10 августа 2013 г. в рамках Дня физкультурника на самарской набережной в районе Полевого спуска была размещена площадка Филиала Военно-патриотического фонда по Самарской области (www.vpf63.ru) и Межрегионального центра единоборств «АРЕС» (www.ares-samara.org). Рамках работы площадки были представлены показательные выступления спортсменов по дисциплинам смешанное боевое единоборство (ММА) и армейский рукопашный бой, кроме того с показательными выступлениями выступили группы поддержки "Ритм" и "Смайл" Самарской региональной федерации черлидинга ( www.cheerdance.ru) совместно с Ассоциацией маршевых барабанов. Обеспечением правопорядка на площадке в День Физкультурника совместно с сотрудниками полиции обеспечивал оперативный отряд добровольной народной дружины.
Руководитель Филиала Военно-Патриотического Фонда по Самарской области Иван Андрианов рассказал о специальных программах допризывной подготовки и развития смешанного боевого единоборства (ММА) в Самарской области, а также о образовательной программе для школьного движения разработанной совместно с Самарской региональной федерацией черлидинга и Ассоциацией маршевых барабанов.
Руководитель отделения Самарской региональной федерации черлидинга Виктория Селиверстова подтвердила информацию о наличии совместных планов развития федерации с Филиалом Военно-Патриотического Фонда, а также то, что на Дне Физкультурника в Самаре и Тольятти пройдут показательные выступления групп поддержки черлидинг на площадках сдачи нормативов «Готов к труду и обороне».
На площадке прошли мастер-классы по подготовительному комплексу силовых упражнений для развития общефизической подготовки и показательное выступление по самозащите без оружия в реальных условиях улицы. Поддержку мероприятию оказал стратегический партнер Военно-Патриотического Фонда компания «ЭкоПродукт».
Основными направлениями деятельности Военно-патриотического фонда являются поддержка и развитие военно-прикладных видов спорта, спортивного школьного движения, а также организация допризывной подготовки молодежи.
Приглашение в Лигу «Светового Боя»
Уважаемые руководители клубов и казачьих отрядов, региональные лидеры общественных движений, разрешите пригласить вас к участию в Московской Лиге патриотического молодежного движения «Световой Бой» (далее – «СБ»).
Лежащая в основе Лиги «СБ» технология «лазертаг» является полностью безопасной для здоровья, использует инфракрасные лучи невидимого спектра, аналогичные сигналу пульта дистанционного управления телевизором.
Сравнительно легкий вес игрового «вооружения», отсутствие травматического воздействия поражающего снаряда (как в пейнтболе, страйкболе, хардболе) позволяет участвовать в учебно-игровом бою на равных ребятам любого возраста и пола.
Поскольку нет ни расходных материалов в виде боеприпасов (шариков, пулек), ни необходимости в особом защитном снаряжении (одежда, маски): «СБ» требует минимальных финансовых затрат, может быть доступен самым широким слоям населения, шире свобода маневра, возможно проводить игры в любой сезон, любое время суток и продолжительное время – вплоть до больших маневров уровня «Зарницы».
Бесспорная и автоматическая фиксация попаданий на электронном оборудовании делает «спортивное» направление «СБ» легким в организации и проведении, лишенным споров и конфликтов.
Регламент Лиги прилагается. По сути это турнир, протяженный во времени – система регулярных учебных боев между командами, с учетом рейтинга лучших и выводом в отборочные туры.
Площадки для боев Лиги будут расположены в различных точках Москвы для максимального удобства транспорта. Игры будут проходить по утвержденному графику, но возможны и в любое время по соглашению команд. Команда – 5 человек. Число команд не ограничено. Минимум один бой каждую неделю, не считая добровольных тренировок.
Все бои и тренировки проводятся с оборудованием организаторов (движение «СБ»), которое предоставляется бесплатно.
Стоимость участия в Лиги составляет 1000 рублей с одного человека, итого 5000 с команды в месяц. Участие в Лиге включается в себя: возможность бесплатной тренировки на площадках и с оборудованием организаторов – 2 часа в неделю. Минимум один бой в неделю с командами по турнирной таблице. Участие в Больших Маневрах, которые будут проводиться каждый квартал. И, конечно же, призы и подарки победителям.
Для сравнения, один час (!) игры в коммерческом прокате на одного человека уже стоит 1000 рублей.
Начало регулярных боев и тренировок Лиги планируется в октябре 2013 года. До этого момента собираем заявки, предложения. Отвечаем на любые вопросы.
Жду ваших звонков и писем.
Член Совета Ассоциации Стяг, Зотов Степан Андреевич (8916-142-1264), stepanzotov@yandex.ru

Празднование 1025-летия Крещения Руси можно встретить по-
разному. Можно провести время в храме или совершить
паломничество по святым местам...а вот на стрелковом полигоне ВДВ
под Костромой мы оказались в эти праздничные дни действительно
только по воле Божией.
Мы, это ребята из ВПК «Фанагорийцы» имени Героя России Олега
Бабака при православной гимназии г.Переславль -Залесский и цвет
переславского казачества во главе с атаманом Николаем Ивановичем
Суняевым. Он проделал большую работу по организации поездки и
пригласил юных курсантов использовать возможность посещения
воинской части и поучаствовать в этом увлекательном путешествии,
где были стрельбы из автомата Калашникова, знакомство с боевой
техникой прославленной 98 дивизии ВДВ, замечательные встречи с
ветеранами «крылатой пехоты», показ всевозможного современного
оружия с которым приходится служить и воевать нашим десантникам ,а
в заключении солдатский вкуснейший обед.
