C 19 июня по 02 июля в Национальном парке «Плещеево озеро» с.Кухмарь под Переяславль-Залесским проходил летний военно-патриотический лагерь «Юный суворовец» . На протяжении 12 дней мальчишки в возрасте 12-16 лет обучались военному делу. Программа сборов включала в себя военно-спортивную полосу препятствий, разборку-сборку автомата и пистолета, строевую, медицинскую и общефизическую подготовки, а так же заплывы на рафтах, военно-тактическую игру, занятия по военно-прикладным видам. Но особенно хочется остановиться на парашютной подготовке…
«Мам, можно мне с парашютом прыгнуть?» - вопрос 15-летнего сына застал врасплох. Георгий пятый день находился на летних Суворовско-Ушаковских сборах. Ещё неделю назад он канючил, что не хочет ехать «в этот военно-патриотический лагерь». Но родительской воле подчинился. И вот на тебе – рвётся прыгать с парашютом!
«Да там, наверное, вышка какая-нибудь специальная. Кто ж возьмёт на себя такую ответственность?» - рассуждали мы с мужем. Но уже спустя пару часов, созвонившись с руководителем сборов - Александром Львовичем Кононенко, поняли: «Всё серьёзно и по-настоящему». И потеряли покой…
Конечно, проще всего было сказать «нет» и спать спокойно по ночам. Считать желание сына очередной «хотелкой», которую, в общем-то, можно и на исполнять. Ведь жил как-то без этого и дальше пусть себе живёт. Но сын звонил каждый день: «Мам, пап, можно? Вы мне разрешаете? Ну, разрешите мне! Пожалуйста…» Его настойчивость была не простым упрямством. За этим чувствовалось желание испытать себя, узнать, на что способен. «Ты не боишься?» - как-то невольно сорвалось у меня с языка. «Мам, да ты что! Нас тут всему учат. Вот вчера рассказывали, как нужно себя вести, если стропы запутались, если приземляешься на дерево или кусты». У меня слегка помутнело в глазах…
Действительно, при дальнейшем изучении вопроса выяснилось, что подготовка к прыжку на сборах идёт серьёзная. Занимается с ребятами десантник Николай Кириллович Юдин на счету которого 995 прыжков и уже несколько десятков подростков, которых он приохотил к небу.
До самого последнего мы с мужем не давали ответ, советовались с кем могли. Конечно, бабушек решили поберечь – о предстоящем мероприятии от них умалчивалось. Зато выяснилось, что одна моя новая знакомая, кстати, учительница, в ранней молодости имела подобный опыт. «Пусть прыгает. Может, на этом всё и закончится, второй раз и не захочет», - было её резюме. «Думаю, надо разрешить, - по-военному чётко ответил другой знакомый - офицер запаса. - Всему своё время. Меня сейчас поди-ка, заставь. А вот было бы лет 18… Пусть парень учится преодолевать себя. Нечего около своей юбки держать!». В общем, здесь хочется поблагодарить всех, кто поддержал нас в принятии решения. Особо – Николая Кирилловича, который доступно нам всё объяснил, ничего не скрывая и утаивая. Его уверенность в голосе и, самое главное, в правоте дела, передалась и нам. Ведь до этого, как говорит сейчас молодёжь, мы были совсем «не в теме». Где мы и где парашюты! Да и накопившийся жизненный опыт подсказывал с осторожностью относиться к любым рискованным мероприятиям. «Пусть прыгает», - после пяти дней раздумий мы дали согласие.
Прыгать должны были на аэродроме в Киржаче (Владимирская область). Так как необходимо было дать письменное разрешение на прыжок сына, нам пришлось ехать туда. Признаюсь, странные чувства переполняли меня. С одной стороны, было спокойно: мы будем с сыном в такой важный для него момент. С другой – страшно: как всё ЭТО ещё и наблюдать! Но, как говорится, Господь всё управил…
В этот раз из участников сборов вместе с Николаем Кирилловичем прыгало шесть человек. Четверо из них – впервые. День выдался что надо: солнце, никакого намёка на дождь. В режиме нон-стоп совершали прыжки спортсмены. Немало было и тандем-туристов, прыгающих с высоты 4000 м: женщины в почтенном возрасте и вполне солидные мужчины, отчаянные студенты и даже дети. Но и тех, кто впервые решил прыгнуть самостоятельно (с высоты 800-900 метров), набралось предостаточно. «Перворазники» сначала проходили инструктаж (здесь сразу хочется сказать, что наши ребята имели преимущество: с ними-то занимались на сборах!) Затем около двух часов ушло на получение и подгонку-проверку парашютов. А потом началось томительное ожидание…
О многом выпала возможность подумать. О том, как быстро, незаметно вырастают дети. Как трудно от себя их отпускать, как важно не мешать им взрослеть. А ещё о том, что ждёт их в этой жизни. Как знать, быть может именно этот опыт окажется для них в какой-то момент самым ценным…
Но вот звучит команда к построению. Инструктор в последний раз проверяет снаряжение. Все уже устали и немного напряжены, но держатся молодцом. Самолёт с рёвом поднимается в небо…
Что мы, родители, испытывали тогда? Разговаривать не хотелось. Одна мысль: ребёнок там, в небе. Как он? Справится ли? Вот самолёт заходит на первый круг, потом второй – летит «пристрелочный». Третий круг – прыгает Николай Кириллович. Четвёртый – ребята пошли: первый, второй, а вот и третий – Георгий… Глаза не отрываются от маленькой точки в небе. Немного времени – и раскрывается купол парашюта. От сердца отлегло. Слава Богу за всё!
