Судебная тяжба по выселению Спортивного центра и казачьей школы «Баско» администрацией г.Геленджика
Судебные тяжбы. Уже 1,5 года идут судебные заседания по инициативе администрации
г.Геленджика, которая обратилась в арбитражный суд, чтобы забрать у нас нами построенное
помещение, а нас самих, наших детей выселить на улицу. Лишить наших детей будущего.
В суде первой инстанции Администрация Геленджика категорически настаивала на нашем
выселении в никуда, и при этом мэр Геленджика В.Хрестин прекрасно понимал, что
выселение приведет к полному уничтожению нашей организации.
Судья арбитражного суда А.Орлова целый год рассматривала требования администрации
по нашему выселению, наши возражения и наш встречный иск по возмещению затрат.
В ходе судебных слушаний вопрос пролонгации договора и вопрос о незаконности
выселения не рассматривался вообще, и в итоге судья объявила приговор: во встречном иске
по возмещению затрат нам отказать, из помещения выселить в месячный срок. Нас вынесли в
одни ворота. Социально-ориентированной, спортивной, военно-патриотической, культурной,
казачьей организации отказано в правовой защите. Судья проигнорировала вообще все, что
можно было проигнорировать.
Суд обязал нас внести 20тыс.рублей на депозитный счет Арбитражного суда
Краснодарского края, чтобы мы могли через них оплатить строительную экспертизу. В
экспертизе суд нам отказал, но деньги до сих пор не вернул. Также суд обязал нас оплатить
госпошлину в размере 40тыс.рублей хотя мог освободить ввиду того, что мы некоммерческая
организация. В итоге: нас на улицу - суду деньги.
В суде второй инстанции, в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде (г.Ростов-на-
Дону), мы впервые столкнулись, с тем, чтобы судья выступал не в роли арбитра, а фактически
стороной обвинения…
Какое решение примет суд было понятно с первых минут слушаний. Нам было предоставлено
слово всего на 5 минут. После первой минуты судья Попов оборвал наше выступление и стал
задавать вопросы, из содержания которых, сложилось убеждение, что судья вообще не читал и
не вникал в нашу апелляцию.
Суд вообще не интересовало, что мы за организация, чем занимаемся, и что от их решения
зависит судьбы многих людей, в том числе и детей. Для нас, для наших детей наш Центр и
Школа стали нашей малой Родиной, смыслом жизни. Отобрать помещение у нас, значит
фактически уничтожить наш многолетний труд, творческие наработки, распустить тренерский
состав, выгнать детей в подворотни и пустыри. Лишить нас нашего родного дома, фактически
– разгромить. И делают это не агенты иностранных разведок, не пресловутый американский
госдеп, а собственные избранные народные слуги, через «независимую» судебную систему.
Подход к рассмотрению дела со стороны судей был абсолютно формальным:
администрация – власть и если вас выселяет, значит так и надо. Выселяйтесь.
Дополнилась картина заявлением представителя администрации г.Геленджика: «Забирайте
свою кафельную плитку и убирайтесь». Фактически администрация потребовала, чтобы мы
своими руками разломали все, что построили за почти 20 лет, лишь бы только нас выселить.
Им не нужно помещение, им нужно нас уничтожить.
В 1999 году, когда наши дети по вечерам и выходным строили своими руками себе
спортивный центр и в будущем казачью школу, эта муниципальная служащая даже под стол
ещё не ходила… а сейчас истерично и высокомерно заявляет нам: «Убирайтесь. А если
недовольны, то выходите на митинг».
В этот день кроме нас было рассмотрено ещё 30 дел. На каждом деле только один судья
заработал минимум 3000рублей госпошлины. Всего за день минимум 90тыс.рублей. Может
это просто бизнес?В суде третьей инстанции. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Характерная особенность судов первых двух инстанций в том, что они зачитывают наши
доводы, а затем исследуют только один-два. Остальные просто игнорируют и соответственно
не дают никакой правовой оценки в своих судебных актах тем правовым основаниям, тем
фактическим обстоятельствам, на которые мы ссылались, а также документам и материалам
дела.
Мы обратились в арбитражный суд Северо-Кавказского округа т.к. считали, что решения
судов первой и второй инстанции незаконны, необоснованны и подлежат отмене по
следующим основаниям:
1) Администрацией г.Геленджика нарушен обязательный досудебный
претензионный порядок.
