Вы находитесь здесь:ГлавнаяГридницаТактика ведения бояПодразделение в боюСтягъ - СтягЪ
A+ A A-

 

 

10 августа 2013 г. в рамках Дня физкультурника на самарской набережной в районе Полевого спуска была размещена площадка Филиала Военно-патриотического фонда по Самарской области (www.vpf63.ru) и Межрегионального центра единоборств «АРЕС» (www.ares-samara.org). Рамках работы площадки были представлены показательные выступления спортсменов по дисциплинам смешанное боевое единоборство (ММА) и армейский рукопашный бой, кроме того с показательными выступлениями выступили группы поддержки "Ритм" и "Смайл" Самарской региональной федерации черлидинга ( www.cheerdance.ru) совместно с Ассоциацией маршевых барабанов. Обеспечением правопорядка на площадке в День Физкультурника совместно с сотрудниками полиции обеспечивал оперативный отряд добровольной народной дружины.

Руководитель Филиала Военно-Патриотического Фонда по Самарской области Иван Андрианов рассказал о специальных программах допризывной подготовки и развития смешанного боевого единоборства (ММА) в Самарской области, а также о образовательной программе для школьного движения разработанной совместно с Самарской региональной федерацией черлидинга и Ассоциацией маршевых барабанов.

Руководитель отделения Самарской региональной федерации черлидинга Виктория Селиверстова  подтвердила информацию о наличии совместных планов развития федерации с Филиалом Военно-Патриотического Фонда, а также то, что на Дне Физкультурника в Самаре и Тольятти пройдут показательные выступления групп поддержки черлидинг на площадках сдачи нормативов «Готов к труду и обороне».

На площадке прошли мастер-классы по подготовительному комплексу силовых упражнений для развития общефизической подготовки и показательное выступление по самозащите без оружия в реальных условиях улицы. Поддержку мероприятию оказал стратегический партнер Военно-Патриотического Фонда компания «ЭкоПродукт».

Основными направлениями деятельности Военно-патриотического фонда являются поддержка и развитие военно-прикладных видов спорта, спортивного школьного движения, а также организация допризывной подготовки молодежи.

14 Авг

Лига «Светового Боя»

Среда, 14 Август 2013
Опубликовано в

Приглашение в Лигу «Светового Боя»

Уважаемые руководители клубов и казачьих отрядов, региональные лидеры общественных движений, разрешите пригласить вас к участию в Московской Лиге патриотического молодежного движения «Световой Бой» (далее – «СБ»).

Лежащая в основе Лиги «СБ» технология «лазертаг» является полностью безопасной для здоровья, использует инфракрасные лучи невидимого спектра, аналогичные сигналу пульта дистанционного управления телевизором.

 

Сравнительно легкий вес игрового «вооружения», отсутствие травматического воздействия поражающего снаряда (как в пейнтболе, страйкболе, хардболе) позволяет участвовать в учебно-игровом бою на равных ребятам любого возраста и пола.

 

Поскольку нет ни расходных материалов в виде боеприпасов (шариков, пулек), ни необходимости в особом защитном снаряжении (одежда, маски): «СБ» требует минимальных финансовых затрат, может быть доступен самым широким слоям населения, шире свобода маневра, возможно проводить игры в любой сезон, любое время суток и продолжительное время – вплоть до больших маневров уровня «Зарницы».

 

Бесспорная и автоматическая фиксация попаданий на электронном оборудовании делает «спортивное» направление «СБ» легким в организации и проведении, лишенным споров и конфликтов.

 

Регламент Лиги прилагается. По сути это турнир, протяженный во времени – система регулярных учебных боев между командами, с учетом рейтинга лучших и выводом в  отборочные туры.

 

Площадки для боев Лиги будут расположены в различных точках Москвы для максимального удобства транспорта. Игры будут проходить по утвержденному графику, но возможны и в любое время по соглашению команд. Команда – 5 человек. Число команд не ограничено. Минимум один бой каждую неделю, не считая добровольных тренировок.

 

Все бои и тренировки проводятся с оборудованием организаторов (движение «СБ»), которое предоставляется бесплатно.

