшня находится около города Солнечногорска. В рамках занятий алексеевцы учатся за лошадьми. Под руководством инструкторов-казаков осваивают основы верховой езды. 
                                                                                                                                             * * * 
                В настоящее время в рамках трудового обучения и воспитания Алексеевской дружины практикуется работа на огороде, в столярной мастерской, в просфорне и на конюшне. 

Крестная слава Алексеевской дружины 

25 февраля 2013 года в день памяти святого святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси прошол праздник Алексеевской дружины. Дружинники приняли участие в богослужении, был организован почётный пост у знамени дружины и у иконы Покрова пресвятой Богородицы, перед крестным ходом состоялся чин освящения холодного оружия казаков Рождественско-Наурского казачьего куреня. После богослужения настоятель храма протоиерей Стефан Жила зачитал очередной Указ по дружине, в котором присвоил очередные звания воспитанникам Алексеевской дружины и объявил благодарность прихожанам оказывающим помощь в работе дружины. Затем состоялось чаепитие и просмотр видеосюжетов о жизни Алексеевской дружины. 
Казаки Рождественско-Наурского казачьего куреня провели сход, на котором приняли решение ходатайствовать о присвоении очередных званий казакам куреня. Были определенны основные направления работы куреня на ближайшее время: оборудование кадетского класса, подготовка проведении я межклубных соревнований и строительства городка выживания. 

Лыжный поход и масленичные гуляния 

8 марта 2013 года Алексеевская дружина провела лыжный поход в районе станции "Опалиха". 

10 марта 2013 года прихожанами храма Рождества Христова в МИтино было проведено масленичное гуляние. Прошла ярмарка, праздничная трапеза, гуляние около крепости. Алексеевская дружина представила программу показательных выступлений; силами дружины впервые был проведен турнир по рукопашному бою среди воспитанников дружины и всех желающих. Победителями турнира оказались Александр Коротков. Дмитрий ВЛасов и Максим Перышкин.

Участие в акции «Русские иконы в Сербию» 

Алексеевская дружина приняла участие в акции «Русские иконы в Сербию», было выделено 2000 рублей. Иконы в день памяти русских добровольцев 12 апреля 2013 года были переданы церквям в Республике Сербской возле которых похоронены русские добровольцы погибшие в Отечественных войнах сербского народа 1991- 1999 годов. 

Пасхальные послушания алексеевцев 

По обычаю многие воспитанники Алексеевской дружины активно участвовали в помощи своему храму в подготовке и проведении праздника Святого Христова Воскресения. Каждый день на страстной седмицы дружинник Кравченко Фёдор, воспитанник Кравченко Иван и Финоченко Варвара помогали в выпечке просфор. Воспитанник Кравченко Степан уже больше полугода регулярно помогает в алтаре храма. Старший воспитанник Кохов Серафим, воспитанники Новиков Дмитрий, Кравченко Иван и Даниил, а также Финоченко Трофим и Кирилл помогали при освящении куличей и яиц. Во время ночного дежурства на ночном пасхальном богослужении дежурили дружинник Кравченко Фёдор, старший воспитанник Кохов Серафим, воспитанники Кравченко Даниил, Перушкин Максим. 

Сбор казачьей молодёжи 2013 

9-12 мая 2013 года состоялись Сборы казачьей молодёжи Рождествено 
2013. Алексеевская Дружина приняла в них активное участие. На соревнованиях по рукопашному бою многие воспитаники дружины заняли призовые места. 

Слет Союза Русских соколов в Рождествено 

18-19 мая 2013 года на территории храма Рождества Христова в Митино прошел слет Союза Русских соколов. На слете присутствовало несколько военно-патриотичесикх клубов, входящих в состав Союза, а также старшее поколение Русских соколов, в том числе и те, кто принял Сокольский Завет в 1991-92 гг. Руководил слетом староста Союза Русских соколов Николай Митрофанов. 
В программе слета было проведение различных соревнований, военно-тактическая игра. Мероприятие посетили представители спецподразделений Госнаркоконтроля, котоыре рассказали о деятельности своего подразделения и представили показательные выступления. Примечательно, что слет состоялся в День Рождения Государя Императора Николая Александровича, который являлся покровителем Русских соколов до революции. 


