Вы находитесь здесь:ГлавнаяГлавная
A+ A A-
27 Нояб

«Один день из жизни кадета»

Автор Опубликовано в Новости
21 Нояб

НАГРАДЫ ЗА ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ.

Автор Опубликовано в Современность

Преподаватели и инструкторы 
Кубанской казачьей спортивной школы
Геленджикского Центра РФС «Баско» 
награждены почетной правительственной медалью 
«Патриот России»

Тархов Сергей Анатольевич, 
атаман Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»

Тюнькина Анна Сергеевна, 
инструктор Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»

Ноздрин-Плотницкая Наталья Николаевна, 
инструктор Кубанской казачьей спортивной школы «Баско»

За многолетний добросовестный труд 
по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, 
проявление патриотизма в трудовой и общественной деятельности по сохранению культурного наследия и возрождении казачьих традиций, 
за большой личный вклад в совершенствование системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации

Вся статья: https://vk.com/doc-44020980_453975503

Совет старейшин 
Кубанской казачьей спортивной школы 
Геленджикского Центра РФС «Баско»

https://vk.com/club44020980

 
Подробнее ...
15 Нояб

Определили лучших

Автор Опубликовано в Новости
15 Нояб

Попробовали

Автор Опубликовано в Новости
02 Нояб

В столице краевого центра появилась еще одна аллея

Автор Опубликовано в Новости
30 Окт

«Подари солдату книгу»

Автор Опубликовано в Новости
25 Окт

Военно-Прикладные Соревнования ТРОПА СПЕЦНАЗА

Автор Опубликовано в Современность

7 августа 2017 года (четверг) представители Военно-патриотического направления Городского центра социальных и спортивных программ Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя, Союза Военно-Патриотических Организаций и Страйкбольных команд ВПЦ Русской Общины "СОБОЛЬ" и "Чужие" провели очередные мероприятия в Детском оздоровительном лагере "Горный" Департамента образования Севастополя. 
Вначале ребятам рассказали о той Военно-патриотической работе которую в городе проводят вышеназванные организации, какие проходят соревнования, занятия и Фестивали в течении круглого года. Затем дали возможность посмотреть "оружие" какое используется в мероприятиях, фотографии с занятий, учений и Фестивалей. 
Ну, а затем наступило самое интересное! 
Провели Военно-патриотические спортивно-массовые состязания в составе Тактических групп "ТРОПА СПЕЦНАЗА" ДОЛ "Горный" среди старших и младших отрядов лагеря. Через определённое время команды в составе 4-х человек по выстрелу уходили на дистанцию. На дистанции они должны были пройти 12 этапов, постоянно перемежая их кроссом, поддерживая и помогая друг другу т.к. в состязаниях главный принцип - "Один за всех и все за одного". Каждая команда находилась на дистанции около 50 минут и поверьте, здесь не было победивших и проигравших, это было понятно по счастливым лицам ребят и девчонок. Причём хочется отдельно отметить, что зачастую именно девочки в некоторых командах были тем "локомотивом," который вёл вперёд команду. Остались довольны все. 

Подробнее ...
25 Окт

Соревновались в 8 дисциплинах

Автор Опубликовано в Новости

Св. Архистратига Михаила 2017

 

Региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т.) приглашают желающих на ставшую уже традиционной VIII военно-тактическую игру Св. Архистратига Михаила. Она будет проводиться с 12.00 18 ноября до 12.00 19 ноября 2017 г. Место – окрестности храма св. Никиты в дер. Бывалино Павлово-Посадского района Московской обл.

Сценарий игры:

Все участники делятся на две стороны, «зеленую» и «синюю». «Зеленая» сторона должна за сутки провести 9 конвоев на условную базу через территорию, контролируемую «противником». «Синяя» сторона – перехватить их, не позволить дойти до «базы». В игре используется оборудование «световой бой» (лазертаг).

Участие бесплатное. Принимаются детские и молодежные военно-спортивные, военно-патриотические, казачьи, кадетские, юнармейские, студенческие организации, группы энтузиастов. Количество участников в командах и возрастной состав не ограничены. Но игра идет сутки под открытым небом, вне зависимости от погоды. Расположение обеих сторон – полевыми лагерями, обогрев, сушка одежды и приготовление пищи – на кострах. Кого из участников допускать к игре по возрасту и состоянию здоровья, определяют руководители клубов.