 

Стоимость участия в Лиги составляет 1000 рублей с одного человека, итого 5000 с команды в месяц. Участие в Лиге включается в себя: возможность бесплатной тренировки на площадках и с оборудованием организаторов – 2 часа в неделю. Минимум один бой в неделю с командами по турнирной таблице. Участие в Больших Маневрах, которые будут проводиться каждый квартал. И, конечно же, призы и подарки победителям.

 

Для сравнения, один час (!) игры в коммерческом прокате на одного человека уже стоит 1000 рублей.

 

Начало регулярных боев и тренировок Лиги планируется в октябре 2013 года. До этого момента собираем заявки, предложения. Отвечаем на любые вопросы.

Жду ваших звонков и писем.

Член Совета Ассоциации Стяг, Зотов Степан Андреевич (8916-142-1264), stepanzotov@yandex.ru 


Лига «Светового Боя»
Общие положения
Цели Лиги:
1) Развитие тактических навыков, командной слаженности и морально-волевых качеств молодых граждан – учащихся в учреждениях образования
2) Создание широкого движения сторонников «Светового Боя», привлечение внимания молодежи  к таким ценностям, как командная работа, поддержка и сотрудничество, лидерство и стремление к победе, признание реальных заслуг участников, а не их виртуальных «достижений».
3) Внедрение патриотических идей, ценностей и образов, через технологию военно-тактических игр «СБ» и создаваемое вокруг них сообщество 
4) Популяризация технологии «Лазертаг»
Спортивно-патриотическая игра «Световой Бой» состоит в имитации боевого столкновения между соревнующимися командами, без фактического физического контакта между участниками. Состязание заключается в условной стрельбе по противнику, где в качестве условно поражающего боеприпаса выступает инфракрасный сигнал, безопасный для человека.
Каждый игрок ведет условный бой, используя «бластер», являющийся высокотехнологичным компьютером, заключенным в пластиковый ударопрочный и травмобезопасный корпус, выполненный в виде штурмовой винтовки, либо в виде пистолета-пулемета. Условное поражение игрока фиксируется четырьмя инфракрасными приемниками, закрепленными на головной повязке, которая соединяется с «бластером» гибким изолированным проводом. 
Каждый игрок имеет некоторое количество «жизней» (настраивается перед игрой), которые отнимаются у него с каждым попаданием противника. Попадание «выстрела», выполненного игроком своей команды, не фиксируется и не наносит условного урона игроку. 
При каждом попадании, при условии, что текущая «жизнь» игрока не является последней, «бластер» игрока выдает соответствующий звуковой сигнал. После того, как игрок исчерпал свои «жизни», его «бластер» выдает звуковой сигнал об окончании игры и прекращает работу. 
Задача игроков в базовом сценарии состоит в том, чтобы условной стрельбой поразить всех игроков команды-противника, оставаясь при этом не пораженными. Также, существуют и другие сценарии: захват флага, штурм крепости и прочие.
Организаторами могут предлагаться и другие сценарии, требующие от игроков разработки некоторых тактических приемов и требующие более сложного командного взаимодействия. 
Лига «Светового Боя» - серия связанных между собой поединков команд, которые не совпадают по месту и времени, но в итоге определяют победителей всей системы игр.
Участники Лиги
Лига проводится на территории одного региона таким образом, что все участники имеют справедливые транспортные возможности по достижению полигонов и проведению поединков между собой.
1. В Лигу допускаются лица, достигшие 12-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям физической культурой. Ответственность за несовершеннолетних участников лиги должна возлагаться на совершеннолетнего руководителя/представителя команды. 
2. Заявка подается организаторам не позднее, чем за три дня до объявления состава Лиги и регламента.  Вступление в Лигу после начала боев допускается по особому решению организаторов и может сопровождаться штрафами для справедливого подведения итогов.
3. Команда должна состоять не более чем из 5 человек, количество запасных игроков не ограничено, однако за один игровой день команда не может производить более 3 замен, за исключением случаев, когда замена необходима о уважительной причине (состояние здоровье, отъезд игрока и пр.).
4. Один и тот же игрок может быть записан в качестве игрока только в одной команде. 
5. Лига проходит по круговой системе, все команды в рамках своей группы должны сыграть между собой.
6. В зависимости от числа команд в Лиге могут выделять возрастные подгруппы и подводиться отдельные итоги в возрастных подгруппах.
7. Оборудование для игр предоставляется организаторами Лиги. Допускается использование своего оборудования только после официальной проверки настроек и допуска организаторами Лиги и судьями поединка.
Регламент Лиги