2) Администрацией г.Геленджика представлено сфальсифицированное
свидетельство государственной регистрации права на спорное помещение.
В свидетельстве указано, что площадь цокольного этажа составляет 441,2 кв.м. в то время
как фактически и согласно техплана БТИ г.Геленджика площадь цокольного этажа составляет
всего 309,4 кв.м. Остальная часть подвала является техподпольем и является собственностью
жильцов дома.
В свидетельстве указано, что администрации г.Геленджика принадлежат помещения № 1-
10, 12-16, в то время как фактически и согласно техплана БТИ г.Геленджика помещения
цокольного этажа заканчиваются нумерацией на цифре 14, а цифрой 15 отмечена площадь
всего техподполья (около 300кв.м.), примыкающего к цокольному этажу. Помещений под №
16 нет вообще.
3) Нами фактически создан новый объект недвижимости, на которого нет
свидетельства о праве собственности у администрации г.Геленджика. Суды обоих
инстанций полностью проигнорировали тот факт, что нами произведена реконструкция
цокольного этажа, в результате которой увеличилась площадь помещения, и изменились его
техническо-экономические показатели, что свидетельствует о создании нового объекта
недвижимости, с новыми характеристиками.
4) Администрацией г.Геленджика было применено злоупотребление правом.
Спорное помещение является единственной базой для выполнения нами своих уставных
задач. В своей уставной деятельности мы решаем вопросы, как местного, так и регионального
и федерального значения. Расторжение указанного договора и последующее выселение
приведет к полному прекращению деятельности по развитию физической культуры и спорта,
по патриотическому воспитанию молодежи, по возрождению казачьих традиций, по работе с
казачьими отделами и обществами, полностью прервется учебно-тренировочный процесс,
будут сорваны все наши проекты, подготовка к чемпионату России, сотни мальчишек и
девчонок останутся не у дел и т.д.
5) Не исследован тот факт, что Геленджикский городской центр развития
физической культуры и спорта «Баско» является социально ориентированной
некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность в области физической
культуры, спорта, культуры и искусства.
Центр РФС «Баско» является социально-ориентированной организацией и решает
следующие приоритетные задачи:
развитие массовой физической культуры и детско-юношеского спорта, военно-прикладных и
традиционных видов спорта; работа с инвалидами; взаимодействие с силовыми ведомствами;
участие в ликвидации последствий ЧС, социальная помощь ветеранам войны и приравненных
к ним лиц; подготовка молодежи к службе в вооруженных силах; шефская помощь
побратимам – чернобыльцам России; вопросы сохранения культурного наследия, возрождения
казачьих традиций и казачьего уклада жизни и т.д.
В полном соответствии с действующим законодательством и по решению Правления
Центра РФС «Баско» родовыми казаками и казачками на базе Центра была создана Кубанская
казачья спортивная школа «Баско», которая является общественным объединением кубанского
казачества. Духовником Школы в настоящее время является отец Сергий (Овчинников), который с 1990 по 2014гг был войсковым священником Кубанского казачьего войска. Часть
казаков и казачек ККСШ «Баско» состоят в реестре, часть являются казаками-
общественниками.
В соответствии со ст.4 Закона Краснодарского края от 9 октября 1995г. № 15-КЗ «О
реабилитации кубанского казачества» - Кубанскими казаками признаются граждане России
и других государств, относящие себя к прямым потомкам кубанских казаков.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления должны оказывать содействие казачьим обществам независимо от того,
включены они в государственный реестр казачьих обществ или нет.
Согласно «Концепции государственной политики Краснодарского края в отношении
кубанского казачества» - кубанское казачество это совместный потенциал казачьих
обществ (реестр) и общественных объединений кубанского казачества. Общественные
организации кубанского казачества наряду с органами государственной власти, органами
местного самоуправления в Краснодарском крае, Кубанским казачьим войском занимаются
духовно-нравственным, патриотическим воспитанием подрастающего поколения
Краснодарского края. Органы государственной власти и органы местного самоуправления
обеспечивают создание условий и стимулов для дальнейшего развития центров казачьей
культуры, казачьих молодежных военно-спортивных обществ и патриотических клубов,
спортивных секций и команд.
Кубанская казачья спортивная школа «Баско» (ККСШ «Баско») заключила договора о
сотрудничестве и совместной деятельности с Таманским, Ейским, Кавказским и Лабинским
отделами Кубанского казачьего войска.