Спустя двадцать минут мы уже поздравляли сына и его товарищей. Надо было видеть лица ребят! Одно слово – счастливые. Правда, у Николая Коляева – серо-землистого цвета, зато глаза просто светились! «Я ведь даже на самолёте ни разу не летал, а тут...» - признаётся он нам. Да, ему будет о чём написать в сочинении «Как я провёл лето». Каких-то двадцать-тридцать минут, а что-то изменилось в ребятах, они уже не те. Они стали взрослее.
«А ну-ка, становись! - это уже командует Николай Кириллович. Он хочет соблюсти все традиции и посвятить «перворазников» в парашютисты. Парни выстраиваются рядком и… подставляют свои «пятые точки». Кириллыч с нескрываемым удовольствием бьёт по ним запасным парашютом.
Теперь в комнате сына на самом почётном месте лежит то самое кольцо, которое он дёрнул через три секунды. А ещё сертификат о первом прыжке и свидетельство парашютиста, в котором графы напротив колонок «2-ой прыжок», «3-й прыжок» пока ещё пустые. Всё серьёзно и по-настоящему.
журналист Светлана Матвеева
В праздничное воскресенье 28 июля в день 1025-летия Крещения Руси, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в городском поселении Ашукино Пушкинского района, на территории которого располагается легендарная Софринская Бригада оперативного назначения ВВ МВД России, состоялось торжественное открытие Аллеи памяти воинов Софринской Бригады. Близ железнодорожной станции стараниями настоятеля храмов Страстной иконы Божией Матери в д. Артёмово, Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново» им. Ф.И. Тютчева и воинского храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в г.п. Ашукино игумена Феофана (Замесов), ответственного за духовное окормление военнослужащих, уже несколько лет создавался целый мемориальный комплекс. На торжественное открытие Аллеи памяти собралось много дорогих гостей со всего Подмосковья. Ветераны Бригады генерал-майоры в отставке Генрих Малюшкин и Владимир Симачков, полковники в отставке Анатолий Епифанов, Юрий Рачила, Василий Атамась, Владимир Кузнецов, Борис Чугуров и Владимир Енягин, заместитель начальника управления по работе с личным составом Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор Андрей Мальченко, заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом полковник Геннадий Марченко и председатель Совета ветеранов бригады Борис Чугуров. Глава Пушкинского муниципального района Андрей Кузьменков, глава г. п. Ашукино Юрий Кондратьев, представитель правительства Московской области Владимир Силуянов, представитель Центра социальной адаптации военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей Александр Ноздровский, вдова генерал-полковника Юрия Шаталина Тамара Шаталина. Было сказано много теплых слов благодарности за труд совершенный игуменом Феофаном в его служении. Военное начальство особо отметило, что без войскового священника современная армия невозможна, ведь слова утешения и духовная помощь нужна солдатам и в мирное время, и на войне.
Игумен Феофан(Замесов): «Сегодня мы подводим определенный итог наших трудов, событие, к которому мы шли длительное время. Подвиг наших военослужащих, погибших за свое отечество свят. Идея воздвигнуть часовню в память наших бойцов появилась у нас давно, еще в период первой чеченской кампании, однако война помешала этому, начались командировки в горячие точки. Однако Господу было угодно, чтобы именно здесь, на пушкинской земле, появилось место, где каждый неравнодушный может помолиться нашим воинам, мы верим, что и они молятся за спасение душ наших. Место для Аллеи памяти погибших в непосредственной близости от станции Ашукинская было выбрано нами не случайно. Ежедневно здесь проходят десятки электричек, сотни людей спешат на станцию. Наша Аллея памяти, как неугасаемая свеча, должна напоминать нам, живущим в суетном мире: «А что я сделал для России? Для ближнего? За что отдали жизнь эти молодые герои?» Сейчас такое время, что каждый стремится думать только о собственном благополучии, не заботясь о тех, кто находится рядом и нуждается в помощи. Для настоящего православного человека мало не совершать зла, нужно творить добро, помогать людям. Невозможно построить рай только для себя, огородив его высоким забором!»
