9 мая, в 68 годовщину Великой Победы, курсанты проекта «Наша Армия» МРО «Новый Рубеж» совместно с участниками Общественной организации «СЛАВА» провели «Парад Славы» на Поклонной горе в сердце Москвы.
В начале мероприятия, все желающие могли поделиться своими мыслями и впечатлениям о дне Великой Победы. Курсанты «Нашей Армии» активно выступали перед публикой, привлекая еще больше желающих поучаствовать в «Параде».
После этого участники начали поздравлять ветеранов: дарили подарки, цветы, открытки, подписанные своими руками, пели фронтовые песни времен Великой Отечественной Войны. В знак благодарности, ветераны рассказывали интересные истории, читали стихотворения собственного сочинения.
Завершился «Парад Славы» возложением цветов к Вечному огню.
Из года в год для нашего народа День Победы остается любимым праздником, моментом великой радости и печали. Подвиг наших отцов и дедов, их великие мечты и стремления, сила и чистота духа – вот наша основа основ, фундамент будущего на века.
Стремясь быть достойными памяти павших, в этот же день курсанты «Нашей Армии» отправились сдавать «Экзамен на мужество», который принимала Учебная казачья сотня «Мабута». Курсантам предстояло выполнить непростые нормативы, а именно: бег (60 метров за 10 секунд), отжимания (более 50 раз), разбрка-сборка АКМ, стрельба из винтовки, ножевой бой, вопросы на глубокое знание Великой Отечественной Войны. Курсанты отлично справились со всеми испытаниями. В награду за старание и проявленное мужество, ребятам вручали памятные клинки из рук в руки ветераны Войны. «Помни. Будь мужчиной» - звучало напутствие каждому.
Дерюгина Светлана,
пресс-секретарь
МРО "Новый Рубеж", Проекта "Наша Армия"
www.dosaaf-new.ru
- День Победы – это, наверное, самый знаменательный день в истории нашего государства! Хотелось бы, чтобы ребята помнили историю нашего народа и впитывали слова и рассказы наших ветеранов. Лишь при этом мы можем создать сильное и мощное государство, нашу могучую малую Родину, - поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны, сказал глава муниципального образования села Дивного Анатолий Коваленко.
- Около 14 тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Более шести тысяч из них не вернулись домой. В военную летопись яркими строками внесены героизм и мужество солдат и офицеров, партизан и тружеников тыла, которые стояли насмерть и, не жалея сил, трудились на благо общего дела. За мужество и проявленную доблесть пять апанасенковцев были удостоены звания Героя Советского Союза. А наши земляки Степан Дмитриевич Бачура, Гаврил Иосифович Близниченко и Николай Иванович Симоненко стали полными кавалерами ордена Боевой Славы, - подчеркнул глава администрации АМР СК Владимир Ткаченко. – Их имена должны остаться в наших сердцах навсегда!
После торжественных речей была объявлена минута молчания, а сотрудники отдела МВД России по Апанасенковскому району произвели залп из автоматического оружия.


Поздравить фронтовиков с Днём Победы пришли учащиеся МКОУ СОШ № 3 села Дивного. Воспитанники казачьего кадетского класса школы вручили ветеранам и труженикам тыла цветы, а ребята во главе с солистом Игорем Панкратовым исполнили замечательную песню. После этого собравшиеся сельчане возложили к подножию памятника венки и цветы, а казачата из воспитанники военно-спортивного патриотического клуба «Волот» - памятную гирлянду к Вечному огню и накормили всех желающих солдатской кашей.
Юрий Голубев
Фото из архива автора.
В Дни празднования 68-годовщины Великой Победы 1945 года, на базе бывшей воинской части противовоздушной обороны вблизи села Дивного казаки Апанасенковского хуторского казачьего общества Терского казачьего войска и воспитанники военно-спортивных патриотических клубов района провели военно-полевые сборы.
В ходе учений казачата отрабатывали навыки стрелковой, антидиверсионной и тактической огневой подготовки, а также умения ориентироваться на местности.
Кульминацией же сборов стали ночные учения среди ребят, которые в этом году, оканчивая обучение в общеобразовательных учреждениях и в патриотических клубах, поступают в вузы. Перед ребятами была поставлена задача: в ночное время суток скрытно, ориентируясь лишь по заданным азимутам, обнаружить спрятанные контейнеры, в которых находись боевые установки, такие как «заминировать» строения, нейтрализовать часовых и другие.



В результате с поставленной задачей ребята справились на «отлично», а в завершении военно-полевых сборов отведали традиционного казачьего лакомства – кулеша – густой крупяной похлёбки, которую приготовили их старшие товарищи.
Александр ТИТОВ,
товарищ атамана АХКО.
Мы в сети