Алексеевская застава – 2013 

 С 1 по 5 июня 2013 года в селе Рождествено прошёл лагерь «Алексеевская застава – 2013», в котором приняли участие Дружина «Доброволец», Алексеевская дружина и Рождественско-Наурский казачий курень. Эти пять дней были наполнены разнообразными мероприятиями. Прошли соревнования по метанию лопаток, стрельбе из пневматической винтовки и борьбе. Был организован нелёгкий рейд в Ангелово, страйкбольные бои и две военно-тактические игры (одна из них ночная). Прошёл турнир по шашкам. Воспитанники Алексеевской дружины участвовали в конкурсе казачьей лезгинки. Также был проведён исторический конкурс «Куликово поле». 2 июня в праздник святителя Алексия, покровителя Алексеевской дружины, воспитанники приняли участие в Богослужении и крестном ходе. Исповедались и причастились. В один из дней лагерь «Алексеевская застава» посетил второй священник храма Рождества Христова в Митино иерей Александр Безруков, была проведена беседа с воспитанниками. 5 июня состоялось закрытие лагеря и награждение победителей. 

Полевой выход на базе «Алексеевская застава» 

Православные военно-патриотические клубы «Дружина «Доброволец» и «Алексеевская дружина» провели 15 июня 2013 года на полевой базе «Алексеевская застава» (Рождествено, г.Москва) совместный полевой выход. В программе выхода было: марш-бросок на 6 км, занятия тактикой, огневой подготовкой, тренировки на полосе препятствий, изучение теоретических вопросов в области огневой и медицинской подготовки, а также занятия по преодолению водных преград 

Огород 

Алексеевская дружина продолжила активно заниматься земледелием. На дружинном огороде к концу мая был выращен зеленый лук. А огороде также выращивается в этом году: цветы, чеснок, клубника, огурцы, редиска, чеснок, картофель, помидоры. 

Полевые выходы в Рождествено 

20 августа 2013 года в Рождественно прошел очередной выезд Курс Молодого Бойца, который содержал в себе всего лишь один главный этап - страйкбол. Было проведено три игры, с элементами тактических действий в группе, поиск диверсанта в рядах команды и нейтрализация вражеских снайперов в тылу. Первая игра прошла быстро, но, несмотря на этот факт, "диверсант" оказал достойное сопротивление, что доставило не мало хлопот команде. Вторая игра была дольше: штурмовой группе пришлось столкнуться с суровыми, практически боевыми условиями, с ограниченным запасом боеприпасов, через леса и поля. Но в конце-концов бой был славный. Третья игра длилась в напряжении для обоих команд. Снайпера смогли проникнуть в тыл и сумели даже "поработать" там, спустя время дав сильное сопротивление команде противника. В общем, все остались довольны и получили массу впечатлений. Планируется следующий выезд. 

04 августа 2013 года в Рождественно прошел Курс Молодого Бойца. Курсантам предстояло пройти несколько этапов: марш-бросок в доступном для них снаряжении, параллельно отрабатывая тактические приемы по взаимодействию в группе и диверсионной деятельности. По возращению в лагерь курсанты прошли полосу препядствий, показав достойные резкультаты. Заключительным этапом был страйкбол. Несмотря на маленький состав, игра получилась захватывающей. У всех было отличное настроние и масса впечатлений. Планируется следующий выезд. 

II Словянские сборы 

21 августа 2013 года в подмосковном посёлке Голицино состоялось открытие II Словянских военно-патриотических молодёжных сборов. Основной задачей сборов является усиление военно-патриотической работы с молодёжью, повышение её мобилизационной готовности, а также усиления взаимодействия между военно-патриотическими организациями братских славянских народов. Впервые на Славянских сборах в Москве присутствует представитель македонского народа. 
Алексеевская дружина приняла участие в открытие Сборов. 
Впервые Славянские сборы прошли в Москве в 2012 году. 

Торговля овощами 
25 августа 2013 года. Воспитанники Алексеевской дружины торговали выращенными на огороде плодами – помидорами, огурцами и чесноком. Овощи были проданы все на сумму 550 рублей. 