Заинтересовавшихся просим обращаться по адресу v.schambarov@yandex.ru

Вам будет выслано Положение с подробными правилами игры. Для участия на тот же адрес требуется до 10 ноября подать предварительную заявку. В ней надо указать: название команды, примерное количество и возрастной состав, контакты руководителя (телефон и электронную почту).

Что представляет собой игра, можно увидеть на ролике:

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ТАКТИЧЕСКОЙ ИГРЕ ВО СЛАВУ

СВ. АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

 

В рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1493 проводится VIII военно-тактическая игра Св. Архистратига Михаила.

 

Организаторы:

Региональная Общественная Организация «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т), храм св. великомученика Никиты в дер. Бывалино Павлово-Посадского района.

 

Место и время проведения:

ВТИ проводится ежегодно, в ближайшие выходные к празднику Собора св. Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В 2017 г. дата проведения – 18-19 ноября.

Место проведения – окрестности храма св. Никиты в деревне Бывалино.

 

Проезд:

личным транспортом – 63-й км Носовихинского шоссе, правый поворот на Бывалино.

Электричкой – с Курского вокзала, Горьковское направление, ст. Павловский Посад, оттуда автобусом № 32 или 23 до ост. «Бывалино, храм». (подходящие автобусы – в 11.05 32-й или в 11.20 23-й)

Или электричкой до станции Назарьево, оттуда до Бывалино пешком (4 км).

Можно проехать электричкой и с Ярославского вокзала – до ст. Фрязево, а дальше пересесть на электричку до Павловского Посада.

 

Цель игры:

- военно-патриотическое воспитание молодежи;

- подготовка к службе в Вооруженных Силах;

- воспитание в молодежи здорового воинского духа, товарищества, спайки, взаимовыручки;

- проверка усвоения военно-прикладных знаний, полученных на сборах РОО «Е.Н.О.Т».

- тренировка выносливости, возможность проверить себя и поучиться действовать в тяжелых погодных условиях, в которых воевали наши предки в битвах за Москву и Сталинград.

 

Участники игры:

- Для участия в ВТИ в честь св. Архистратига Михаила приглашаются военно-патриотические, спортивные, казачьи и молодежные клубы и организации, команды энтузиастов. Обязательные условия: подчинение общим правилам, общей дисциплине, строгое соблюдение сухого закона. Участие в игре бесплатное.

 

Руководство игры:

Руководство игры осуществляет инструкторский штаб. Для непосредственного контроля назначаются посредники. Указания руководства игры и посредников, решения ими спорных ситуаций обязательны для исполнения. За грубое нарушение дисциплины руководитство игры вправе отстранить от игры отдельного участника или всю команду.

 

Экипировка:

Команды сами обеспечивают себе экипировку и снаряжение, необходимые для расположения полевым лагерем (по погоде конца ноября). Форма одежды теплая. Обязательно иметь непромокаемые вещи на случай дождя. Также необходимо брать с собой сухое белье или сменную одежду, если придется переодеться. Игра проходит в условиях, приближенных к реальным боевым действиям – то есть, независимо от погоды. В течение суток участники находятся под открытым небом. Обогреваются, сушатся, готовят еду у костров.

 

Питание:

 Команды берут снабжение с собой сухим пайком на время игры.

 

Топографические карты: 

 Карты местности можно найти в интернете (7 км южнее города Павловский Посад, ориентиры – Бывалино, погост св. Никиты, Назарьево, Ефимово)

 

Вооружение:

  

  1. 1)В игре используется оборудование «световой бой» (лазертаг). Оно будет выдано всем участникам перед началом игры.
  2. 2)Оружие и сопутствующее оборудование на каждую команду получает ее руководитель под личную роспись и персональную ответственность.
  3. 3)Передавать оружие и меняться им допускается только внутри своей команды с разрешения ответственного руководителя, получившего его. Передавать оружие в другую, «союзную» команду категорически запрещается, это предпосылка к потере оружия и может быть наказана ее изъятием.
  4. 4)По окончании игры руководитель персонально сдает все оружие в полной комплектности в том же пункте, где оно было получено. Передавать его через третьих лиц или посредников запрещается (поскольку это тоже предпосылка к утрате оборудования).   

 

Порядок игры:

 

  1. 1)Общий сбор – 18 ноября в 12.00. Место сбора – детский летний лагерь при храме св. Никиты (напротив храма, через дорогу).  После молебна  участники разделяются на «зеленую» и «синюю» стороны. Разные команды, прибывшие на игру, входят в «зеленую» или «синюю» роту на правах подразделений (взводов, отделений, групп).

