Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-
05 Дек

Новая точка на экскурсионной карте города

 

Под открытым небом, на территории кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.,   развернулся стилизованный  казачий  хутор богато украшенный старинными предметами казачьего быта.  В его создании приняли участие кадеты классов казачьей направленности, офицеры-воспитатели «кадетки» и энтузиасты – краеведы.

На  казачьем подворье посетителей из разных казачьих обществ и шефов из спецназа «Зверобой»  встретили его хозяева – казачата-ермоловцы, они предлагали  разжечь светец, погладить белье рубелем, примерить коромыслаи снегоступы, посидеть в бричке, попробовать вареники и послушать казачьи песни в исполнении ансамбля Ставропольского казачьего войска «Казачий пикет»… Вещи для воссоздания обстановки традиционного быта - «живые», настоящие. Их подбирали не в музейных экспозициях, а находили в домах Ставропольских казаков, собирали по всему краю. В итоге получилась действительно целостная картина: казачье подворье со смотровой вышкой и колодцем.

Ленточку на открытии предложили перерезать, кроме представителей школы и казачества,  начальнику филиала Голицынского пограничного института ФСБ России полковнику Анатолию Кунаковскому. Он сообщил присутствующим, что в головном вузе проанализировали  итоги взаимодействия с кадетской школой и рекомендовали продлить действие договора. После этого гостей пригласили в главную рекреацию  школы, где и состоялась церемония продления договора о взаимном сотрудничестве.

Подводя итоги праздника, директор кадетской школы Алексей Хитров сообщил гостям, что планируется дорабатывать и дополнять экспозицию этого учебного места новыми деталями и старинными вещами. А в самом ближайшем будущем надеется видеть всех собравшихся еще на одной новации – открытии класса специального отряда быстрого реагирования, при поддержке шефов школы – спецназа «Зверобой».

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

Оцените материал
(1 Голосовать)
Проверка тиц