Алексеевская дружина участвовала в Празднике Дружины «Доброволец» 

12 сентября 2013 года в храме святого Сергия Радонежского состоялся праздник в честь небесного покровителя дружины «Доброволец» святого благоверного князя Даниила Московского. Торжества начались с молебна , который отслужил наставник дружины иерей Андрей Ермаков, затем состоялись показатель ные выступления и традиционное 


Казачий круг Рождественско-Наурского казачьего куреня
 

14 сентября 2013 года казаки куреня у совместно прихожанами и молодёжью прихода храма Рождества Христова в Митино установили 40-ю армейскую палатку на полевой базе «Алексеевская застава» 
15 сентября 2013 года состоялся казачий круг Рождественско-Наурского казачьего куреня , еа кругу был расмотрен вопрос о создание дома 

 

Сентябрьские достижения 

Подведены итоги сентябрьских личных достижений воспитанников Алексеевской дружины. Лучшие результаты – подтягивание: Коротков Иван, отжимание: Кравченко Фёдор, приседание: Кравченко Даниил, упражнение на пресс: Кравченко Степан и Кравченко Даниил, бег на короткую и длинную дистанцию: Кравченко Федор 

Курс молодого бойца Дружины «Доброволец» - октябрь 

06.10.2013 года в Рождествено (Г. Москва) прошел очередной Курс Молодого Бойца, который содержал несколько этапов, соединенные в двух "сценариях" страйкбола. 
Группа, принимавшая участие в КМБ, была разделена на два отделения. По плану первое отделение отправилось первой по маршруту до карьеров для создании засады. Второе отделение - выдвинулось следом и была атакована "противником" у аварийного моста. Все бойцы показали достойные слаженные действия в результате - захват прошел успешно. Следующий этап первого "сценария" заключался в том, что "противник" забирает одного бойца из второго отделения в качестве пленника. Задача остальных - спасти его. Второе отделение показало слаженность в взаимодействии друг с другом, постепенно нагоняя противника. В результате - цель была достигнута, но сам заложник не был спасен. 
второй "сценарий" получил название "Охота на пиранью". Здесь отделения поменялись местами: первое отделение должно было выжить в определенное время, а второе - найти и уничтожить. Если определенный порог убитых в первой команде превышал, то считалось как поражение. Второе отделение предприняло атаку со всех сторон, но первое сумело отбиться, к сожалению, понеся потери в количестве одного бойца. В результате КМБ были выявлены ошибки, которые были разобраны бойцами. Есть к чему стремиться. Планируется следующий выезд. 

Ст. воспитанник Елисеев 

Полевой выход в Алексеевскую заставу 

12 октября 2013 года Алексеевская дружина и дружина «Доброволец» провели плановый полевой выход на казачьей базе Алексеевская застава. Дружины провели занятия по физической и огневой подготовке, страйкбольные бои, а также потрудились на курином огороде и на строительстве смотровой вышки. 

Покровская ярмарка в Рождествено 

13 октября 2013 года в воскресенье после Литургии в храме Рождества Христова в Митино (Москва) прошла, ставшая уже традиционной, Покровская ярмарка. В ней приняли участие своими поделками и вкусной выпечкой дети и взрослые из прихода и воскресной школы. В продаже были игрушки, изготовленные детскими руками. Варежки и носки пользовались большим спросом. В этом году в Покровской ярмарке приняли в 2 раза больше участников и очень радостно, что это дети. Погода была солнечная и бодрящая. Приглашаем всех к участию в ярмарках, которые в этом церковном году пройдут к Рождеству, на масленицу и перед Пасхой. 

Строевой смотр Московского казачьего отряда во имя св. Александра Невского 
16 ноября 2013 года в храме св. прп. Сергия Радонежского в Биберево состоялся Строевой смотр Московского казачьего отряда во имя св. Александра Невского. В Смотре приняли участие казаки Рождественско-наурского казачьего куреня, воспитанники Алексеевской и Добровольческой дружины. На Смотре старшие воспитанники дружины «Доброволец» старший дружинник Бесчётнов Серафим и дружинник Андрианов Иван были награждены за значительный вклад дело православного воспитание Крестом «За казачий поход». Воспитанники Алексеевской дружины продемонстрировали показательные 

