25 мая (2 июня нового стиля) в Сербии в монастыре Рукумия состоялась присяга шести новых казаков Светосавской посольской казачьей станицы Центрального казачьего войска в Сербии.
Перед игуменом монастыря о.Симеоном, атаманом Центрального казачьего войска генералом В.Налимовым, атаманом Святосавской станицы полковником Воиславом Видаковичем, первым секретарем Посольства Российской Федерации в Сербии Валентином Колясевым, помощником военного атташе России в Сербии Дмитрием Мокровым и остальными гостями шестеро новых Казаковы положили клятву на верность Отчизне, Православной вере и казачьим традициям. В течение семи дней будущие казаки строго постились, затем причастились Святых Таин, как подобает Воинам Христовым и как того требует строгое правило о присоединении к Казачеству.
Среди гостей были представители православных, патриотических, монархических организаций, Равногорского движения, «Ночные волки», представители сербско-русских братств и другие уважаемые люди.
Атаман Налимов поздравил новых казаков с присягой, поприветствовал их во всемирном казачьем братстве, атаман полковник Видакович в своей речи сослался на многовековую традицию участия сербов в казачестве, о.Симеон отметил, что еще вождь Карагеоргий имел мысль о создании единого славянского государства во главе с Россией. Он пожелал, чтобы Бог посла нам Царя, который бы нас всех объединил в единое Православное царство. В завершении своего выступления о.Симеон благословил это начинание и выразил надежду, что оно станет началом активного единения наших нардов и наших войск.



Аминь!
* * *
Московский герб: герой пронзает гада.
Дракон в крови. Герой в луче. — Так надо.
Во имя Бога и души живой
Сойди с ворот, Господень часовой!
Верни нам вольность, Воин, им — живот.
Страж роковой Москвы — сойди с ворот!
И докажи — народу и дракону —
Что спят мужи — сражаются иконы.
* * *
Белогвардейцы! Гордиев узел
Доблести русской!
Белогвардейцы! Белые грузди
Песенки русской!
Белогвардейцы! Белые звезды!
С неба не выскрести!
Белогвардейцы! Черные гвозди
В ребра Антихристу!
9 августа 1918
* * *
Бури-вьюги, вихри-ветры вас взлелеяли,
А останетесь вы в песне — белы-лебеди!
Знамя, шитое крестами, в саван выцвело
А и будет ваша память — белы-рыцари.
И никто из вас, сынки! — не воротится.
А ведет ваши полки — Богородица!
25 октября 1918
Литургия в храме св. блгв.кн. Александра Невского
Приглашение на Литургию в Храм Александра Невского Софринской бригады ВВ МВД РФ
Дорогие братья и сестры!
12 июня в среду в Государственный праздник Дня России отмечается День Рождения великого, русского, святого и великого защитника нашего Отечества-благоверного князя Александра Невского. В Софринской Бригаде ВВ МВД России в пос. Ашукино расположен Александро-Невский храм, где в этот день с 8:30 утра будет совершена Божественная Литургия, по окончании которой около10:30 утра богомольцы будут доставлены к восточному въезду в пос. Ашукино - около д. Данилово, где в 11:00 дня состоится торжественное открытие улицы, названная именем создателя Софринской Бригады генерала Шаталина Ю.В.. Приглашаем Вас разделить праздничное торжество.
Проезд: С Ярославского вокзала до ст. Ашукино, далее 10 мин. пешком или
на маршрутном такси, ул. Лесная д. 1.
Мы в сети