Теперь, как положено всё по-порядку:
Построившись, как следует по-прибытию на полигон мы с
интересом обнаружили многочисленных своих сверстников из разных
городов Ярославской области: Тутаева,Рыбинска и Ярославля. Ребята
проходят 10-дневные сборы проживая непосредственно в палатках на
территории прославленного 331-гвардейского полка. Занятия с утра и
до отбоя по курсу «Молодого бойца». Руководит ими ветеран ВДВ
Николай Николаевич Чупин. Про таких говорят: «С ним бы я пошёл
разведку».
Когда находишься на полигоне держи «ухо востро»,вернее даже
сказать тоже самое про глаза и руки. Так как уши и сами всё
услышат...да и не мудрено, когда слева на соседнем поле постоянно
«бьют условного противника» десантные БМД-2,справа сменяя друг
друга высаживаются «голубые береты» занимая огневые позиции и
опустошая магазины РПК и АКМ. Поэтому сравнение напрашивается
само: ты находишься в эпицентре какой-то боевой операции и руки
сами тянутся к боевому оружию..но зорко наблюдают за твоим
поведением опытные офицеры ответственные за проведение всего
этого процесса и они знают когда и кому доверить право вести
стрельбу, всему «свой черёд». Поэтому лучше смириться и ожидать
приказа : «К бою!»,ощущая пока себя как бы в резерве.
Мы таким образом наблюдали как наши сверстники лихо
управлялись с «бронёй» и касками, получали боеприпасы , уходили
строем на огневой рубеж, по команде не спеша начинали стрельбу.
Шум от пальбы усиливался, но уши начинают постепенно привыкать и
внутренне успокаиваешься понимая, что скоро и твоя очередь. Видимоэто тоже один из элементов «боевого крещения» и тех необходимых
навыков «привыкания»,одним словом всё как в реальном бою.
После прохождения адаптации с нами провели подробный
инструктаж по технике безопасности и довели необходимые
рекомендации по выполнению правил стрельбы из автоматического
оружия. Вскоре мы уже ловили каждый свою мишень в прицеле
автомата,лица ребят сосредоточены,действия по обращению с
оружием верные...Николай Угодник помоги! Всё как учили: прицелится
надо грамотно,мушку ровно совместить с прицелом и целится под
обрез мишени, спусковой крючок не дёргать...выстрел,затем
ещё...патроны экономить,бить наверняка! Эх,жаль в атаку нельзя ,а то
было бы полное ощущение что мы скажем где-то в Карабахе и
прикрываем огнём лейтенанта нашего героя -спецназовца Олега
Бабака покровителя «Фанагорийцев» ,обеспечивавший отход мирных
жителей от наседавших бандитов и получивший несколько
смертельных ранений .
Спасибо офицерам- дали посмотреть наши результаты.Похвалили:
«Для первого раза неплохо..главное кучно». Брат мой Николай хоть и
младший в группе - «поразил врага» : в десятку!
Чтобы не терять времени даром мы упросили старшего по
стрельбам допустить ребят на рубеж по метанию гранат..если кто из
«калаша» промазал так уж РГД-5(естественно только макет) мы не
подкачаем,метнём и на точность и на дальность.
Скоро подогнали технику(заслуга везде успевающего Николай
Николаевича) и разрешили «полазить по броне» боевой машины
десанта. При осмотре «внутреннего устройства» боевой бэмдэшки не
покидала мысль о том что не легка служба солдата. Вот к примеру
сидения водителя удобное,а каково ребятам сидящим внутри на
металических «стульчиках» жесковато однако. Но русский солдат всё
одолеет!-так учил великий Суворов.
Стрельбы стрельбами, а обед по- расписанию.
Вкусив от десантных даров с душой приготовленный обед
поблагодарив Бога, поваров, руководство части и организаторов наш
отряд отправился осматривать арсенал боевого современного оружия
предназначенного для реального боя. Впечатляет РПК( Ручной пулемёт
Калашникова «Печенег») и другие образцы российского производства
вызывающие большое уважение и вселяющие уверенность своей
сокрушающей мощью.
Пора настала прощаться с гостеприимной воинской частью. Может
быть и нам придётся со временем служить под десантным знаменем!?
Будем же стараться не опозорить чести русского оружия,славы наших
могущественных предков.
Безусловно навыки и впечатления от сегодняшней поездки нам
пригодятся в повседневных занятиях, но хочется всегда чего-то
большего... Успехи у нас на сегодняшний день конечно скромные, нозадачу которую поставил сам А.В. Суворов ,напутствовавший своих
чудо-богатырей: «Докажи,что ты русский!» никто не отменял и мы её со
временем постараемся постигнуть.
Старшие наставники учат уважать все наши завоевания,которые
кровью и потом обильно поливали многие поколения нашего
воинства: Чудское озеро,Куликово поле,Бородино,Курская дуга... на
протяжении всей нашей славной истории ценой своих Богом данных
жизней отстаивали они русскую землю от ненавистных и злых
поработителей.
Менялись эпохи, совершенствовалось оружие, крепчала
регулярная армия и всегда в трудное время Господь посылал на защиту
Отечества талантливых и храбрых полководцев и героев! Среди них
благоверный князь Александр Невский, Пересвет и Осляби, генерал
Багратион и атаман-казак Платов,маршал Жуков, Покрышкин,
Матросов и наш Олег Бабак. Постараемся быть достойны этой Славы!
В завершении просим у всех прощения за может быть не
совершенное письмо, благодарим ещё раз сердечно всех взрослых
организовавших для нас эту поездку.
Сергей Лазарев, зам. Комвзвода 17 лет, фото Ефросинья Чиркова
28.07.2013г.
Мы в сети