Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавнаяГридницаТактика ведения бояПодразделение в боюМорские десантные операции
A+ A A-

К органам государственной, региональной, муниципальной власти:
Просьба не ссылайтесь на ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», отфутболивая нас ссылкой на этот закон, т.к. теряется смысл нашего обращения непосредственно к вам. Нашу просьбу о содействии вы перенаправляете вниз по инстанции. В итоге к нам приходит участковый и спрашивает, зачем мы написали Президенту. Но мы то обращались к президенту, а не к участковому!
Поэтому просим именно Вас оказать нам содействие в нашем вопросе. У вас есть права и полномочия обратиться к администрации Президента, к самому Президенту России и донести до них ваше отношение к проблеме. Также у вас есть возможность выразить свою поддержку через СМИ. Так сделайте это или выбросьте наше обращение в корзину. Только не отфутболивайте.    


К жителям, казакам и казачкам России, ближнего и дальнего зарубежья, к соотечественникам за границей: 
чтобы сохранить казачью Школу и отстоять Центр «Баско» нужна Ваша активная гражданская позиция.1.      Информационно оповестить как можно больше людей (разослать это обращение на Интернет ресурсы, в СМИ, друзьям, соратникам, родственникам).2.      Подготовить коллективные и индивидуальные письма в поддержку Кубанской казачьей спортивной школы и Геленджикского Центра РФС «Баско» направленные в органы власти России и других стран.3.      Организовать митинги, собрания, сходы, пикеты в нашу поддержку с требованием:
  Пролонгировать договор безвозмездного пользования помещением, в котором мы находимся и которое мы сами отстроили, сроком на 49 лет.
  Прекратить информационную и административную войну, которую развязала администрация г.Геленджика против сотрудников и воспитанников Геленджикского Центра РФС «Баско» и Кубанской казачьей спортивной школы.
  Привлечь к ответственности клеветников и распространителей недостоверной информации про наш Центр и Школу.
  Объективно провести расследование воровства и убийства наших коней.


С уважением,
казаки, казачки и казачата ККСШ «Баско»
сотрудники, родители и воспитанники Центра РФС «Баско»

Тел.: 8 (938) 481-01-92, 8 (918) 672-99-44
https://vk.com/club44020980

 

 

23 Май

Подвиг Казарского

Понедельник, 23 Май 2016
Опубликовано в

Александр Иванович Казарский родился 16 июня 1798 года на белорусской земле в местечке Дубровно Витебской губернии в семье отставного губернского секретаря, управляющего имением князя Любомирского. Отец Саши — Иван Кузьмич Казарский, мать Татьяна Гавриловна. В семье Казарских было пятеро детей: Прасковья, Екатерина, Матрена, Александр и Иван.+

30 августа 1813 года волонтер Александр Казарский был записан в Черноморский флот гардемарином, е еще через стал мичманом. Надеясь найти живое дело в пограничной службе, Казарский подал рапорт о переводе его на Дунайскую флотилию и был назначен в Измаил командиром отряда мелких гребных судов.

Служба в Дунайской флотилии продлилась пять лет. Здесь он получил чин лейтенанта в 1819 году. В этом же году Казарского назначили на фрегат «Евстафий», который прибыл в Севастополь, где начались долгие годы службы на кораблях Черноморского флота. Случилось то, о чем и не смел мечтать: отныне он будет служить под началом Ивана Семеновича Скаловского — кумира его юности, лучшего офицера Черноморской эскадры.

На «Евстафий» Казарский прошел хорошую командирскую школу. После «Евстафия» Казарский плавал на шхуне «Севастополь», транспортах «Ингул» и «Соперник», командовал катером «Сокол», служил на бриге «Меркурий», на линейном корабле и снова на бриге «Меркурий».