 

  1. 2)Основная база – на территории детского лагеря «Никита». Здесь будет находиться инструкторский штаб, при необходимости можно получить медицинскую помощь или те или иные консультации. «Синие» располагаются полевым лагерем к западу от шоссе Павловский Посад – Бывалино – Козлово. «Зеленые» уходят в восточном направлении и ставят лагерь за 2 км от базы (детского лагеря).

 

  1. 3)Каждый участник получает персональную карточку, его личный документ на время игры.

 

  1. 4)Задача сторон. «Зеленые» должны провести 9 конвоев от своего лагеря до базы. «Синие» - перехватить их.

 

Правила игры:

 

1) «Зеленые» назначают из своего состава 9 «важных персон». Каждый конвой должен доставить на базу одну «персону». Они обозначаются белой повязкой на рукаве, на время нахождения в конвое сами в «боях» не участвуют и в потерях не учитываются. Численность конвоев и тактику определяет командир «зеленых». Маленькому легче проскочить, но его и легче уничтожить. Большой проще обнаружить, но он может прорваться численным превосходством.

 

2) Конвой считается проведенным, если уцелел хоть 1 сопровождающий и довел «важную персону» до внешнего обвода домиков детского лагеря. «Синие» располагают посты, патрули и засады не ближе 50 м от этого обвода.

 

3) Могут высылаться ложные конвои, без «персоны», для отвлечения внимания противника, разведки и расчистки дороги для основных конвоев.

 

4) Бой ведется с помощью лазертага.

 

  1. 5)«Погибший» возвращается в свой лагерь, подходит к посреднику и получает у него отметку в личной карточке, когда он выбыл из игры. Находится в лагере 1 час. По истечение часа вторично подходит к посреднику, получет отметку в личной карточке о возвращении в строй. С этой отметкой подходит к сотруднику, обслуживающему лазертаг, и его оружие «реанимируется».

 

  1. 6) Если в команде есть безоружные участники, им может быть передано оружие «убитого» (но только внутри одного и того же клуба, с ведома руководителя, получавшего лазертаг). В этом случае для «реанимации» лазертага должны явиться два бойца и предъявить две карточки. «Погибшего», отдающего оружие, и «чистую» карточку участника, которому оно передается.

 

  1. 7)При потере личной карточки в инструкторском штабе можно получить дубликат. Но, во избежание жульничества, он выдается как «убитому», с потерей 1 часа.

 

  1. 8)Другие попытки обмануть наказывается исключением из игры на 3 часа с тройным учетом потерь. А именно – попытки снять повязку «важной персоны» и выдавать основной конвой. Или прятать головные повязки с датчиками в карманы, под шапки.

 

  1. 9)«Убитым» запрещается стоя или передвигаясь прикрывать собой ведущих бой товарищей. Это также будет расцениваться как жульничество. Закрываться «убитым» разрешается только следующими способами – положить его и залечь за ним или нести его на себе и прикрываться таким образом.

 

  1. 10)Во всех спорных ситуациях стороны обращаются к посредникам. Их решение обязательно (можно обжаловать руководителю игры, в инструкторский штаб, но апелляция не останавливает исполнение решения посредника).

 

  1. 11) Отправка конвоев должна подчиняться установленному распорядку. Для этого время игры разделяется на двухчасовые интервалы:

 

 

13.00 – 15.00 (предварительный, выход на исходные рубежи, разбивка лагерей)

15.00 – 17.00

17.00 – 19.00

19.00 – 21.00

21.00 – 23.00

23.00 – 1.00

1.00 – 3.00

3.00 – 5.00

5.00 – 7.00

7.00 – 9.00

9.00 – 11.00.

 

1-й основной конвой высылается не ранее 15.00, 2-й не ранее 17.00, 3-й не ранее 19.00 и т.д., 9-й не ранее 7.00

Но при этом «зеленые» обязаны в каждый двухчасовой интервал высылать не менее 1 и не более 2 конвоев, основных или ложных.

 

Пример: в 15.30 отправлен 1 основной конвой, в 17.15 и 17.50 отправлены 2 ложных, в 19.40 отправлены 2 основных конвоя (за счет того, что в прошлом интервале основных не было).