1. Организаторы составляют регламент игр, с указанием дней, полигонов и временных рамок, когда будут проводиться регулярные игры Лиги. 
2. График встреч между командами составляется организаторами и является обязательным к исполнению.
3. Исключением является случай взаимного согласия команд и наличия технической возможности сыграть в другое время, в другом месте, нежели указано в регламенте
4. Стандартной частотой игры является два поединка между командами в неделю.
5. В зависимости от числа команд, они делятся на группы, победители в которых выходят в полуфинал и финал.
6. Победитель определяется по наибольшему числу очков по итогам всех игр в группе. 
Начисление очков
1. Максимум очков за игру - 75. Очки начисляются за пораженных игроков противника (5), за сохраненных игроков своей команды (5),  захват Контрольной точки (25). 
2. Очки присуждает старший судья по окончании игры. Заполненный игровой протокол подписывают капитаны команд. После подписания игрового протокола претензии капитанов команд не принимаются. 
3. Очки за поражение начисляются за любого игрока стартового состава противника, покинувшего поле, либо не вышедшего на игру. 
4. Игрок обязан покинуть поле и считается пораженным в результате:
засчитанного поражения; 
добровольной сдачи, которой игрок признал свое поражение; 
индивидуального или группового удаления, наложенного судьей; 
выхода любой частью его тела или снаряжения за край поля; 
снятия повязки с датчиками или иных действий, обозначающих пораженного игрока; 
нахождения вне базы в момент старта, при затягивании выхода на поле после команды судьи. 
5. Первый захват Контрольной Точки засчитывается автоматически, если непораженный игрок физически выстрелил в нее с расстояния не более 1,5 м и зажег цветом своей команды. Только одна команда в ходе игры может получить очки за захват Контрольной Точки. 
Параметры поединков и настройки оружия
1. Игры проводятся с оборудованием организаторов типа «Дестроер Нано», «Эрейзер Нано» либо такое же оборудование версий Лайт и Про, с настройками аналогичными «Нано Военный». Использование своего оборудования допускается в виде исключения – см. выше.
2. Настройка «Военный» (2 жизни, 1 урон, 30 патронов в обойме, 5 обойм). 150 патронов на игру.
3. Полигон выбирается организаторами. В случае неравномерного распределения естественных, искусственных преград – команды меняются местами и играют с каждой из сторон поля в обязательном порядке.
4. Базовый размер поля не должен быть менее 30 на 40 метров. 
5. Организаторы гарантируют одинаковые параметры настройки оружия у обеих команд в поединке (скорострельность, дальность, мощность ИК сигнала и пр.)
6. При выходе оружия либо приемника («бессмертие») из строя в ходе поединка, игрок должен немедленно уведомить судей для принятия справедливого решения. Если оборудование вышло из строя без вины участника - как правило, назначается переигровка. 
В том случае, если игрок вышел из игры, заявив техническую поломку, однако оборудование было исправно либо, если игрок сам произвел выключение оборудования, то он считается пораженным.
7. В исключительных случаях по взаимному согласию команд и решению организаторов может быть проведен поединок на любом другом полигоне с любым другим адекватным оборудованием, но обязательным присутствием судей Лиги. 
Судьи 
1. Судейская бригада состоит минимум из 2 судей. 
2. Судейская бригада включает старшего судью поля и линейных судей. 
3. Полномочия старшего судьи поля. 
Старший судья поля руководит всеми играми на своем поле. Ему подчиняются все судьи судейской бригады и члены обеих команд. 
Только старший судья имеет право принимать решения по всем вопросам, возникающим во время игры, подписания протокола. 
Только старший судья принимает решение о расстановке других судей поля во время игр. 
4. Обязанности старшего судьи. 
Перед началом игрового дня старший судья должен убедиться в пригодности поля для игр.
Перед началом игрового дня старший судья должен убедиться в наличии достаточного количества игровых флагов, комплектов повязок, бланков протоколов, ручек, свистков и т.д. 
Организовать работу судей в поле с учетом особенностей рельефа и укрытий. 
Во время игры старший судья выполняет такие же функции, как и судья поля. 
При подписании протокола: своевременно заполнить протокол и предложить на подпись капитанам; разрешить капитану письменно обосновать свой отказ от подписи. 
5. Полномочия судей в поле. 
Следят за выполнением правил игры игроками. 
Имеют право проводить инспекцию снаряжения игроков в любое время на подключение принимающих датчиков. 
Выносят предупреждения игрокам. 
Судьи не должны действием или бездействием раскрывать или обозначать положение или действия игроков в ходе игры. Судьи не должны влиять на развитие игры. 
 