Бриг «Соперник», ставший на военное время транспортом, под командованием Казарского участвовал в доставке войск 3-й бригады и вооружения. По приказу адмирала Грейга на «Сопернике» был установлен единорог. Так «Соперник» стал бомбардирским судном. Вовремя снесло «Соперник» к Анапе. Мелководье не позволяло флоту подойти к крепости на близкое расстояние, а навесной огонь его артиллерии не причинял бастионам серьезного вреда. «Соперник» же мог подойти близко к берегу. Три недели маневрировал Казарский под стенами Анапы, громя ее бастионы, увертываясь от прицельного огня крепостных орудий и батарей. «Соперник» получил десятки повреждений, но оставался в строю до последнего дня осады.

Ровно в полдень 12 июня 1828 года наши войска вступили в Анапу, и над ней взвился русский флаг.

Николай 1 щедро наградил офицеров и нижних чинов, отличившихся под Анапой. Казарскому трехнедельная дуэль с крепостными батареями принесла долгожданный чинкапитан-лейтенанта и, что не менее важно, неоценимый опыт, позволивший ему в полной мере проявить себя при штурме Варны.

К 29 августа Варна была обложена со всех сторон, как и под Анапой, Казарский на своем «Сопернике» маневрировал в непосредственной близости у стен крепости, прикрывая огнем осадные работы со стороны моря.

К 25 сентября все было готово к решающему штурму Варны. Бомбардирские суда, в том числе и «Соперник», артиллерия гребной флотилии и осадные батареи капитана 2 ранга Залесского сосредоточили огонь на бастионе, окончательно подавив сопротивление неприятеля. Бастион был взят.

За храбрость, проявленную при штурме Варны, капитан-лейтенант Казарский был награжден золотой саблей. Вскоре после этого Грейг назначил его командиром 20-пушечного брига «Меркурий». За плечами тридцатилетнего офицера было уже пятнадцать лет службы на флоте. Казарский вступил в пору зрелости.

Бриг «Меркурий» — небольшое, но остойчивое и мореходное судно, что позволяло ему нести значительную парусность. По распоряжению Грейга бриг «Меркурий» крейсеровал у берегов Крыма, в непосредственной близости от главной базы. Основные же события войны происходили у берегов Румелии и Анатолии.

Наконец в апреле 1829 года пришел приказ: бригу «Меркурий» следовать в Сизополь (ныне Созопол, Болгария) на соединение с отрядом крейсеров капитана 1 ранга Скаловского. Казарский не скрывал радости: он жаждал дела. Хорошее настроение командира передавалось экипажу. К походу изготовились быстро, без проволочек, попутный ветер позволил прийти к месту назначения в кратчайший срок.

Первый успех выпал на долю Казарского в самом начале мая. «Меркурий» находился в разведке у Босфора. Поздней ночью впередсмотрящий доложил вахтенному, что наперерез бригу движется чектырма (турецкое судно водоизмещением до 50 тонн), с которой доносятся непонятные крики. Переводчик Федор Папиуто объяснил Казарскому, что капитан чектырмы просит разрешения подойти к борту. «Меркурий» лег в дрейф. Греческие патриоты, состоявшие на службе русской разведки (это им принадлежал парусник), сообщили, что в Пендераклии (ныне город Эрегли) в спешном порядке достраивается линейный корабль. Разведчики уточнили также расположение батарей, прикрывающих вход в бухту, и число судов береговой охраны. С этим важным известием «Меркурий» на всех парусах помчался в Сизополь. Отряд линейных кораблей и фрегатов незамедлительно снялся с якоря.

Участвовать в этой операции Казарскому не удалось: Скаловский отправил его с донесением о предстоящей операции к Грейгу.

Операция прошла удачно. Группа смельчаков под командой мичмана Ивана Трескина подкралась ночью к недостроенному турецкому кораблю и подожгла его. Охвативший корабль пожар перекинулся на суда береговой охраны. Всего, включая линейный корабль, неприятель потерял в Пендераклии семнадцать судов. Да еще на рейде Акчераса отряд Скаловского потопил неприятельский корвет.