Парк создавался постепенно, вначале правящий архиерей митрополит Крутитцкий и Коломенский Ювеналий благословил создать часовню, далее с территории воинской части на станцию был перенесен мемориал в память погибших. Жители поселка Ашукино, увидев, как на глазах преображается их район, предложили установить памятник благоверному князю Александру Невскому – покровителю российской армии, далее на станции появился еще один памятник – герою Советского союза Олегу Бабаку (архитектор Елена Безбородова). Был открыт памятник воинам-десантникам 6-ой Псковской Десантной Дивизии, которые вместе с Софринцами участвовали в военных действиях с Северо-Кавказском регионе, открыт и освящен в честь памяти святого князя Владимира источник. Так, шаг за шагом создавался полноценный мемориальный комплекс в Ашукино. На территории воинской части несколько лет назад был открыт самый большой в России воинский храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Игумен Феофан(Замесов): «В прошлом году мы приступили к созданию Аллеи. Нашлось очень много неравнодушных, кто помогал нам в этом нелегком деле. Я очень рад, что ашукинская администрация не осталась безучастной к этому проекту. Христос учил, что нельзя оставаться в стороне, нужно творить добрые дела. Я безмерно благодарен и директору Софринского церковного завода Евгению Алексеевичу Пархаеву, где нам создали поклонный крест для Аллеи, и нашим ветеранам, и представителям коммерческих структур поселения Ашукино, Пушкинского района и всей Московской области, что помогли нам. Каждый внес свою посильную лепту в это угодное Господу дело: кто-то помог финансово, кто-то жертвовал нам материалы, очень многие помогли нам своим трудом, работая на станции. Только так, не будучи равнодушными к общему делу мы сохраним и спасем не только свои души, но и нашу родину, край, дом, семью».
Батюшка выразил сердечную благодарность каждому, отметив, что Бог видит сердце человека, поступки каждого из нас и никогда не оставит доброту без должной награды, воздавая сторицею по деяниям нашим. В конце своей речи, обращенной ко всем собравшимся на торжестве игумен Феофан отметил: «Очень часто люди не понимают того великого подвига, совершенного нашими воинами на Кавказе. Многим кажется, что от Чечни и Дагестана проще было бы отвернуться и отгородиться, но ведь если бы мы пошли по этому пагубному пути, уже завтра мы бы лишились Ростова, Саратова, Пензы, Воронежа, да и Москву бы потеряли. Не было бы у нас уже ни дома, ни семьи, ни отечества. Потому недопустимо оставлять без помощи и разбивать на части свою державу, которую своей кровью и смертью собирали наши предки. Наши воины внутренних войск, приняв на себя удар межнациональных конфликтов, не дали России развалиться, мы выстояли. Однажды я был свидетелем того, как один человек, поднимая тост в память погибших, посетовал, как ужасно, что так рано и нелепо погибли наши ребята. Ему сразу ответил ветеран, молодой мужчина, обрамленный военными сединами : «Что вы! Их смерти не были бессмыслицей, если бы бойцы не отдали там свои жизни, чтобы было на нашей земле? Трагедии Чечни, Дагестана, Карабаха случились бы в каждом городе, в каждом селе России. Все мы живы только благодаря тем, кто не увильнул от службы, не откупился, а пронес свой крест ради мирного неба». Наш долг увековечить их память! В святоотеческом учении говорится, те, кто пострадал ради спасения Отечества, приравниваются к мученикам Христовым. Христос сказал: «Нет большей любви, кто душу свою положит за друзей своих». Потому священный долг каждого - утешить родных погибших воинов, не словами, а делами показать, что мы помним и чтим их мужей, сыновей и братьев. Мы должны показать молодому поколению, как важно жить не для себя».
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших военнослужащих. Игумен Феофан (Замесов) в сослужении сотрудника Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерея Александра Терпугова и иерея Георгия Парамонова отслужили панихиду по погибшим военнослужащим и освятили мемориальный комплекс.