Контроль над игрой 
1. Старший судья подает ясно слышимые командами сигналы: предупредительный - за 10 секунд до начала или возобновления игры - "10 секунд!" (отчет 10-ти секунд начинается в момент завершения подачи команды голосом), окончательный - "Конец игры". Предупредительный и окончательный сигналы сопровождаются свистком, либо другим ясным и громким сигналом. 
2. Игра считается начатой и завершенной только после соответствующих сигналов старшего судьи. 
3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, судьи должны немедленно остановить все действия на поле и отсчет времени. 
4. Старший судья поля может в ходе игры отменить решение полевого судьи. Решения старшего судьи окончательные и не подлежат изменению. 
Отсчет времени и старт/конец игры
 
1. В момент старта игрок должен находиться в периметре площадки, спиной к центру поля, держа оружие в вытянутой руке стволом в сторону от центра поля, иначе он будет считаться пораженным. 
2. До подачи старшим судьей сигнала о начале игры, игроку разрешается поворачивать голову в сторону противника; разворачиваться, производить любые действия с оружием - запрещено, иначе он будет считаться пораженным. 
3. Игры заканчиваются после: поражения всех игроков на поле и успешного Захвата Контрольной точки или истечения времени игры, предусмотренного регламентом турнира. 
4. Время игры – не более 5 минут. 
Общие правила для игр Лиги Светового Боя
1. Категорически запрещается закрывать частями тела, предметами одежды или другими предметами, а также другими игроками сенсорные датчики на наголовной повязке.
2. Категорически запрещен любой умышленный физический контакт. Запрещено удерживать игроков противника, физически препятствовать применению игрового оружия, пользованию аптечкой, захвату точки.
3. Игроки, потерявшие все жизни, обязаны кратчайшим путем покинуть игровое поле. При передвижении по игровому полю игрок, потерявший все единицы жизни, обязан поднять вверх руку и держать ее там до момента выхода из игровой зоны. Категорически запрещается подсказывать тем игрокам, которые еще участвуют в бою, в том числе с использованием средств связи.
4. Участники должны проявлять уважение к соперникам, не допускать оскорбительных высказываний и действий, а также высказываний и действий, которые могут быть трактованы как призывы к межнациональным конфликтам, унижению чести и достоинства других игроков.
Нарушение пунктов 1, 4 карается дисквалификацией игрока с игры, вынесением команде предупреждения. Команда, допускающая систематические нарушения означенных пунктов правил, может быть также дисквалифицирована.
Нарушение пунктов 2 и 3 караются отстранением игрока от игры на 1 или 2 боя в зависимости от тяжести нарушения (на усмотрение судьи), переигровка не производится. В случае, если нарушение зафиксировано в последнем бою турнира, команда, игрок которой допустил нарушение, может быть оштрафована по итогам турнира.
Нарушения и штрафы 
«Плей-он» – действия игрока после поражения, включает: давление на противника, перемещения (кроме выхода с поля), передача информации словами или жестами соратникам, судьям или противникам (за исключением обозначения себя пораженным), действия, которые могут повлиять или замедлить действия судей или противников. 
«Помехи» - Члены или персонал играющих команд, находящиеся вне поля, влияющие на игру или сообщающие что-либо на поле, будут наказаны, как полевые игроки, при этом с поля будет удален один или более игроков их команды. 
Назначение штрафов 
1. Судьи должны налагать штрафы за плей-он, грубый физический контакт. 
2. Старший судья определяет оштрафованных игроков при удалении 1+1 или 1+2. Штрафные очки накладывает только старший судья. 
3. Судьи предупреждают за: первое агрессивное действие против нейтрального игрока; первое неспортивное поведение, укрытие принимающих датчиков. 
4. Судьи удаляют игрока за: выход за край поля или смещение ограничивающей ленты, укрытие принимающих датчиков или их самостоятельное отключение.
5. Судьи удаляют 1+1 за: помехи со стороны связанного с играющей командой лица; плей-он; агрессивный физический контакт. 
6. За грубый физический контакт судьи удаляют 1+2, игрок дисквалифицируется до конца турнира. 
Дополнительные штрафы 
1. Старший судья может производить удаление 1+1 во время игры или накладывать 10 штрафных очков после игры за каждое неподчинение требованиям судьи. 
2. Если для группового удаления не хватает игроков, накладываются штрафные очки: 15 очков при удалении 1+1; 20 при удалении 1+2 за каждого недостающего игрока. 
3. Решения судей на поле окончательны и не будут изменены после игры, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда такое изменение может быть сделано по решению старшего судьи. 
Порядок подачи протестов. Команда, неудовлетворенная результатом игры или Лиги, может подать протест. О протесте заявляется в устной форме на площадке проведения турнира, после чего протест должен быть составлен в письменной форме и отдан организаторам  в течении 1 часа. Содержание протеста должно включать безоценочное описание проблемной ситуации, указания на свидетелей и просьбу команды в связи с этой ситуацией. Протест рассматривается организаторами до 3 дней, организаторы оставляют за собой право привлекать для принятия решения по протесту игроков, лично не заинтересованных в р