6) Суд не применил действия статья 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», согласно
которого администрация г.Геленджика обязана пролонгировать договор пользования
помещением или заключить новый.
7) Возражения являются полноценным процессуальным документом. Суд
апелляционной инстанции потерял наши возражения и счел их неполноценным
процессуальным документом.
8) Акт обследования помещения от 25.01.1999г является неотделимой частью
договора безвозмездного пользования от 11.03.1999г. Суд первой инстанции счел акт
обследования помещения от 25.01.1999г сделанный специалистами администрации
г.Геленджика несостоятельным доказательством, т.к. он составлен ранее срока заключенного
договора. В акте указано, что в передаваемом нам помещении для занятий с детьми полностью
отсутствуют: покрытие полов (стяжка), оконные рамы и решетки, сантехника, дверные
коробки и дверные полотна. Стены и потолки не оштукатурены, канализация в аварийном
состоянии, требуется заменить всю электропроводку. Мы потребовали от суда признать
данный акт состоятельным доказательством т.к. настоящий акт, смета и акт передачи также
были составлены ранее срока заключенного договора, а затем прошиты, пронумерованы и
прикреплены к договору и заверены печатью.
9) Встречный иск. Возмещение затрат. В соответствии с ст.210 и ст.249 ГК РФ и п.1
ст.158 ЖК РФ обязанность содержать свое имущество возложено на администрацию
г.Геленджика. В нашем случае эта обязанность была незаконно переложена на наши плечи. На
основании п. 2 ст. 623 ГК РФ и п. 1 ст. 6 ГК РФ мы имеем право после расторжения договора
на возмещение стоимости произведенных нами неотделимых улучшений.
На конец августа 2017 года был назначен суд в кассационной инстанции Северо-
Кавказского суда.
Слушания длились два дня и прошли очень напряженно. Наш директор и атаман Тархов
Сергей Анатольевич трижды выносил замечания судьям за нарушение регламента проведения
слушаний. Судьи многократно перебивали его доклад своими комментариями, вопросами,
репликами и т.д. Сергей Анатольевич не просил, а требовал от судей всестороннего,
непредвзятого и объективного исследования каждого нашего довода и по каждому дать правовую оценку. Но судьи упорствовали и стремились сбить нашу линию защиты. В итоге
нам пришлось заявить отвод председательствующему, но судьи-коллеги отвод не
удовлетворили. Была очень яркая на повышенных тонах состязательность, правда не между
сторонами, а между нами и судьями. Хорошо что, дело не дошло до серьезных осложнений,
когда судья объявил нам замечание и пригрозил, что вызовет охрану и выведет из зала
судебного заседания силой.
Второй день слушаний прошел гораздо спокойнее. Видимо сказалось присутствие
казачьего журналиста из «Вольной Кубани» Сергея Емельяновича Капрелова. Огромная
благодарность брату-казаку за смелость и поддержку в суде от наших казаков, казачек и
казачат!
Слава Богу, 30 августа 2017 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа услышал
наши доводы и отменил решения судов первой и второй инстанции и отправил дело на новое
рассмотрение.
После заседания наш атаман Сергей Анатольевич Тархов подошел к
председательствующему на суде федеральному судье Рыжкову Ю.В. и принес свои извинения
за излишнюю горячность во время слушаний, а также выразил искреннюю признательность за
объективное вынесенное решение, которое с нетерпением ждали полтора года сотни наших
мальчишек и девчонок.
Таким образом,
решение администрации г.Геленджика под руководством её мэра В.Хрестина
о нашем выселении – незаконно.
P.S.
Мы прекрасно понимаем, что это ещё не победа над злыми силами, что стремятся нас
уничтожить. Поэтому впереди ещё долгий путь к настоящей свободе и независимости.
Выражаем надежду, что на втором круге судебных тяжб по нашему выселению судьи
арбитражного суда Краснодарского края наконец-то услышат не только наши доводы, но и
возьмут решение судей Северо-Кавказского округа как руководство к действию и не впадут в
ангажированное состояние от влиятельных лиц края.
Мы недовольны тем, что органы местного самоуправления г.Геленджика под
руководством В.Хрестина ведут политику нашего уничтожения и не исполняют своих прямых
обязанностей по поддержке социально-ориентированной, казачьей, культурной, спортивной и
военно-патриотической организации – нашего спортивного центра и казачьей школы «Баско».