14 мая 1829 года бриг «Меркурий» вместе с фрегатом «Штандарт» и бригом «Орфей» находились в крейсерстве у Босфора. Неожиданно корабли встретились с турецкой эскадрой в составе 6 линейных кораблей, 2 фрегатов, 2 корветов, 1 брига и 3 тендеров. Наиболее быстроходные фрегат «Штандарт» и бриг «Орфей», поставив все паруса, вскоре оторвались от противника, начавшего погоню: более тихоходный бриг «Меркурий» был настигнут двумя турецкими линейными кораблями — 110-пушечным под флагом капудан-паши и 74-пушечнымпод адмиральским флагом. Бой длился 4 часа. Исключительно искусное маневрирование Казарского, пользовавшегося и парусами и веслами, чтобы не дать противнику использовать его десятикратное превосходство в артиллерии, затруднило противнику ведение огня прицельно. Вместе с тем метким огнем по его рангоуту и такелажу бригу удалось сперва перебить несколько гротовых снастей на корабле капудан-паши, что вынудило последнего лечь в дрейф, а затем сбить лиселя у второго корабля, который после четырех часов боя стал отставать и вскоре прекратил преследование.

Командир брига Казарский во время боя получил контузию головы, но, несмотря на это, оставался на посту и руководил боем.

За боевой подвиг бригу «Меркурий» был присвоен Георгиевский кормовой флаг. Для увековечения памяти о героическом подвиге было решено — после того как бриг придет в негодность, построить новый под названием «Память «Меркурия» и в последующем всегда иметь на флоте корабль под этим названием.

Оправившись от контузии, капитан 2 ранга Казарский принял под свою команду 44-пушечныйфрегат «Поспешный» и успел принять участие в одной из последних операций кампании — взятии Месемврии.

В начале 1830 года Казарский назначается командиром линейного корабля «Тенедос».

Казарский А. И. участвует в торжествах по случаю поднятия на корабле «Меркурий» Георгиевского флага и вымпела. Состоялось это событие утром 3 мая 1830 года, хотя планировалось на март. По причине свирепствования на Черноморском побережье холеры была отложена эта церемония на более поздний срок.

В 1830 году вместе с князем Трубецким Казарский ездил в Лондон для поздравления английского короля Вильгельма Четвертого как представитель Российского флота. Английские моряки встречали героя со всей торжественностью.

В 1831 году за отличие по службе капитан 2 ранга Казарский Всемилостивейше пожалован в капитаны 1 ранга.

В 1831 году уволенный от командования кораблем Казарский поступает в полное распоряжение Николая I придворным офицером.

16 июня 1833 года Александр Иванович Казарский неожиданно скончался. Похоронили Александра Ивановича в Николаеве. Расследование загадочных обстоятельств смерти безуспешно велось несколько лет.

В Севастополе на мысе при входе в порт установлен памятник Казарскому. Память о нем останется на века в сердцах всех моряков, на которых, доблесть его подвига в 1829 году отразилась неизгладимо.

