Ставрополе стартовал парашютный весенне-летний сезон
Группа кадет-ермоловцев в день открытия летнего прыжкового сезона на аэродроме Ставропольского городского авиационного спортивного аэроклуба выполнили третий разряд. Воспитанники Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. выполняли нормативы на парашютах Д-6 и Д-10 с высоты 800 метров. Кадет-ермоловцев и школьников города на аэродроме приветствовали глава Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, его первый зам Евгений Пятак, хорошо знакомый кадетам наставник давший многим из ермоловцам дорогу в небо, заместитель главы города Татьяна Середа, ветераны вооруженных сил...
Парашютная подготовка отрабатывается в «кадетке» и на собственном авиационном городке, ведь каждый прыжок с парашютом — это всегда волнение, экзамен как для самого кадета, так и для его офицеров-воспитателей и инструкторов. Кстати дата для кадет-парашютистов еще и примечательна в историческом плане. Сезон открылся накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне и еще одной даты — 2 мая (по старому стилю) 1910 г. в Москве совершил первый демонстрационный полет на аэроплане один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей Сергей Уточкин. Многосторонний спортсмен — парашютист, аэронавт, футболист и боксер, он был мировой знаменитостью и как вело, мото и автогонщик начала XX века.
Подводя итоги прыжкового дня, директор кадетки Алексей Хитров вместе с выпускающим сопровождавший своих воспитанников на борту Ан-2, поставил в кадетские книжки, сдававшим зачеты по парашютной подготовке оценку «отлично».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
В День святого Георгия Победоносца в столице нашей Родины, на Поклонной горе намечен что парад кадетского движения Москвы, он посвящается 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходит под девизом «Не прервется связь поколений!».
Циклограмма этого учебного дня в Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова А.П., традиционно, тоже особо торжественна. По словам директора кадетки Алексея Хитрова, каждый год к этому памятному дню планируются события, которые можно назвать для воспитанников знаковыми. В их ряду, например, в прошлые годы, поездка кадет-ермоловцев к морякам – североморцам. В ходе визита в музей кадетки прибыл дар моряков флагмана Северного флота атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и десантного корабля «Георгий Победоносец» - Андреевский флаг. Или акция в этот день по освящению кадетских знамен в храме прошедшая при содействии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем воинства и державной мощи Российского Государства. Не стал исключением и сегодняшний день – после развода на учебные занятия прошедшего в кадетке по особо торжественному церемониалу, на военно-спортивном городке прошли соревнования по метанию ножей, малой пехотной лопатки (обыватели её часто называют – саперной лопаткой), стрельбе из пневматического пистолета Стечкина калибра 4,5 мм, Ижевской спортивной винтовки, а также неполной разборке-сборке ММГ АК-105. Основная борьба в финале разгорелась между профильными классами Росгвардии и кадетскими классами начальной казачьей подготовки.
По итогам пятиборья победителем стала кадет пятого казачьего класса Поваляева Злата, кстати, она представлена к чину кадетской школы – приказной, а все призеры получили «сладкие призы».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Делегация Ставропольской кадетской школы вместе с ветеранами приняла участие в митинге, посвященном началу вывода советских войск из Афганистана
Памятную встречу традиционно провел совет Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», не случаен и день, дата начала вывода советских войск из Афганистана.Помощник губернатора, председатель краевого отделения «Боевого братства» Николай Борисенко и Депутат Думы Ставропольского края, кавалер орденов мужества Сергей Шевелев обратились к собравшимся ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам-афганцам, участникам локальных конфликтов, солдатам подразделений особого риска, легендарными курсантам пограничникам –голицынского института, юнармейцам… В одном строю с воинами-ветеранами стояли кадеты офицерского учебного класса кадетки со своими офицерами-наставниками, прошедшими «горячите точки», студенты, курсанты военно-патриотических клубов и военных учебных заведений, просто неравнодушные Ставропольчане. А началось все с митинга где выступили почетные гости. С соблюдением воинского ритуала почтили минутой молчания павших, возложили к мемориалу венки и цветы…
Право участвовать в эпохальном мероприятии получили кадеты – парашютисты, и имеющие спортивные разряды по допризывной подготовке. Обращаясь к ним директор кадетки Алексей Хитров отметил большую практическую работу, проводимую ветеранской общественностью края и образовательными организациями по военно-патриотическому воспитанию молодежи, старшие выполнили свой воинский долг – теперь наши кадеты должны быть готовы защитить страну от любых посягательств, должны стать достойными гражданами Родины!
Начальник пресс-бюро кадетской школы генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Мы в сети