Полевой выход 

30.11.2013. Сочтоялся плановый полевой выход военно-патриотических клубов - Алексеевская дружина и Дружины "Доброволец", Основной задачей выходы было завершение строительства смотровой казачей вышки и начало строительства зимне

 

 

Командир Дружины Кравченко Александр

 

 

7 декабря 2013 г. в Москве в Лефортово  торжественно был открыт памятник легендарному полководцу М.И.Платову.
Знакомясь с историей русских полководцев всегда не перестаёшь удивляться как мы богаты?! Конечно -это богатство невозможно оценить и понять без глубокого осмысления наших корней, нашей веры, пока не  ответим  на такие  вечные вопросы: кто мы? куда идём?где взять силы чтобы победить очередного злого супостата?
 Матвей Иванович Платов с юных лет посвятил себя служению любезному Отечеству. Выбрал путь самый трудный ,но самый верный. Решил положиться целиком на помощь Божию, на заветы славных казачьих атаманов, на помощь братушек казаков в неимоверно трудных и смертельно опасных походах.
Господь не посрамил своего угодника и покрыл его ратный жизненный путь неувидаемой славой.
Действительно,в двадцать с небольшим лет уже командует казачьим полком, ступень за ступенью проходит все тяготы и опасности воинской службы, штурмует Измаил  под командованием А.В. Суворова, при заключении мира в Тильзите смиряет самого Наполеона: отказавшись получить из его рук орден почётного легиона, объяснив этот отказ просто: «Я французам не служил и служить не буду...»
Наполеон уважавший героический послужной список казачьих войск и самого Платова, как то сказал: « Дайте мне двадцать тысяч казаков и я завоюю полмира». Если немного продолжить эту полемику то имеется ещё одна крылатая фраза Матвея Ивановича в адрес французов: «Как их неучи казацкой науке как не сажай на коня -они казаками никогда не будут !». 
Поэтому приумножая славу Отечеству и оправдывая доверие соотечественников громил Атаман наполеоновскую армию где только мог: в начале вторжения «двунадесятиязычных» смог двумя полками отразить атаки превосходящей конницы Мюрата и одержать небольшую но очень важную и первую победу в Отечественной войне 1812г.
Далее известный рейд генерала в тыл Наполеона при Бородино, кстати недостаточно оценённый ( Платова за это не наградили).Но ведь дали казачки ценой своих жизней  возможность нашим истекающим кровью войскам почти двухчасовую передышку? Не ввёл после этого рейда Наполеон и свою гвардию, которая могла решить исход сражения. 
 Чтобы пополнить русскую армию свежим пополнением Платов в кратчайшие сроки проводит на Дону мобилизацию. Более 22 тысяч казаков готовы бить врага до полного освобождения её священных рубежей. 
По приглашению Англии АлександрI посещает Лондон. Англичане просят императора показать им легендарного казачьего атамана и в знак особой признательности вручают графу Платову почётный профессорский чин Оксфорда как человеку образованному обладающему незаурядным умом и эрудицией.
В России всегда чтили своих героев. Иногда незаслуженно забывали на какое-то время. Но приходила очередная лютая пора нашествие иноплеменных и вспоминало благодарное потомство что есть у неё сыны, которые могли остановить любые орды невзирая на их многочисленность и озлобление. 
Несомненно таким Сыном Отечества является Атаман войска Донского
генерал от кавалерии граф М.И. Платов.
Теперь отлитый в бронзе вместе со своим «донцом» он спокойно взирает положа руку на сердце на своих юных потомков собравшихся в этот день на открытие памятника как бы говоря им:
«Вам ребята предстоит быть всегда на передовой, как православному человеку ,который ощущает себя всегда воином Христовым. Поэтому учите историю нашу и передавайте её бережно следующим поколениям без искажений она того стоит: раз  её украшали такие драгоценные и славные люди достойные подражания как Суворов, Ушаков, Скобелев, Кутузов и меня поминайте в своих чистых детских молитвах»
 Старший Курсант ВПК « Юный суворовец» при Гимназии №491 «Марьино» Виктор Шитов.
Фото Владислава Чернова.
l2k1fBfOVBc

 

Проверка тиц