22 июня отошёл ко Господу Александр Львович Кононенко – бессменный организатор межрегиональных Суворовско-Ушаковских военно-патриотических сборов…
Как этому невысокому, щуплому на вид, заметно прихрамывающему немолодому уже человеку удавалось тащить на себе весь воз связанных с организацией таких сборов проблем, я не представляю до сих пор! Не имея собственных средств, постоянных благотворителей, какой-то материальной базы; не обладая (на мой взгляд!) необходимой деловой хваткой, «нужными связями», даже просто физическими силами и богатырским здоровьем и много чем ещё, он каждый раз, казалось, совершал чудо! Вдруг находились деньги, помощники; удавалось договориться с проживанием, питанием ребят и даже раздобыть призы для победителей.
Львович, как мы звали его между собой, любил награждать детей и каждый раз мальчишки и девчонки увозили со сборов во все концы страны: на Алтай, к Белому морю, в Карелию и на Волгу кучи грамот, ворох медалей, пачки художественной и исторической литературы, нехитрое военное и тактическое снаряжение и конечно памятные фирменные значки.
Удивляла его завидная работоспособность, терпение и неутомимость, ведь едва закончив очередные сборы, которые давались ему (что сегодня уже очевидно) слишком дорогой ценой, он принимался готовить очередные! В этом ему помогали люди, которых он самым удивительным образом находил и сплачивал вокруг не столько себя, но Идеи. Мне не известны все его даже явные помощники и благотворители, но многие из них, включая Героев России, ветеранов боевых действий, действующих офицеров и генералов запаса, представителей казачества составили бы честь недавно созданному по указанию сверху военно-патриотическому движению «Юнармия».
Постепенно проект расширял свои исторические и географические рамки: так появились Скобелевские сборы, военно-тактическая игра «Штурм Сен-Готарда», летние военно-патриотические лагеря «Кухмарь» на берегу легендарного Плещеева озера и «Серафимов дар» в Тульской области; а Суворовско - Ушаковский стяг сборов поднимался на флагшток на Балтике и в Суздале, в Борисоглебске и Переславле, над Бородинским полем и в Санаксарском монастыре, в имениях Александра Суворова и его потомков в Фетинино, Лакинске (Ундоле) и даже Швейцарских Альпах. В планах Львовича были Крым и другие регионы, связанные с именами великих, боготворимых им полководцев. Но и этого Кононенко было мало. Он – отец ещё и нескольких военно-патриотических клубов, с кажущейся лёгкостью рождаемых им там, где только ступала его нога!
Откуда у него – человека по сути невоенного такая любовь к Армии, к её славе, героям? После службы в Вооружённых Силах в конце мирных 70-х, Александр Львович, поступает в престижный МГИМО, затем работает в таможне; в лихие 90-е занялся бизнесом. А потом, как он объяснял в одном из немногочисленных
телеинтервью, его вдруг «накрыло» - он пришел к Богу, к вере. Вернее сказать, Бог тихо позвал его на служение себе…
Наверное, этим и можно объяснить, что наш Львович, буквально следуя суворовским заветам, во главу угла всех мероприятий, ставил Христа и Его Церковь. Все сборы обязательно начинались с получения благословения на них правящего архиерея и молебна, а заканчивались Божественной Литургией и Причастием Святых Даров большинством участников сборов. И в этом он, в общем то готовый к компромиссам, совсем не жёсткий человек, был на удивление твёрд и непоколебим! И так же требовал от руководителей команд неукоснительного соблюдения чинопоследования вечернего и утреннего правил по образцу Русской армии и горе было тому, кто их нарушал. Тогда тихий и тактичный, снисходительный в некоторых других, как он считал мелочах, Львович превращался в настоящего Тигрыча – так за глаза звали его некоторые ребята. А он просто не мог поступить иначе, переступив через обретённые однажды дорогие ему идеалы.
Каюсь, последние года два я в силу разных причин не бывал на сборах. Казалось, что ещё успею. Не в этот раз, так в следующий. Что там может случиться? Последние, XIV по счёту Cуворовские сборы прошли в начале года под Суздалем. Их открытие было в Спасо-Евфимьевом монастыре у склепа героя Отечества Дмитрия Пожарского… Неужели на этом оборвётся славная история такого удивительного проекта, автором которого почти 15 лет бессменно был воин Христов Александр Львович Кононенко?
СпасиБог за твои труды, брат, и вечная тебе память!



Роман Илющенко, подполковник запаса, член Объединённого Суворовского комитета
Подробнее ...
Мы в сети