JlWG94lU5vI

 

Празднование 1025-летия Крещения Руси можно встретить по-

разному. Можно провести время в храме или совершить

паломничество по святым местам...а вот на стрелковом полигоне ВДВ

под Костромой мы оказались в эти праздничные дни действительно

только по воле Божией.

Мы, это ребята из ВПК «Фанагорийцы» имени Героя России Олега

Бабака при православной гимназии г.Переславль -Залесский и цвет

переславского казачества во главе с атаманом Николаем Ивановичем

Суняевым. Он проделал большую работу по организации поездки и

пригласил юных курсантов использовать возможность посещения

воинской части и поучаствовать в этом увлекательном путешествии,

где были стрельбы из автомата Калашникова, знакомство с боевой

техникой прославленной 98 дивизии ВДВ, замечательные встречи с

ветеранами «крылатой пехоты», показ всевозможного современного

оружия с которым приходится служить и воевать нашим десантникам ,а

в заключении солдатский вкуснейший обед.

Теперь, как положено всё по-порядку:

Построившись, как следует по-прибытию на полигон мы с

интересом обнаружили многочисленных своих сверстников из разных

городов Ярославской области: Тутаева,Рыбинска и Ярославля. Ребята

проходят 10-дневные сборы проживая непосредственно в палатках на

территории прославленного 331-гвардейского полка. Занятия с утра и

до отбоя по курсу «Молодого бойца». Руководит ими ветеран ВДВ

Николай Николаевич Чупин. Про таких говорят: «С ним бы я пошёл

разведку».

Когда находишься на полигоне держи «ухо востро»,вернее даже

сказать тоже самое про глаза и руки. Так как уши и сами всё

услышат...да и не мудрено, когда слева на соседнем поле постоянно

«бьют условного противника» десантные БМД-2,справа сменяя друг

друга высаживаются «голубые береты» занимая огневые позиции и

опустошая магазины РПК и АКМ. Поэтому сравнение напрашивается

само: ты находишься в эпицентре какой-то боевой операции и руки

сами тянутся к боевому оружию..но зорко наблюдают за твоим

поведением опытные офицеры ответственные за проведение всего

этого процесса и они знают когда и кому доверить право вести

стрельбу, всему «свой черёд». Поэтому лучше смириться и ожидать

приказа : «К бою!»,ощущая пока себя как бы в резерве.

Мы таким образом наблюдали как наши сверстники лихо

управлялись с «бронёй» и касками, получали боеприпасы , уходили

строем на огневой рубеж, по команде не спеша начинали стрельбу.

