Вы находитесь здесь:ГлавнаяВоенное РодолюбиеСтягъ - СтягЪ
A+ A A-
04 Март

О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах


     
     В минувшие выходные состоялся поход участников патриотических клубов, центров и объединений области по местам боевых сражений в Батецком районе.
     
     Мероприятие в рамках месячника оборонно-массовой работы. В течение февраля для участников военно-патриотических клубов, центров и объединений области проводились спортивные соревнования, встречи с ветеранами боевых действий, уроки мужества, смотр строя и песни, заседания молодёжного совета и совета ветеранов. Поход по местам сражений в Батецком районе стал итоговым событием месячника.
     
     В Жестяной Горке
     25 февраля делегации военно-патриотических клубов, состоявшие из одного представителя (школьника) и одного сопровождавшего (взрослого), собрались в областном доме молодёжи. Первым пунктом похода стала деревня Жестяная Горка, где их встретили представители хозяев. На братском захоронении состоялось возложение венков.
     
     Под звуки государственного гимна
     Затем в зале заседаний администрации муниципального района в посёлке Батецкий прошло торжественное открытие похода. Курсанты военно-патриотического клуба «Беркут» из Мойкинской школы под звуки государственного гимна внесли флаг Российской Федерации. Прозвучал гимн Батецкого района.
     
     О целях похода рассказала председатель комитета образования Батецкого муниципального района Жанна Самосват.
     
     С приветственными речами к участникам обратились первый заместитель главы администрации района Владимир Иванов и начальник отдела молодёжной политики комитета образования Новгородской области Светлана Михайлова.
     
     Организации патриотического воспитания в Батецком районе посвятила доклад заместитель главы районной администрации Светлана Горшкова.
     
     Директор Мойкинской школы Екатерина Гук представила вниманию присутствовавших презентацию деятельности военно-патриотического клуба «Беркут».
     
     Страницы военной истории
     Когда торжественное открытие завершилось, участники похода в сопровождении начальника методического отдела комитета образования района Елены Левицкой посетили районный краеведческий музей. Экскурсию на тему истории Батецкого района в годы Великой Отечественной войны провела директор музея Тамара Захарова. После чего представители военно-патриотических клубов возложили цветы на воинское захоронение.
     
     На лыжи — и в Городню
     После обеда был организован лыжный поход Жегжичино — Городня. Сойдя с лыж, его участники взяли в руки снеговые лопаты. Поступило предложение организовать трудовой десант на расчистку от снега братской могилы советских воинов в Городне. Естественно, память покоящихся здесь защитников Отечества почтили возложением цветов и минутой молчания.
     
     Побывали участники похода и в соборе Дмитрия Солунского. Величественная, дивной красоты церковь. Как-то даже и не верится, что не так уж давно она представляла собой жалкие руины…
     
     Спорт и культура
     К вечеру участники похода возвратились в Батецкий. В спортзале ФСК для них был организован «спортивный час» — соревнования в виде «весёлых стартов». А после ужина в РДК их ждала культурно-развлекательная программа «Воинская доблесть России».
     
     Мойка. День второй
     Следующий пункт маршрута — деревня Мойка. Разместили участников похода на ночлег в здешней школе.
     
     На следующий день после завтрака они встретились с жителями Мойкинского поселения. Затем поучаствовали в работе семинара-практикума «Социальное проектирование как эффективный метод гражданско-патриотического воспитания молодёжи» и тренинг-семинаре «Теория и практика социального проектирования».
     И, наконец, заключительный обед. После чего участники похода, наполненные впечатлениями, отправились в Великий Новгород.
     
     
     По материалам raionka.org
Оцените материал
(1 Голосовать)
Проверка тиц