Региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т.) приглашают желающих на ставшую уже традиционной VIII военно-тактическую игру Св. Архистратига Михаила. Она будет проводиться с 12.00 18 ноября до 12.00 19 ноября 2017 г. Место – окрестности храма св. Никиты в дер. Бывалино Павлово-Посадского района Московской обл.
Сценарий игры:
Все участники делятся на две стороны, «зеленую» и «синюю». «Зеленая» сторона должна за сутки провести 9 конвоев на условную базу через территорию, контролируемую «противником». «Синяя» сторона – перехватить их, не позволить дойти до «базы». В игре используется оборудование «световой бой» (лазертаг).
Участие бесплатное. Принимаются детские и молодежные военно-спортивные, военно-патриотические, казачьи, кадетские, юнармейские, студенческие организации, группы энтузиастов. Количество участников в командах и возрастной состав не ограничены. Но игра идет сутки под открытым небом, вне зависимости от погоды. Расположение обеих сторон – полевыми лагерями, обогрев, сушка одежды и приготовление пищи – на кострах. Кого из участников допускать к игре по возрасту и состоянию здоровья, определяют руководители клубов.
Заинтересовавшихся просим обращаться по адресу v.schambarov@yandex.ru
Вам будет выслано Положение с подробными правилами игры. Для участия на тот же адрес требуется до 10 ноября подать предварительную заявку. В ней надо указать: название команды, примерное количество и возрастной состав, контакты руководителя (телефон и электронную почту).
Что представляет собой игра, можно увидеть на ролике:
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ТАКТИЧЕСКОЙ ИГРЕ ВО СЛАВУ
СВ. АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА
В рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1493 проводится VIII военно-тактическая игра Св. Архистратига Михаила.
Организаторы:
Региональная Общественная Организация «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т), храм св. великомученика Никиты в дер. Бывалино Павлово-Посадского района.
Место и время проведения:
ВТИ проводится ежегодно, в ближайшие выходные к празднику Собора св. Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В 2017 г. дата проведения – 18-19 ноября.
Место проведения – окрестности храма св. Никиты в деревне Бывалино.
Проезд:
личным транспортом – 63-й км Носовихинского шоссе, правый поворот на Бывалино.
Электричкой – с Курского вокзала, Горьковское направление, ст. Павловский Посад, оттуда автобусом № 32 или 23 до ост. «Бывалино, храм». (подходящие автобусы – в 11.05 32-й или в 11.20 23-й)
Или электричкой до станции Назарьево, оттуда до Бывалино пешком (4 км).
Можно проехать электричкой и с Ярославского вокзала – до ст. Фрязево, а дальше пересесть на электричку до Павловского Посада.
Цель игры:
- военно-патриотическое воспитание молодежи;
- подготовка к службе в Вооруженных Силах;
- воспитание в молодежи здорового воинского духа, товарищества, спайки, взаимовыручки;
- проверка усвоения военно-прикладных знаний, полученных на сборах РОО «Е.Н.О.Т».
- тренировка выносливости, возможность проверить себя и поучиться действовать в тяжелых погодных условиях, в которых воевали наши предки в битвах за Москву и Сталинград.
Участники игры:
- Для участия в ВТИ в честь св. Архистратига Михаила приглашаются военно-патриотические, спортивные, казачьи и молодежные клубы и организации, команды энтузиастов. Обязательные условия: подчинение общим правилам, общей дисциплине, строгое соблюдение сухого закона. Участие в игре бесплатное.
Руководство игры:
Руководство игры осуществляет инструкторский штаб. Для непосредственного контроля назначаются посредники. Указания руководства игры и посредников, решения ими спорных ситуаций обязательны для исполнения. За грубое нарушение дисциплины руководитство игры вправе отстранить от игры отдельного участника или всю команду.
Экипировка:
Команды сами обеспечивают себе экипировку и снаряжение, необходимые для расположения полевым лагерем (по погоде конца ноября). Форма одежды теплая. Обязательно иметь непромокаемые вещи на случай дождя. Также необходимо брать с собой сухое белье или сменную одежду, если придется переодеться. Игра проходит в условиях, приближенных к реальным боевым действиям – то есть, независимо от погоды. В течение суток участники находятся под открытым небом. Обогреваются, сушатся, готовят еду у костров.
