Вы находитесь здесь:ГлавнаяСборы и соревнованияСуворовско-Ушаковские сборыСтягъ - Показать содержимое по тегу: АЛЕКСЕЕВСКАЯ ДРУЖИНА Отчет о деятельности в 2015 году
A+ A A-
18 Янв

На дальних рубежах

Среда, 18 Январь 2017
Опубликовано в

16 (4) января 1811 г. Указом императора Александра I утверждено «Положение об устройстве пограничной казачьей стражи»

На территории Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. есть много достопримечательностей, но именно сегодня в памятный для казаков и пограничников день оживленно было и у пограничного знака, подаренного шефами из Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, и у казачьей дозорной вышки. В рамках формирования нового набора в класс начальной пограничной подготовки - кадетский компонент в кадетке начался с исторического экскурса в прошлое нашей Родины.

Подполковник - пограничник Александр Хицков рассказал воспитанникам-ермоловцам, что на каждые 150 верст тогдашней западной границы назначалось по одному казачьему полку cохраной каждого участка беспрерывными разъездами под надзором штаб-офицеров. Им в помощь во 2-й линии за казачьей пограничной стражей выставлялась вольнонаемные таможенники.

Серьезное боевое крещение пограничная казачья стража получила в Отечественной войне 1812 г. Первым встретил французов, переправившихся через р. Неман в окрестностях Ковно (Каунас), разъезд казачьей пограничной стражи, он отправил нарочного с донесением, сжег за собой мост через р. Вилия и с боем отступил на восток.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

18 Янв

Историческая память

Среда, 18 Январь 2017
Опубликовано в

Почетный караул и трудовой десант ставропольских кадет к 74-летию освобождения столицы краевого центра

Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Сводный кадетский взвод МБОУ КШ имени генерала А.П. Ермолова выставил почетный караул у обелиска в урочище «Столбик» мирным жителям, замученным немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

На этот своеобразный Урок мужества, поработать вместе с воспитанниками ставропольской кадетки и поговорить об освобождении столицы краевого центра в годы Великой Отечественной войны, прибыли помощник губернатора, председатель Ставропольского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко, руководитель ветеранской организации войск правопорядка Виктор Медяник, председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Кремль» по Ставропольскому краю Андрей Иванов…

Очистив от снега и наледи территорию памятного места кадеты взводного офицера – воспитателя Валерия Мельникова, с соблюдением всех тонкостей армейского ритуала, возложили цветы к обелиску, провели «Минуту молчания». Затем был небольшой марш по заснеженному лесу и конечно же кадетский чай на устроенном бивуаке.

Директор ставропольской кадетки Алексей Хитров пояснил, что в рамках школьной акции «Любишь город – делом докажи», такие кадетские десанты ко освобождения города работают и в других памятных местах Ставрополя. Историческая память и даже гордость за свое прошлое – гораздо эффективней, когда молодые люди, отдавая дань уважения, привносят и что – своё, практические дела во благо всех.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

18 Янв

«49 дней»

Среда, 18 Январь 2017
Опубликовано в

О подвиге в мирное время – развод на занятия в кадетке

17 января 1960 года на Курилах десантную баржу Т-36 с четырьмя советскими бойцами сорвало со швартовых тайфуном и унесло в Тихий океан. Четыре наших соотечественника 49 суток мужественно боролись и со стихией, и с голодом, и с жаждой.

Развод на учебные занятия в Ставропольской кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. начался необычно. Звучали мелодии ретро-шлягеров Владимира Высоцкого и Александры Пахмутовой, и даже совсем уж неожиданное: «Зиганшин-рок, Зиганшин-буги, Зиганшин сорок дней на юге», - незатейливый рок-н-ролл. Слова шуточной песенки, но подвиг российских военных описан до мельчайших подробностей: история про съеденные ремни и гармонь – вовсе не выдумка. Ребята не были моряками и не из спецназа — они служили в обычных инженерно-строительных войсках. О них снят, как сейчас бы сказали, блокбастер «49 дней», их подвиг воспели Владимир Высоцкий  и Александра Пахмутова…

Кадетский компонент и факультатив по истории российской армии у ермоловцев включали сегодня кино-подборку о подвиге в мирное время.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

Проверка тиц