Шум от пальбы усиливался, но уши начинают постепенно привыкать и

внутренне успокаиваешься понимая, что скоро и твоя очередь. Видимоэто тоже один из элементов «боевого крещения» и тех необходимых

навыков «привыкания»,одним словом всё как в реальном бою.

После прохождения адаптации с нами провели подробный

инструктаж по технике безопасности и довели необходимые

рекомендации по выполнению правил стрельбы из автоматического

оружия. Вскоре мы уже ловили каждый свою мишень в прицеле

автомата,лица ребят сосредоточены,действия по обращению с

оружием верные...Николай Угодник помоги! Всё как учили: прицелится

надо грамотно,мушку ровно совместить с прицелом и целится под

обрез мишени, спусковой крючок не дёргать...выстрел,затем

ещё...патроны экономить,бить наверняка! Эх,жаль в атаку нельзя ,а то

было бы полное ощущение что мы скажем где-то в Карабахе и

прикрываем огнём лейтенанта нашего героя -спецназовца Олега

Бабака покровителя «Фанагорийцев» ,обеспечивавший отход мирных

жителей от наседавших бандитов и получивший несколько

смертельных ранений .

Спасибо офицерам- дали посмотреть наши результаты.Похвалили:

«Для первого раза неплохо..главное кучно». Брат мой Николай хоть и

младший в группе - «поразил врага» : в десятку!

Чтобы не терять времени даром мы упросили старшего по

стрельбам допустить ребят на рубеж по метанию гранат..если кто из

«калаша» промазал так уж РГД-5(естественно только макет) мы не

подкачаем,метнём и на точность и на дальность.

Скоро подогнали технику(заслуга везде успевающего Николай

Николаевича) и разрешили «полазить по броне» боевой машины

десанта. При осмотре «внутреннего устройства» боевой бэмдэшки не

покидала мысль о том что не легка служба солдата. Вот к примеру

сидения водителя удобное,а каково ребятам сидящим внутри на

металических «стульчиках» жесковато однако. Но русский солдат всё

одолеет!-так учил великий Суворов.

Стрельбы стрельбами, а обед по- расписанию.

Вкусив от десантных даров с душой приготовленный обед

поблагодарив Бога, поваров, руководство части и организаторов наш

отряд отправился осматривать арсенал боевого современного оружия

предназначенного для реального боя. Впечатляет РПК( Ручной пулемёт

Калашникова «Печенег») и другие образцы российского производства

вызывающие большое уважение и вселяющие уверенность своей

сокрушающей мощью.

Пора настала прощаться с гостеприимной воинской частью. Может

быть и нам придётся со временем служить под десантным знаменем!?

Будем же стараться не опозорить чести русского оружия,славы наших

могущественных предков.

Безусловно навыки и впечатления от сегодняшней поездки нам

пригодятся в повседневных занятиях, но хочется всегда чего-то

большего... Успехи у нас на сегодняшний день конечно скромные, нозадачу которую поставил сам А.В. Суворов ,напутствовавший своих

чудо-богатырей: «Докажи,что ты русский!» никто не отменял и мы её со

временем постараемся постигнуть.

Старшие наставники учат уважать все наши завоевания,которые

кровью и потом обильно поливали многие поколения нашего

воинства: Чудское озеро,Куликово поле,Бородино,Курская дуга... на

протяжении всей нашей славной истории ценой своих Богом данных

жизней отстаивали они русскую землю от ненавистных и злых

поработителей.

Менялись эпохи, совершенствовалось оружие, крепчала

регулярная армия и всегда в трудное время Господь посылал на защиту

Отечества талантливых и храбрых полководцев и героев! Среди них

благоверный князь Александр Невский, Пересвет и Осляби, генерал

Багратион и атаман-казак Платов,маршал Жуков, Покрышкин,

Матросов и наш Олег Бабак. Постараемся быть достойны этой Славы!

В завершении просим у всех прощения за может быть не

совершенное письмо, благодарим ещё раз сердечно всех взрослых

организовавших для нас эту поездку.

Сергей Лазарев, зам. Комвзвода 17 лет, фото Ефросинья Чиркова

28.07.2013г.

Проверка тиц