В этот день, 117 лет назад произошло событие значимое и сегодня - первая в мире операция по спасению человеческих жизней с использованием радиосвязи
6 февраля (26 января) 1900 года российский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по изобретенному им радио сигнал бедствия на море о трагедии 50 рыбаков около финского острова Лавансари. В последний учебный день перед каникулами воспитанники Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. изучение дисциплин кадетского компонента начали с памятного события, во многом изменившего мир. В шторм оторвало и унесло в море льдину с людьми. Нарочный не смог дойти по льду до Готланда, где находился «Ермак», тогда из Петербурга в Котку Попов лично передал радиограмму командиру ледокола. «Ермак» вышел в море и нашёл людей. Таким образом, первая же практическая радиопередача позволила провести и первую в мире спасательную операцию на воде.
А с лекцией к своим подшефным прибыли ветераны вооруженных сил во главе с руководителем краевого «Союза офицеров запаса» Анатолием Грищенко. Причем специальный, углубленный вариант занятий прошел в профильном классе кадетки «Юный спасатель».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Кадеты поделились экспонатами
Великая Отечественная война стала временем тяжелейших испытаний для нашей Родины, не обошла она и Ставрополье. Поэтому экспонаты музея «Память» у Поста № 1 примечательны особо, в их сборе большой вклад внесли ветераны Великой Отечественной войны, офицеры, вернувшиеся из «горячих точек», просто не равнодушные к истории жители края. Экспозиции здесь еще и неповторимы, они включают в себя раритеты, которые могут составить гордость любого музея.
Культурно-просветительское подразделение Ставропольской кадетки – комната боевой и трудовой славы, в рамках муж музейного обмена, передала ряд единиц хранения в уголок боевой славы городского сводного отряда Поста №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» города Ставрополя. Экспонатов, которые можно задействовать в учебном процессе несущих дежурство на Посту №1 и экскурсантов музея – прибавилось. И выиграют от того не только юнармейцы-ермоловцы – акция кадетки «Любишь город – делом докажи» тесно перекликается с конкурсом столицы краевого центра «Что я сделал для города».
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов

Уважаемые коллеги!
В целях повышения военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, оказания услуг в культурно-досуговой и спортивной деятельности, Клуб активного отдыха «Vsedlo», основой которого является конный клуб, расположенный на территории действующего крестьянского хозяйства в деревне Жаворонки, Солнечногорского района Московской области, предлагает Вашему вниманию военно-патриотические программы, целью которых стоит популяризация военно-прикладных видов спорта, подготовка молодежи к службе в вооруженных силах РФ, воспитание у детей и юношества гражданственности, патриотизма, чувства товарищества, ведения здорового образа жизни, развитие морально-психологической устойчивости в преодолении трудностей, способности действовать в экстремальных ситуациях, формирование знаний и бережного отношения к истории, традициям и культуре нашего государства, развитие физической закалки и укрепление здоровья детей.
Программы рассчитаны для детей от 4 класса. Театрализованная игра в «войнушку» с применением Лазертаг не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Все дополнительные вопросы мы сможем обсудить по телефону или при личной встрече.
Надеемся, на наше доброе сотрудничество !
С Уважением директор
конно-спортивного клуба «Vsedlo» Алексей Алешин.
Тел.8(916)100-53-59, info@vsedlo.ru
www.vsedlo.ru
Мы в сети