Сто девять именных плит, поклонный крест, молодые деревья и вечная память нашим героям. Сегодня станцию Ашукинская уже нельзя назвать отдаленной подмосковной платформой. За последние годы это место превратилось в настоящий мемориальный музей под открытым небом, мемориал, доступный каждому. Каждый приходит в Богу своей дорогой: через скорби, страдания, радости, примеры ближних. Кому-то не хватает одного шага до храма, все некогда, хлопотно, не во время… Потому так хочется верить, что проходя через мемориал памяти в Ашукино, остановится человек, пропустит через свое сердце подвиг наших бойцов и, может быть, станет хоть чуточку чище и добрее, а простая мирская молитва в часовне станет первой ступенью его большого пути к Господу.
Община храмов о.Феофана ведёт немалую работу по духовному окормлению воинских частей, а также по воссозданию святынь подмосковной земли. Община искренне будет рада всем, кто хочет принять участие в этой деятельности и кто хочет внемти посильную лепту.
Проезд: С Ярославского вокзала до ст. Ашукино, далее 10 мин пешком или на маршрутке до ул.Лесной, д.1. Храм святого благоверного князя Александра Невского.
Телефоны: 8-962-958-30-13 Николай Александрович;
8-916-554-60-40 игумен Феофан
Алена Глушенкова
«Служу России и Церкви!»- браво рапортовали участники Многодневного Суворовско-Ушаковского похода и летней смены»Юный суворовец» получая на торжественном закрытии заслуженные награды.
Военно-патриотический палаточный лагерь проходил в окрестностях г.Переславль-Залесского( местечко Кухмарь) на территории Национального парка «Плещеево озеро» с 18.06.по 02.07. 2013г. И собрал 50 детей из Москвы, Московской области, Сергиева Посада, Дивеево и Перми.
Чем занимались дети в лагере?
Основной составляющей пребывания воспитанников в лагере были регулярные занятия по военно-прикладным видам армейской допризывной подготовки: строевая, огневая, устав ВС РФ и ТТХ оружия, топография, ОФП , разборка и сборка АКМ и ПМ. Вот далеко не полный список плотного графика занятий. Высотная, тактическая, медицинская подготовки, плавание на РАФТАХ, рукопашный бой, полоса препятствий,парашютно-десантные навыки весомо дополняли и без того насыщенный объём специальных дисциплин. На радость постоянно-действующим диверсионным группам каждую ночь выставлялся караул.
Без чего точно не обойтись на подобных сборах так это неукоснительное соблюдение утреннего и вечернего правила, воскресные литургии, беседы со священниками. «Бездуховное войско учить, что перекалённое железо точить!» учил великий полководец А.В.Суворов.
Переславль -Залесский славный город с многовековой духовно-исторической традицией. Колокольным звоном пяти монастырей и множество церквей оглашаются окрестности которые видели благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, прп. Никита Столпник и прп. Даниил Переславский. Плещеево озеро-родоначальник русского флота со времён Петра Первого. Конечно, есть повод подробно обсудить с ребятами у костра как они понимают историческое пространство вокруг себя? Видят ли за всей красотой природы ещё и глубокие духовные скрепы корнями уходящие в далёкое прошлое и православной действительностью сейчас объединяющие нас и питающие?
Как лучше организовать официальный военно-патриотический палаточный лагерь?
По документам значимся Многодневный Суворовско- Ушаковский поход с летней сменой «Юный суворовец». По новым установкам СанПиНа непродолжительные сборы(3-4 дня),походы и соревнования не подпадают в полной мере под контроль Роспотребнадзора. Но тем не менее если организуется стационарное размещение детей необходимо знать, что могут основательно проверить и если найдут грубые нарушения...а они их обязательно найдут, то могут и лагерь закрыть. Основные требования предъявляются к противоклещевой обработке, необходимо иметь пробы питьевой и технической воды, заручится разрешением властей на чей территории проводится лагерь, продумать вопрос помывки детей, в штате должен быть медик (дипломированный) ,медицинские справки нового образца с медицинскими полюсами и свидетельствами о рождении, а также разрешение родителей на купание и их согласие на принятый порядок и проводимые занятия в лагере. Взрослые сотрудники имеют правильно оформленные медицинские книжки( даже если они не педагоги!).Особое внимание стоит уделить приготовлению пищи. Заранее ознакомившись с перечнем продуктов запрещённых к использованию в летних палаточных лагерях. Лучше всего пригласить в штат повара из местных так как взаимодействие с представителями Роспотребнадзора связано у такого работника со служебной деятельностью и практикой. Можно, конечно чем-то пренебречь, но дело касается детей ,поэтому ответственность большая. а по закону смену могут прикрыть и занести в «чёрный список»,также и оштрафовать. Одним словом если руководители не желают неприятностей правильно будет заранее приготовится и знать основные положения базовых нормативных документов.
