Второй год подряд на базе МКОУ СОШ № 3 проводятся общешкольные соревнования, посвященные 69-й годовщине освобождения села Дивного от немецко-фашистских захватчиков. Побороться за многочисленные призы, предоставленные сельской администрацией, на соревнования по многоборью прибыли кадеты и старшеклассники второй и третьей школ райцентра, а также учащиеся ГБОУ НПО «ПУ 46». До последнего момента организаторы спортивных игр ждали прошлогодних победителей и обладателей кубка - команду МКОУ СОШ № 1 с. Дивного, но они так и не явились. Хотя сражаться было за что: трехместные палатки, футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, наборы для игры в настольный теннис, «дартс» и, конечно же, памятные трофеи – почетные грамоты и кубки.
Команды-участницы были поделены на две возрастные группы. В первой вели борьбу между собой воспитанники кадетских классов, во второй - учащиеся до 18 лет. Юные спортсмены состязались в снаряжении магазина АК-74 патронами, разборке и сборке автомата, в стрельбе из пневматической винтовки по падающим мишеням, подтягивании и отжимании, а ребята постарше - еще и в игре в стритбол и армрестлинг.
Поддерживали школьников не только болельщики и их наставники. Благочинный православных церквей Дивенского округа иерей Георгий Чекрыгин внимательно следил за ходом состязаний и всячески подбадривал казачат.
По завершении соревнований лучшими в общекомандном зачете стали кадеты МКОУ СОШ № 3 с. Дивного, уступив своим соперникам-односельчанам лишь в отжимании. В старшей группе, выиграв пять этапов из семи, первое место и переходящий кубок завоевала также команда МКОУ СОШ № 3. Вторыми стали ребята из МБОУ СОШ № 2, оказавшиеся сильнейшими в армрестлинге и снаряжении магазина автомата патронами. Третье место досталось команде профессионального училища. Ребята ничуть не расстроились, так как без призов не остался никто. Да и главное в подобного рода соревнованиях не победа, а участие, и плюс позитивные эмоции, которые, несомненно, получили все.



Юрий ГОЛУБЕВ.
Фото автора.