Под открытым небом, на территории кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., развернулся стилизованный казачий хутор богато украшенный старинными предметами казачьего быта. В его создании приняли участие кадеты классов казачьей направленности, офицеры-воспитатели «кадетки» и энтузиасты – краеведы.
На казачьем подворье посетителей из разных казачьих обществ и шефов из спецназа «Зверобой» встретили его хозяева – казачата-ермоловцы, они предлагали разжечь светец, погладить белье рубелем, примерить коромыслаи снегоступы, посидеть в бричке, попробовать вареники и послушать казачьи песни в исполнении ансамбля Ставропольского казачьего войска «Казачий пикет»… Вещи для воссоздания обстановки традиционного быта - «живые», настоящие. Их подбирали не в музейных экспозициях, а находили в домах Ставропольских казаков, собирали по всему краю. В итоге получилась действительно целостная картина: казачье подворье со смотровой вышкой и колодцем.
Ленточку на открытии предложили перерезать, кроме представителей школы и казачества, начальнику филиала Голицынского пограничного института ФСБ России полковнику Анатолию Кунаковскому. Он сообщил присутствующим, что в головном вузе проанализировали итоги взаимодействия с кадетской школой и рекомендовали продлить действие договора. После этого гостей пригласили в главную рекреацию школы, где и состоялась церемония продления договора о взаимном сотрудничестве.
Подводя итоги праздника, директор кадетской школы Алексей Хитров сообщил гостям, что планируется дорабатывать и дополнять экспозицию этого учебного места новыми деталями и старинными вещами. А в самом ближайшем будущем надеется видеть всех собравшихся еще на одной новации – открытии класса специального отряда быстрого реагирования, при поддержке шефов школы – спецназа «Зверобой».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Славянам.
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!
Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей,-
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подданства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!
Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но все же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но все же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас.
Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: – Это я!
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!
Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда. создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.
И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами-
Над нами, собранными здесь…
Еще болит от старых болей
Вся современная пора…
Не тронуто Коссово поле,
Не срыта Белая Гора!
А между нас,- позор немалый,-
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.
Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью-
Ему известны день и час…
И эта вера в правду бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди…
Он жив – верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово царь-освободитель
За русский выступит предел…
Май 1867
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!
Чем там, на родине своей,-
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подданства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!
И были мы разлучены,
Но все же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но все же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас.
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: – Это я!
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда. создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами-
Над нами, собранными здесь…
Еще болит от старых болей
Вся современная пора…
Не тронуто Коссово поле,
Не срыта Белая Гора!
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью-
Ему известны день и час…
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди…
Он жив – верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово царь-освободитель
За русский выступит предел…
Учебный фильм 1973 года
Мы в сети