 

  1. 12)ПОСЛЕДНИЙ ДВУХЧАСОВОЙ ИНТЕРВАЛ, С 9.00 ДО 11.00 – БОНУС. ШТУРМ ОДНОГО ИЗ ЛАГЕРЕЙ. КАКОГО ИМЕННО ЛАГЕРЯ, «ЗЕЛЕНЫХ» ИЛИ «СИНИХ», БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВОДКИ ПОСЛЕДНЕГО КОНВОЯ, МЕЖДУ 8.00 И 9.00. ОБЕ СТОРОНЫ ДОЛЖНЫ ПРОДУМАТЬ И ПРОРАБОТАТЬ ОБА ВАРИАНТА. БЫТЬ ГОТОВЫМИ И АТАКОВАТЬ, И ОБОРОНЯТЬСЯ.  ПРОВЕСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ РАЗВЕДКУ ЛАГЕРЯ ПРОТИВНИКА, НО И ПОДГОТОВИТЬ ОБОРОНУ СВОЕГО ЛАГЕРЯ.

 

  1. 13)До команды на штурм, в период проводки конвоев, атаковать лагеря друг друга запрещается. Лица, самовольно полезшие атаковать чужой лагерь, будут просто задерживаться и считаться «пленными» на 2 часа, их разрешается использовать при заготовке дров для костров.

 

  1. 14) Игра завершается в 11.00 19 ноября общим построением в детском лагере «Никита», сдачей оружия.

 

  1. 15) В 12.00 – молебен в храме св. Никиты, награждение участников. После этого – разъезд по домам.

 

  1. 16)Огороженная территория храма св. Никиты и Детского корпуса «Никита», а также территория детского лагеря (основной базы) в зону игры не входят. Боевые действия на ней не ведутся.

 

Данное Положение является официальным приглашением для участия в ВТИ. Желающие должны подать предварительные заявки.

В предварительной заявке необходимо указать примерную численность команды, возрастной состав, мобильный телефон и электронный адрес руководителя. Адрес для подачи заявок: v.schambarov@yandex.ru

Срок подачи – до 14 ноября.

 

По прибытии на место игры руководители команд представляют окончательные заявки (Приложение 1). По электронной почте их присылать не надо. Они привозятся на игру и сдаются в штаб игры в бумажном виде.   

 

                       

Валерий Шамбаров, председатель оргкомитета игры Св. Архистратига Михаила.

 

Роман Теленкевич, председатель правления РОО «Е.Н.О.Т.»

 

Михаил Комоляткин, заместитель руководителя РОО «Е.Н.О.Т.» по работе с молодежью.      

 

 

 

Подробнее ...
17 Окт

«Зарница» - старт дан!

Автор Опубликовано в Современность

На территории военно-спортивного городка Ставропольской кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова собрались 10 команд северо-запада  Промышленного района краевой столицы, чтобы принять участие в старте районного этапа юнармейской игры. По-настоящему осенний дождь и порывы ветра, конечно, красиво развивали юнармейские флаги, но и прибавляли волнений собравшимся зрителям - не помешает ли погода проверке строевой подготовки отрядов.  Несмотря на сложную для юнармейцев и наблюдателей погоду, накал страстей и азарт был под стать окружным армейским играм.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова, первого командующего игрой «Зарница». Первоначально участники военно-спортивной игры имитировали боевые действия, всё было похоже на армейские учения, собственно к службе в вооруженных силах и готовила эта игра. До сегодняшнего дня, не раз менявшиеся правила, донесли до нас несколько иную игру.

Как отметили Глава администрации Промышленного района города Ставрополя Дмитрий Семенов и директор «кадетки» Алексей Хитров, несколько дней этих соревнований – не только оценка зарничников, но и профессионализма руководителей команд.  А в заключении первого дня состязаний старейший преподаватель кадетки Василий Кузнецов и начальник штаба «Юнармии» города Ставрополя Владимир Беличенко провели тренерский семинар по дисциплинам допризывной подготовки.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

«Зарница» - день второй!

И спорт, и память

На территории военно-спортивного городка Ставропольской кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова второй день продолжились баталии районного этапа юнармейской игры. Но изюминкой игрового дня стали, пожалуй, не только забеги на 60 метров и километр, а культурная программа, предложенная желающим кадетской комнатой боевой и трудовой славы. Гости посетили этнографическую площадку «Казачье подворье», осмотрели мемориальную табличку и сам «МиГ-23» - многоцелевой самолет с крылом изменяемой стреловидности, который установлен на вечной стоянке у плаца кадетской школы и тренировочный фюзеляж трудяги «Аннушки» на городке до прыжковой парашютной подготовки кадет. Интерес гостей вызвало и то, что авиационная тематика этапа экскурсии перекликалась с предстоящей годовщиной рождения маршала авиации Героя Советского Союза В.А. Судца – человека известного на Ставрополье! Конечно же осмотрели экспонаты музея, собранные кадетами-ермоловцами во время полевых сезонов поисковиков.