Основной технической проблемой является -питьевая вода. Подвоз практически ежедневный! Хорошо иметь резервный запас воды в бутылках. Заранее можно продумать и местоположение отхожих мест и вывоз мусора.
О примерах взаимодействия с переславским казачеством
В Переславле -Залесском действует сильная казачья дружина. Атаман Николай Иванович Суняев активно подключился к организации нашего молодёжного проекта.
Организация лагеря хлопотное дело и нас буквально выручили казаки. То что дети каждый вечер смотрели на большом экране фильмы-дело рук казачества, различные полезные мастер-классы и игры, техническое обустройство территории также их заслуга. Дошло дело до ночных приключений и диверсий-опять они. Стрельба-пальба,захват ключевых мест было исполнено с большой выдумкой! Для ребят это незабываемо они не мыслят пребывание в военном лагере без «войнушек». Но только сценарий и управление должно быть во взрослых руках.
Вообще безопасность «во главу угла». Перед занятием инструктаж, караул и наряд-также без наставлений и «квитанций» не обойтись.
Даже в сердце синева затерялась...
Не первый год в «Юном суворовце» большое значение уделяется парашютно-десантной подготовке. Николай Кириллович Юдин готовит ребят основательно. Только поэтому и становится возможным заинтересовать подростков ,обучить всем премудростям и только после этого команда следует на аэродром г.Киржач, чтобы там «пощупать небо» совершить свой первый в жизни самостоятельный прыжок. Все получили хорошего качества сертификат ,значок и фото . И конечно незабываемые впечатления которые им ещё долго будут снится.
«Болотный суворовский переход» или ещё один тяжёлый удар по ювенальной юстиции.
«Тяжело в учении легко в бою» гласит суворовский афоризм, которым он поучал своих чудо -богатырей. И они снискали славу любезному Отечеству увековечив память русскому оружию , знамени и чести. Русский штык на просторах Европы грозно сокрушал вражеские полки и русские воины отдавали благодарение Богу за эту бесценную суворовскую«Науку Побеждать». Вот и мы помолились и предприняли переход через затопленное место на подступах к Плещеевому озеру. Самое интересное что на следующей день, едва просохнув после «изнурительного болотного марш-броска» ребята буквально требовали повторить выполнение задачи по преодолению «топей». Причём чудесным образом выздоровили все больные и хромые, наряд с удвоенной силой драил посуду, сразу обнаружилось несколько десантников- стёпочкиных исправно потребляющих «десантную кашу»на всех приёмах пищи. Девичий взвод « косички» толпой устремились за начальником лагеря с просьбой не лишать их возможности совершить подвиг. Видя такой исключительно полезный воспитательный эффект руководство с удовольствием организовало повторный «болотный переход».
Полезный опыт взаимодействия с Софринской бригадой ВВ РФ
Добрые контакты у объединения Суворовско-Ушаковских сборов и Суворовского объединённого комитета установились с боевой и прославленной 21 отдельной Софринской бригадой. На открытие лагерной смены в Кухмарь прибыл духовник части игумен Феофан (Замесов), под-ник Анатолий Иванович Сополев командовавший разведротой бригады и теперь курирующий военно-патриотическое воспитание молодёжи по линии ветеранской организации РОО «Защита-Р»,которую в настоящее время возглавляет ветеран боевых действий десантник О.Ю. Андреев, ветеран Софринской бригады один из первых краповых беретов В.М.Поспелов .
Решением командования Софринской бригады одному из переславских военно-патриотических клубов «Фанагорийцы» было присвоено имя последнего Героя Советского Союза погибшего в 1991 в Карабахе Олега Бабака. Такое решение возникло благодаря постоянным поездкам в бригаду воспитанников и участием в юбилейных торжествах.
В заключении хотелось бы поблагодарить переславскую администрацию города и района в лице зам.по социальной политике Ж.Н. Петровой и отдел по молодёжи персонально Иванову Светлану за их неравнодушное отношение к подрастающему поколению. Директора «Национального Парка Плещеево озеро» М.Ю.Федорова и выражаем сердечную благодарность всему коллективу Парка. Особо благодарим за сомоотверженный труд весь инструкторский ,медицинский и поварской состав.,духовника лагеря протоиерея Михаила Лазарева и директора православной гимназии В.К. Толстову, певца-композитора Андрея Селиванова. Всех неравнодушных людей жертвующих своё личное время, знания и опыт для многотрудного воспитания будущих защитников Отечества! Фото Л.А. Петровой, заметка многодетных Александра и Наталии Римм.
Мы в сети