19 Май

Казачий вид спорта

Четверг, 19 Май 2016
Опубликовано в
3 мая прошло Первое открытое Первенство и Чемпионат Нижегородской области по казачьему кинжальному бою, посвященные годовщине Великой Победы.
На живописном берегу р. Сатис за пос. Беленки Дивеевского района раскинулся лагерь сборов «Хочу стать разведчиком». Палаточный городок, полевая кухня, на поляне — огороженный ринг. Здесь и состоялись однодневные соревнования, в которых приняли участие команды из Нижегородской области (Вознесенск, Выкса, Аламасово, Нарышкино, Дивеево, Саров и Дзержинск), из г. Кадом (Рязанская область), а также представитель Донецкой народной республики. 
Организаторы соревнований: Духовно-научный центр Саровского монастыря, Донская войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПЕРНАЧЪ» (г. Ростов-на-Дону), Западный округ Волжского казачьего войска (г. Нижний Новгород), Школа рукопашного боя им. блгв. князя Александра Невского и ВПК «Мужество» (г. Саров).
Самым юным бойцам было всего десять лет. Среди участников были и девочки, причем, они состязались не между собой, как это бывает в соревнованиях по армейскому рукопашному бою. Пары формировались внутри каждой возрастной категории по алфавитному порядку. Конечно, девочки растут быстрее, и они намного крупнее своих сверстников, но они не сумели воспользоваться этим преимуществом, и не заняли призовых мест, кроме Штырковой Анны (Ника Вознесенск) завоевавшей 3 место в категории 13 лет.
В кинжальном бое главное не сила, и массой тут противника не задавишь. Все решали ловкость и скорость реакции. 
В Положении о соревнованиях подчеркивается, что они организованы для популяризации казачьих единоборств и казачьей традиционной культуры, широкого вовлечения в них молодежи… А виртуозное владение холодным оружием — это неотъемлемая традиция казачества.
На прошлогодних соревнованиях «Православный воин» казаки из Ставрополья демонстрировали искусство фланкировки или крутки шашкой. Это было впечатляющее зрелище: острая казачья шашка, и никаких средств защиты. Соревнования по кинжальному бою проходили совсем по-другому. Организаторы предоставили бойцам защитную амуницию, которая используется для армейского рукопашного боя: шлем c забралом, жилет и перчатки-краги. Нижняя половина тела была не защищена, но судья повторял перед началом каждого поединка, что запрещены удары в голову и пах. Ножи были учебные, из пластика. На лезвие наносился мел, поэтому каждый эффективный удар оставлял след на одежде противника. Сразу после этого бой приостанавливался, и судья объявлял заработанные баллы. И снова лезвие покрывалось мелом. А в конце схватки баллы каждого бойца суммировались, так определялся победитель. 
Если обучить ребят навыкам работы с ножом, не приведет ли это к поножовщине? Этот вопрос я задала организатору и судье соревнований подъесаулу Илье Ламзину, который представляет в Нижегородской области Донскую войсковую федерацию казачьих боевых искусств «ПерначЪ». Илья Алексеевич убежден, что это напрасные опасения: «Только необученный человек хватает во время ссоры то, что подвернется под руку, в т. ч. нож. Он не отдает себе отчета в том, что делает. Какое-то время я носил с собой нож как средство самообороны, а потом перестал. Потому что понимаю, что смогу его применить только в военной ситуации...»
Казачья традиционная культура неотделима от православия. Поэтому соревнования посетил настоятель Свято-Троицкой церкви с. Аламасово иерей Вячеслав Гусихин. Он совершил общий молебен и, как бывший военный, нашел нужные слова для ребят. 
Казачьи спортивные дисциплины еще не внесены во Всероссийский спортивный реестр. Но их популяризация тесно связана с военно-патриотической работой и физической подготовкой молодежи, здоровьем подрастающего поколения. Казачий уклад жизни направлен на воспитание воина, который умеет постоять за себя, за свою семью и народ. Что для этого надо? Любить Родину, быть сильным, выносливым и смекалистым. 
В командном зачете первое место заняла Школа рукопашного боя имени св. блгв. князя Александра Невского (г. Саров), второе командное место – у ВПК «Ника» (сборная Вознесенск – Аламасово – Дивеево – Нарышкино), третье — у ВПК «Град» (Дивеево).
Победителями в личном зачете стали: воспитанники Школы рукопашного боя имени св. блгв. князя Александра Невского (г. Саров) Николай Никишин (категория 10-11 лет), Максим Баклашкин (категория 14 лет) и Семен Баклашкин (категория 15 лет); боец ВПК «Воин» Козлов Виктор (Кадом, Рязанская обл.) в категории 12-13 лет; воспитанники ВПК «Ника» Вадим Абрамов (категория 16 лет) и Кирилл Шошин (категория 17 лет); в категории 18-25 лет победил боец ВПК «Град» (Дивеево) Зосима Сурначев; а во взрослой категории (старше 25 лет) одержал победу дебютант соревнований, казак из Дзержинска Андрей Смирнов. Победившие команды были награждены кубками, а лучшие бойцы — медалями.
Текст, фото М. Курякиной
Проверка тиц