На посту №1
В любую погоду - памятные даты в воспитании
31 января 1714 г. Петр I распоряжается перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в названном на европейский манер Куншткамерой - кабинетом редкостей. Так родился первый музей России, сегодня - Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) имени Петра Великого РАН.
Для несущих в эти морозные дни почетный караул на Посту № 1 у мемориала «Огонь Вечной славы» юнармейцев Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. этот день примечателен особо.
Свободные от дежурства прослушали специальную лекцию «Атака века» о подвиге в эти дни 1945 года экипажа подводной лодки С-13 под командованием А. И. Маринеско. А если добавить, что занятие проходило в музее «Память», посвященном Великой Отечественной войне, многое воспринимается кадетами особо – ведь даже само здание музея было построено в свое время на средства, поступившие от молодежных субботников. А еще, в далеком декабре 1976 года оно приняло I слет лучших часовых постов края. Нести службу в эти знаменательные дни особенно почетно.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов
Константин Недорубов вошел в легенды и песни Донского казачества. Он - участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, георгиевский кавалер и Герой Советского Союза.
В Гражданскую войну сначала воевал с красными в 18-м Донском казачьем полку Донской армии. В 1918 году попал в плен и перешёл на сторону красных. С 24 по 30 июня 1919 года находился в плену у белых в районе хутора Башкирка Усть-Медведицкого округа, в виду заслуг перед Родиной избежал расстрела и был отпущен. Затем снова воюет у красных — командиром эскадрона в Блиновской дивизии. Участвовал в обороне Царицына. За бои с Врангелем был представлен к ордену Красного Знамени, но орден затерялся. Зато Недорубов был удостоен красных революционных шаровар (галифе).
7 июля 1933 года осуждён по статье 109 УК «за потерю зерна на поле» — 10 лет ИТЛ. Три года работал в Волголаге на строительстве канала Москва-Волга, за ударную работу был досрочно освобождён.[1]
В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвской, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская и 16 октября 1942 года у села Маратуки, уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Его сын пропал без вести в бою в районе станицы Куринская, но, как выяснилось впоследствии, он, раненый, был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.
26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.
В дальнейшем Константин Недорубов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину. После тяжёлого ранения в декабре 1943 года был демобилизован в звании капитана.
После войны жил и работал в станице Берёзовской Даниловского района Волгоградской области.

Старт военизированной эстафеты учащихся северо-западной зоны Промышленного района Ставрополя дан в День воинской славы России
27 января 1944 года День воинской славы России. Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда. Позже это наименование по многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, было изменено на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)».
В этот день силами войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда - это была самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны операция.
А в Ставропольской кадетке в этот день в честь знаменательного события был поднят флаг оборонно-массовых состязаний. Вместе с кадетами-ермоловцами свое мастерство в различных видах спорта и военно-учётных специальностях показывали их сверстники из других учебных заведений. С напутствием к будущим защитникам Отечества обратились генерал-майор Вячеслав Костюнин и полковник Анатолий Игнатов – ветераны войск занимающиеся военно-патриотическим воспитанием молодежи. Всего же, вместе со спортсменами и гостями из ветеранских организаций воинов-афганцев и пограничников, акция охватила преподавателей ОБЖ и физкультуры учебных заведений города. Помимо состязательной программы был проведен тренерский семинар и экскурсия по учебным местам кадетской школы.
Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Игорь Погосов
Мы в сети