Питание:
Команды берут снабжение с собой сухим пайком на время игры.
Топографические карты:
Карты местности можно найти в интернете (7 км южнее города Павловский Посад, ориентиры – Бывалино, погост св. Никиты, Назарьево, Ефимово)
Вооружение:
- 1)В игре используется оборудование «световой бой» (лазертаг). Оно будет выдано всем участникам перед началом игры.
- 2)Оружие и сопутствующее оборудование на каждую команду получает ее руководитель под личную роспись и персональную ответственность.
- 3)Передавать оружие и меняться им допускается только внутри своей команды с разрешения ответственного руководителя, получившего его. Передавать оружие в другую, «союзную» команду категорически запрещается, это предпосылка к потере оружия и может быть наказана ее изъятием.
- 4)По окончании игры руководитель персонально сдает все оружие в полной комплектности в том же пункте, где оно было получено. Передавать его через третьих лиц или посредников запрещается (поскольку это тоже предпосылка к утрате оборудования).
Порядок игры:
- 1)Общий сбор – 18 ноября в 12.00. Место сбора – детский летний лагерь при храме св. Никиты (напротив храма, через дорогу). После молебна участники разделяются на «зеленую» и «синюю» стороны. Разные команды, прибывшие на игру, входят в «зеленую» или «синюю» роту на правах подразделений (взводов, отделений, групп).
- 2)Основная база – на территории детского лагеря «Никита». Здесь будет находиться инструкторский штаб, при необходимости можно получить медицинскую помощь или те или иные консультации. «Синие» располагаются полевым лагерем к западу от шоссе Павловский Посад – Бывалино – Козлово. «Зеленые» уходят в восточном направлении и ставят лагерь за 2 км от базы (детского лагеря).
- 3)Каждый участник получает персональную карточку, его личный документ на время игры.
- 4)Задача сторон. «Зеленые» должны провести 9 конвоев от своего лагеря до базы. «Синие» - перехватить их.
Правила игры:
1) «Зеленые» назначают из своего состава 9 «важных персон». Каждый конвой должен доставить на базу одну «персону». Они обозначаются белой повязкой на рукаве, на время нахождения в конвое сами в «боях» не участвуют и в потерях не учитываются. Численность конвоев и тактику определяет командир «зеленых». Маленькому легче проскочить, но его и легче уничтожить. Большой проще обнаружить, но он может прорваться численным превосходством.
2) Конвой считается проведенным, если уцелел хоть 1 сопровождающий и довел «важную персону» до внешнего обвода домиков детского лагеря. «Синие» располагают посты, патрули и засады не ближе 50 м от этого обвода.
3) Могут высылаться ложные конвои, без «персоны», для отвлечения внимания противника, разведки и расчистки дороги для основных конвоев.
4) Бой ведется с помощью лазертага.
- 5)«Погибший» возвращается в свой лагерь, подходит к посреднику и получает у него отметку в личной карточке, когда он выбыл из игры. Находится в лагере 1 час. По истечение часа вторично подходит к посреднику, получет отметку в личной карточке о возвращении в строй. С этой отметкой подходит к сотруднику, обслуживающему лазертаг, и его оружие «реанимируется».
- 6) Если в команде есть безоружные участники, им может быть передано оружие «убитого» (но только внутри одного и того же клуба, с ведома руководителя, получавшего лазертаг). В этом случае для «реанимации» лазертага должны явиться два бойца и предъявить две карточки. «Погибшего», отдающего оружие, и «чистую» карточку участника, которому оно передается.
- 7)При потере личной карточки в инструкторском штабе можно получить дубликат. Но, во избежание жульничества, он выдается как «убитому», с потерей 1 часа.
- 8)Другие попытки обмануть наказывается исключением из игры на 3 часа с тройным учетом потерь. А именно – попытки снять повязку «важной персоны» и выдавать основной конвой. Или прятать головные повязки с датчиками в карманы, под шапки.