В этот день с 2015 года по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, в стране проводится акция «День в музее для российских кадет». В этом году в ней примут участие 557 музеев по всей стране. Ставропольская кадетка,конечно же, присоединилась к Всероссийской Акция не только направив свои профильные классы в музеи города. 120 кадет-ермоловцев из пятых общевойсковых классов побывали в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, а сотня их коллег их казачьих классов в государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.  Старшие же воспитанники из «Офицерского класса» провели экскурсионную программу для малышей, участников и болельщиков «Зарницы» в школьном музее.

Как пояснил председатель общественного совета партпроекта «Историческая память» директор кадетки депутат Ставропольской городской Думы Алексей Хитров, приглашая гостей на экскурсию, не удивительно, что за 300-летнюю историю кадеты России были прочной основой общества во всех его сферах: военной и государственной службе, науке, искусстве, дипломатии и спорте – потому, что сама идея отечественного кадетства предполагает служение Отчизне и своему народу.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Игорь Погосов

Подробнее ...
04 Окт

Казаком мало родиться, им нужно стать!

Автор Опубликовано в Новости

 

Пикет "Защитники" - Челябинского регионального молодежно-патриотического общественного движения "казачий Дозор" ведет набор в свои ряды подростков от 10 лет.

У нас проходят теоретические и практические занятия по основам военной службы (в том числе по тактике ведения боя с использованием системы лазертаг), истории России и казачества, а также по многим другим направлениям. Вы научитесь обращаться с оружием, а также получите навыки военной подготовки.

Наш пикет постоянно выезжает на различные военно-полевые сборы, турниры, соревнования, а также принимает участие в концертах и патриотических акциях.

Если тебе не безразлична судьба нашего Отечества - присоединяйся к нам!

Узнать все подробности можно у руководителя пикета "Защитники", по тел.: +7 (999) 570-12-49 Смирнов Алексей Андреевич

Подробнее ...
03 Окт

Игра св. Архистратига Михаила

Автор Опубликовано в Слёты, сборы и соревнования

Региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т.) приглашают желающих на ставшую уже традиционной VIII военно-тактическую игру Св. Архистратига Михаила. Она будет проводиться с 12.00 18 ноября до 12.00 19 ноября 2017 г. Место – окрестности храма св. Никиты в дер. Бывалино Павлово-Посадского района Московской обл.

Сценарий игры:

Все участники делятся на две стороны, «зеленую» и «синюю». «Зеленая» сторона должна за сутки провести 9 конвоев на условную базу через территорию, контролируемую «противником». «Синяя» сторона – перехватить их, не позволить дойти до «базы». В игре используется оборудование «световой бой» (лазертаг).

Участие бесплатное. Принимаются детские и молодежные военно-спортивные, военно-патриотические, казачьи, кадетские, юнармейские, студенческие организации, группы энтузиастов. Количество участников в командах и возрастной состав не ограничены. Но игра идет сутки под открытым небом, вне зависимости от погоды. Расположение обеих сторон – полевыми лагерями, обогрев, сушка одежды и приготовление пищи – на кострах. Кого из участников допускать к игре по возрасту и состоянию здоровья, определяют руководители клубов. Заинтересовавшихся просим обращаться по адресу v.schambarov@yandex.ru

Вам будет выслано Положение с подробными правилами игры. Для участия на тот же адрес требуется до 10 ноября подать предварительную заявку. В ней надо указать: название команды, примерное количество и возрастной состав, контакты руководителя (телефон и электронную почту).

Что представляет собой игра, можно увидеть на ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=AKylG35dtcA

https://www.youtube.com/watch?v=cuk3WqWdUsg

Валерий Шамбаров, председатель оргкомитета игры Св. Архистратига Михаила.

Роман Теленкевич, председатель правления РОО «Е.Н.О.Т.»

Михаил Комоляткин, заместитель руководителя РОО «Е.Н.О.Т.» по работе с молодежью.

Подробнее ...
02 Окт

Книга - солдату

Автор Опубликовано в Новости
Проверка тиц