- 9)«Убитым» запрещается стоя или передвигаясь прикрывать собой ведущих бой товарищей. Это также будет расцениваться как жульничество. Закрываться «убитым» разрешается только следующими способами – положить его и залечь за ним или нести его на себе и прикрываться таким образом.
- 10)Во всех спорных ситуациях стороны обращаются к посредникам. Их решение обязательно (можно обжаловать руководителю игры, в инструкторский штаб, но апелляция не останавливает исполнение решения посредника).
- 11) Отправка конвоев должна подчиняться установленному распорядку. Для этого время игры разделяется на двухчасовые интервалы:
13.00 – 15.00 (предварительный, выход на исходные рубежи, разбивка лагерей)
15.00 – 17.00
17.00 – 19.00
19.00 – 21.00
21.00 – 23.00
23.00 – 1.00
1.00 – 3.00
3.00 – 5.00
5.00 – 7.00
7.00 – 9.00
9.00 – 11.00.
1-й основной конвой высылается не ранее 15.00, 2-й не ранее 17.00, 3-й не ранее 19.00 и т.д., 9-й не ранее 7.00
Но при этом «зеленые» обязаны в каждый двухчасовой интервал высылать не менее 1 и не более 2 конвоев, основных или ложных.
Пример: в 15.30 отправлен 1 основной конвой, в 17.15 и 17.50 отправлены 2 ложных, в 19.40 отправлены 2 основных конвоя (за счет того, что в прошлом интервале основных не было).
- 12)ПОСЛЕДНИЙ ДВУХЧАСОВОЙ ИНТЕРВАЛ, С 9.00 ДО 11.00 – БОНУС. ШТУРМ ОДНОГО ИЗ ЛАГЕРЕЙ. КАКОГО ИМЕННО ЛАГЕРЯ, «ЗЕЛЕНЫХ» ИЛИ «СИНИХ», БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВОДКИ ПОСЛЕДНЕГО КОНВОЯ, МЕЖДУ 8.00 И 9.00. ОБЕ СТОРОНЫ ДОЛЖНЫ ПРОДУМАТЬ И ПРОРАБОТАТЬ ОБА ВАРИАНТА. БЫТЬ ГОТОВЫМИ И АТАКОВАТЬ, И ОБОРОНЯТЬСЯ. ПРОВЕСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ РАЗВЕДКУ ЛАГЕРЯ ПРОТИВНИКА, НО И ПОДГОТОВИТЬ ОБОРОНУ СВОЕГО ЛАГЕРЯ.
- 13)До команды на штурм, в период проводки конвоев, атаковать лагеря друг друга запрещается. Лица, самовольно полезшие атаковать чужой лагерь, будут просто задерживаться и считаться «пленными» на 2 часа, их разрешается использовать при заготовке дров для костров.
- 14) Игра завершается в 11.00 19 ноября общим построением в детском лагере «Никита», сдачей оружия.
- 15) В 12.00 – молебен в храме св. Никиты, награждение участников. После этого – разъезд по домам.
- 16)Огороженная территория храма св. Никиты и Детского корпуса «Никита», а также территория детского лагеря (основной базы) в зону игры не входят. Боевые действия на ней не ведутся.
Данное Положение является официальным приглашением для участия в ВТИ. Желающие должны подать предварительные заявки.
В предварительной заявке необходимо указать примерную численность команды, возрастной состав, мобильный телефон и электронный адрес руководителя. Адрес для подачи заявок: v.schambarov@yandex.ru
Срок подачи – до 14 ноября.
По прибытии на место игры руководители команд представляют окончательные заявки (Приложение 1). По электронной почте их присылать не надо. Они привозятся на игру и сдаются в штаб игры в бумажном виде.
Валерий Шамбаров, председатель оргкомитета игры Св. Архистратига Михаила.
Роман Теленкевич, председатель правления РОО «Е.Н.О.Т.»
Михаил Комоляткин, заместитель руководителя РОО «Е.Н.О.Т.» по работе с молодежью.